LINUX.ORG.RU

Метапрог-прототип 19 + API на СУВТ + ускорение трансляции

 , , ,


0

3

Скачать:

https://mega.nz/file/ONxVwDJb#zFun6oB2BOxRglVeqNGusssQqT4teCdvtt4dEd0kfV0

В 19 версии серьезно переработан транслятор, что ускорило трансляцию схем с множеством ветвлений.

В 18 версии прототипа добавлен вывод значения переключателя из свича по СУВТ. В остальном она не отличается от 17 версии.

Это позволяет реализовывать весьма интересные вещи, например API для работы с чатом Метапрог онлайн на Метапроге:

https://i.postimg.cc/52xTMR4V/image.png

К блоку операции над структурой надо (не считая константы СУВТ) подключить ТОЛЬКО один из входов определенного типа. Это может быть переключатель (перемикач), задающий значение селектора СУВТ или любой из типов СУВТ. При подключении типов соответствующее значение переключателя СУВТ будет задано автоматически.

Кстати, украинский в Метапроге знать не совсем обязательно. Вот совершенно та же схема без изменений, только язык в настройках поменял на русский:

https://i.postimg.cc/MTygw2Qz/image.png

Только кейсы енума, управляющего СУВТ, было лень перевести:)

В версии 17 исправлен серьезный баг с кодогенерацией. В 16 версии при трансляции схем, в которых в ветку с условием «входят» данные извне, код, отвечающий за обработку этих данных (до их входа в условие) мог сгенерироваться после тела условия. Это серьезно тормозило развитие проекта, но теперь в стандартной библиотеке есть демки, успешно соединяющиеся с сервером Метапрог онлайн через Tor (SOCKS5) и работающие с некоторыми методами (проверить версию клиента и логин/регистрация).

Скорее всего, простой чат-клиент Метапрог онлайн с использованием СУВТ можно будет реализовать уже в этой версии прототипа. Если это не удастся - будут багфиксы, но если таки удастся - можно будет приступить к макросам времени компиляции, таким как «многотиповой» тип и цикл по структуре. После чего уже можно будет серьезно переделывать Метапрог «на самом себе».

Предыдущая версия:

Метапрог-прототип 16 + СУВТ по енумам



Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от mertvoprog

А при чём здесь речь, когда речь о письме?

Связь очевидна.

письмо приходится зубрить

Ты ещё скажи, что слова зубрил в детстве. Лол.

Вопрос только — зачем. Когда стоит задача просто сделать. Тут говнокодофобия как раз боком может вылезти.

Быть творцом и просто делать. И есть быть профи или говнокодером.

Если особо извратиться, можно и компьютер на коленке собрать, ага. И управлять им ручной скруткой проводков. Почему бы и нет? Припоминаем упоротого технаря, который так музыку делает, перетыкая проводки на лету.

Тогда вопрос, не проще ли Метапрогу купить набор «юный электротехник» и программировать себе в удовольствие. Там лапочки разные есть.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Связь очевидна

Нет.

Ты ещё скажи, что слова зубрил в детстве

Мы-то и не китаец.

Быть творцом и просто делать

Творцу ничего не нужно, чтобы делать. Мы ещё несколько тредов назад утверждали, что @metaprog являются панком от программирования. Не умеют, но всё равно делают.

Там лапочки разные есть

От лампочек толку мало. Хотя будильник получился бы лучше, это да ;) Вообще, Они явно с железятничеством связаны.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Нет.

Для тебя может и нет. Но это проблема возраста. В рамках дискуссии она не решается.

Мы-то и не китаец.

Не имеет значения. Никто не прикладывает усилий, чтобы овладеть собственным языком.

Творцу ничего не нужно, чтобы делать.

Творец не делает, а творит. Это говнокодеры делают. И говноблокеры.

Мы ещё несколько тредов назад утверждали, что !metaprog являются панком от программирования.

Пусть для начала ест с помойки и спит в одежде, чтобы зваться панком. Каждого мамкиного программиста в панки записывать нечего.

