LINUX.ORG.RU

Метапрог-прототип 34 + СУВТ по логическому типу

 , , ,


0

3

Следующая тема:

Метапрог-прототип 42

Подпишусь в поддержку Столлмана Bitcoin-кошельком из первой темы про Метапрог:

Metaprog Project supports Richard Matthew Stallman. Shame to SJW, Big Tech and Big Media. We need to get rid of them or Big Money will enslave us. It is do or die! Stay straight, RMS!

Подпись:

H/3cqHl7HGdAQd9K/io474IbLYlIKi/8R6pw1Vbpz0oTN4kihI5YO4dIdZo2VRdJbSp8kWmtWgC5TRTs0MkBIAo=

Подробности:

Движение отмены Столлмана (комментарий)

Следующая версия:

www.linux.org.ru/forum/development/16219448

Скачать:

https://mega.nz/file/6VJCEboQ#N3pu86bqI31Jp15aHWt6l-FIkY_RUws0CZK9aMcvxZo

В версии 34 исправлен тот же баг что и в 33, но другим способом, так как багфикс из версии 33 вызывал другие баги.

В версии 33 исправлен баг трансляции операций над СУВТ, содержащих структуры. До исправления вместо самих структур производились ошибочные операции с членами структур. К счастью, это было заметно на этапе компиляции сишного кода благодаря сишной типизации.

К выпуску версии 32 неожиданно обнаружилось, что СУВТ может иметь переключатель логического типа. То есть, можно задавать типы на значения «да» и «нет». Никаких изменений для этого вносить с 31 версии не пришлось, надо лишь задавать в определении СУВТ типы по значению СУВТ 0 на «нет» и 1 на «да». Из изменений - некоторые исправления багов (например, с кодогенерацией структур и операций над структурами под указателями), а также экспериментальная фича отрисовки канваса через dll-вызов окошка на SDL, за подробностями обращаться к MOPKOBKA или kote4ka в Метапрог онлайн.

В версии 31 - доработка транслятора для трансляции циклов, включающих в себя жесткие последовательности (были баги с повторной кодогенерацией тех же участков на подфункциях и операциях над структурами).

В версии 30 - исправление бага с сишной трансляцией циклов с регистрами. Теперь их значение берется на сишном уровне не напрямую, а через промежуточную переменную. Это позволило реализовать алгоритм вычисления чисел Фибоначчи, где есть непосредственная передача данных между разными регистрами. Метапрог-схема находится в меню обучение - примеры - Фибоначчи, выглядит она так:

https://i.postimg.cc/D0W8v7XZ/image.png

Для сравнения - тот же алгоритм на LabVIEW:

https://i.postimg.cc/CLqz9L0r/image.png

Сишная трансляция:

https://pastebin.com/Z8rzvZpQ

Сравнение с тем же алгоритмом на «аналоге» Метапрога с бекендом на python говорит само за себя:

Metaprog здорового человека (комментарий)

В версии 29 - крупные изменения системы типов. «Встроенных» типов, вытягиваемых через меню «структуры», больше нет, все они теперь представлены в стандартной библиотеке. В особенности изменения коснулись числовых типов: теперь такие типы как число, дробь, целое, знаковое и беззнаковое представлены как многотиповые из соответствующих типов. Например, беззнаковое - многотиповой из 8, 16, 32, 64 и 128-разрядных беззнаковых, целое - многотиповой из знакового и беззнакового, число - многотиповой из целого и дробного. Теперь такие типы можно обрабатывать как многотиповые, поступая с числами разных типов по-разному.

В версии 28 переключатель (аналог сишного switch) работает с многотиповым типом. Выполнение схемы происходит только на ветке, соответствующей поданному на переключатель типу. Ветвление происходит не в рантайме (как в случае СУВТ), а при кодогенерации - не соответствующие поданному типу ветки не генерируются. Теперь осталось сделать цикл по структуре.

