LINUX.ORG.RU

Что вы думаете сегодня про Kotlin Native

 ,


1

2

Насколько эта технология имеет смысл?

Есть ли шансы мигрировать существующие Java-проекты со Spring на неё?

Можете смеяться надо мной, но всё же после голанга Java выглядит как-то посерьёзнее. Поскольку в голанг-разработчика я так и не развился по ряду причин, а легаси проект для разгона на Java есть и за это платят, я опять в раздумьях.

Рынок труда по java на порядок шире, чем по голанг, и гораздо больше выбор предметных областей. Заниматься хайлоадами и бекендами, честно говоря, скучно.

Но jvm и всё вот это нагоняет грусть. Kotlin Native выглядит на вид неплохо, но хочется понять, это реальная технология или просто маркетологическая замануха.

★★★★★

Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от vertexua

На земляшке хоть наберется тысяча котлин-разрабов? Или где вы их вербуете, признавайся. Не там, откуда раст прилетел?

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

На земляшке хоть наберется тысяча котлин-разрабов?

Я ни одного не видел. Но знаю что случилось когда Apple сделали то же самое с Objective-C -> Swift. С каким треском и грохотом полыхал дирижабль Objective-C когда все массово бежали на Swift.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

ну в отладочном режиме разве нельзя? В смысле, при сборке с отладкой. Я в реальности не пользовался, честно говоря, но было бы странно, если бы этого там не было.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

и что, тот дирижабль догорел или ещё в воздухе?

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от foror

Используя накопивший опыт ИТ можно сделать очень качественный новый ЯП.

Сделать-то можно. Но вот только будут ли разработчики на него переходить?

Выстреливает то, что продвигается с какой-то платформой. Swift, например.

Kotlin так же продвигается за счет андроид, но вяло по сравнению с swift.

Kotlin native имеет смысл только для переносимости под android и ios. Ну и jet brains как раз продвигает идею мультиплатформенных проектов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

Из коробки я там даже стектрейса никогда не видел. Только бэктрейс при падении. Но я не плюсовик и давно пользовался, может чего не знаю.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silver-bullet-bfg

На Kotlin можно хотя бы писать без тошноты. Всегда обходил Java стороной, с котлином начал играться с проектами под мобилки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Ну откровенно говоря апгрейд языка Objective C -> Swift куда значительней чем Java -> Kotlin. Хотя мне Objective C нравится и я бы не стал писать на Swift, но это я такой странный.

Хотя раз ты говоришь, что Java официально объявлена неоченьской, значит будут идти на Kotlin, куды они денутся.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

С каким треском и грохотом полыхал дирижабль Objective-C

Ты же не думаешь, что кто-то способен сжечь джаву. Даже оракл.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, ее сжигать не нужно. Просто тут рассказывали в что анонс Гугла ничего не значит. Значит все таки

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Меня увы к плюсам не подпускают, но вообще люблю лепить из говна козюльки, особенно IRL.

Очень хорошо, когда хобби отличается от работы. Может быстро надоесть. И тогда придется искать новое хобби. Так что, ты на rust тоже посматривай! Готовься, так сказать, на будущее. Вдруг, на плюсах профессионально начнешь писать)

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Ты его попробуй внедрить.

Внедрить не проблема, попробуй сначала сделай качественный ЯП, а не очередную поделку от хипстеров. У меня 15 лет прикладной разработки и я осознаю, что этого мало, чтобы сделать ЯП превосходящий на голову джаву или кресты. Мне как минимуму еще нужно разобраться с ядрами ОС, встраиваемыми системами, разработать собственную архитектуру ЦПУ и тогда, лет через 20 может и осилю такой ЯП.

В общем, судя по всему, сейчас в отрасли просто нет такого человека, кто это сможет сделать. По сути нужно разрабатывать новый ЦПУ, ЯП и ОС параллельно в одной команде с прикладниками, тогда может что-то и выйдет интересное.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но вот только будут ли разработчики на него переходить?

Если у ЯП будут явные преимущества, а не очередной сахарок, то разрабы как минимум начнут пилить пет проекты и стартапы.