Не умеют, но всё равно делают.

Что это вообще такое. Plan->Do->Control->Act – старая как мир схема работающая даже для полного дауна. Гарантирующая совершенствование продукта, или хотя бы то, что в этом направлении дела ведутся. У Метапрога схема Do->Do->Do или Plan->Plan-Plan, причём они вообще никак не связанны.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Никто не прикладывает усилий, чтобы овладеть собственным языком.

Для овладения грамотностью очень даже прикладывают. А по дефолту люди и вовсе безграмотны, при этом всё равно являются носителями языка. До сих пор много языков, для которых вовсе нету письменности, если МФА-транскрипцию не считать.

творит

делают

Вы так говорите, будто это принципиально разные вещи. Что творческий процесс, что рабочий процесс — один хрен процесс. А зачастую это и вовсе одно и то же, только с разной мотивацией. Вот музыку можно на заказ делать, а можно для души. Рисовать так же, и программировать так же.

Пусть для начала ест с помойки и спит в одежде

Вы уверены, что @metaprog этого не делают? ;) С украинской-то нищетой. «Фриганы» у нас тут точно имеются, которые перебирают гнилые мандарины и потом задёшево их на рынке продают.

старая как мир схема работающая даже для полного дауна

Апологетам экстремального программирования и его менее экстремистских радикальных форм типа Agile это расскажите, ну-ну. Даже поговорка есть: «вали кулём — потом разберём».

mertvoprog
()
Последнее исправление: mertvoprog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Для овладения грамотностью очень даже прикладывают. А по дефолту люди и вовсе безграмотны, при этом всё равно являются носителями языка.

Овощей я в расчёт не беру. Если кто-то дальше двора не выбирается, то ему и не нужно обладать какими-то там знаниями. Если выбирается, то осваивает их сам. Никакие уроки не нужны, только необходимость. Разумеется, наличие соответствующей среды – библиотеки, чтение, времени на это всё. На 2че не освоить. И за играми тоже.

До сих пор много языков, для которых вовсе нету письменности, если МФА-транскрипцию не считать.

Письменность – вторичка. Тот же русский можно записывать и латиницей, и кириллицей и глаголицей и даже катаканой. По сути любой язык имеет письменность. Вопрос в том, нужна она или нет. Если нет, значит не было особо нужно.

Вы так говорите, будто это принципиально разные вещи. Что творческий процесс, что рабочий процесс — один хрен процесс.

Рабочий процесс – необходимость. Иначе нафиг он нужен. А творческий – это внутренняя фигня. По сути человек не должен тратиться на первое и заниматься вторым. Но есть такие штуки – отсутствие понимания, знаия, умения, терпения – которые не дают этого.

Вы уверены, что @metaprog этого не делают? ;)

Все программисты – комнатные растения, это давно известно.

С украинской-то нищетой. «Фриганы» у нас тут точно имеются, которые перебирают гнилые мандарины и потом задёшево их на рынке продают.

Хм, да что-то тут каждый первый на ЛОРе убеждает меня (против моей воли), что Вильна Украина там в золоте, а нищета это в РФ. Видать врут окаянные.

Апологетам экстремального программирования и его менее экстремистских радикальных форм типа Agile это расскажите, ну-ну. Даже поговорка есть: «вали кулём — потом разберём».

Ну так Agile кактит для ротации состава. Проггер сгорел – выкинуть, заменить. А Метапрог на кого будет меняться?

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Овощей я в расчёт не беру

Нацист?

наличие соответствующей среды – библиотеки, чтение, времени на это всё

То-то «маугли» в соответствующей среде речь осваивают, если в раннем возрасте не успели, ну-ну.

Письменность – вторичка

Но речь-то шла именно о письменности. Речь можно и через видосики с тытрубов и тиктоков воспринимать. Вы же почему-то приравниваете речь к письменности, что вопиющая чепуха.

это внутренняя фигня

И разница лишь в плане внутреннего восприятия. Снаружи это одно и то же.

