LINUX.ORG.RU

Промышленные системы на базе Linux


0

0

Кто-нибудь знает примеры использования Linux в промышленных системах? Станках с ЧПУ, производственных комлексах ... А то тут увидел одно чудо германской мысли по производству небольших пенобетонных блоков для индивидуального строительства. Так этот агрегат работает под Win98..... Со всеми вытекающими, ясно дело, отсюда последствиями. Вот я и задался вопросом: а есть ли компании производящие промоборудование и использующее Linux в качестве средства управления оборудования?


я думаю таких компаний уйма, просто они не сильно офишируют на чем управление станков построено. я в свое время был на энгельской мебельной фабрике, мы туда UPS поставляли для промышленных компьютеров, так вот там было 2 станка и соответственно 2 компьютера. первый под управлением windows, второй под управлением какого-то unix (потому что интерфейс был x-window motif) - тот что под windows простаивал, уж незнаю почему, а под x-window как раз работал. (ну и сами понимаете, фабрика, все пароли наклеены на бумажке на мониторе, типа оператор - пароль1, администратор - пароль2). недавно был на саратовском тантале, там тоже управляющие программы под станки пишутся на linux.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в догонку, посмотрите сколько запросов на поиск специалистов в форуме Job которые kernel programmers, это как раз от таких контор.

anonymous
()

в основе АСУ ТП для шахт одной фирмы российской - linux rtos

roy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> в догонку, посмотрите сколько запросов на поиск специалистов в форуме Job которые kernel programmers, это как раз от таких контор.

вызывающе неверная информация

в industry платят копейки. tested :-/ это чернорабочие :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

> пенобетонных блоков для индивидуального строительства. Так этот агрегат работает под Win98..... Со всеми вытекающими, ясно дело, отсюда последствиями.

падучие синие пенобетонные блоки с белыми буквами по им - эт 'здецъ...

> а есть ли компании производящие промоборудование и использующее Linux в качестве средства управления оборудования?

Там наскоко я ведаю сильно всё завязано на лицензии, а на проприетарщину с лицензией вроде как попроще :( Но достоверой инфы умя нету.

bugmaker ★★★★☆
()

Таких систем - море. Их клепают все кому не лень.

binr ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Промышленные контроллеры контроллеры для станков и т.д. на базе Windows XP Embedded в основном ориентированные для задач motion control: http://www.beckhoff.ru/ так что если посмотреть информацию о внедрениях можно найти много чего интересного о возможностях веды :)

но по моему на нем Линукс тоже работает и даже демо версия soft logic iec1131 и/или им подобная вместо TwinCAT

binr ★★
()

Станки от Сименс по установке SMD-элементов на печатные платы с редхат-6.х и более новые с Сусе-7.х

Какой-то тестер печатных плат с редхат-4.х (если не вру, ядро там точно 1.0)

sdio ★★★★★
()

Мой знакомый пишет софт для системы управления водоснабжением для какой-то нашей компании. Работает всё это под Linux, сама система сделана на проце ARM (видел у него плату на которой всё это работает).

Кстати со стороны оператора там, насколько я понимаю, вообще не будет видно что там линух внутри - интерфейс представляет из себя ЖК дисплей (даже не цветной) плюс пара десятков кнопок и порядка десятка светодиодов...

slav ★★
()

Есть пример использования Линукса в пром системах: контроллер LinCon-8000, фирмы http://www.icpdas.com

binr ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.