LINUX.ORG.RU

Почему Ruby используется только для веба?

 ,


0

3

Это же очень красивый и приятный язык общего назначения, почему его не применяют там, где используется, например, имхо менее изящный пайтон?



Последнее исправление: LancerRevX (всего исправлений: 1)

Задача → инструмент/библиотеки → язык.

Ruby используется в вебе из-за Ruby on Rails.

i-rinat ★★★★★
()

Используется и не для веба. Homebrew на нем написан из того, что мало мальски на слуху. Если поискать ещё многое найти можно, я уверен. Но меньше чем Питон, да.

Weres ★★★
()

Сколько уже можно задавать такие вопросы? «Почему язык такой замечательный, а никому нахрен не сдался?» Да потому что никакой он не замечательный - не красивый, не приятный, а весьма отвратный и бесполезный даже для веба, даже несмотря на рельсы. Заканчивайте мерить мир своими ограниченными вкусами, а на досуге хорошенько задумайтесь, почему вам он приятен, тогда как остальным нет.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Заканчивайте мерить мир своими ограниченными вкусами

В зеркало посмотри, лол.

bread
()

Хороший язык, но реализации не годятся для общего назначения. А для скритов есть более традиционные инструменты: перл и богомерзкий питон. И опять же реализация руби подкачала: жирный интерпретатор, очень долгий холодный старт = не очень годится для скриптов. Правильный руби это crystal, но он слишком опоздал.

bread
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Да потому что никакой он не замечательный - не красивый, не приятный, а весьма отвратный и бесполезный

Не осилил, да? Ну бывает.

Alve ★★★★★
()

Потому, что ты не прав. Руби имеет упоротый синтаксис типа

@self
и очень серьёзные накладные расходы по памяти, сходные с Java. Есть годная «реализация» - Crystal. И вообще, щас время Go и прочих компилируемых на лету языков, тот же Node.js быстр из-за jit, и без JIT он нахрен никому не нужен, а рельсы - крайне тормозной фреймворк, спасибо ему за «быстрое программирование» бекенда - всякие ларавели с джангой послизали с рельс архитектуру и теперь рельсы не нужны, и, кстати, Ruby тоже с GIL как и питон, за что его нещадно ругают

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

перл и богомерзкий питон

ээээ чо? Ты же хейтил перл и писал что наоборот питон крут тем, что не позволяет каждому «кулхаеру» угорать по хардкору?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от menangen

Node.js

Там всё устаревает примерно к обеду завтрашнего дня.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

Я не хэйчу PHP и не отношу себя к «элитке», но объём востребованности != качество.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Weres

Из прикладных утилит, которыми я постоянно пользуюсь, vagrant и brew — самые бесячие и медленные, и обе написаны на руби. Я не написал ни строчки кода на этом языке, но ненавижу его больше всех.

filosofia
()
Последнее исправление: filosofia (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dimuska139

Тематикой) Внешний вид мне оценить сложно, надо с кем-то сравнивать, а я не знаю, с кем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо) Да, внешний вид - MaterialUI (я далек от дизайна) :)

dimuska139 ★★
()

Используется не только для веба. Есть большие компании где многие внутренние утилиты написаны, в том числе, на Ruby.

trex6 ★★★★★
()

почему его не применяют там, где используется, например, имхо менее изящный пайтон?

Там - это где? ML? Научном говнокодинге? Про последнее могу ответить - чисто исторически так сложилось. Им всё равно, на чём не уметь писать. ML - потому что гугл. Тоже в значительной степени случайно, руби так же мог стать претендентом. Изящность там вообще никого не волнует, а макросами руби никто пользоваться не будет.

Вот на Руби сделали рельсы по образу и подобию PHP - руби взлетел. Для питона сделали Django/Pyramid - питон взлетел. Но за счет дополнительных сфер питон вышел вперед, потому что в индустрии удобство и эффективность языка как средства разработки отыгрывают минимальную роль в процессах выбора языка.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

Rails — тупая и монструозная блоатварь, есть куда более приятные и элегантные фреймворки

Ну, а где пример элегантных и приятных фреймворков?

byko3y ★★★★
()

во фри-бсд пакетные утилиты написаны на руби. Ну аналог apt,dpkg фрибсдшный. Так что не только у вебе :)

bonta ★★★★★
()

Если бы не RoR руби вообще нигде бы не использовался :) Но и сейчас по сути его применяют в трех отраслях - рельсы, системная скриптуха под linux, asterisk и пару фреймворков для хакинга типа metasploit.

alienclaster ★★★
()

А язык вообще неплохой, лет 12 назад выглядел перспективно :)

alienclaster ★★★
()

Вариация массового синдрома утёнка — что вперёд взлетело (читай, что раньше подхватило сообщество), то теперь и используется массово. Питон сейчас, наверное, в каждом дистрибутиве из коробки (в RPM-подобных, например — Yum написан на питоне), что только добавляет ему «веса», ибо зачем ставить в систему дополнительный рантайм, если в комплекте с системой идёт рантайм схожего языка?

