LINUX.ORG.RU

Текстовое IDE?

 , , ,


5

3

Привет!

Какой текстовый редактор (vi(m)/emacs/etc.) выбрать для программирования на Питоне? Используемый мной Geany перешел на gtk3 и стал тормозить. Что мне нужно:

  1. Подсветка синтаксиса
  2. Поддержка вкладок и легкая навигация по ним
  3. Возможность запуска программы без выхода из редактора
  4. Подсказка по мере ввода для имен методов классов. Geany не всегда корректно угадывает.
  5. Автоотступы для новой строки. Автозамена Tab на 4 пробела.
  6. Поиск по всем открытым файлам
  7. Относительно высокая скорость работы
  8. Желательно: задание произвольной правой границы (например, в 72 символа)
  9. Я не знаю, как это делается в текстовых IDE, но желательно иметь возможность быстрой навигации по именам классов, методов и пр.
  10. Плюсом будет подсветка лишних скобок
  11. Плюсом будет автоопределение кодировки для обычных txt
Deleted

Пользуюсь kakoune, в нём половины того что тебе нужно нету (может есть плагины), зато работает быстро.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Зато есть скрепка!

Если я когда-нибудь буду пытаться пробовать виподобный редактор, это будет именно он.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Во-первых для меня это уже давненько не извращения а норма бытия. Во-вторых - это хорошо работает только в локалке и в интернетах пары городов в рашке, что для меня тоже служит слегка убогим ограничением. Предпочитаю, что бы громкая печка стояла где нить в германии, ну или хотя бы в другом населённом пункте.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Шоукейсбы где нить глянуть. Может найдёшь показательный видос на ютубчике?

Для этого надо убрать гвозди и shm, как мне кажется.

Или что у него там внутри, я не смотрел.

Внутри там скорее всего unix socket. Что-то мне такое вспоминается. А конкретно их можно socat’om оочень далеко отпинать.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mul4

Не понял вопроса. 18.04 - это что? Если Ubuntu, то я ее уже очень давно не использовал. Если DE не резать, то пользоваться на слабой конфигурации ей невозможно - еще Unity, когда была актуальна, тормозила, и была куча каких-то процессов в памяти. Если резать, то велик шанс, что вместе с DE что-то отвалится. Вроде, есть netinstall, но я предпочитаю стабильную ветку из Debian. Так что сейчас подключены репы из Debian Buster.

все ок, с чем оно там собрано?

Что ты имеешь в виду?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И в Intel, да. И в rx570 или как там ее. Короче какую nvidia брать что бы не прогадать? Нужен ли gtk3 рейтрейсинг?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Внутри там скорее всего unix socket. Что-то мне такое вспоминается. А конкретно их можно socat’om оочень далеко отпинать.

Конкретно этот нельзя, потому что цитата. Unix-сокет там не один, скорее всего.

Шоукейс в мануале, рыться не хочу.

anonymous
()

Pycharm, но это IDE и оно на Java, хотя и не лагает на нормальном железе

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Причём тут рейтрейсинг, когда проблема в том, что швабодные дрова - тормозное говно, а амуде железо сделано непонятно для каких задач, но только не для графики?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но почему под виндой тормозов нету, и у qt? и у gtk2? Амуде наверное гтк тормоза в код заливает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но почему под виндой тормозов нету, и у qt? и у gtk2? Амуде наверное гтк тормоза в код заливает.

