LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

PowerShell

 


1

1

Есть такая популярная мантра: «Написано единожды, работает везде». Обычно, про этот лозунг вспоминают, когда говорят о Java или С Sharp. Мне бы хотелось затронуть менее высоколобую тему, а именно скрипты.

Вот, есть у вас скрипты на PowerShell и вам нужно, чтобы они работали «везде». Под «везде» подразумевается Windows и Linux. Вы бы стали городить огород с переписыванием скриптов на bash или просто установили PowerShell?

В чём подтекст вопроса, спросите вы? Где, так сказать, подвох? Подтекста тут целых два.

Первый, состоит в том, что за PowerShell неплохо платят и блеснуть в резюме строчкой про то, что вы знаете как через меню «Пуск» открывать PowerShell, лишним не будет. В общем, чем лучше вы знаете PowerShell, тем лучше для карьеры.

Второй подтекст состоит в том, чтобы всю «автоматизацию» перевести на что-то одно и ориентироваться на это «одно» постоянно, на какой бы платформе вы не сидели. А не бегать туда-обратно. То есть забросить bash окончательно и не тратить на него время.

Ваше мнение?

Перемещено Zhbert из development



Последнее исправление: Linux_Experience (всего исправлений: 4)

Первый, состоит в том, что за знание PowerShell неплохо платят и блеснуть в резюме строчкой про то, что вы знаете как через меню «Пуск» открывать PowerShell, лишним не будет. В общем, чем лучше вы знаете PowerShell, тем лучше для карьеры.

Не знаю откуда ты это взял, но за последние 16 лет я ни разу не видел в плюсах знание powershell.

Второй подтекст состоит в том, чтобы всю «автоматизацию» перевести на что-то одно и ориентироваться на это «одно» постоянно, на какой бы платформе вы не сидели. А не бегать туда-обратно. То есть забросить bash окончательно и не тратить на него время.

Это может быть работает в каких-нибудь ооо рога и копыта, в больших компаниях обычно одна ОС и может быть немного Windows для какого-нибудь 1С или чего-то специфичного для аналитики.

xpahos ★★★★★
()

Под «везде» подразумевается Windows и Linux

Размечтался. Под линукс сделали базовую версию, без большей части коммандлетов.

Плюс расширения от вендоров как правило идут только под винду.

router ★★★★★
()

То есть забросить bash окончательно и не тратить на него время.

«громкий хохот в зале, местами переходящий в истерику» (sun_ch)

powershell пока первый вменяемый шел. да, но «есть один нюанс» - первый вменяемый для винды. по сравнению с башем у повершела куча детских болезней. Которые подводят к следующему пункту

Есть такая популярная мантра: «Написано единожды, работает везде».

Опять размечтался. К powershell это не относится. Его сильно меняют от версии к версии и часто не знаешь, какая конструкция языка перестанет работать

и ещё. у powershell не так много своих средств, часто он вызывает функции net framework. продолжать мысль нужно?

router ★★★★★
()

если тебе нужо что-то кроссплатформеное и не требующее компиляции, то пока это питон. с уточнением - он не заточен под скрипты

если согласен компилировать, но чтобы потом оно работало на любой версии ( в пределах семейства ОС: linux отдельно, windows отдельно ), то это golang (go). но он опять же не заточен под скрипты

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Про то, что powershell любит притянуть за уши net framework я в курсе. Но, меня что в bash’е, что в powershell интересуют базовые возможности. Просканировать директорию, найти файлы с определенным расширением, сконвертировать их из одного формата в другой и так далее.

Я не собираюсь писать на powershell или bash «ядро linux + базовые утилиты + драйвера для видеокарт» (тут должен быть смайлик, но я забыл, где он на клавиатуре).

Linux_Experience
() автор топика
Ответ на: комментарий от Linux_Experience

тогда последняя попытка призвать к здравому смыслу - посмотри, в каком дистрибутиве повершел есть в репозитории (hint: ни в каком). и в каком дистрибутиве он ставится из коробки

Если ты планируешь использовать его в пределах своей компании - валяй, никто не помешает. Но за её пределами .ps1 скрипт для linux будет выглядеть таким же бредом, как .sh скрипт для винды. можно, но нафиг никому не нужно

router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от router

Я не пытаюсь с вами спорить. Я просто хочу разузнать о кроссплатформенности powershell. Зачем-то умельцы из Microsoft сделали версию для Linux? Они же чем-то руководствовались?

Linux_Experience
() автор топика
Ответ на: комментарий от xpahos

Вот, есть у вас скрипты на PowerShell

Фантастические сценарии не рассматриваю.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linux_Experience

Зачем-то умельцы из Microsoft сделали версию для Linux? Они же чем-то руководствовались?

