LINUX.ORG.RU

Как собирать под федору пакеты на Rust?

 , ,


0

4

Ну в принципе, мне все в packaging guidelines понятно, да и спек на пакет написан до меня. Но когда я пробую натравить на него rpmbuild, он ругается на меня, что у меня нет множества пакетов типа

(crate(some-library/default) >= 1.0.0 with crate(some-library/default) < 2.0.0)

dnf таких выражений не понимает (ни полностью, ни crate(some-library/default)). Пакеты типа rust-some-library-devel+default.noarch.fc32.rpm существуют, даже в репозитории есть, но только если знаешь точный URL. dnf их не устанавливает. Более того, dnf build-dep бодро рапортует, что все зависимости установлены (на самом деле нет).

Федоровцы, ау, как вы собираете растопакеты?

★★★★★

Ответ на: комментарий от grem

[user]maxcom[/user], разжалуйте, пожалуйста [user]grem[/user]: на мой взгляд, злостный отказ разбираться в предметной области - заявка на увольнение в запас.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grem

Это просто очередной пример того, что системные ПМ изжили себя и должны сконцентрироваться на системных либах. А всё остальное должно быть в флетпаках и подобной ерунде. Это именно то, что делает десяточка и макось.

Говоря о нашей любимой генте, там несколько месяцев нельзя было поставить Qt Creator, ибо он зависел от ~amd64 Qt, а один из модулей был вообще masked. Ну а старую версию они, по доброте душевной, тоже выпилили. Это пофиксили буквально неделю назад.

Это такое пробивание дна в плане юзабилити, что я даже не знаю.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

А флатпаки по-твоему должны из воздуха собираться?

Конечно есть умельцы которые во флатпак руками засовывают софт по методу LFS, каждый своим способом, наплевав на все правила работы. Но вообще говоря flatpack-окружение, также как и контейнеры, гораздо удобнее собирать на базе дистрибутивных пакетов.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

я уже думал над этой проблемой.

на самом деле решение лежит на поверхности: для C/C++ нужен такойхе сорц-менеджер как у Go / Rust /D - и дело в шляпе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harald

системные и несистемные

что необходимо для сборки gcc / go /rust / x11 / wayland / systemd / docker и gnome - всё системное

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и gnome

тут половина всего существующего опенсорса будет в зависимостях, «несистемных» мало останется

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

ну ок.. в принципе то и twm достаточно для работы с пристрастием

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Насчёт флатпаков в 10ке не знаю, я её только на ноуте тыкал чуть. Но вот куча софта собранного под виндоус тащит все поголовно либы с собой. Исключение обычно составляет c++ redistributable и .net. Из-за этого, софтина весит … много весит. Зато не зависит от системных либ и не конфликтует с софтом, который хочет другую версию либы. Обычный bundled. Так некоторые и в Линукс поставляют софт.

Залез в appstore и глянул размер приложения сбербанка - 400 мб для скачивания.

Qt Creator зависел от ~amd64 Qt

Так он и сам был ~amd64. Но обновляет ментейнер его редко. У тебя ж шустрый проц - давно добавил бы отправил пул реквест на добавление себя в ментейнеры. Тем более, что текущему ebuild нужно сделать bump и добавить поддержку >=llvm-10.0.1. У меня этот light ide собирается часа 2.

Я хотел для guru установку из .run запилить, но оффлайновый инсталлятор требует ввода аккаунта для продолжения установки. То есть даже выкачиванием не отделаешься.

Вот что на gentoo действительно боль, судя по состоянию инфраструктуры, - поддержка java. Даже ментейнеры проекта не скрывают, что состояние у него «пациент скорее мертв, чем жив».

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем мне ковыряться в твоих фантазиях и тем более принимать твой подход как единственно верный?

Меня интересуют реалии, в них никаких дополнительных реп, которыми ты грезишь, нет.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Мне, как разрабу, должно быть вообще по барабану что там в дистре за версии. Я написал в конфиге что мне нужен Qt 4.8.2, и где его будет брать ПМ - мне без разницы.