Все как обычно — Амуде снова насрала в штаны GTK.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пересобери .deb пакет с gtk2. В rules будет такая строчка:

dh_auto_configure -- --enable-vte --enable-the-force --enable-gtk3
А ты преврати ее в:
dh_auto_configure -- --enable-vte --enable-the-force
И все будет ок.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вообще со старым железом на Slackware может тебе будет лучше сидеться, посмотри мой первый скрин. Все это 150 мб занимает вроде бы, не помню сейчас. И пересобрать Geany там намного легче, в Debian это мучение какое то.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А стабильность то какая! При этом новые пакеты можно поставить если что, даже что нибудь системное.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mul4

Мейнтейнеры Debian Buster. С процессом сборки у меня как-то не сложилось. Обычно то библиотеки требуются новее, то провозишься, устанавливая все зависимости, а потом какие-то ошибки при компиляции.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это для geany? OK. Будет свободное время - попробую.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С процессом сборки у меня как-то не сложилось. Обычно то библиотеки требуются новее, то провозишься, устанавливая все зависимости, а потом какие-то ошибки при компиляции.

От да, в слаке все сильно проще. Хотя с зависимостями для сборки .deb проще - apt-get build-deps geany.

Это для geany?

+

Deleted
()

PyCharm, на крайний случай - vscode или atom. Есть плагин для eclipse, но не знаю насколько годно будет. Остальное - не серьёзно, подходит только для небольших скриптов. Kate, gedit и его форки, консольные редакторы (emacs, vim). Кстати, у меня geany на весьма днищенском нетбуке шустрый, это же какое древнее железо должно быть что оно у тебя тормозит?

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

на весьма днищенском нетбуке

Каком именно?

какое древнее железо должно быть что оно у тебя тормозит?

На gtk2 же не тормозило. Qt-приложения тоже в основном без серьезных тормозов.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Поставил emacs (репы Debian Buster). Запускается нечто гуиподобное на gtk+. При каждом запуске gtk+ у меня предупреждение:

(emacs:12843): dbind-WARNING **: 17:19:34.014: Couldn't register with accessibility bus: Did not receive a reply. Possible causes include: the remote application did not send a reply, the message bus security policy blocked the reply, the reply timeout expired, or the network connection was broken.
Меню Tools едва влезает на экран нетбука, зато они добавили прямо в меню игры.
update-alternatives --config emacs
Есть только одна альтернатива в группе ссылок emacs (предоставляющая /usr/bin/emacs): /usr/bin/emacs-gtk
:facepalm:

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

emacs -nw тебя спасёт. Есть ещё lucid. По теме дибаса ничего сказать не могу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Вы там, похоже, все слепые и не лечитесь. Лишь бы попиарить тормозное, жрущее жабаподелие лишний раз. Секта свидетелей джетбрейнса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

emacsclient нужен для того, чтобы к уже запущенному емаксу в режиме демона подключаться. Ты его так не запускал ведь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

-nl, --no-shared-memory

Это получается, shm можно выпилить. Осталось понять, мешает ли что-нибудь ещё общаться чисто по сокету.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне казалось, что когда я тыкал в emacs я либо натыкал либо видел что принципиально можно, и это типа юникс вей, если надо по сети используйте netcat и прочее.

pon4ik ★★★★★
()

Geany перешел на gtk3

В Gentoo с GTK2 собирается.

With ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Тогда я не понимаю, почему gtk3 у меня тормозит. Есть нетбук с Atom N435, Intel GMA 3150, 1 Гб и ноутбук с AMD E350, Radeon HD 6310, 2 Гб. Везде примерно одно и то же.

Deleted
()

БогиняРазработчица божественного PyCharm кодила в виме+плагины. Очевидно, что всё остальное неюзабельное авно для задротохипстотытупой/etc. Это если рассматривать именно _текстовые редакторы_.

Емаксеры, да, ваш емакс, это авно. А вы относитесь к той куче упомянутой выше, если сели за емакс из-за религии, ибо этахератень полная, когда браузер в текстовом редакторе. Б р е д. Такие дела.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Какие «лёгкие DE», какие «нормальные темы»? :) У меня openbox с GUI по умолчанию без установленных DE.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому и тормозит. Хлам. То есть, для чего-то это наверно пригодно, для программирования слишком слабое.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Опять же, gtk2 не тормозило. Кроме того, мои питоньи программы работают вполне быстро.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.