В версии 27 добавлена удобная возможность создать новую подфункцию, не останавливая весь прототип. Кнопка блоки - новая подфункция.

Также обнаружилась (но пока не исправлена) проблема с терминалом счетчика повторений цикла в цикле по условию - пока что не используйте его!

В стандартной библиотеке добавлено меню «параллелизм» - можно создавать новые потоки средствами стандартной библиотеки Метапрога. Новые потоки можно было создавать и раньше средствами сишных функций, но теперь эта возможность стала частью официальной стандартной библиотеки.

В версии 26 исправлена трансляция циклов при определенных условиях (не всегда корректно транслировались циклы с жесткими последовательностями, идущими к входному блоку).

В версии 25 исправлена трансляция сложных рекурсивных структур с СУВТ.

В версии 24 был исправлен баг транслятора, проявившийся в версии 23: на некоторых схемах (например, отправки данных по TCP) код, отвечающий за поток данных, «вливающийся» в ветки с условиями, мог сгенерироваться после кода самого условия.

В версии 23 исправлен еще один баг с упаковкой проектов, а также баг трансляции условных схождений.

В версии 22 исправлен баг с упаковкой проектов, из-за которого не паковались зависимости из локальных форков. При этом удалось существенно ускорить упаковку проектов.

В версии 21 наконец-то добавлена корректная трансляция схем, содержащих рекурсии. Как пример можно привести схемы из репозитория «разработка интерфейса на нуклеар+» (можно скачать через Метапрог онлайн). В этой схеме отрисовка элементов интерфейса основана на СУВТ (структура условного выбра типа). В этой СУВТ возможны такие элементы интерфейса, как текстовый лейбл, текстовое поле, кнопка и (самое интересное) - линия из элементов интерфейса. В последнем случае происходит рекурсивный вызов функции, обрабатывающей массив из тех же СУВТ элементов интерфейса.

Предыдущая версия:

Метапрог-прототип 19 + API на СУВТ + ускорение трансляции



Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 21)

Ответ на: комментарий от mertvoprog

Что предназначенность LLVM для штампования говна на нём никак не оправдывает само штампование говна.

И это никак не связано с паразитированием.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

вменять отсутствие профиля там профессиональным разработчикам проприетарщины

Я не вижу профессионального разработчика, я вижу громкого дурачка с гонором.

Ладно Вы на форуме быкуете просто

У меня позиция достаточно простая. Если человек знает, о чем говорит, то это видно. Пусть не сразу, но становится ясно, что у него есть опыт, образование, етц. А если он только и делает, что орет, бьет себя пяткой в плюсовую грудь, и отмахивается от любых задач, хотя сам их и просил, то у меня возникает совершенно естественное подозрение в том, что он просто-напросто некомпетентный инфоцыган. Требование показать гитхаб вполне валидно в данном случае. Это единственный способ доказать, что он не дно.

С @metaprog, например, все понятно, он не профессионал (и им не станет, видимо). Его ручной @paramon имел шанс доказать, что он не нулевый, но слился. Царского опыта никто никогда не видел, из чего, в сочетание с его неадекватными суждениями о других языках, я делаю вывод, что он диванный теоретик, укушенный плюсами.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Но ты попробуй-ка сделай не игрушку а-ля твой шоутайм, а что-то посерьезнее прототипа Метапрога

А давай лучше ты сделаешь что-то круче, чем Showtime Komputeishon, а уже потом будешь что-то задвигать.

а потом уже делай утверждения о его простоте, если это действительно так просто:)

Прочитай внимательно ещё раз. Про сложность и простоту задвигал @paramon. В частности, про 5 минут на реализацию редактора схем.