Выстреливает то, что продвигается с какой-то платформой. Swift, например.

Думаю новый ЯП должен разрабатываться параллельно с ЦПУ и ОС в одной команде. В соседней команде должны пилить IDE уровня Eclipse.

В первую очередь должна быть взята узкая ниша, а не распыляться на всё подряд. Самое оптимальное это ембедед и/или бекенд. Как в этой нише все будут порваны, можно переходить на уровень десктопов и мобилок.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Я думаю, что современные государства и корпорации хотят жить, не хотят, чтобы современная цивилизация была перевёрнута (ведь они уже наверху иерархии, а кто был всем, тот станет после переворота ничем), и поэтому морочат программистов.

Я практически в этом уверен и в основном по этой причине бросил разрабатывать cвой нормальный ЯП. Теперь я пытаюсь дорабатывать потенциально безопасную операционную систему и та же проблема берёт меня за горло :(

Да, логика уровень Бог... А вообще, ничего удивительного судя по этому: http://xn-----6kcajervcdvqarhfgengcekya4c.xn--p1ai/

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Джава на андроиде всё

Очень сомневаюсь, как минимум есть грааль для компиляции свежей джавы в андроид. Он же и в айос скомпилит, так что котлину рано радоваться, как залез, так и слезет.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Суд с Oracle. JetBrains не только не будет судиться с Google, но еще и всячески будет помогать. Джава на андроиде всё, при этом у Котлина есть фичи свежей джавы. Все очень просто.

Ты на фоне этого охладел к джаве?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от foror

Если у ЯП будут явные преимущества, а не очередной сахарок

Ты смотришь с позиции опенсорцщика. С позиции проприетараста Котлин от Явы отличается только условиями распространения. Собственно Гугол явно не синтаксис заценил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Собственно Гугол явно не синтаксис заценил.

Синтаксис тоже. У конкурентов свифт замаячил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так вы и побежите. У линуксоедов же обычно мозгов около нуля. Столман скажет трахать баобабы - будете трахать баобабы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от foror

Внедрить не проблема, попробуй сначала сделай качественный ЯП, а не очередную поделку от хипстеров. У меня 15 лет прикладной разработки и я осознаю, что этого мало, чтобы сделать ЯП превосходящий на голову джаву или кресты.

Любой кусок дерьма, слепленный наспех из современных проверенных решений, на голову превзойдет Джаву или Кресты - это два плохих языка, которые чрезмерно отягощены наследием прошлого. Потому, например, Дотнет в своих сегмантах без труда уделал Жабу, а Го и Раст медленно и уверенно отжимают ниши у крестов.

Я тебе напомню историю создания раста: сидел в мозиле чел, который разрабатывал инструменты и компиляторы, и его беспокоил тот кошмар, который был нормой для разрабов на крестах; он разработал новый язык, самый такой же как все, и тут мозила решила вбухать миллионы на его продвижение - и, о чудо, язык взлетел. Вот что пишет сам Грейдон:
«I made a prototype, then my employer threw millions of dollars at it and hired dozens of researchers and programmers (and tireless interns, hi!) and a giant community of thousands of volunteers showed up and _then_ the book arrived. (After Jim and Jason wrote it and like a dozen people reviewed it and a dozen others edited it and an army of managers coordinated it and PLEASE DESIST IN THINKING THINGS ARE MADE BY SINGLE PEOPLE IT IS A VERY UNHEALTHY MYTH).»

По сути нужно разрабатывать новый ЦПУ, ЯП и ОС параллельно в одной команде с прикладниками, тогда может что-то и выйдет интересное.

Хорошая идея. Нужно, но никто делать этого не будет. Новые технологии индустрии не нужны - индустрия развивается очень медленно и резких движений не любит.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

В соседней команде должны пилить IDE уровня Eclipse.

Необходимость в IDE выхвана ущербностью языка, а не возможностями разгоняться до сверхзвуковых скоростей при помощи IDE.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Дык они не особо спешат то.

