LINUX.ORG.RU

Подскажите какой язык программирования учить?

 


2

1

выбор такой

  • Clojure - но непонятны s-выражения
  • Go
  • Lua
  • Scala
  • Erlang/Elixir

Так чтоб перспективно или для веб или что то компилируемое с помощью gcc это тоже иногда мне надо. А лучше и то и другое. Аргументируйте пжалста не интересно. Haskell не предлагать!

★★☆☆

Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от anonymous

Анонимос груб, но в массе своей прав. Не думай за перспективы. Выбери ЯП который тебе больше нравится и если ты его на хорошем уровне освоишь - достойную работу найдёшь. Норм вакансии есть и на пыхе и на js. Правда с Elixir’ом могут быть проблемы. Если и есть позиции для начинающих Elixir’щиков, то в 99% случаях берут только людей с серьёзным опытом промышленной разработки на любом другом языке.

perl5_guy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я бы тоже мог посоветовать. По крайней мере, обдумывая Rust vs Go, для себя однозначно выбрал Rust.

Но по сабжу лучше Go конечно.

anonymous
()

Аргументируйте пжалста не интересно.

Абуга дадыба ба. Ыгибуги гога ба, бабуга ба бабу, баба га

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)

Аргументируйте пжалста не интересно. Haskell не предлагать!

PL-1

anonymous
()

Аргументируйте пжалста не интересно.

Метапрог конечно.

anonymous
()

Аргументируйте пжалста не интересно.

ЯННП.

А по теме — учи то, что интересно тебе. Если б я таким вопросом мучался, я бы из ФП что-нибудь выбрал, Erlang тот же.

hobbit ★★★★★
()

Подскажите какой язык программирования учить?

Учить?
Это даже не смешно …
Знание языка программирование, это 1% от того, что нужно знать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от interrupted

когда все это изучил? что делать дальше?

Обычно с таким багажом вопросов не возникает, что дальше делать. Работать на интересной, высокооплачиваемой работе.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что, еще работать надо?

Есть варианты без работы, но зубы очень дорого лечить, а без зубов жить плохо.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

А по теме — учи то, что интересно тебе

не разумный подход

Просто зашибись, а что надо учить? То, что не нравится?

fernandos ★★★
()

Go, так как в связке с php в вебе очень крутая штука получается, сам же у же большую часть скриптов с питона на go переписал.

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

«порой» — это одно. И то, что тебе не нравится, скорее всего найдёт тебя само.

Но ты же создал тему на ЛОРе, так? Ты хочешь управлять этим процессом?

Если ты хотел спросить, что из этого с достаточно высокой вероятностью даст тебе стабильный заработок, но постеснялся — учи Go. Он сейчас на взлёте, он востребован, при этом компилируемый. Но при этом тебе ни я и ни один другой ЛОР-овец никаких гарантий не даёт.

И лично я очень не люблю программистов, которые по указке свыше выучили ненавистный им язык. Потому, что их отношение к языку отражается на их коде. Приходилось в их коде ковыряться — корреляция очень прозрачная. Просто поверь. Заниматься тем, что тебе интересно, очень важно.

Ну и надо понимать, что программист должен знать более одного языка. «Программист на языке N» — скорее всего, плохой программист, вне зависимости от того, чему равно N. Я уже говорил, что самым своим большим профессиональным недостатком считаю отсутствие навыков в ФП. Поэтому если б я выкроил время на изучение совсем нового ЯП — из твоего списка лично для себя я бы взял Clojure.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

А делать то - что собираешься?

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

«Программист на языке N» — скорее всего, плохой программист, вне зависимости от того, чему равно N.

Главное, что это ляпают с умным видом. А то как же без плюсов, делфи и остального мусора?
Алгоритмы, структуры данных, OOP, FP, SOLID, DRY и остальное говно.
А потом тихонько обмазываемся фреймворком и закрываем поставленные задачи, сидя за дешевой техникой. Ах да! Tasks! Ведь True programmers без тупого суржа похожи на аутистов.

И лично я очень не люблю программистов, которые по указке свыше выучили ненавистный им язык.

Вот это ты дал! Ну крут, дааааа… А ничё, что сейчас макака по вёрстке получает больше тебя? А ты же хочешь, чтобы твои спиногрызы были не хуже, а лучше соседских?
Но ты не хочешь учить язык разметки, Он для тебя ненавистен, ты же заядлый, допустим, back-developer.
Только ЗП или такая же, как у обезьяны выше или меньше. Работа муторнее, телодвижений больше, чтобы по фен-шую.