Ну так что, во сколько раз метапрог сложнее? В два раза? В десять? В тысячу?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

У меня изначально планировалось тактованное вычисление во всех узлах одновременно. Если это не показывать с приемлемой для восприятия человеком скоростью, какой смысл? Но теоретически возможно. Даже работать будет очень быстро, ведь побочных эффектов нет, и компилятор сможет всё соптимизировать в int main(void) { return 0; }.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

А потом окажется, что всё-таки неудобно читать, и нужно разместить так, как на исходном графе. В текстовом режиме точность не очень, да и линии проблематично изобразить, поэтому возьмём графику. И бац, получится исходный вариант.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Вот видишь, прямое доказательство того, что графика удобнее текста!

<проверка сарказма завершена>

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

Можно и на TK написать юзабельно

В Tk они тоже работают ;) Правда, меньше, чем в GTK+.

Что это вообще?

Навигация из основной позиции вместо прыгания по всяким IBMPC-шным наворотам к QWERTY-клавиатуре типа стрелочек и прочих пейдждаунов, или, чего хуже, мышевозни. На макоси в любых графических программах работает ;) причём без конфликтов.

Qt все отлично поддерживает, это у GTK-фанбоев вечно какие-то проблемы

Речь не о Qt и не о GTK+, а об остальном зоопарке недотулкитов, за который Вы топите, на пару с топикстартером, что характерно.

если она хорошо работает

Так в том и дело, что это определяет в значительной степени определяет тулкит. И тем сильнее, чем полнее использует его возможности программа, а не городит свои велосипеды.

Они писали одновременно вагон интерфейсов на разных тулкитах

Это точно одни и те же люди делали? ;)

Либо ты клоун, либо не клоун

Чтобы уместить один бит информации, достаточно одного стула. Зачем второй?

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от liksys

Связано. Есть большая разница между тем, генерирует ли компилятор машинный код под каждую платформу сам или через готовенький LLVM. Если использует LLVM — значит, паразитирует. Язык можно считать самодостаточным, когда на нём написана целая ОС (хотя бы запускающаяся в виртуалке), на которую портирован компилятор этого языка ;)

Год назад обещали, что вот-вот портируют rustc на Redox, как там дела?

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от liksys

я вижу громкого дурачка с гонором

Дурачки с гонором зато в тимлиды хорошо попадают ;) Кодить толком не умеют, зато по конференциям всяким шастать и поучать других, как правильно кодить — это запросто.

Это единственный способ доказать, что он не дно

Ну примеры кода от Царя на ЛОР неоднократно вбрасывались.

он не профессионал (и им не станет, видимо)

А зачем? Почему вдруг программирование должно быть уделом лишь профессиональных программистов?

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

В Tk они тоже работают ;) Правда, меньше, чем в GTK+

Кто - они? Формулируй мысли внятно.

Навигация из основной позиции

Это не ответ на мой вопрос. Ты имеешь в виду хоткеи или что?

Речь не о Qt и не о GTK+, а об остальном зоопарке недотулкитов, за который Вы топите, на пару с топикстартером, что характерно.

А теперь ты бегом показываешь, где именно я топлю за недотулкиты, или я засчитываю это второй твоей клоунадой. Я сказал, что wxWidgets может компилироваться в разные тулкиты. А еще я топлю за использование Qt, который является разумным компромиссом при требовании кроссплатформенности.

Так в том и дело, что это определяет в значительной степени определяет тулкит. И тем сильнее, чем полнее использует его возможности программа, а не городит свои велосипеды.

Это идет к предыдущему тезису. Пишешь на Qt и получаешь хороший софт. Пишешь на маргинальных тулкитах и получаешь говно. Речь шла о тулкитофобах, ради которых стараться и переписывать то же самое дважды с Qt на GTK, потому что GTK-фанбой кривит носик - занятие неблагодарное.

Это точно одни и те же люди делали?

Догадайся. И еще подумай, что надо было с этим сделать.

Чтобы уместить один бит информации, достаточно одного стула. Зачем второй?

Затем, что до определения стула ты находишься в неопределенном состоянии. Два нуля - решение не принято.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Связано

Нет.