Все программисты – комнатные растения

Но Они-то не программист.

что Вильна Украина там в золоте, а нищета это в РФ

Не скатывайте обсуждение в танцпол. Здесь /development/, а не /club/ и тем более не свиноборда.

Проггер сгорел

Для выгорания нужен не только Agile, но ещё и высокий темп. А в данном случае им и не пахнет.

mertvoprog
()

Выпуск версии 19

Выпущена новая версия прототипа Метапрога!

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Вы уверены, что @metaprog этого не делают? ;) С украинской-то нищетой. «Фриганы» у нас тут точно имеются, которые перебирают гнилые мандарины и потом задёшево их на рынке продают.

Не, так мало мне не платят. Кстати, я - не «они» и не «оно», а «он». Мужского пола.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Plan->Do->Control->Act – старая как мир схема работающая даже для полного дауна. Гарантирующая совершенствование продукта, или хотя бы то, что в этом направлении дела ведутся. У Метапрога схема Do->Do->Do или Plan->Plan-Plan, причём они вообще никак не связанны.

Ду-ду-ду, план-план-план... пустые слова, оторванные от реальности.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

отдавать правки

Отдавать назад в текстовый Си? А кому он будет нужен, когда есть Метапрог? В виде сишных трансляций схем можно (так, собственно, сейчас и происходит), но дополнительно заморачиваться с читаемостью сишных трансляций итп смысла не вижу. Хотя можно, если кому будет не лень с этим заморачиваться - мне лично лень.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Отдавать назад в текстовый Си?

Отдавать назад людям.

В виде сишных трансляций схем можно

Всё понятно, на остальных тебе плевать.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

А вот блоки со связями – это попытка эксплуатировать пространственную память. Т.е. вообще не имеет отношения к мыслительному процессу как таковому. Но увидев две одинаковые схемы с одним мелким отличием – это отличие не заметишь. Т.к. пространственная память на мелочи внимания не обращает.

Друзьям-студентам (и не только) даю пособирать схемы в Лабвью - говорят какой класс, все можно методом тыка освоить не читая мануалов и даже не особо зная инглиш. Для сравнения даю почитать питоний код от liksys - говорят, что ничерта в этой стене текста не понятно.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Так люди уже могут скачать прототип Метапрога бесплатно, без регистрации и СМС, если реально хотят видеть исходные схемы.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от mertvoprog

А зачем использовать что-то вместо XP, когда работает XP?

Удваиваю.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Razk

1200 страниц. Я ставлю на то что ТС не захочет/осилит.

В этом ты прав. Не хочу. Зачем мне идти на такие жертвы, когда у меня есть Лабвью и прототип Метапрога?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

В 19 версии серьезно переработан транслятор, что ускорило трансляцию схем с множеством ветвлений.

Закономерные вопросы:

  • В чем заключалась серьезность и почему ранее было не серьезно а теперь серьезно?

  • Каким способом это «что» было ускорено.

Прямо совсем лень писать? Может и не стоило тогда вообще анонсировать, уже бы с «мажорным» релизом и рассказал.

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Ты берёшь нормально структурированный код, перегоняешь его в своё графическое месиво, делаешь правки (гы-гы, но допустим, что всё-таки осиливаешь и делаешь), перегоняешь это в нечитаемое месиво и отдаёшь это месиво обратно. Чтобы понять, что ты там починил, если починил, нужно будет потратить в разы больше времени и сил, чем решить проблемы самостоятельно.

И при этом всём ты пытаешься опираться на существующие библиотеки, ага.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

Поскольку у него компетенции в IT где-то уровня шпалоукладчика, то ему понадобятся длинные и простые описания, чтобы повысить их хотя бы до абстрактного джуна

Моих познаний Лабвью и Си хватает мне, чтобы разрабатывать прототип Метапрога. Мне не интересно звание какого-то джуна или какой-то сеньйоры из бразильских сериалов:)

Но много читать он не хочет, потому что лентяй, поэтому так и останется в этом болоте из жгутиков на веки вечные.