джава 9 - приватные методы в интерфейсах
10 - var для переменных
11 - var в лямбдах
12 - switch expressions

учитывая, что промежуточные версии с сапортом пол года - т.е. их можно использовать разве что на пет проектах, что потыкать фичу. Получается пара изменений синтаксиса в 1.5 года.

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

С каким треском и грохотом полыхал дирижабль Objective-C когда все массово бежали на Swift.

Там сам чорный властелин приказал, никуда не денешься. Не уверен что гугль настолько доминирует над андроидом. И потом, андроид же решили закопать, к чему эти маневры? Надо сразу начинать прожэкт на расте под фуксию, так победим!

bread
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У линуксоедов же обычно мозгов около нуля. Столман скажет трахать баобабы - будете трахать баобабы.

Ну-ну, а по факту линукс самый консервативный, зато в «сертифицированном юниксе» действительно побежали трахать баобабы по щелчку начальника.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так то линукс. А я про линуксоедов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а по факту линукс самый консервативный

Это весьма спорно, кстати.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Ой, прям золушка этот ваш Грейдон: сижу никого не трогаю, починяю примус, и тут вдруг бабац - прынц с миллионом баксов. Случайно получилось! (правда самсунг проплатил разработку еще до появления золушки, ну да ладно). А потом эта золушка еще и свифт запилила таким же макаром. Какие трогательые блджад сказочки у корпорастов.

anonymous
()

Всё говно, но котлин — вкусное говно, с сахаром.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Дотнет в своих сегмантах без труда уделал Жабу

Это в каких? Десктоп, где жабы толком и не было? Или xbox?

Го и Раст медленно и уверенно отжимают ниши у крестов

Го уже отжал что смог, дальше особо не пойдет, если не превратится в Go++. А отжимающий что-то раст - это пока фантастика, хорошо это или плохо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Случайно получилось! (правда самсунг проплатил разработку еще до появления золушки, ну да ладно)

Что за инфа про сосунг?

А потом эта золушка еще и свифт запилила таким же макаром

Сам Грейдон не имел отношения к ранней разработке свифта, хоть свифт и взял много чего из раста.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

то в каких? Десктоп, где жабы толком и не было? Или xbox?

Ну например, публичных сайтов на дотнете больше: https://w3techs.com/technologies/comparison/pl-aspnet,pl-java,pl-php

Го уже отжал что смог, дальше особо не пойдет, если не превратится в Go++. А отжимающий что-то раст - это пока фантастика, хорошо это или плохо.

Да, хорошие языки входят в нишу крестов очень медленно и неохотно. Причем, как старые, так и новые.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Необходимость в IDE выхвана ущербностью языка, а не возможностями разгоняться до сверхзвуковых скоростей при помощи IDE.

А это, кстати, хороший детектор уровня разраба. Тут сразу видно кто участвовал в разработке больших и успешных проектах, а кто починял пет проекты или плодил очередные CVE на сях.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от foror

Да я не спорю с тем, что PHP - выбор номер один для мух. Разговор не об этом, а о том, что в свежих нишах дотнет предпочтительнее жабы. Жаба держится на своей позиции благодаря комплексу из готовых решений и готовых программистов, но дотнет как язык - намного лучше.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

дотнет предпочтительнее жабы

На бекенде? Очень сомнительно, они под линух только-только сделали порт. И популярные фреймворки под бекенд портируют с джавы.

Жаба держится на своей позиции благодаря комплексу из готовых решений

Нет, раньше она держалась за счёт отсутствия конкуренции. Кроссплатформа, качественные IDE, хороший JIT и вот это всё. И опять же андроид не на дотнете сделали.

И сейчас продолжит удерживать первое место среди ЯП за счёт 6-ти месячных релизов, новых крутых GC умеющих в терабайты объектов и новых низкоуровневых фичах в самом ЯП.

но дотнет как язык - намного лучше

Что это еще за язык? В смысле шарп? Ну шарп под виндой для прикладухи и правда лучше. Но на сервере менять джаву на шарп так себе идея. Те, кто сидят на джаве делать этого не будут. Нет существенных преимуществ, а после релиза новых фич для джавы и вовсе смысла не будет.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

На бекенде? Очень сомнительно, они под линух только-только сделали порт. И популярные фреймворки под бекенд портируют с джавы.