Есть большая разница между тем, генерирует ли компилятор машинный код под каждую платформу сам или через готовенький LLVM.

Нет.

Если использует LLVM — значит, паразитирует

Царь в другой палате.

Язык можно считать самодостаточным

Это снова никак не связано с паразитированием.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

Ты имеешь в виду хоткеи или что?

Угу.

бегом показываешь, где именно я топлю за недотулкиты

Метапрог-прототип 34 + СУВТ по логическому типу (комментарий)

Или под миллионами Вы подразумеваете три? ;) Впрочем, убогого Nuklear уже достаточно.

или я засчитываю это второй твоей клоунадой

Ну-ну, критикуете Паскаль за нумерацию с единицы, а сами с двойки начинаете ;) Первая где?

при требовании кроссплатформенности

Ну если оно в данном случае релевантно, ведь топикстартер недолюбливают современную винду, а посему почему бы не залочить Метапрог под онтопик? Линуксоиды с прототипом вдоволь намучались (и ещё долго будут мучаться), пускай потом дрисняточники трахаются с WSL, чтобы завести Метапрог ;)

Пишешь на Qt и получаешь хороший софт

Чего ж тогда вместо Qt пишут зачастую на Electron, а на мобилках вообще лютый зоопарк, который в лучшем случае пытается мимикрировать под нативщину?

что надо было с этим сделать

Действительно, что? Вон у телеги независимые клиенты под разные платформы, у которых даже разработчики разные, и как-то ей это особо не мешает ;) В том числе аж два официальных клиента под макось ;)

определения стула ты находишься в неопределенном состоянии

Стул тоже, можно его для этого перевернуть кверху ножками, тогда на нём уместится целых четыре дупапрога!

mertvoprog
()
Последнее исправление: mertvoprog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ну по дефолту определённо ;) Или это от диалекта зависит?

Помнится, Мы когда-то бухтели, мол, в Паскале диапазонный тип был ещё при царе Горохе, а фанатики C++/Rust преподносят его как инновацию! А оказалось, он толком ни на что не влияет, даже проверки на выходы за границы диапазона нет.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Ну по дефолту определённо

Ну ты явно Паскаль только в срачах на форумах видел. Во всех реализациях Паскаля, которые я встречал, массивы фиксированного размера нумеруются с чего захочешь. Хочешь — с единицы, хочешь — с нуля. Можно с -2 нумеровать или с 101. Динамические нумеруются с нуля.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Или под миллионами Вы подразумеваете три? ;) Впрочем, убогого Nuklear уже достаточно.

И где там топление? Там констатация факта, что для гуя есть миллион либ на все случаи жизни. Перечитай еще раз, если не доходит.

Ну-ну, критикуете Паскаль за нумерацию с единицы, а сами с двойки начинаете ;) Первая где?

Видимо, у тебя память как у рыбки.

Ну если оно в данном случае релевантно

Релевантно или нет, писать на Qt удобно.

Чего ж тогда вместо Qt пишут зачастую на Electron, а на мобилках вообще лютый зоопарк, который в лучшем случае пытается мимикрировать под нативщину?

Давай ты перестанешь скакать с темы на тему и зафиксируешься на чем-то одном. А то обосрался с тулкитами - перескочил на мобилки. Электрон затем, что JS-макаки дешевле. Что до мобилок - там слишком большая разница в поведении платформ и гайдлайнах, чтобы решать одним фреймворком. Хотя у некоторых вроде получается.

Действительно, что?

Я понимаю, что для тебя это сложно, но ты все же попробуй включить мозги, удержать мысль и решить эту маленькую менеджерскую проблемку.

Стул тоже, можно его для этого перевернуть кверху ножками, тогда на нём уместится целых четыре дупапрога!

Хорошая шутка. Нет, правда.

Что «нет»? Аргументы будут?