А на ЛОР можно так многозначительно ляпать, как крыса, которая знает несколько ЯП. Крыса! Запили бложик! Все, кто учит GO пилят тестовый бложик. А мы поглядим. Потом будешь вещать, что знаешь +1 ЯП. Одессит ты наш…

theLORdweller
()
Ответ на: комментарий от theLORdweller

Проблевался? Полегчало?
А теперь сходи возьми букварь и поучись читать. Потому, что кому и на что ты отвечал — так и осталось загадкой.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

«Программист на языке N» — скорее всего, плохой программист, вне зависимости от того, чему равно N.

И лично я очень не люблю программистов, которые по указке свыше выучили ненавистный им язык.

Отвечал на это. И на многозначительность ;)

theLORdweller
()
Ответ на: комментарий от theLORdweller

Отвечал на это.

Только в ответ написал какую-то рандомную хрень.
Тебе, например, не приходило в голову, что кому-то может нравиться именно язык разметки? Это про «макак» и прочее.
И нафига мне, например, бложик пилить, это ТС предполагает Go учить, а не я. Хотя учитывая, что ты, брызгая слюной, собрался его бложик смотреть, может и передумать, с такими проверяльщиками-то. :) Против Go как такового ничего не имею.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Так ты же топишь, что:

«Программист на языке N» — скорее всего, плохой программист, вне зависимости от того, чему равно N.

За это и бью.

Ты же пишешь, что:

И лично я очень не люблю программистов, которые по указке свыше выучили ненавистный им язык.

А я пишу, что никто не любит переучиваться, но рынок решает.

И главное, ты это пишешь с апломбом знатока жизни. Вот тут я и не смог удержаться.

А ниже я написал для крысы из Одессы. Ты себя и с ним позиционируешь? Это же его тема, он нас читает.

theLORdweller
()

Кложа простая как палка, как ты вообще в что-то собрался вкатываться, если тебя s-expressions озадачивают?

anusex
()
Ответ на: комментарий от anusex

Ему надо, чтобы было в контекстно зависимой xml, или даже html. Слишком просто, что аж тяжело.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от theLORdweller

За это и бью.

За правду бить глупо. У настоящего программиста, конечно, специализация есть, но должен быть запас знаний за её пределами.

А я пишу, что никто не любит переучиваться, но рынок решает.

А речь не про переучивание. Точнее, не только про него. Речь про то, к чему у человека склонности есть, а к чему нет. И если ты рынок воспринимаешь как Бога Всемогущего, то это твои проблемы. А рынок можно рассматривать как ветер. Можно метаться по нему как говно в проруби, а можно подставлять паруса и плыть галсами. И ещё ТС спрашивал НЕ ТОЛЬКО про работу, программист может языки и для саморазвития учить, это полезно.

Короче, мои слова про работу с ненавистным языком с твоими словами про нелюбовь к переучиванию связаны чуть меньше, чем никак. Мой посыл в том, что свою работу желательно любить, если нелюбовь переходит в активную стадию, имеет смысл искать другую. Если бежать некуда, можно и не бежать, только не надо агрессию выплёскивать на тех, кто старался упорнее, или кому повезло больше.

И главное, ты это пишешь с апломбом знатока жизни.

В переводе с тролльского на человеческий — делюсь опытом. Если у тебя от этого подгорает — проблемы на твоей стороне. Можешь своим поделиться. :)

для крысы из Одессы… Это же его тема

Ааа, так вот в чём дело… Догнал. Это ты ТСу прозвище по аватарке дал? Я-то грешным делом подумал, чего это ты «крысой» аж два раза обозвался.

Ну извиняй, аватарки у меня отключены. Теперь придётся включить, хотя жаль, на телефонах ЛОР без аватарок очень няшно читается.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Никого обидеть не планировал. А языки учить, чтобы развиваться - ЗЛО!

Надо парадигмы учить и применять, пробовать, а не прыгать по языкам и не разбираться в инструменте, не знать тонкостей, сленга. Может на другом этапе, не знаю. Короче. Если я вижу «знаю больше 2 ЯП», то понимаю, что понты.

theLORdweller
()
Ответ на: комментарий от theLORdweller

Если я вижу «знаю больше 2 ЯП», то понимаю, что понты.

Ну вот тут не соглашусь. Во первых, есть фулстеки, реально существующие люди и их даже ищут на рынке труда. Обычно им приходится пользоваться более чем одним языком.

Во вторых, по работе мне пришлось познакомиться с JS’ом и Пыхой, не смотря на то, что своим профилем я все таки считаю Java, просто она не очень подходила для поставленной задачи. Да, познакомился это не значит что я их знаю на отлично, но поговняшить этого хватает.

Не забываем еще и про Баш кстати, которым тоже приходится орудовать многим или SQL (привет хранимки). Да и современные фреймворки, типа спринга мне порой напоминают отдельный язык в себе, а их тоже нужно знать.

