LINUX.ORG.RU

Мои поздравления den73

 


0

3

Как-то было время, когда den73 штурмовал рассылку sbcl странными баг-репортами, хотя какие-то действительно имели право на существование. В новом релизе закрыли один из таких багов, найденый Денисом аж в 2016.

https://bugs.launchpad.net/sbcl/ bug/1583753

Мои поздравления!



Последнее исправление: deadplace (всего исправлений: 1)

судя по обсуждению, там некто Стас потратил 4 года на изучение языка и дальнейший фикс.

anonymous
()

Прикольно, но печально что прогнулись:( практически потакание быдлокодерам без понимания.
В код исправлений впрочем не смотрел.

antares0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет судя по обсуждению в какой-то доисторический проект на CL неизвестно зачем пустили первого новичка родившевося после стандартизации. Он не в курсе ннекоторых тайн и вввсе сломал:( Что бы на него не отвлекаться эту фигню привели к более предсказуемымм виду. Памяти предсказуемо будет есть на копейку больше:( Ну и фиг с ним, ее же много.

antares0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Может я что-то не понимаю, но то был баг в оптимизаторе sbcl, а тут какая-то iterate. Нестандартная библиотека, которую можно и из quicklisp-а установить.

rupert ★★★★★
()

Спасибо, но не вижу предмета для поздравления. Я уже давно на SBCL ничего не разрабатываю, хотя написанным ранее иногда пользуюсь.

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

А на чём разрабатываешь теперь и каковы были аргументы для смены технологии? Неужели Go чем-то лучше lisp? А так много за лисп было агитации, и оказывается всё зря? Не надо было тебя слушать и всё правильно тебя ругали за то что несёшь фигню?

Einstok_Fair ★★☆
()
Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Аргументы за смену технологии просты: меня выгнали из Кроссовера два раза, а предыдущая работа, где я лисп применял, тоже закончилась.

Сам по себе CL как конечный язык разработки меня уже очень давно не привлекал, потому что в нём тупо многовато скобок. Я пытался запилить свой язык, используя лисп как платформу (вместо java или C#). Но оказалось, что как платформа SBCL был гниловат на тот момент - не знаю, может уже починили. CCL тоже подгнил на тот момент, т.е. платформы по сути не оказалось.

Небольшой секрет G2 состоит в том, что там пользовались сочетанием из разных лиспов, каждый из которых не работает по-своему.

Сочетая их, можно обрести некую почву под ногами. Благодаря наличию пошагового отладчика в LW можно более-менее эргономично отлаживаться, хотя на лиспе можно такого понаворотить, что с любым инструментом будет тяжко.

Таким образом, строить свои собственные приложения для зарабатывания денег на SBCL оказалось стрёмно. А на LW это безыдейно, т.к. ты заложник вендора.

Вакансий для платной работы на лиспе для граждан России, не желающих покидать Родину, очень мало. Последние переговоры были с какими-то корейцами, от меня требовалось сказать, что я верю, что их очередная идея про ИИ + блокчейн сработает, а потом ещё и ездить в ихнюю Корею.

А семью кормить надо. Чем я занимаюсь сейчас, рассказывать не хочу. Вот сейчас допишу этот пост и пойду править программу на голенге, но он не основной инструмент.

Для хобби проектов мой язык выбора сейчас - Активный Оберон, и в профиль сейчас запишу свой текущий хобби-проект, правда, он мне уже надоел и я подумываю его забросить.

Возможно, будем Clojure внедрять для одной задачки.

Преимущества лиспа в целом никуда не делись, просто для их освоения нужно иметь свой системный отдел, который будет поддерживать свой форк SBCL или CCL, поддерживать библиотеки, а также нужно купить Lispworks для отладки. Т.е. коллектив должен быть человек в 10 хотя бы. Также будут проблемы с кадрами, равно как с поиском новых, так и с управлением существующими.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от den73

меня выгнали из Кроссовера два раза

С первого раза у них не получилось что ли?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Лтсперам к сожалению проповедовать некогда. Напомните, сколько звездочек у раста на гитхабе, хочется быть в курсе событий?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лтсперам к сожалению проповедовать некогда.

Мне просто интересно, чем же лисперы тогда заняты? На PHP пишут? Потому что тонн кода на лиспе тоже не видно.

hateyoufeel ★★★★★
()

Разрабы sbcl не дотягивают до уровня программирования den73, поэтому лисп не взлетел.

Int0l ★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Потому что тонн кода на лиспе тоже не видно.

