LINUX.ORG.RU

Устройство ядра


0

0

Хотелось бы поподробнее разобраться с сабжем. Знаю, что надо читать исходники, но с чего начать? Недавно вот обнаружил, что вышла такая вот книженция (http://www.williamspublishing.com/Books/5-8459-1085-4.html). Поскольку русской редакции в магазинах еще скорее всего нет, быть может кто-то читал в оригинале? Если да, то хотелось бы услышать мнения на ее счет. И вообще, насколько оно поможет понять структуру ядра?

Поищи лучше в eMule:

1) [RUS]Таненбаум Э. - Архитектура компьютера.pdf 2) [RUS]Таненбаум Э. - Современные операционные системы.djvu 3) Operating System Concepts (5th Ed.).djvu 4) OReilly - Understanding The Linux Kernel 2nd.pdf 5) ddk-2.6.*.iso

Если все осилишь, то буржуи потом щедро оценят :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> OReilly - Understanding The Linux Kernel 2nd.pdf
3rd ;-)

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Архитектура компьютера у меня в бумажном виде есть. Перевод отвратительный, читать невозможно. Современные операционные системы подумываю купить. DDK есть, но разработка драйверов пока не очень интересна - разобраться бы, how it works :).

random_code ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

Спасибо за мохнатый ресурс. Будем разгребать.

random_code ★★
() автор топика

Морис Бах? Устарела, факт, но зато всё довольно просто...

Miguel ★★★★★
()

Linux Kernel Development, 2ed - для начала книга нормальная, правда отличается несколько халтурным и упрощенным изложением, некоторые главы, например про vfs, вообще вода. Для людей уже знающих ядро книга наверное будет не интересна, но для начинающих наверное всамый раз.

Understanding the Linux Kernel. 3ed - на мой взгляд более серьезная книга и по свежее будет. Чатается достаточно тяжело и медленно, в книге много описаний реального кода. На мой взгляд из всех имеющихся на сегодняшний день книг по ядру linux эта самая хорошая и полная, но читается тяжело.

Еще можно почитать LDD3 и Understanding Linux Network Internals.

Все остальные книги как правило старые или просто мусор за исключением отдельных глав.

andron01
()
Ответ на: комментарий от andron01

> Linux Kernel Development, 2ed - для начала книга нормальная, правда отличается несколько халтурным и упрощенным изложением, некоторые главы, например про vfs, вообще вода. Для людей уже знающих ядро книга наверное будет не интересна, но для начинающих наверное всамый раз.

> Understanding the Linux Kernel. 3ed - на мой взгляд более серьезная книга и по свежее будет. Чатается достаточно тяжело и медленно, в книге много описаний реального кода. На мой взгляд из всех имеющихся на сегодняшний день книг по ядру linux эта самая хорошая и полная, но читается тяжело.

если сравнивать LDD3 и ULK3 с точки зрения VFS, то второй бы я расстреял.

причина: LDD3 не ставит задачей изложение *всех* подсистем ядра. что и следует из названия книги. и описанные file/vma operations c точки зрения драйверов вполне достаточное введение. хотя я бы добавил еще десяток-другой страниц и примеров, что регулярно следует из вопросов на этом форуме "а как правильно замапить память?".

а вот ULK3 как раз имеет отдельную главу, VFS, в которой автор очччччень сжато и на одном кривом пальце пытается объяснить и залатать дыры на фактической недокументированности VFS. почин хороший, спору нет, но объем представленной информации весьма удручает. он годится в самом лучшем случае на легкое введение в VFS, после чего все равно приходится делать все то-же самое - пересамтривать весь код fs/.

резюме ULK3: идея - хорошая, браво, а вот реализация за VFS по сравнению с необходимым - в лучшем случае на тройку. IMHO естественно.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>если сравнивать LDD3 и ULK3 с точки зрения VFS, то второй бы я расстреял.

А что есть описания VFS лучше чем в ULK3?
К тому же сделать хорошее описание VFS достаточно проблематично.
Тут на халяву не проедешь, в любом случае надо будет долго изучать код ядра. В ULK3 представлены на неплохом уровне драйверы блочных устройств, шедулеры дисков, разобрана организация одной из файловых систем - ext2, разобрана организация дискового кеша, все это дает не плохую основу понимания работы VFS. Где еще подобная информации представлена в таком объеме я не знаю.

В LDD3 по моему про VFS вообще ничего не говориться.

andron01
()
Ответ на: комментарий от andron01

> А что есть описания VFS лучше чем в ULK3?

не знаю, пока что не видел.

> К тому же сделать хорошее описание VFS достаточно проблематично.

почему это? обычная подсистема ядра как и все остальные. да, в VFS если некоторая бардачность например в именовании функций, но на это в принципе можно закрыть глаза. уж какая есть..

> Тут на халяву не проедешь, в любом случае надо будет долго изучать код ядра. В ULK3 представлены на неплохом уровне драйверы блочных устройств, шедулеры дисков, разобрана организация одной из файловых систем - ext2, разобрана организация дискового кеша, все это дает не плохую основу понимания работы VFS. Где еще подобная информации представлена в таком объеме я не знаю.

"VFS Objects" и краткое описание super_block, inode, dentry, file. ну очень краткое. для операций объектов, собственно один из самых важных моментов, автар не потрудился написать более одной-двух строк на каждую. толку то от такого описания :-/

> В LDD3 по моему про VFS вообще ничего не говориться.

ну почему же, те-же file_operations в LDD3 описаны заметно лучше бо без этого трудно написать код символьного устройства :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.