LINUX.ORG.RU

Как Xrg распознаёт Keycodes? У меня на клаве колесо...


0

0

Всем салют!

Я не врубаюсь как Иксы моё колесо на клавиатуре видят, это-же не кнопки? Похоже они как-то эмулируют мышь, потому-что по xev что я на мыше колесо покручу, что на клаве, один хрен:

ButtonRelease event, serial 27, synthetic NO, window 0x3a00001, root 0x8d, subw 0x0, time 12962212, (73,46), root:(747,678), state 0x810, button 4, same_screen YES

ButtonPress event, serial 27, synthetic NO, window 0x3a00001, root 0x8d, subw 0x0, time 12963217, (73,46), root:(747,678), state 0x10, button 5, same_screen YES

Так вот, это только под сузёй, с другими дистрами вообще не пашет.

Кто-нибудь в этом разбирается? Я Арч поставил, а колесо не пашет..

Клава у меня не фирмовая: Typhoon. Каких-нибудь дров я не ставил, сузи(9.3) запустил и сразу работало...

Удачи!

Ответ на: комментарий от iBliss

2iBliss

Я глубоко сомневаюсь, что слово USB HID как-то касается моей PS/2 мыши и клавы, но должен признать что телепаты действительно в отпуске...

Итак: у меня и мышь и клава в стандартных разЪёмах. Если-б было в УСБ то может и проще было бы разобраться, а так....;(

P.S.: Насчёт USB HID могу и ошибаться:), мож правда как-то .., , .. да неееее, не думаю.

Kwintruder
() автор топика

Рекомендую посмотреть XEvent, http://www.xfree86.org/current/XEvent.3.html скорее всего прокрутка трекбола отробатывается одним из перечисленных там событий. А вместо XKeyCodes лучше использовать XKeySyms. Обе относяться к описанию клавишь. Первая зависит от реализации железа, т.е. то какие коды клавиши определены. Вторая аппаратно независимая и всегда будет возвращать одно и то же значение клавиши для клавиатур разных производителей.

rjaan ★★
()
Ответ на: комментарий от Kwintruder

> Я глубоко сомневаюсь, что слово USB HID как-то касается моей PS/2 мыши и клавы

Да я что-то разогнался...

> P.S.: Насчёт USB HID могу и ошибаться:)

Не в PS/2 HIDом и не пахнет.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от rjaan

2rjaan

Спасибо огромное, вот это то что нужно!!!

Буду разбираться, но ващще странно что только в сузе это колесо работает...

Удачи!

Kwintruder
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.