LINUX.ORG.RU

Передача значений между процессами

 


1

3

Запущены два процесса на linux'е, первый неважно на чем написан, второй - на питоне. Как передавать нужные числовые или текстовые значения из первого процесса в другой?

Пока придумал для первого записывать значение в текстовый файл, который второй прочитает. Не нравится это решение тем, что для чтения/записи придется открывать и закрывать файл: это оверхед и насилование харда.

★★★★★

Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Лол, сам придумал или вычитал где-то?

В манах прекрасно описано. Для кого тогда в ядре люникса делали отдельный системный вызов?

byko3y ★★★★
()

shared memory

anonymous
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Ты зря так, на самом деле. Ты думаешь почему фирмы покупают MS SQL? Это не шутка - это статистика https://infostart.ru/public/967268/

Это не «покупают MS SQL», а «покупают MS SQL для запуска 1С». Опрашивали ведь только пользователей 1С. Который (сюрприз!) лучше всего работает именно на MS SQL.

А то если только пользователей iMac'ов или Linux'ов опрашивать, то можно будет прийти к выводу, что MS SQL совсем не покупают.

monk ★★★★★
()

тут все козырями швыряются… если ты еще не выбрал, то можешь глянуть на совсем-совсем козырь https://github.com/real-logic/aeron

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ага, описано как запилить ipc на сигналах.

Прикинь, да. Сигналы - это и есть IPC. Другое дело, что дополнительная передача значения не так популярна - это как бы вопрос углубленного знания внутренностей никсов.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Ну на тебе вот такую статистику https://javarush.ru/groups/posts/251-indeks-pypl-samaja-populjarnaja-subd--or... Конечно, MS SQL более специфично для форточек, потому другие базы на других системах разбавляют картину. Но MS SQL все равно на ведущих позициях.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Ну на тебе вот такую статистику

PYPL индексирует популярность исходя из количества запросов в поиске Google. И в пользу MS SQL они посчитали тренд по словосочетанию «SQL Server». То есть когда человек ищет, например, информацию по разным SQL серверам или по их хостингу, его считают как поклонника микрософта.

По их данным MySQL якобы в 20 раз популярнее стоящей в каждом мелком сайте MariaDB. Ты в это реально веришь?

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Прикинь, да. Сигналы - это и есть IPC

Не играй со смыслами.

Я не играю смыслами. Механизм сигналов позволяет посылать между процессами команду выполнения конкретного сигнала - даже без дополнительной передачи инфы это уже попадает под любое определение IPC, и, при особой извращенности, позволяет выполнить любой код и передать любое кол-во данных целевому процессу.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

И в пользу MS SQL они посчитали тренд по словосочетанию «SQL Server». То есть когда человек ищет, например, информацию по разным SQL серверам или по их хостингу, его считают как поклонника микрософта.

Да ради бога, вот тебе еще и опрос среди полдьзователей stackoverflow:
https://www.eversql.com/most-popular-databases-in-2018-according-to-stackover...
Картина все равно примерно похожая, несмотря на серьезный перекос в сторону опенсорса, что вызвано спецификой самого stackoverflow.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Картина все равно примерно похожая,

Вот это уже реалистично

несмотря на серьезный перекос в сторону опенсорса, что вызвано спецификой самого stackoverflow.

Да ладно. Как будто коммерческих программистов в Интернет не пускают. Разве что Оракл занижен может быть: по нему вопросы там задавать малополезно.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evgeny_aa

Да хоть ZeroMQ, все равно IPC оно поверх ранее описанных механизмов натянуто :)

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.