LINUX.ORG.RU

В чем нынче модно рисовать UML-диаграммы?

 


3

2

Собственно, сабж. В чем нынче на онтопе принято рисовать диаграммы?

Начались у меня курсы по джаве, и там препод вещает про UML, «юзерстори» и прочие вещи… И восхваляет мелкософт. Вангую, что задание на нарисовать диаграмму будет включать в себя какое-нибудь Visio, коего у меня, естественно, нет.

Изменилось ли что-нибудь со времен Ставь Windoze и клепай свои сраные диаграмки там.?

З.Ы. Желательно не в виде вебни.


Dia умеет это мышевозить, даже есть раздел UML. Все, вопрос решен. За намек на plantuml тоже спасибо.

★★★★★

Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну это я ссылку на онлайн редактор дал, а так это прога на яве и на офсайте есть jarник. Еще там туча плагинов для IDE всяких, вроде даже для LaTeX поддержка есть.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Хе, круто, спасибо, посмотрю.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

кончай выделываться, цаца. plantUML — считай шо стандарт для документирования. ну или дождись пока на твоих курсах дойдут до установки IDE и добавь в нее UML плагин

goper48265
()

Visual Paradigm. Ничего удобнее не видел.

Проприетарщина, в полном варианте стоит сотни нефти, но официально поддерживается Linux (писан на Java), Windoze ставить не надо. :) Форматы прозрачные, на основе XML.

Лицензию на 1 рабочее место можно оформить по подписке на месяцок-другой за копейки (нужен доступ к интернету).

Опенсорсные аналоги (Umbrello, ArgoUML) по-прежнему куцы и унылы.

hobbit ★★★★★
()

yed посмотри, там есть uml но я хз как их рисовать и на сколько крутые редакторы бывают

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Опенсорсные аналоги (Umbrello, ArgoUML) по-прежнему куцы и унылы.

я пользуюсь, umbrello норм

если для работы, то можно купить enterprise architect, но он дорогой

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Visual Paradigm

Поддерживает реверс-инжениринг. Зачетно.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, особо им никогда не пользовался, но выглядит нажористо

zolden ★★★★★
()

Dia.

И, если нужно, то есть dia2code, позволяющая худо-бедно генерить код по диаграмме.

anonymous
()

PlantUML — выбор джедаев, но и draw.io сойдет. Вроде даже приложуха на электроне есть, все как мы любим. И расширение для VSCode.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

PlantUML — выбор джедаев

Ну, мне пока надо для режима «накидать картиношку за час», а не «углУбиться в тему и научиться джедаить диаграммы текстом как Ъ». В будущем, возможно, понадобиться, а пока я остановил выбор на Dia или плагине drawio для VSCode.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kolins

yed посмотри, там есть uml но я хз как их рисовать и на сколько крутые редакторы бывают

Поддерживаю. Тоже uml в нём не рисовал, но сам редактор очень хорош.

skyman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Markdown + pandoc + plantuml: PP, там есть Literate Programming

можно скрестить с каким-нибудь doorstop для управления требованиями – не так гуёво, конечно как например в том же Enterprise Architect, но матрицы трассировки оно автоматически строить умеет, например такие

требования там в markdown, YAML, простые текстовые файлы. к которым можно рисовать картинки каким-нибудь plantuml. алсо, в plantuml есть salt для прототипа GUI, диаграммы Гантта для управления проектом и прочие полезные (вплоть до конечных автоматов можно расписать взаимодействие)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Начались у меня курсы по джаве, и там препод вещает про UML, «юзерстори» и прочие вещи…

есть какой-нибудь osrmt + aNimble:

глобально, надёжно, трёхзвёнка на J2EE + SQL базе + толстый и веб-клиент

а теперь внимание, вопрос. нафига всё это богатство, если на markdown + текстовых файлах можно проще и ничуть не хуже?

ну, может GUI на tkInter допилить немного. хотя там он вообще не нужен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Visual Paradigm. Ничего удобнее не видел.

+1.

Проприетарщина, в полном варианте стоит сотни нефти,

Вроде ж была бесплатная версия? Лет так 10 назад. :) Или я хакнутую юзал?…

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

Скорее, месячный триал. Он и сейчас никуда не делся.

hobbit ★★★★★
()

VIsual Paradigm

оказался нерабочим, не осилил реверснуть С++ код. Хорошо еще что триалка есть и эти 6$ в месяц не просят сразу, за кота в мешке. В общем, пока ничего лучше ЕА я не видел, но на линуксе его типа предлагают запустить в вайне, ну вы поняли…

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

boUML посмотри, он вроде тыщу лет назад еще реверсил. бесплатный, его какой-то француз-энтузиаст делает.

alysnix ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.