Ты пока не доказал наличие у тебя разума, чтобы понимать аргументацию. Пока я видел только потоки сознания и клоунаду. Потому я считаю бессмысленным тратить свое время на аргументацию персонально для тебя.

liksys ★★★★
()
Последнее исправление: liksys (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от liksys

Видимо, у тебя память как у рыбки

Ох, @mertvoprog, прошу прощения. Зря нажимал кнопочку «показать все сообщения» и случайно перепутал тебя с другим клоуном. Не посмотрел на ник, уж больно похожий бред вы несёте.

Впрочем, все остальное остается валидно.

liksys ★★★★
()
Последнее исправление: liksys (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ничего я не врал, просто не так понял. Сложностей и без этого хватает.

paramon
()
Последнее исправление: paramon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ну так что, во сколько раз метапрог сложнее? В два раза? В десять? В тысячу?

А как это посчитать? Давай формулу там какую нить.

paramon
()
Ответ на: комментарий от liksys

Его ручной @paramon имел шанс доказать, что он не нулевый, но слился.

Пыль запартная, бегом побежал показывать где я слился! Я тебе показал что википедия не может определять скриптуху, и что царский метод самый лучший на текущее время.

paramon
()
Ответ на: комментарий от paramon

А как это посчитать? Давай формулу там какую нить.

<Разы-сложности-А-по-сравнению-с-Б> = <Время-потраченное-на-реализацию-А> / <Время-потраченное-на-реализацию-Б>

Ну или прикидываешь, во сколько раз сложнее, и по этой формуле вычисляешь, сколько времени нужно на А, если знаешь, сколько времени нужно на Б. Согласно твоим заявлениям, на Б нужно пять минут.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

Там констатация факта, что для гуя есть миллион либ на все случаи жизни

А толку, если использование большей части из них — это издевательство над пользователями?

писать на Qt удобно

Но до сих пор только на C++ и Python?

обосрался с тулкитами - перескочил на мобилки

В 2k20-м тулкит, который не поддерживает мобилки, не достоин звания кроссплатформенного. Qt формально поддерживает, но у React и Flutter, например, с этим дела куда лучше обстоят ;)

Электрон затем, что JS-макаки дешевле

Поговаривают, что дело не только в этом, а ещё и в лицензии. Qt либо под жопаэлью, либо его надо покупать, для многих это проблема.

но ты все же попробуй включить мозги, удержать мысль и решить эту маленькую менеджерскую проблемку.

Вы у @ma1uta научились требовать от собеседника единственный расово верный ответ, не допуская возможности его неверности? Дискуссии так не ведутся.

Ты пока не доказал наличие у тебя разума

Ну да, по умолчанию Мы не Homo sapiens, а новый тип верблюда, ясно ;)

mertvoprog
()
Последнее исправление: mertvoprog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от metaprog

То есть если ты или твои преспешники оцениваете сложность других проектов, это нормально, серьёзно и допустимо. А когда в ответ оценивают сложность ваших поделий, это несерьёзно. Ну да, классика.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paramon

Редактор как liksys кидал я делал

Делал, и при этом утверждаешь, что это занимает пять минут? Ха-ха.

а метапрог я не делал.

Тогда на основании чего сравниваешь сложность?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Qt либо под жопаэлью, либо его надо покупать

Нет, есть ещё LGPL, которого для абсолютного большинства закрытых проектов за глаза.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

А толку, если использование большей части из них — это издевательство над пользователями?

И снова нет.

Но до сих пор только на C++ и Python?

Почему это должна быть проблема Qt?

В 2k20-м тулкит, который не поддерживает мобилки, не достоин звания кроссплатформенного

Wrong.

у React и Flutter, например, с этим дела куда лучше обстоят

Только результат в разы хуже.

Поговаривают, что дело не только в этом, а ещё и в лицензии. Qt либо под жопаэлью, либо его надо покупать, для многих это проблема.

Если ты пишешь проприетарный софт - да. Но это - частная проблема. Для опенсорса не роляет вообще никак.

