LINUX.ORG.RU

Mnesia vs MongoDB

 , , ,


0

1

Коллеги, интересует простой вопрос - когда используется Mnesia и для чего? Последние лет 8 пользовался для всех проектов MongoDB, сейчас для себя изучаю Erlang/OTP. В большом количестве туториалов/статей/книг в качестве СУБД пользуют именно Mnesia. В чем профит?

Её использует ejabberd. Или коммерческий вариант p1db.

Я думаю, что тут дело просто в привычке.

ma1uta ★★★
()

Ее профит в том, что она на эрланге. Мой опыт работы с ней в контексте rabbitmq говорит, что это срань, которая разлетается на кусочки от малейшего чиха, и хреново работает с большим количеством удалений.

leave ★★★★★
()

Странно что в большом количестве туториалов/статей/книг где используют мнезию не написано зачем они это делают.

А так-то это просто местячковая OTP’шная поделка, странно было бы для OTP’шных эвангелистов которые пишут всю эту мукулатуру использовать не её, а универсальное общепризнанное решение.

slovazap ★★★★★
()
Последнее исправление: slovazap (всего исправлений: 1)

Mnesia в основном используется как распределенный key-value storage, когда нужно обеспечить синхронизацию и доступность данных по нодам/хостам и/или с прицелом на масштабирование (горизонтальное).

Продукт замечательный с богатыми возможностями. Под капотом все базируется на распределенных kv-хранилищах ETS/DETS, созданных изначально для системных нужд OTP. Запросы к хранилищу можно вести со всеми богатыми возможностями паттерн-матчинга на erlang или на встроенном расширении в виде языка запросов.

Подробности в документации и статьях, исходных текстах, тестах, примерах.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.