LINUX.ORG.RU

Как настроить eclipse для разработки под Qt?

 , , ,


0

3

Нужно разработать приложение под Linux, так как я из веба думал использовать Node + Electron. Но Node оказалось таким днищем, неуправляемый грузовиком со своей асинхронностью и скриптовостью(что собственно логично).

Позже покопался решил идти в С\С++, фрэеймворк выбрал Qt, но так и не смог его настроить под eclipse. Ни одного примера нет, все устаревшее 2009 года, под новый eclipse не ставиться. Кто пишет на Qt под Linux-Desktop, просьба помочь короткой инструкцией как начать разработку под Qt в eclipse CDT 2020-06\2020-10, ОС Debian.

Eclipse выбрал потому, что позже придется и под Java код править, если есть другая IDE с таким-же широким охватом языков, буду рад рассмотреть.

Также eclipse бесплатна, ни я сам ни предприятие не смогут позволить полноценное платное IDE.

С qtcreator не справился не предлагайте



Последнее исправление: ettaluni (всего исправлений: 1)

Поставь KDevelop или QtCreator.

А вообще, я не очень понимаю, что значит «настроить Qt под eclipse» и наоборот. Если отбросить IDE, у тебя в сухом остатке остаётся:

  1. Сорцы
  2. Конфиги системы сборки и она сама
  3. Тулчейн, которым ты собираешь

Если ты можешь во все три компонента, то проблем не возникнет. Если во что-то не можешь, то уточни, во что именно

XMs ★★★★★
()
Последнее исправление: XMs (всего исправлений: 1)

Eclipse IDE 2020-03 уже имеет поддержку Qt (org.eclipse.cdt.qt). Вот дизайнер форм там отсутствует. А вообще лучше QtCreator.

UPD: Eclipse 2020-06 имеет:

Provider: Eclipse CDT

org.eclipse.cdt.qt.core
org.eclipse.cdt.qt.feature.group
org.eclipse.cdt.qt.feature.jar
org.eclipse.cdt.qt.ui

Возможно их нужно установить как расширения.

CrazyAlex25 ★★★
()
Последнее исправление: CrazyAlex25 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sahas

она там есть, но все мы понимаем что убогая. Для каждого языка своя среда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от XMs

Я понял только первый пункт. В целом я ожидаю такого же поведения как в Java. Создал проект maven, выбрал архитект jar или var и все начинаешь работать. В Eclipse CDT, вообще ничего нет, как создать проект QT, непонятно.

ettaluni
() автор топика
Ответ на: комментарий от ettaluni

Отлично, maven — это система сборки. С ним я не работал, поэтому с его возможностями не знаком. В мире C++ обычно используется CMake. Можешь взять вот такой скелет как образец, его хватит, чтобы собрать простое приложение:

cmake_minimum_required(VERSION 3.0)
project(<your-cool-project>)

find_package(Qt5Core    REQUIRED)
find_package(Qt5Widgets REQUIRED)

set(CMAKE_AUTOMOC true)

set(SRCS main.cpp
	foo.cpp
	bar.cpp)
add_executable(<appname> ${SRCS})
target_link_libraries(<appname> Qt5::Core Qt5::Widgets)

XMs ★★★★★
()

Лучше возьми qt creator. Ну или если тебе принципиально в одной ИДЕ то нетбинс 8.*

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ettaluni

Я привык

Для начала выкинь из своего лексикона эту фразу, если хочешь достигнуть каких-либо успехов в коммерческом программировании.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

Я читал про cmake. Это как я понимаю файл .make. Команда make используется в консоли, при сборке из исходников. Но мне все равно нужен debbuger, без IDE не обойтись

ettaluni
() автор топика
Ответ на: комментарий от ettaluni

Это как я понимаю файл .make

Нет. Это система сборки — то, что управляет целями сборки, берёт на себя управление тулчейном и собирает цели в правильной последовательности. В конкретно данном случае — оно генерирует мейкфайлы, в которых всё, что нужно, уже записано. Не знаю, как Эклипс, не пользуюсь им, но и QtCreator, и используемы мной KDevelop умеют подцеплять проекты, где используется CMake, сами производят настройку и вызов сгенерированных целей

XMs ★★★★★
()

Подробная инструкция:

  • установить QtCreator
  • удалить eclipse
pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

Спасибо что потратил время и объяснил азы. В eclipse нашел возможность импорта cmake project. Позже попробую, спасибо.

ettaluni
() автор топика

Нет ничего лучше Вижуал Студии на винде, ставишь Qt Visual Studio Tools и Java Extension Pack и вперед, на линуксе готовый проект можно потом собрать через cmake.