PHP - 1994
Java - 1995
.NET - 2002
Очевидно, что у жабы больше наследие - с этим никто не спорит. Ты же не будешь утверждать, что PHP лучше жабы, потому PHP - самый популярный на бекендах?

Нет, раньше она держалась за счёт отсутствия конкуренции. Кроссплатформа, качественные IDE, хороший JIT и вот это всё.

Аналог жабы, Mesa/Cedar, провалился, будучи выпущенным на 20 лет раньше. Реальную производительность жаба получила в 1999 с выпуском HotSpot.

И опять же андроид не на дотнете сделали.

В гугле пишут на жабе. Выбора не было. Если ты присмотришься, то увидишь, что андроид использует ровно те технологии, которые использует гугл. Гугл же выбирает технологии из соображений баланса предложения индусов на рынке и применимости технологий к имеющимся задачам, потому C++, Java, Python, а позже - Go.

И сейчас продолжит удерживать первое место среди ЯП за счёт 6-ти месячных релизов, новых крутых GC умеющих в терабайты объектов и новых низкоуровневых фичах в самом ЯП.

Самым эффективным GC по прежнему остается однопоточный блокирующий. Именно производительность на фоне безопасности и привлекала заказчиков к жабе, и эту нишу нынче интенсивно оттесняет нода, представляющая иной класс решений.

Что это еще за язык? В смысле шарп? Ну шарп под виндой для прикладухи и правда лучше. Но на сервере менять джаву на шарп так себе идея. Те, кто сидят на джаве делать этого не будут. Нет существенных преимуществ, а после релиза новых фич для джавы и вовсе смысла не будет.

Да, шарп, конечно. Стоит также уточнить, что языки постоянно меняются, и если в шарпе первом появились асинки, то сейчас они есть и в жаве.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если мне захочется поприседать - я возьму scala

Приседать без штанги — пустое занятие.

anonymous
()

Lex Parsimoniae

«Не следует умножать сущности без необходимости.»(C)

Лучше лучше (простите за calembour) выучить Java.

Java выглядит как-то посерьёзнее

+100500

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

В идеале полном лучше бы все свалили на Flutter, там еще лучше стек, компиляция в натив

Ты работаешь в сраном гугле и рекомендуешь людям их говно-технологии. Тебе не стыдно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Необходимость в IDE выхвана ущербностью языка

Наоборот. Вокруг нормального языка можно разработать IDE, тем самым «усилив» язык. Производительность труда от этого не вырастет, но сам процесс будет работы оцениваться разработчиком более положительно.

anonymous
()
Ответ на: Lex Parsimoniae от Bioreactor

Лучше лучше (простите за calembour) выучить Java.

Java выглядит как-то посерьёзнее

Error: Undefined expression «посерьёзнее».
А вообще, для меня это звучит как «лучше выучить жаваскрипт вместо node.js, потому что жаваскрипт посерьезнее».

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вокруг нормального языка можно разработать IDE, тем самым «усилив» язык. Производительность труда от этого не вырастет, но сам процесс будет работы оцениваться разработчиком более положительно.

Я не знаю, что такое «нормальный язык», и в чем выражается положительная оценка процесса работы разработчиком, особенно учитывая то, что все разрабы разные. Я довольно часто использую текстовой редактор, даже имея IDE под рукой.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что за инфа

Поищи сам в интернете.

Погуглил. Ничего не нашел. Потому и спросил.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Один из древнейших законов логики - «Аналогия не является аргументом».

https://ru.rationalwiki.org/wiki/Логическая_ошибка #Ложная аналогия

Java - это для enterpriZe.

Всё остальное - либо важные, но узкоспециализированные C, C++, Obj C, Obj C++ (замечу, что это разные языки с разными областями применения), либо кульхацкерские поделия, либо средства быстрого создания прототипов (Педон, Groovy, Scala & etc.).

Кто не сумел выучить Джаву и устроиться на приличную работу в enterpriZe - тот ССЗБ.

Как говорится -

умничать будете на собеседовании.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.