LINUX.ORG.RU

Синтаксический анализатор


0

0
Хочу написать простенький шаблонный web-движок на Python, который бы умел минимум: поддержку if, циклов и подстановки значений переменных. Посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь _незамудреный_ материал в Сети по разбору и обработке синтаксических выражений, можно на английском. Спасибо. P.S. Про бестселлер Ахо и Ульмана наслышан, но мне кажется там написано про это слишком профессионально. P.P.S. На регулярных выражениях делать не хочу.
anonymous
Ответ на: комментарий от Valeriy_Onuchin
lemon рулит, но с питоном его интегрировать - это надо свинцовые штаны и мешок терпения. Ж)
ero-sennin ★★
()
За линки на готовые либы -- спасибо конечно, но интересует именно не "сильно громоздкая" (читай: мудреная) теория. Все-таки сам хочу написать с использованием стандартных средства Python.
anonymous
()
Ответ на: комментарий от dilmah
> у wget есть опция -U:)

далеко не все об этом подозревают ;)

// wbr
klalafuda ★☆☆
()
Отличная книжка про парсеры, и только про них -

http://www.cs.vu.nl/~dick/PTAPG.html

Правда, для практического применения ее всю читать не нужно совсем, в жизни, кроме регекспов, рекурсивного спуска, LALR(1) и (редко) Tomita никто ничего не использует, и есть готовые генераторы; тот же ANTLR, вроде как, умеет питоний код генерить.

anonymous
()
А сам Python не канает?!?
anonymous
()
Самая лучшая книга по трансляторам которую мне доводилось читать - Теоретические основы проектирования компиляторов. Льюиз, Розенкранц, Стирнс. Дракон по сравнению с ней сосет: и написано хуже и менее подробно. Вообще если связался с синтаксическими анализаторами, то лучше проблему изучить по-глубже. Это окупится со временем.
Burbaka ★★
()
Вспомнил, что как-то читал статейку про создание компилятора на Питоне в газетке одной бумажной. Решил погуглить и нашел-таки:

http://msk.nestor.minsk.by/kg/2003/15/kg31504.html

Поутно нашел:

http://gazette.linux.ru.net/lg79/divakaran.html

Всё на русском. Ну и посмотри ещё ссылки в гугле по ключевым словам "python анализатор компилятор"

php-coder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeriy_Onuchin
> класс! одна книжка - 320 стр., другая с картинками - 560. после прочтения оных будет под силу "написать простенький шаблонный web-движок" :-)

Ну OP же сказал, что делает это в целЯх самообразования. Ибо в противном случае нет никаких причин не воспользоваться готовым генератором парсеров, или, лучше, сразу шаблонным движком, коих наплодили кучу за последние годы.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.