LINUX.ORG.RU

игры на Rust

 ,


1

3

Актуально ли сейчас изучать раст для написания игры на Amethyst? У них на главной странице уже больше недели визуальный баг, на самом верху, коммиты вроде бы не очень частые, создается такое впечатление, что работают над ним не очень активно. В roadmap огромное количество нереализованных фич, назначенных на конец прошлого года.



Последнее исправление: LancerRevX (всего исправлений: 2)

если хочешь писать игры именно на расте, то да. если хочешь писать игры, то в целом не помешает, но возможно никак не пможет.. в ближайшем будущем нет причин по которым аметист станет серьёзным игровым движком, а не полуакадемическим проектом из серии мы можем написать на расте и такой софт..

Thero ★★★★★
()

Актуально ли сейчас изучать раст

Конечно же нет, царь уже давно помножил всех его адептов, и доходчиво объяснил почему C++ во много раз лучше и безопаснее чем Rust.

создается такое впечатление, что работают над ним не очень активно

Ну это потому что над ним действительно работают не очень активно, лол. Лучше глядеть вот сюда - https://github.com/godotengine/godot. Но я бы для чистых 2D игр брал только Scirra Construct.

Diano4kaNyashenka
()
Ответ на: комментарий от Diano4kaNyashenka

где можно почитать об этом?

царь уже давно помножил всех его адептов, и доходчиво объяснил почему C++ во много раз лучше и безопаснее чем Rust.

LancerRevX
() автор топика
Ответ на: комментарий от Diano4kaNyashenka

27.10.19

Человек только пришел на лор, еще осваивается, а ты его сразу в словесный понос царя окунаешь. Не надо так.

По теме: https://arewegameyet.com/

mersinvald ★★★★★
()
Последнее исправление: mersinvald (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Diano4kaNyashenka

Да мне как-то насрать кто там и куда смотрит или не смотрит. Интересно просто стало, почему местные дурачки его так ненавидят.

anonymous
()

Аметист - очень амбициозный проект и никогда не было гарантий, что его относительно небольшая команда разработчиков вытянет все это дело. При желании, писать игры на нем можно, но в данный момент он все еще сильно сырой + последние месяцы активность разработчиков и правда снизила темпы. С другой стороны, сообщество у проекта все таки есть вполне живое - найти помощь в дискорде, например, совсем не сложно будет.

О написании игры какой сложности идет речь? Если о чем-то небольшом, то может иметь смысл посмотреть на менее амбициозные библиотеки вроде ggez, quicksilver, coffee и т.п.

Я последние пол года пишу ежемесячники по растовым играм - https://rust-gamedev.github.io - можно полистать, что бы понять, какие в экосистеме тенденции.

У них на главной странице уже больше недели визуальный баг, на самом верху

Что ссылка на https://bfnightly.bracketproductions.com/rustbook битая? issue не видно, надо сходить завести хотя бы. (upd: хотя там вообще бардак с исходниками сайта какой-то, напишу им просто в дискорд)

ozkriff
()
Последнее исправление: ozkriff (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Diano4kaNyashenka

Ну, я растером становиться не собираюсь, а просто посмотреть что там и как. Если бы такую же ахинею несли про майн кампф(и если бы мне была интересна подобная литература), я бы ознакомился. В отличие от местных дурачков, я ничего зазорного в знаниях не вижу, и перед тем как что-то обсирать, ознакамливаюсь с предметом спора.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В отличие от местных дурачков, я ничего зазорного в знаниях не вижу, и перед тем как что-то обсирать, ознакамливаюсь с предметом спора.

Да не, у тебя просто ЧСВ неадекватное, естественно все с растом ознакомились.

Diano4kaNyashenka
()
Ответ на: комментарий от Diano4kaNyashenka

А, ну ок. Пойду и я ознакомлюсь, наконец. У дурачков то с ЧСВ всё норм, и пофиг что знаний 0, главное громко кудахтать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Programming Rust - хорошая книга. Советую ее найти, если знаком с английским. Там введение в язык, достаточно полное описание (хотя время бежит, и язык немного успел измениться). Что мне нравится особенно в этой книге, так это графические иллюстрации. Там четко показано, как представлены объекты в памяти. Если до этого был опыт C / C++ / Паскаля / Дельфи, то тогда вообще должно хорошо зайти. Потом появится понимание, что в тех же итераторах, трейтах или замыканиях никаких особых чудес нет. Все устроено предельно просто и разумно. Да и просто приятно читать эту книгу.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

Programming Rust - хорошая книга.

Это которая с крабом? Ну, чувство юмора у O’Reilly норм. Прочитал только одну главу: Why Rust? Замельтешило в глазах от C и C++, которые там сто раз упомянуты. Чую и вся остальная книга будет полна хейта C++ и сектантского восторга если уже введение такое тошнотворное. В топку.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

При желании докопаться можно и до столба.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Из интереса пролистал бегло главу Why Rust? Ничего криминального про C и C++ там не увидел. Тем более, что оба автора используют эти языки.

dave ★★★★★
()
Последнее исправление: dave (всего исправлений: 1)

Попробуй лучше godot. Он, конечно, не на Rust, но зато у него есть большое комьюнити.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чё то даже захотелось раст попробовать

Назло маме отморожу уши.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Diano4kaNyashenka

А что надо? Косплеить сусанина и заводить его в растоболото?

Спасибо за это сравнение, а то я все думаю, кого же мне растоадепты напоминают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dave

Да ладно, общий посыл там: си небезопасное говно, и вообще слооожнаа. Вот купите нашу простую и безопасную суперхренорезку. Зачем вообще приплетать Си? У вас такой мощный современный безопасный офигенный ЯП, пишите про него без сишного контекста. А не получается так, потому что 1) ничего там нет кроме llvm; 2) у всех растофанов полыхает от си++.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Это твои домыслы. Нормальный там текст, выдержанный. Ты точно читаешь по-наглийски?

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Кстати, там много положительных сравнений с С и С++. Не понимаю, к чему ты придираешься?

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

У вас такой мощный современный безопасный офигенный ЯП, пишите про него без сишного контекста.

Нет, это как раз логично. Языки со сборкой мусора тоже с ручным управлением памятью сравнивают - чтобы понятны были преимущества. И С++ пытался С вытеснить. Всё-таки большинство новых языков метят в существующие ниши, а значит и сравнивать надо с «конкурентами».

DarkEld3r ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.