Дискуссии так не ведутся.

А я и не веду с тобой дискуссию. Ты не можешь дискутировать на тему IT, тебе уровень образования не позволяет. Итак, еще раз: как решить эту менеджерскую проблему? Я жду ответ, а потом мы разберем, правильный он или неправильный.

новый тип верблюда

Как скажешь. Верблюд так верблюд.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

Только результат в разы хуже.

Куда лучше, все прекрасно понимают отсталость Qt.

paramon
()
Ответ на: комментарий от paramon

Пока что есть

Ну-ну, и куда же она может деваться?

но не на все компоненты

Не всем нужны те компоненты. И кстати, разные лицензии на разные компоненты косвенно подтверждают, что то, что выпущено под LGPL, обратно фиг закроешь.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от liksys

И снова нет.

Почему? Мы уже привели выше пример ущербности Qt. У других их и поболее бывает. Например, отсутствие a11y, весьма характерное для наколеночных тулкитов.

Почему это должна быть проблема Qt?

И то верно, с таким же успехом можно обвинять Swing или WinForms в прибитости к одному языку ;)

Wrong.

Ну и сидите без десктопного софта, раз так считаете. Уже сейчас куча важных штук, типа приложенек всяких такси/ресторанов/банков/etc., только iOS/Android/Web, в худшем случае даже без последнего.

результат в разы хуже

По каким критериям? Помимо производительности.

Но это - частная проблема. Для опенсорса не роляет вообще никак.

Давно проприетарщина стала «частной проблемой»? У Вас там линуксовым мирком восприятие не искажено часом? ;)

Я жду ответ

Ответ уже был: проблемы нет, решать нечего, успешности продукта это не мешает.

mertvoprog
()
Последнее исправление: mertvoprog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

куда же она может деваться

Протухнуть, например. С таким же успехом можно использовать Kendo UI 2013-го года, до того, как там лицензию поменяли ;)

mertvoprog
()

Царь как всегда оказался прав! Rust - вор. https://habr.com/ru/company/jugru/blog/525288/

Сергей П.: Как вы думаете, Rust оказывает влияние на C++ или, может быть, начнет в обозримом будущем? Может ли случиться так, что C++ позаимствует некоторые функции Rust?

Бьярне Страуструп: По-моему, это скорее Rust заимствует фишки C++, а его разработчики забывают об этом рассказать. RAII был в C++ на протяжении 40 лет. Меня иногда обвиняют в том, что я своровал эту концепцию. Сообщество, конечно, не сильно опирается на академические труды или историю. То же самое и с линейной логикой и семантикой владения, над которыми я работал на протяжении 20 лет. Это фундаментальные вещи, описанные в ключевых рекомендациях. Там же описано и то, что я задумывался об этих вещах еще с середины нулевых. Думаю, мы лучше, чем Rust, просто люди этого не понимают. Я не видел в этом языке ни одной функции, которую я бы очень хотел добавить в C++. Некоторые вещи нельзя просто включить в язык. Ключевые рекомендации могут как-то показать схожесть языка с Rust, но они были написаны задолго до него. Я знаю историю Rust и проблемы заимствования (borrowing), но это слишком сложная тема.


Я экспериментировал с этим в середине нулевых, и в результате экспериментов, код превращался во что-то страшное, слишком много всего приходилось обходить. Кроме того, С++ соотносится с C, что накладывает некоторые ограничения на совместимость, от этого заимствовать только сложнее.

Пропаганда работает!

Кстати, был опрос, в котором у людей спросили, на чем им больше всего нравится писать программы. Rust выиграл с отрывом. При этом, из тех, кто отдает предпочтение Rust, лишь три процента написали программу на этом языке. Я тогда удивился. Это же абсурд, какого не ожидаешь.

paramon
()
Последнее исправление: paramon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Мы уже привели выше пример ущербности Qt

«Вы» привели бред. Универсальных инструментов не бывает.