Насколько я знаю, подобное допускает разве что nix.

Поэтому распространять проприетарщину/бинари в лине фактически невозможно.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

По сути ядро.

Идеальный ПМ должен поддерживать множество версий одного и того же пакета в системе. Что и делает cargo.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Разве не статически в итоге при сборке всё линкуется?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Мне, как разрабу, должно быть вообще по барабану что там в дистре за версии. Я написал в конфиге что мне нужен Qt 4.8.2, и где его будет брать ПМ - мне без разницы.

а зачем тебе привязываться к конкретной версии, Qt декларирует обратную совместимость в пределах мажорной версии. Если >=4.8.2, то тут ещё выглядит разумно

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

По сути ядро.

что значит «по сути ядро»

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Но вот куча софта собранного под виндоус тащит все поголовно либы с собой.

Не все, ибо winapi. На лине Qt зависит от fontconfig, freetype, harfbuzz и прочих. Тащить их с собой - бред.

Из-за этого, софтина весит … много весит.

Это никого не волнует.

Вот что на gentoo действительно боль, судя по состоянию инфраструктуры, - поддержка java.

Но это не мешает им поддерживать 100500 пакетов питона и хаскеля.

Сама идея тащить всё в дистр - тупик.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

и что насчёт обновлений безопасности, почему дистр должен ради тебя держать 100500 дырявых версий пакета

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Обратная совместимость - миф. И я не про Qt.

А если моя прога зависит от новой версии freetype, то что, я должен ждать пока мейнтейнеры дистра Х пошевелятся и обновят её? Да я быстрее в статику соберу и готово. Что я и делаю.

Или наоборот, в новой версии что-то наломали, и я хочу ограничить макс. версию. Опять нельзя.

Что я могу сказать: cargo, cargo, cargo.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Ага, если бы. Я за последние лет 8 видел такие приколы с распространением проприетарщины на лине, что лучше сразу вдоль.

Что характерно, макось не лучше.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Мне, как разрабу, должно быть вообще по барабану что там в дистре за версии.

Типичный представитель разработческой братии. Сначала ему по барабану, а потом он встречается с реальными проблемами и начинает переизобретать механизмы работы стандартных дистрибутивов, только плохо и на коленке, поскольку изучить опыт людей делавших это до него ему ЧСВ не позволяет.

У меня так как-то на прошлой работе приходил devops один, и говорит: слушай, я тут смотрю на всякие наши go-микросервисы, и с ними так сложно и тяжело. А что если мы сделаем такой универсальный формат для их описания, чтобы там можно было указать версии, и зависимости, и совместимость, и как их запускать, и post-install и post-uninstall… И потом поместим этот набор метаданных в отдельный реестр, и сделаем такой инструмент который будет с помощью этих метаданных устанавливать и запускать сервисы..

И я так да, действительно, а что если вдруг неожиданно мы изобретем такой формат…

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

А если моя прога зависит от новой версии freetype, то что, я должен ждать пока мейнтейнеры дистра Х пошевелятся и обновят её?

можешь запилить свой кастомный репозиторий для этого дистра, собрать свой пакет с новой версией razrfalcon-freetype-xx.yy и пусть пользователь ставит и обновляет из этого репозитория

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

начинает переизобретать механизмы работы стандартных дистрибутивов

Это вы про App Store и MS Store? Или про 1%?

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Сколько боли было с openssl, который постоянно ломает api и даже именование либ.

перейти на новый API - максимум день работы

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Почему ты считаешь, что самостоятельно собирать все зависимости (а их ещё надо периодически обновлять) менее трудозатратно, чем по возможности пользоваться готовыми из репозиториев? На винде и маке они тоже есть, в виде mingw, homebrew и macports

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

самостоятельно собирать все зависимости

Алё, сишка умерла. В нормальных ЯП есть нормальные ПМ, которые делают всё за меня.

