LINUX.ORG.RU

Собрать Open Watcom 2.0 для Linux

 ,


0

3

Пытаюсь собрать этот трэш вот для какой цели. Я работаю с QNX 4.25 и при падении программ формируется дамп памяти, который можно открыть в wd (watcom debugger). Но при некоторых условиях возникновения ошибок, дамп не открывается в самом wd - происходит крах самого wd.

Для этого я подумал взять Open Watcom, вдруг там рабочий отладчик. Оказалось, чтобы смотреть дампы от QNX 4 нужен модуль PMD (не знаю что значит это название). Его в готовых бинарных сборках найти не удалось.

При попытке собрать вот это https://github.com/open-watcom/open-watcom-v2 оно начинает собирать вообще всё что угодно, начиная с win nt, и падает на попытке выполнить бинари в dosemu.

Тут я заподозрил неладное, и задумался о том, что мне следует выбрать что конкретно собирать. Тогда бы я собрал версию только для Linux с поддержкой этого PMD.

Кто-нибудь сталкивался со сборкой Open Watcom? Смотрю эту свалку файлов из github и не могу найти ничего про конфигурацию сборки, никаких там configure с параметрами. Файл build.sh не показывает признаков конфигурируемости.

При попытке собрать вот это https://github.com/open-watcom/open-watcom-v2 оно начинает собирать вообще всё что угодно, начиная с win nt, и падает на попытке выполнить бинари в dosemu.

Тут я заподозрил неладное, и задумался о том, что мне следует выбрать что конкретно собирать. Тогда бы я собрал версию только для Linux с поддержкой этого PMD.

А не пофиг ли? Быстрее поставить этот dosemu, собрать всё скопом и потом снести dosemu и прочее лишнее, чем в его билд системе разбираться.

https://github.com/open-watcom/open-watcom-v2/blob/a3385d64a6bf71e9422e98df0d... - я подозреваю что тут надо что-то руками править, чтобы оно что-то лишнее не собирало

SZT ★★★★★
()

Тогда бы я собрал версию только для Linux с поддержкой этого PMD.

https://github.com/open-watcom/open-watcom-v2/blob/master/bld/trap/lcl/qnx/pm...
Там написано

host_cpu = 386
host_os  = qnx

target_cpu = x86
target_os  = qnx
Что-то не похоже, чтобы этот PDM под линукс собирался
https://users.pja.edu.pl/~jms/qnx/help/watcom/wd/remote.html

pmd.trp
    for postmortem debugging support
SZT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SZT

Ставил dosemu, последнее при сборке всего - dosemu terminated. Установил export OWTOOLS=GCC

Что-то не похоже, чтобы этот PMD под линукс собирался

Да, похоже что нет. Но и сам OW 2.0 под QNX4 не собирается

Если там нет твоего отладчика, значит его нет

Ясно. Значит загружать дампы не представляется возможным

Всем спасибо за подсказки!

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика

мне нужен под венду, не смог собрать, отложил на потом.

зачем тебе под линь? гнусявого не хватает?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пытаюсь собрать этот трэш вот для какой цели. Я работаю с QNX 4.25 и при падении программ формируется дамп памяти, который можно открыть в wd (watcom debugger). Но при некоторых условиях возникновения ошибок, дамп не открывается в самом wd - происходит крах самого wd

Или есть другие способы анализировать QNX 4 PMD (post mortem debug)? Может это какой то старый общепринятый формат и его можно открыть чем то еще?

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Ставил dosemu, последнее при сборке всего - dosemu terminated

Попробуй в файле setvars.sh раскомментить # export OWDOSBOX=dosbox

Ясно. Значит загружать дампы не представляется возможным

Возможно их надо загружать не под линуксом, а под самим QNX, и иначе оно не работает. Лучше об этом спросить разрабов этого опенваткома

SZT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

QNX 4.25
Или есть другие способы анализировать QNX 4 PMD (post mortem debug)?

Вряд ли тут практикуют настолько сильную некромантию

SZT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SZT

Возможно их надо загружать не под линуксом, а под самим QNX, и иначе оно не работает. Лучше об этом спросить разрабов этого опенваткома

Яхз как сейчас (и я счатлив по этому поводу 😄), но в 2к11 или в районе того существовала какая-то отечественная околовоенная контора, которая занималась поддержкой обоих некроартефактов. Если живы, может ещё занимаются

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

ошибся адресатом.

с удивлением узнал, что кьюникс ктото пользует из местных.

ps под windows сборка там есть, но мне нужно с киллер-фичами.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stil

Вот эти ребята и не отвечают мне, я пытаюсь понять можно ли что-то самому предпринять. Фирма - официальный их клиента. Просто может нужно какое то время. Под QNX 6 нет Open Watcom но может дампы такого же формата? Нужно подумать

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fsb4000

Спасибо, написал, но видимо эффект будет как пропатчить кадэе под фрибээсдэ

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

А может скинешь пример такого дампа - я попробую его чем-нибудь открыть. Собери простейший хелловорд с багом, от которого он крешнется, запусти и залей куда-нибудь исходники, собранный бинарь и сам коредамп

SZT ★★★★★
()
Последнее исправление: SZT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Ну например я попробую открыть этот файл с дампом в каком-нибудь другом софте, попробую как-нибудь собрать этот ватком, чтобы он это открывал

SZT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SZT

Это мысль, я попробую, но они дропнули QNX4 вот в чем беда.

Но ответ техподдержки сказал что потоки в QNX4 неполноценные, использовать не рекомендуется, отлаживать нереально. Вот я думаю переделаю на два процесса, так реально будет проще жить и отлаживать.

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.