Визуальные схемы Лабвью и Метапрога - отличный способ программировать, не читая толстые скучные талмуды.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Чтобы понять, что ты там починил, если починил, нужно будет потратить в разы больше времени и сил, чем решить проблемы самостоятельно.

Я планирую «односторонний» переход на визуальные схемы. Конечно, в теории, схемы можно перегонять в «читаемый» текстовый код, но чего ради мне с этим заморачиваться? Текстовые ЯП надо постепенно заменять Метапрогом.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от abcq

В чем заключалась серьезность и почему ранее было не серьезно а теперь серьезно?

Котечка сделал схему с кучей проверок и ветвлений, транслировалась она адово медленно. Грубо говоря, на каждом ветвлении заново перепроходилась вся предыдущая схема. Теперь эта проблема решена.

Каким способом это «что» было ускорено.

Изменен механизм задания вставок сишного кода. За подробностями обращайся в Метапрог онлайн, можешь посмотреть различия схем 18 и 19 версии прототипа.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

не «они» и не «оно», а «он»

Здесь Вам не StackOverflow, и Мы не обязаны использовать всякие устаревшие гендеры по отношению к тем, кто до сих пор предпочитают их некрофилировать :P

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Может, Вы и сами того — студент?

Как будто что-то плохое.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Нацист?

Овощеватость – не национальный признак. А ты за Закон Годвина шаришь?

То-то «маугли» в соответствующей среде речь осваивают, если в раннем возрасте не успели, ну-ну.

Маугли учил всё что ему было нужно в своём возрасте. Человеческая речь не особо помогает в джунглях. Так, если что. Мы с тобой одной крови – ты и я.

Но речь-то шла именно о письменности. Речь можно и через видосики с тытрубов и тиктоков воспринимать. Вы же почему-то приравниваете речь к письменности, что вопиющая чепуха.

У видосиков очень много недостатков в сравнении с книгой. Так много, что и говорить не о чем.

И разница лишь в плане внутреннего восприятия. Снаружи это одно и то же.

Да о чём ты? Делать что-то с удовольствием и интересом, и без них – снаружи это отлично заметно.

Но Они-то не программист.

Как разве они-с не могут скрутить два проводка? Какая жалость. А я так надеялся…

Для выгорания нужен не только Agile, но ещё и высокий темп. А в данном случае им и не пахнет.

Темпа нет, потому что проггер уже выгорел. А менять его не на кого. Agile в чистом виде. Или тяп-ляп по-русски.

kostyarin_ ★★
()
Последнее исправление: kostyarin_ (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от metaprog

Ду-ду-ду, план-план-план… пустые слова, оторванные от реальности.

Давай свой план и методику контроля, или не отсвечивай. Я буду сертифицировать тебя по ISO9001:2015.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Друзьям-студентам (и не только) даю пособирать схемы в Лабвью - говорят какой класс, все можно методом тыка освоить не читая мануалов и даже не особо зная инглиш.

Англо-русский словарь для самых маленьких:

  • войд – пустота, ничего
  • мэйн – основа
  • войд – см. войд

Уверяю – этого тебе хватит. Можешь завязывать со своей поделкой и спокойно программировать в тексте теперь. Теперь делать Метапрог больше нет смысла. Просто разошли этот словарь во все школы и всё.

kostyarin_ ★★
()
Последнее исправление: kostyarin_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от metaprog

А что, у тебя появились какие-то теоретические знания в области компиляторов?

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

А кому он будет нужен, когда есть Метапрог?

Маня-мирок AS IS. Напомни, кому сейчас нужен твой недопрог? Если бы идея была хоть сколько-нибудь хорошей, у тебя бы было человек 15 помощников как минимум. Но все, что у тебя есть - полтора гороховых шута.

liksys ★★★★
()
Последнее исправление: liksys (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от metaprog

Для сравнения даю почитать питоний код от liksys - говорят, что ничерта в этой стене текста не понятно.