На винде и маке они тоже есть, в виде mingw, homebrew и macports

Смишно.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Надо держаться в струе прогресса! Старые бинари - для старых пердунов, новые бинари - для модных хипстеров со смузи! Ну и кто будет за подписку для твоей проприетарщины платить, если старые бинари и так работает?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

В нормальных ЯП есть нормальные ПМ, которые делают всё за меня.

Покажи мне тот же Qt, написанный «нормальным ЯП и собранный нормальным ПМ» за тебя

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

mingw, homebrew и macports

Хоть один из них умеет ставить фиксированную версию либы собрав её с нужными флагами, нужным компилятором? Спойлер: нет.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

фиксированную версию либы собрав её с нужными флагами

нужность этого преувеличена

компилятор - чем собраны либы, тем и программу собираем, а как ещё

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Пакетные менеджеры качают не «из интернета», а из репозитория. Который может быть локальным.

Идея состоит в том, что имея в наличии комп и локальное зеркало репозитория, всё можно пересобрать без доступа к внешним сетям. И никакой внезапно пропавший leftpad не сможет это поломать — все нужные зависимости всегда есть. Если вдруг нет, это баг типа «Fails to build from source».

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

нужность этого преувеличена

Попробуйте писать софт сложнее hello world.

чем собраны либы, тем и программу собираем, а как ещё

Ага, только в mingw у нас gcc, а свою прогу я через msvc собираю. Удачи.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Попробуйте писать софт сложнее hello world.

пробовал, всё работает

Ага, только в mingw у нас gcc, а свою прогу я через msvc собираю. Удачи.

Нет никакой необходимости собирать прогу через msvc

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Только все проблемы линя растут из-за убожества С/С++, с отсутствием единого ПМ, динамической линковой и прочей ерундой.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

пробовал, всё работает

На локалхосте? Поверю.

Нет никакой необходимости собирать прогу через msvc

Лул. Саархитку номер 2.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Лул. Саархитку номер 2

Не всем не хватает квалификации писать кроссплатформенный код! Некоторые и код, конпеляющийся в gcc писать могут!

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Не все, ибо winapi

Qt, gtk3, wxGTK, …- любой сторонний тулкит.

Но в виндоус то fontconfig, harfbuzz и кампания отсутствует. И тащат ведь. Зато есть плюс - можно пользоваться очень старой версией софтины.

Это никого не волнует.

notepad++ ~3.5 мб

Kate ~60..80 мб
Gimp ~220 мб
Qtcreator - от 2 до 4 гб

Меня волнует.

Но это не мешает им поддерживать 100500 пакетов питона и хаскеля.

Не мешает, потому что они сами, видимо, этим пользуются.

Тащить всё действительно странно. Но иначе пока сложно обеспечить целостность системы. Может где-то и есть ПМ, который управляет другими (pip, cargo, go, nmp, …) и сам знает что чем установлено в систему.

Но подход контейнеризации всего и вся тоже тупик. Это на смартфонах разработчик сам собрал, сам запихнул в магазин. А на десктопе он для всех не соберёт, чтобы везде работало.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну вот Skia и Хром не собираются через mingw. Какие нехорошие бракоделы.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Я не понимаю, что ты этим всем хочешь сказать. Это как-то решает проблему пересборки софта из исходников без доступа к интернету? Мне интересно, как ты себе процесс представляешь.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

И тащат ведь.

Тащить fontconfig и freetype в винду может только говнокод уровня GTK.

notepad++ ~3.5 мб

Ну так winapi же. В лине такой трюк не прокатит, о чём и речь.

Qtcreator - от 2 до 4 гб

500MB. Из которых 250MB - это clang.

Но подход контейнеризации всего и вся тоже тупик.

Норм. Других вариантов пока нет. Разве что wasm.

RazrFalcon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.