LINUX.ORG.RU

postgres первые шаги

 , ,


1

2

Всем привет.

Поставил postgres на потыкать, сам разработчик Oracle.

Зашел под аля админом sudo -u postgres psql

Создал тестовую БД create database <name>

Создал юзера create user <name> with password '<pass>'

Грантанул grant all on DATABASE <name> to <name>;

Вышел.

Цепляюсь к БД под пользователем psql -h localhost <nameDB> <nameUser>

Ввожу пароль и получаю:

psql: FATAL:  password authentication failed for user "<nameUser>"
FATAL:  password authentication failed for user "<nameUser>"

Уже и пароль поменял и пользователя переименовал и снова грантовал и пароль точно правильно ввожу. Не могу под юзером полцепиться к БД. Раз 10 и все одно и тоже.

Что я делаю не так?

Спасибо.

★★

Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Минимальное требование для железки — наличие containerd. Т.е. вообще почти без подготовки хоста бери да запускай сервисы

Да, но для единственной машины это не оправдано, потому что сама подготовка контейнера, как и виртуальной машины, как и standalone бинарника подразумевает дополнительные действия и отрыв от классического окружения.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Есть уменя, допустим, пара стоек в конторе, чтобы внутренние сервисы и тесты гонять. Ты предлагаешь каждый сервер настраивать под конкретные задачи, лол?

Ты так и не ответил, сколько у вас сотен миллионов пользователей в системе.

Во-вторых, у нас в конторе есть тестовые сервера, которые выделены под тестовые нужды, там крутятся только тестовые сервисы, разрабов не гоняют по разным серверам - наша контора может себе это позволить.

Сборки, тесты, что угодно, и ничто из этого настраивать не нужно, докер, да агент для CI, если требуется

Тебе нужно будеть настраивать контейнер или настраивать один сервер - какая разница? Что вас заставляют прыгать по серверам, как хохлов по майдану? При чем тут тогда преимущество/недостатки докера вообще?

byko3y ★★★★
()
Последнее исправление: byko3y (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от byko3y

Ты так и не ответил, сколько у вас сотен миллионов пользователей в системе

Что конкретно ты хочешь спросить? Контора много чего разрабатывает. Основной продукт — 150-400 dau (событийно), всего живых несколько миллионов, точно хз, но эксплуатацией мы всё равно не занимаемся, это не важно.

у нас в конторе есть тестовые сервера

Тестовые окружения держит служба эксплуатации вообще из отдельной конторы. Локально мы юнит тесты гоняем.

Ты так и не ответил, сколько у вас сотен миллионов пользователей в системе

Рука лицо. Не нужно ничего настраивать, в том и прелесть.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Что конкретно ты хочешь спросить? Контора много чего разрабатывает. Основной продукт — 150-400 dau (событийно), всего живых несколько миллионов, точно хз, но эксплуатацией мы всё равно не занимаемся, это не важно

Я о том и пишу. У людей крошечные проекты, а они делают вид, будто завтра уже будут гуглем/фейсбуком с миллиардами запросов и сотнями миллионов уникальных пользователей в день. Абсолютному подавляющему большинству монолита более чем достаточно для всех задач.

Тестовые окружения держит служба эксплуатации вообще из отдельной конторы. Локально мы юнит тесты гоняем

Во-о-от, создали бардак - теперь нужны отдельные люди, чтобы этот бардак поддерживать. Например, у нас в конторе админов как таковых нет - их роль выполняют разрабы и аналитики пару часов в неделю.

Рука лицо. Не нужно ничего настраивать, в том и прелесть

Система сама прочитает твои мысли и поставит тот софт, который ты хочешь, да еще и на удобных портах?

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

150К юзеров в день — крошечный проект? Может быть, важно ещё, что именно он из себя представляет?

Например, у нас в конторе админов как таковых нет - их роль выполняют разрабы

Лол, и этот колхозник меня чему учит ещё.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

150К юзеров в день — крошечный проект? Может быть, важно ещё, что именно он из себя представляет?

Конечно важно, но ты же не скажешь, потому что тогда я смогу конкретно тебе ответить.

Например, у нас в конторе админов как таковых нет - их роль выполняют разрабы

Лол, и этот колхозник меня чему учит ещё

Я смотрю, у современного поколения стало модным судить о крутости проекта по тому, как много денег на ветер может выкинуть заказчик. Поставить машину с постоянным софтом стоит заметно дешевле, чем организовывать зоопарк серверов и нанимать аутсорсеров для его поддержания.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Почему не скажу? Я на букмекера работаю, уже рассказывал на лоре.

Ну и там не аутсорсеры, скорее мы аутсорсеры (дочерняя организация).

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем редактировать конфиги если можно тупо указать, какую версию постгреса ты хочешь в конкретно этом проекте и это подхватится у всей команды и на CI без лишних проблем?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

И майнер не забудь с мокрыми письками.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.