Zpp
()

Мне кажется, нужно просто в кач-ве системы сборки использовать CMake.

QtCreator и CLion умеют работать с CMake «родным» образом, а под Eclipse сам CMake умеет генерить файлы проектов (.project и .cdtproject).

Bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zpp

Ну нафиг эту винду. Меня это коммерческое ПО уже достало. Ставлю все через апт и в зуб не дую. Хотя правда Visual Studio Express хорошая вещь, но под линукс ее не поставишь

ettaluni
() автор топика
Последнее исправление: ettaluni (всего исправлений: 1)

Кто-то ещё использует eclipse?!

Мне казалось её время прошло. Я так точно в последнее время не хочу даже смотреть на этот ужас дизайна и логики:))

skyman ★★★
()
Ответ на: комментарий от ettaluni

Что серьезно? Никто не использует для разработки eclipse CDT?

Нет. Под Qt используют Qt Creator или KDevelop, точно так же, как для Java используют NetBeans, Eclipse или IntelliJ IDEA.

EXL ★★★★★
()

Для Java - IntelliJ IDEA Community Edition, бесплатно

Для Qt - как тут уже многократно советовали KDevelop или QtCreator.

Если прямо уж так приперло использовать одну среду для этого всего - пробуй VSCode. Но горя хапнешь.

Эклипс не советую, но хозяин - барин.

olelookoe ★★★
()

Грустно как то за eclipse, попробую еще KDevelop конечно.

ettaluni
() автор топика

Microsoft Visual Studio с плагином Qt.

Ахах, шучу. Ставь QtCreator. Это родная IDE от разработчиков. Всё работает из коробки. Каждый день в нём работаю. Нужно только dev пакеты для qt поставить. Названия у разных дистрибутивов могут быть разными.

ox55ff ★★★★★
()

Тут уже насоветовали про qtcreator. Я бы тоже его рекомендовал. Но коль скоро хочется единого иде для С++ и Джавы, то может быть попробовать

clion джетбрейнс кажется делает этот продукт, и у них наверное есть с точностью похожий иде для Джавы, но они платные вроде.

А так да, для Си и Си++ лучше QtCreator нет, я даже в Винде его предпочитаю VisualStudии, потому что он удобнее по интерфейсу, все под рукой, и летает, в отличии от того же clionа.

Гы если подумать то жесть выходит чтобы писать на Си++ запускается Джава код в виртуальной машине, написанной на Си++.

Т.е. звучит так что нужно закапывать этот clion.

bonta ★★★★★
()
Последнее исправление: bonta (всего исправлений: 1)

30 постов, ни vim’а, ни emacs’а.

Эх, совсем лор деградировал.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

я не очень понимаю, что значит «настроить Qt под eclipse» и наоборот.

Раньше были Дельфи-формошлёпы, а теперь вот это.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ettaluni

Идешь на степик выбираешь курс учишься получаешь универсальный полугодовой ключ на все продукты джетсов как закончится - повторяешь. И воровать не надо и курсы у них есть отличные и судя по тому что ты тут пишешь тебе явно они не будут лишними.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kardapoltsev

Community версия бесплатно, без смс и с исходниками.

Для CLion нет бесплатной версии.

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ettaluni

где бесплатно дают доступ ко всем jetbrains?

там дают, только так:

предназначен для использования только в образовательных целях.

то есть не сильно отличается от torrent edition, если не для себя…

https://support.stepik.org/hc/ru/articles/360010105180-%D0%9A%D0%B0%D0%BA-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B7%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87-%D0%BE%D1%82-JetBrains-

fsb4000 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.