Важнее другое - умеет ли человек программировать в целом? Не так уж важно на чем. Подогнать навык под конкретный язык исполнения задача вполне посильная.

Saivrem
()
Ответ на: комментарий от Saivrem

мне пришлось познакомиться

«Знать» и «знакомство» - это не синонимы. Тот же JS мало кто знает. Про другие подходы или парадигмы я вообще молчу.

Потом язык сам по себе никому не нужен, чай не 1970 год. За тебя всё написали, но со своими правилами. Поэтому тебе надо изучить framework, и не один. Потом он меняется или меняется подход.
И тут знатоки на белых единорогах, которые ни в зуб ногой, зато умельцы. Я видел fullstack пацанов. Где-то сильны, а где-то плакать от их решений хочется.

theLORdweller
()
Ответ на: комментарий от theLORdweller

Все, что я хотел сказать это то, что работать с одним языком в условиях современного продакшена скорее всего не получится, а абсолютные знания даже одного из них вовсе не обязательны для зарабатывания денег :)

Академическое программирование и «чистый» код наверное хорошо конечно, но рынок диктует нам чуток другие требования.

Что до фулстеков, бытует мнение что они представляют из себя 70/30, бек и фронт соответственно. Очевидно, что фронты они на троечку :)

Saivrem
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Мне не нравится perl пытался изучить понял что это просто не мое. Ну вот так бывает. Вчера начал изучать go как собирался. Многое нравится но не все понятно. GCC не хочет компилять файл

xofficer@notebook:~/Рабочий стол$ gcc  f.go
gcc: fatal error: cannot execute ‘go1’: execvp: Нет такого файла или каталога
compilation terminated.

я хз чем вызвана эта ошибка

Еще сильное отвращение к jquery почему то. Да действительно один язык знать мало.

XoFfiCEr ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Установка gccgo проблему не решила все так и осталось.

XoFfiCEr ★★☆☆
() автор топика

Scala, но ты ведь даже не понимаешь зачем она может быть нужна и в какой области она перспективна.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anusex

И даже указатели немного озадачивают, в тех языках что я знаю их нет. c, c++ я забыл полностью.

XoFfiCEr ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Вчера сидел над пыхом и так задумался что не заметил как начал свой язык программирования писать. Без интерпретатора нет смысла пока показывать его. Буду писать интерпретатор на python (go не подходит тут нужна динамическая типизация). Никакой Labview не нужен.

особенности:

  • для переменных статическая типизация для массивов динамическая
  • двумерные массивы из коробки
  • единая область видимости для переменных, массивов, констант
  • функции без аргументов
  • это может ужаснуть но именнованных переменных, массивов, констант нет

но пока вернусь к пыху

XoFfiCEr ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

119

Тогда тут у всех за 200.
Ох, лол. Чел рассказывает про то, какой у него большой член iсq в очередном языкотреде, уровня выпускника ПТУ. Зайди не хедхунтер, посмотри, сколько платят за что, зайди на гитхаб, посмотри код, прикинь с чем придётся работать и как, подходит оно тебе или нет. Для профессионального разработчика изучение очередного язычка на базовом уровне - вопрос недели-двух по вечерам.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Много плохого, начиная с того что Ява не очень предназначена для веба и то что она жрет память

Поэтому на ней пишут почти исключительно жирные веб приложения. Никого не смущает, что жабка ест память на тех проектах, где её используют.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Java особенно много жрет

Ты пишешь всю жизнь на похапе и походу не в курсе сколько он жрет.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Пожалуйста не пиши ерунды, ладно? Ты что не знаешь что iq тестов много разных? И что они вообще не показатель?

Я изучил php только в 2015 так что не 3.14зди. Пофигу сколько он жрет.

XoFfiCEr ★★☆☆
() автор топика
Последнее исправление: XoFfiCEr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Дьявол кроется в мелочах. Да я за 2 недели осилю любой ЯП (может кроме эзотерических) чтобы начать писать там велосипеды, но чтобы писать код эффективно и конкурентоспособно, надо знать фреймворки и библиотеки с остальной инфраструктурой (IDE, анализаторы кода и прочее) вокруг этого ЯП.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Тогда тут у всех за 200.

Не бухти почем зря. Будешь бухтеть, так я Царя позову, а если не поможет, то и Владимир подключится, а ты же знаешь, когда Владимир подключается, его уже не отключить.

А вообще нравится мне этот персонаж @XoFfiCEr, не несет от него той напыщенностью, коей славятся многие обитатели этого форума. Не пойму необоснованной агрессии в его адрес.

Ноунейм аноним

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Scala, но ты ведь даже не понимаешь зачем она может быть нужна и в какой области она перспективна.

Так расскажи, мнение специалистов по всему всегда важно и ценно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Вот это правильно и это занимает тоже время

XoFfiCEr ★★☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.