Потому что твои друзья-студенты - такие же неучи, как ты :3

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Ду-ду-ду, план-план-план… пустые слова, оторванные от реальности

Я планирую «односторонний» переход на визуальные схемы

Ясно.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

А ты за Закон Годвина шаришь?

Ну покуда Вы о Законе Годвина знаете, то и о Вечном Сентябре должны.

Человеческая речь не особо помогает в джунглях.

Но джунгли-то рано или поздно заканчиваются.

очень много недостатков

Потребителям видосиков на эти недостатки как-то посрать. Они изначально особо не умели работать с текстом, поэтому не ценят его преимуществ. Судя по тому, как пипл схавал уход от аппаратных клавиатур в пользу мобильников только с тачскрином — с текстовым содержимым будет точно так же. Уже сейчас замечаем, что некоторые вещи есть только в виде видосов, их не удосуживаются делать в тексте. Дальше, вестимо, хуже будет.

снаружи это отлично заметно

Не обязательно. Хороший менеджмент таки может компенсировать отсутствие интереса у исполнителей. Интересно, не интересно, а сделать хорошо надо, ведь за это платят.

Как разве они-с не могут скрутить два проводка?

Могут. А вот кроме этого ничего не могут ;) Посему, как говорится, когда в руках молоток…

проггер уже выгорел

Ну так это и хорошо. Нельзя сжечь оксиды — они уже давно сгорели, посему можно не бояться и выкладывать из них термоизоляцию.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от metaprog

В этом ты прав. Не хочу. Зачем мне идти на такие жертвы, когда у меня есть Лабвью и прототип Метапрога?

Ты понимаешь какой бред ты несёшь?

Не знать С могут позволить себе лишь клиенты твоего транслятора. Ты обязан знать стандарт языка на 100%, и все подводные камни.

Точно также как и создатели других языков:

клиенты vala могут не знать С, но создатель языка обязан знать С, чтобы делать корректную трансляцию.

В Идрис 2 завезли Жабаскрипт кодогенератор

программисты на Idris могут не знать Javascript, но создатели бекэнда Idris в Javascript обязаны знать Javascript.

и т.д.

Так что ты обязан прочитать все эти «толмуды», если хочешь сделать хотя бы что-то полезное.

За эти полтора года, что ты разрабатываешь метапрог, ты мог потратить 1 месяц на чтение основ…

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Ты не переживай так. Котечка ему всё нужное объяснит просто и понятно. А больше ТСу знать не надобно.

Как говорится, меньше знаешь ­— крепче спишь.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

идти на такие жертвы

Я прям представил алтарь возле него книги по ООП. И ты им приносишь жертвы. Дико звучит.

Какие жертвы то? Книгу прочитать?. И ладно бы тебе ширпотреб какой предлагали.

Причем ты эту фигню про жертвы уже какую тему копипастишь.

Razk
()
Последнее исправление: Razk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Razk

Даже не знаю что это, ну и живу как то. А ЯПы намного проще человеческих языков.

paramon
()
Последнее исправление: paramon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от paramon

Жертвуешь свободным временем, а польза очень сомнительна.

Заявление о пользе твое сомнительно, ибо ничем не подкреплено.

Razk
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Речь шла про плюсы, а не Си. Сишку-то я вполне себе освоил на более-менее достаточном для создания кодогенератора уровне. Не на идеальном, конечно, но если кто знает Си лучше меня - буду рад видеть в команде метапрогеров.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от paramon

Опять стрелки переводишь. Ты сказал что польза сомнительна. Давай аргументы. Ты читал все книги по С и С++ и не одна тебе не помогла ничем? На чем твой довод о сомнительности строится?

Razk
()
Последнее исправление: Razk (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Я буду сертифицировать тебя по ISO9001:2015.

Если б это делала красивая девушка у меня в постели - я б согласился. Только сразу говорю: извращений не приемлю.

metaprog
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.