Может килотонн? На лиспе задачи решаются слишком лаконично. Это тебе не пхп.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

пара функций в емаксе и репл есть у чего угодно, в том числе и у си.

О! Раз ты нашёлся, сделай мне, пожалуйста, репл для C в емаксе?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пара функций

Плагины на полторы тысячи строк каждый.

Окей.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А сам не догадаешься? Лень тебя кормить. И, кстати, не в пару(беру свои слова назад), а в одну функцию. Но ты походу емаксом никогда и не пользовался?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

не благодари

(defun c-run ()
 (interactive)
 (save-buffer (current-buffer))
 (let ((name (file-name-base(buffer-name (current-buffer)))))
  (save-restriction (widen)
                    (write-region (point-min)
       (point-max)
       (concat "/temp/" name ".c") nil nil nil nil))
  (find-file-noselect name)
  (async-shell-command(concat 
   "cc -O2 " name ".c" " -o 
   /temp/" name " && /temp/" 
   name "\n"))))
anonymous
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Hint: хидеры, библиотеки. ???

инклуды разве что полным путем писать, или ты ожидаешь, что это должно собрать целый проект. Поверь, 99.9 функционала репла выполняет на ура. Если нужен реально репл для си, то он есть и не один, гугли «crepl».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

инклуды разве что полным путем писать, или ты ожидаешь, что это должно собрать целый проект.

Ага. По крайней мере, все зависимости данного модуля. Иначе нахрен такой репл нужен?

Поверь, 99.9 функционала репла выполняет на ура.

Для писателя хелловорлдов разве что.

Если нужен реально репл для си, то он есть и не один, гугли «crepl».

Я в курсе, спасибо. Но это не я тут распинался, что в емаксе можно репл в одну функцию сделать, хотя всем давно известно, что емакс – бесполезная свалка скобочек.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

все зависимости данного модуля.

модули в си, да? Настоящий репл есть только у CL, все остальные язычки, включая схему, примерно повторят функционал вышепреведенной функции. Походу ты не очень представлешь назначение репла.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

модули в си, да?

В C++ они есть, например. Можешь с C++ запилить репл, если тебе легче станет.

Настоящий репл есть только у CL, все остальные язычки, включая схему, примерно повторят функционал вышепреведенной функции.

Ну то есть анонимус не осилил репл в одну функцию, насрал в штаны и побежал отмазываться?

Походу ты не очень представлешь назначение репла.

Расскажи же мне о нём!

P.S. я тут ради лулзов решил померять производительность емакса, открыл 200k строк JSON, и емаксу оторвало днище. А VSCode без проблем это переварил за пару секунд. То есть, емакс даже не быстрее уже.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Int0l

В голанге есть проект от истинного лиспера, называется он gomacro, но в целом - вряд ли там есть репл. Но мне кажется, я уже много в этой теме написал, можно заняться своими делами уже?

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

ладно покормлю тебя еще

В C++ они есть, например. Можешь с C++ запилить репл, если тебе легче станет.

ну тут слился ты, и кстати, я не в курсе, они там уже реально есть, в смысле уже можно юзать, подскажи?

Ну то есть анонимус не осилил репл в одну функцию, насрал в штаны и побежал отмазываться?

Да расслабься. Ты можешь верить в какое угодно определение репла - это твое дело. Повторю последний раз - вышепреведенная функция повторяет функционал того, что,например, в каком нибудь хаскеле, называют реплом. Почти полный эквивалент, аналог. Доходчиво???

померять производительность емакса…

эка ты свичнулся, но всем известно что емакс не может просматривать файлы по частям, собственно как и твой хламоватый vscode(погугли «vscode big file»), лучший инструмент для этого, как всем опять же известно - это sed.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от deadplace

Да, тупой тред вышел. Ценителей нет.

Это и есть оценка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому что тонн кода на лиспе тоже не видно.


Может килотонн? На лиспе задачи решаются слишком лаконично. Это тебе не пхп.

Докопался до формулировки? Как насчет тонн ПО на лиспе, а не kloc? Тоже лаконичность лиспа мешает, слишком просто писать? 😀

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

KLoC это про Cobol и C++. Многие у кого KLoC является метрикой продуктивности, как могут накручивают их в любом языке.

slapin ★★★★★
()
Последнее исправление: slapin (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от slapin

Не понимаю, что в этом такого.

https://stackoverflow.com/questions/8577060/why-is-it-such-a-bad-idea-to-parse-xml-with-regex

Нужно уметь использовать имеющиеся инструменты.

Я правильно понимаю, ты жопу рукой вытираешь а не туалетной бумагой?

hateyoufeel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.