Ну и сидите без десктопного софта, раз так считаете

Вывод не соответствует заявлению.

По каким критериям? Помимо производительности.

Производительность - уже отличный критерий.

Давно проприетарщина стала «частной проблемой»? У Вас там линуксовым мирком восприятие не искажено часом?

Мальчик, ты давно с винфака? Глазки подними, это сайт про опенсорс.

Ответ уже был

Это не ответ.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

Универсальных инструментов не бывает

Ну-ну, и поэтому Apple заставляет всех использовать Cocoa, хотя бы как бэкенд. В крайнем случае мимикрировать под него ;) (на самом деле под HIG, но HIG просто описывает поведение Cocoa).

Производительность - уже отличный критерий.

Но далеко не единственный, а посему недостаточный.

Глазки подними, это сайт про опенсорс

И посему на нём следует обсуждать опенсорсный манямирок, а не полную реальность?

Это не ответ.

Вот видите, даже не хотите признавать ответ ответом, не то что неправильным ;) И ещё считаете при этом великой честью с Вами дискутировать. Тьфу на Вас :P

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Ну-ну, и поэтому Apple заставляет всех использовать Cocoa

Мы говорили про кросплатформенные инструменты. Какао - это родной интерфейс эппла, не портабельный, в отличие от Qt. Ты хотя бы в рамках двух постов в состоянии удерживать фокус на конкретной мысли?

Но далеко не единственный, а посему недостаточный.

Но ты в своей клоунаде утверждал, что один критерий негодности Qt для мобилок делает его плохим инструментом. Честно говоря, я тебя устал уже тыкать носом в твои же обсеры. Либо крестик сними, либо трусы надень.

И посему на нём следует обсуждать опенсорсный манямирок, а не полную реальность?

Тема разговора - «опенсорсный» проект товарища @metaprog. Мы обсуждаем его и применимость в нем опенсорсных же библиотек. Хватит перескакивать с темы на тему.

Вот видите, даже не хотите признавать ответ ответом, не то что неправильным

Потому что ты не ответил на вопрос, чудо. Сядь и подумай еще. Потом подними руку и ответь.

liksys ★★★★
()
Последнее исправление: liksys (всего исправлений: 2)
Ответ на: Версия 29 от metaprog

В версии 29 - крупные изменения системы типов. «Встроенных» типов, вытягиваемых через меню «структуры», больше нет, все они теперь представлены в стандартной библиотеке. В особенности изменения коснулись числовых типов: теперь такие типы как число, дробь, целое, знаковое и беззнаковое представлены как многотиповые из соответствующих типов. Например, беззнаковое - многотиповой из 8, 16, 32, 64 и 128-разрядных беззнаковых, целое - многотиповой из знакового и беззнакового, число - многотиповой из целого и дробного. Теперь такие типы можно обрабатывать как многотиповые, поступая с числами разных типов по-разному.

Это же скриптуха! Натуральная скриптуха. Против которой столько постов боролись. Гы-гы-гы.

Нет, нет. Не против скриптухи. Сам программлю на тикле. Просто смешно: против чего боролись, на то и напоролись.

Сейчас конечно какие-нибудь котечки и мертвопроги начнут писать, что это совсем не так и ты ничего не понимаешь, на самом деле в метапроге все гораздо круче.

cluge
()
Последнее исправление: cluge (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cluge

Сейчас конечно какие-нибудь котечки и мертвопроги начнут писать, что это совсем не так и ты ничего не понимаешь, на самом деле в метапроге все гораздо круче.

Ссылки на godbolt с пруфами, что известные на момент компиляции типы не проверяются, были ещё в прошлых тредах.

mertvoprog
()
Ответ на: Версия 29 от metaprog

И сколько же ещё версий должно выйти перед той, на которой пойдёт раскрутка метапрога-на-себе?..

hobbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.