Так и живём. Быть может, когда-нибудь в будущем кто-то задаст такой же вопрос, только про другую пару языков (Rust и Go?). :)

spijet ★★★
()

Популярность любого языка - совершенно не зависит от его качеств.

Причины везде одни и те же - хайп, крупные корпорации, толкающие везде свои поделия, и прочая политика.

lovesan ★★
()
Ответ на: комментарий от lovesan

хайп, крупные корпорации, толкающие везде свои поделия, и прочая политика.

Не могу себе представить хайп вокруг брэйнфака.

Shadow ★★★★★
()

почему его не применяют там, где используется, например, имхо менее изящный пайтон?

Потому что аналог PyUSB в студию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gedisdone

Например, один из реально (а не формально) рабочих открытых кроссплатформенных прошивальщиков квалкоммов — edl.py.

anonymous
()

Не только.

Homebrew - самый пулярный пакетный менеджер для macOS. YasT - штатный конфигуратор OpenSUSE и SLES. Многие утилиты из FreeBSD. Fastlane - практически стандарт в разработке для iOS, инструмент для автоматизации процессов сборки и выкладки мобильных iOS и Android приложений. Vagrant, Puppet и Chef для devops и т.п. Sonic Pi - популярнейший инструмент для создания электронной музыки.

И т.д.

Также есть реализация – mruby, можно писать код и компилировать его в компактные бинари для множества архитектур, был бы только нужный тулчейн.

OSBuster
()
Последнее исправление: OSBuster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

ээээ чо? Ты же хейтил перл и писал что наоборот питон крут тем, что не позволяет каждому «кулхаеру» угорать по хардкору?

Это не отменяет того, что питон богомерзок.

bread
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Просто я посмотрел твои теги.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annerleen

Rails — тупая и монструозная блоатварь, есть куда более приятные и элегантные фреймворки.

Да. Но рельсы были первым гуманным фреймворком и задали направление всем. На рубях сейчас есть roda, больше ничего не надо (мне). А так у всех есть рельсоподобные и синатроподобные фреймворки, рельсокодер везде приживется.

bread
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Не могу себе представить хайп вокруг брэйнфака.

Про раст не слышал?

bread
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Ну, а где пример элегантных и приятных фреймворков?

https://roda.jeremyevans.net/

Не знаю насколько это фреймворк, и можно ли назвать его элегантным, но он очень удобен если нужно быстро накидать бэкенд без оопшного рака.

bread
()

красивый и приятный язык общего назначения, почему его не применяют

Применяют. Вот здесь можно увидеть ряд дескотпных приложений на FxRuby (ищи по слову «Ruby»):
http://www.fox-toolkit.org/projects.html

Я написал свою Пандору на Ruby/Gtk2:
https://github.com/Novator/Pandora

А впечатление, что «не применяют» создаётся из-за того, что массовое быдло роится вокруг языков и библиотек, которые проталкивают корпорации. 95% денег в разработку вливается от корпораций, соответственно, они диктуют быдлу, что любить, что изучать и на чем работать.

Ещё добавлю, что лет 8-10 назад на Ruby было много актуальных библиотек на любой вкус - кучу GUI-обвязок, сеть, мультимедия, криптография, работа с документами и т.д. Но корпорации своей поганой мишурой руками смузи-хипстеров угнали Linux «вперед» (загнали в болото, по факту), поэтому многие Ruby-библиотеки (отличные от связанных с Rails) остались без поддержки и устарели. Сегодня окружение руби в гораздо худшем состоянии, чем 8 лет назад.

Именно окружение (библиотеки в 1ю очередь), а не интерпретатор языка, определяет актуальность языка для прикладного разработчика.

Novator ★★★★★
()
Последнее исправление: Novator (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.