наверное, лучше у них и спросить

предполагаю, что

  • как и любые разработчики, они хотят расширить свою аудиторию
  • microsoft сейчас активно внедряет linux (wsl, wsl2) в windows. предположительно, чтобы откусить побольше от контейнеров. и понятно что windows пользователи привыкли к powershell и хотели бы видеть его и в linux тоже

взлетит он на linux или нет, покажет время. пока не взлетел (см. выше про репозитории и установку из коробки)

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

З.Ы. я ничего не имею против powershell и на винде его использую

~/Документы/powercli$ du -sbxc * | sort -n | tail -n 1
133952  итого

но пока не видел вживую ни одного человека, который использовал бы его в linux

router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)

Все зависит от платформы. Ну не будет у тебя многое работать, хоть убейся. Скрипты администрирования под винду специфичные, они не применимы в линукс. PowerShell в линукс, это просто удобно, по сравнению с bash, но это только для меня, так как я привык к ней на венде и не представляю, как можно пользоваться чем-то еще.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и pwsh, это не совсем powershell. Первая смотрит на .Net Core, вторая на .Net Framework. Pwsh в винде не все поддерживает, например System.Speech я так и не сумел завести в pwsh.

anonymous
()

Какая незавуалированная реклама...

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от router

в каком дистрибутиве повершел есть в репозитории (hint: ни в каком).

Так в кали же он теперь по дефолту

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Linux_Experience

Весь перечень твоих вопросов с лихвой покрывается поиском в гугле. Хватит набивать себе карму.

Siborgium ★★★★★
()

у вас скрипты на PowerShell

Нету.

за PowerShell неплохо платят

Платят не за PowerShell как таковой, а за решение задач того, кто платит.

Второй подтекст состоит в том, чтобы всю «автоматизацию» перевести на что-то одно и ориентироваться на это «одно» постоянно, на какой бы платформе вы не сидели.

Bash есть не только для винды и линкса. Powershell'а толком нет ни для чего, кроме винды.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тем не менее, pwsh рекламируется прямо в старом помершелле, да и старый дотнет готовится уйти на пенсию.

anonymous
()

Для админа венды - да, наверное, плюс. А так… Вот у нас когда возникла необходимость на венде автоматизировать работу вендовых прог собственной разработки, люди просто взяли JS, скрипт на JS дергал функционал оконных прог, реализованный на .NET. Или на COM, но это не суть важно, главное что там скрипт на JS был. На JavaScript, Геннадий, а не на PowerShell.

seiken ★★★★★
()
Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от router

тогда последняя попытка призвать к здравому смыслу - посмотри, в каком дистрибутиве повершел есть в репозитории (hint: ни в каком). и в каком дистрибутиве он ставится из коробки

Kali Linux

stasolog
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так в кали же он теперь по дефолту

кали который дефолт для школоты?

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

aur уже норм. появится в основной репе, будет серьёзная заявка на «взлетел»

router ★★★★★
()

Вот, есть у вас скрипты на PowerShell

ненужно, есть python для скриптов

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)

Считаю вообще архитектурной ошибкой делать сложную автоматизацию на баше или PowerShell. Если скрипт на них занимает больше 20-30 строчек, то что-то сильно не так с архитектурой. Вероятно на каком-то этапе упустили момент, когда вспомогательные скрипты для облегчения настроек/развертывания превратились в отдельную программу.

20-30 строчек же можно и независимо написать для разных ОС.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от router

но пока не видел вживую ни одного человека, который использовал бы его в linux

Тут, помнится, в галерее мелькал скриншот, где PS был дефолтным шеллом.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Нет. Для винды тоже можно найти более вменяемые варианты. Тот же bash вроде как с mingw шел... А теперь с вкорячиванием Linux-а внутрь оффтопика...

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

с уточнением - он не заточен под скрипты

ты мне шаблон порвал, обоснуй

Lordwind ★★★★★
()

Единственное, для чего я использовал PowerShell за последние 10 лет — устранял косяки настроек Windows, до которых сложно или невозможно докопаться через GUI.

Все команды без исключения были узкоспецифичны для Windows. Некоторые даже по-разному работали на разных версиях.

Судя по сайтам microsoft.com и MSDN знание PowerShell — нечто эзотерическое, чем большинство сотрудников Майкрософта не владеет.

У меня скопился файл с однострочниками PowerShell, которые мне приходилось применять больше одного раза. Под Линуксом ни один не был применим. (Неделю назад файл убило при ресете, поэтому прошедшее время.)

Если ты — виндоадмин низшего звена, который ходит по кабинетам и приводит в чувство однообразные полудохлые системы, на которых пытаются делать странное, знание PowerShell сильно ускорит твою работу. Если ты — начальник, отдающий распоряжения таким админам, то можно и погуглить :)

И ещё раз повторю. Не все полезные команды переносимы между разными Windows.

question4 ★★★★★
()

Первый, состоит в том, что за PowerShell неплохо платят и блеснуть в резюме строчкой про то, что вы знаете как через меню «Пуск» открывать PowerShell, лишним не будет. В общем, чем лучше вы знаете PowerShell, тем лучше для карьеры.

Ну и «радуйтесь Пацаки». До поры до времени... А потом вашу «Хануд» уничтожат...

anc ★★★★★
()

Вот, есть у вас скрипты на PowerShell и вам нужно, чтобы они работали «везде».

Конечно такие скрипты у нас есть. Сейчас… где же они… за сферического коня в вакууме завалились, проклятые!

ptarh ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.