LINUX.ORG.RU

Я собрал свой дистрибутив

Молодец, а теперь разбирай обратно.

anonymous
()

Чтобы ядро увидело корневую файловую систему ему нужны драйверы для контроллера жёстких дисков или других накопителей, драйвер самого накопителя и драйвер файловой системы.

Удостоверься, что у тебя все эти драйверы присутствуют в собранном тобой ядре в видео модулей или собранные монолитно.

Если ты их собирал модулями, то удостоверься, что эти модули присутствуют в initrd (initramfs) образе.

anonymous
()

В параметры ядра пропиши путь до твоего PID 1, ну, или shell

init=/bin/bash real_init=/bin/bash
anonymous
()
Ответ на: комментарий от user402402

Убедись, что ты правильно сконфигурировал ядро для используемого тобой Init указав путь до него в конфиге ядра, либо передаёшь его в параметрах ядра.

Либо сделал символьную ссылку /sbin/init -> на твой Init.

Удостоверься, что ты передаёшь правильно параметр root= с указанием корневой файловой системы. В случае указания через метку или uuid могут быть нуансы.

Вроде бы в какой-то версии ядра добавили поддержку указания корневой файловой системы через uuid без необходимости использовать initramfs, но я могу ошибаться.

С чего ты решил, что ядро видит корневую файловую систему?

Если ты используешь inintramfs, то запусти ядро с ним, попади в shell в initramfs и удостоверься, что ядро видит файлы устройств твоих накопителей и может смонтировать корневую файловую систему.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В параметры ядра добавь

root=/dev/sda1 real_root=/dev/sda1

Или где там у тебя корень системы лежит.

anonymous
()

Да ну нахрен, на базе debian сделаю

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.