LINUX.ORG.RU

Python для школьника

 ,


3

1

Для поступления в желаемый универ надо сдать информатику. Не сильно сложно: немного алгоритмов, императивного программирования и декларативного (SQL). Cпециальность не сильно айтишная: дизайн, графика, etc.

Выбор языка программирования – свободный. На экзамене лишь предоставляют задание. Выбор пал на Python 3, поскольку множество литературы нескучной для начала. Платформа – естественно GNU/Linux (Ubuntu). Как варианты рассматривались еще языки Pascal, C, JavaScript (sic!), Java, C#.

На повестке дня выбор инструментария. Понятно, что консолька и vim/nano – это обязательно. Но сейчас скорее вопрос стоит между VS Code, Spyder и Kdevelop. Хотелось бы статический анализатор (aka tidy), дебагер и автокомплит. Есть истории успеха? Может кто тоже начинал с Python? Что стоит учесть?

Дискач.

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

Ты сейчас лучших из лучших сравниваешь со средней температурой по деревне. Относительно молодые написали GitHub/GitLab/Docker, причём отнюдь не на C++.

Что напишут те, кто выпускается сейчас - увидим лет через 5-10. Просто с C++ может совладать не каждый сходу. Пусть лучше начинают массово с Python и оптимизируют ручной человеческий труд на плохо оптимизированный (полу-)автоматический. А те единицы, кому не будет хватать производительности, найдут её в C/C++/Rust.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от boowai

Приучивает к нормальному форматированию кода. Это положительный момент для любого языка вообще. Читать плохо отформатированный код на C++/Java хреново (особенно, когда писали вообще забивая на стиль кода). Да, можно выполнить автоматическое форматирование, но это может затереть Annotation в Idea для Mercurial, к примеру.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Имелось ввиду, чтоб оно было хорошо интегрировано.

VS Code неплохо интегрирует несколько. Microsoft озаботились и сделали хороший плагин для Python и ежемесячно его обновляют.

https://github.com/Microsoft/vscode-python

https://code.visualstudio.com/docs/python/python-tutorial

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

Я же и пишу, что питон еще хуже. При всех недостатках бейсика его воспринимали в основном адекватно как первый опыт, который нужно забыть и делать теперь всё по уму. А потом появился VB, вот это и был калечащий протопитон. Сейчас вообще дошли до того, что гоняют детсадовский псевдокод в продакшне. Типа железо и юзер все стерпят.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Ты не понял, что основная задача VB - «высокая скорость создания приложений с графическим интерфейсом для Microsoft Windows». VB+Visual Studio по удобству и скорости разработки намного впереди делфи.

Uncle_Bobby
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

Основная задача VB утилизировать школяров, чтобы те с минимальными усилиями включались в формошлепство под форточки. К программированию это имеет очень косвенное отношение. Дельфи туда же, но там хоть база приличная.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Видел приложения на акцессе и экселе. Написано очень профессионально с интеграцией с MS SQL и остальной инфраструктурой от Микрософт, школьниками там и не пахнет. Думаю ты на С++ или делфи писал намного дольше.

Uncle_Bobby
()
Ответ на: комментарий от bread

Основная задача VB утилизировать школяров

Не школяров, а людей, которым такого инструмента достаточно. Чувствуешь разницу?

чтобы те с минимальными усилиями включались в формошлепство под форточки

И что в этом плохого?

seiken ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.