LINUX.ORG.RU

Entity Relationship Diagram Tools Opensource

 , , ,


0

2

Как-то очень мало тем на ЛОРе с меткой ERD.

Хочется крутой оперсорщины по теме Entity Relationship Diagram Tools в помощь себе и по работе. Хотя бы в плане просто как редакторов красивых картинок, поддержка взаимодействия с БД не так важна, хотя лишней не будет, но желательно чтобы она была опциональной и не рушила БД при попытке манипуляций с ERD.

PS. Online редакторы ERD на JS-фреймворках тоже очень круто, особенно если их можно к себе на localhost поставить, то есть если они тоже opensource.

Может ЛОР поспособствует ссылочками на проекты рекомендуемые для ознакомления и возможно даже и для использования в работе?

Прошу ЛОР сюда ссылки на проприетарщину не подбрасывать и даже не упоминать их всуе :)

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Laz

Хочется узко-специализированное по теме, не жирное и очень шустрое, и главное делающее свое дело очень хорошо. Dia не более чем игрушка, к тому же 5 лет как заброшенная.

Почему хочу opensource - чтобы была возможность влиять на баги в инструменте, т.к. в баги в проприетарных поделках надоели, устал и от двоичного формата хранения результата работы проприетарных поделок.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Очень близка к тому что хочется PlantUML из старой темы

Но вдруг есть ещё более удобный инструмент для редактирования ERD, с текстовым хранением схемы, но без ненужной UML и без java :)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Да много холивара и разных диких мне не нужных животных это хорошо, пока они не лезут ко мне в домик :)

Вот припомнил еще один инструмент для ERD, все лучше чем на java и примечательно, что без поддержки UML

Translates a plain text description of a relational database schema to a graphical entity-relationship diagram

Может еще что есть по теме добавить ?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от annulen

Благодарю, по Вашей подсказке нагуглилось

Using Graphviz dot for ERDs, network diagrams and more

Но хотелось бы чтобы схема была кравивой и читаемой не только на картинке, но в текстовом исходнике и с минимумом тегов.

Нашел, что хорошо подходит для этих целей формат Erwiz и его удобнее использовать для манипуляции с большой схемой БД, от 260 таблиц, и что самые красивые (для показа клиентам схемы) полиграфического качества можно сверстать в редакторах формата TikZ, а конкретно в редакторе QTikZ

Example: Entity-Relationship diagram

Drawing a complete ER Diagram in Crow’s foot style by TikZ

How to create an ER diagram using tikzpicture environment

Creating a relational database schema

KtikZ – Editor for the TikZ language

Таким образом для подготовки к печати схемы лучше хранить в формате TiKZ, а для редактирования самой ERD-схемы лучше использовать формат Erwiz.

A text data for Erwiz. A Common ERD

И много еще интересного нагуглилось Search Criteria Entity-Relationship:

erd

A LaTeX Package for Drawing Entity-Relationship Diagrams based on Tik

Enhanced Entity-Relationship (EER) modelling application

И тут появлись новые вопросы, а какие софтинки умеют процесс конвертации схемы базы данных (в том числе и с подключением к базе или, что еще лучше, из текста скрипта генерации БД) автоматизировать?

К примеру на вход софтинке скрипт с созданием БД в формате T-SQL, а на выходе файл в формате Erwiz.

А также - какие софтинки умеют конвертить Erwiz в TikZ ?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Deleted

А надо чтобы под голую консоль что ли? Чтобы даже без fb?

Сам уже много лет на десктопе под fluxbox работаю, если чего, и не вижу никакого страха в том, чтобы поставить несколько либ для действительно нужного инструмента.

А из опенсорсного по соотношению простоты и эффективности использования для рисования ER к тяжеловесности по машинным ресурсам umbrello - лучший. Даже код сгенерит (хотя, честно говоря, довольно хреново и его придётся чуть напильником доработать). Ну и плюсом много других полезных диаграмм: диаграммы классов, последовательностей, развёртывания и пр. и др. Причем всё довольно удовлетворительно.

Рекомендованный выше Dia - слишком универсальный и умеет многое, но всё умеет довольно посредственно.

r_asian ★☆☆
()

Если схемы рисовать из текстового описания – использую ERD (на хаскеле) или PlantUML (на яве).

habamax ★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Dia is a GTK+ based general-purpose diagram creation program for Linux, Unix and Windows. Python scriptable! Can save diagrams as PGF code.

Не понял, только зачем мне Dia или Umbrello? Лишь для рисования ERD? А что дальше с этим делать? Как экспорт произвести схемы подготовленной в них в тектовый формат TikZ ?

С редакторами вроде определился, редактировать схемы и их набирать не плохо умеют специально заточенные редакторы под формат Tikz, причем и без кед или старого гнома.

И вовсе пока не понятно пока умеет ли подобное Umbrello или Dia, последняя версия которого вышла и вовсе пятилетку назад.

А Dia или Umbrello умеет парсить дамп создания пустой базы и по нему строить ERD диаграмму ? Или могут подключаться к базе и читать из него эту схему ?

Задачка сейчас именно на этом месте пробуксовала, как то руками вносить 260 табличек ERD схемы RKeeper V7 не хочется. Может кто своей схемой ERD этого продукта автоматизации моделится со мной ?

Интересная публикация как раз по моей теме:

The TikZ-UML package Nicolas Kielbasiewicz March 29, 2016

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от habamax

Starting from version 7997, PlantUML allows to generate diagrams into LaTeX, thanks to Tikz package.

Только зачем для этого Java привлекать?

ERD (на хаскеле)

тоже интересное решение, чтобы получить максимально короткий файл.

А какой софт умеет из дампа создания пустой базы или из подключения к реальной базе составить ERD схемы в форматах Tikz и Erwin/ERD ?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Starting from version 7997, PlantUML allows to generate diagrams into LaTeX, thanks to Tikz package.

Только зачем для этого Java привлекать?

Ну если он у тебя без Java работать будет, не привлекай.

habamax ★★★
()

Прошу ЛОР сюда ссылки на проприетарщину не подбрасывать и даже не упоминать их всуе :)

Жаль. Потому, что лучший ER-моделлер под линукс (официально поддерживаемый под линукс, да) именно проприетарен и в полной версии стоит немалых денег. Но раз настаиваешь, называть его не буду.

А опенсорсных инструментов я пробовал три — Open System Architect, pgModeler и Database Modeller. И все катастрофически недотягивают до неназванного. У одного, кроме собственно рисования сущностей и связей, ничего и нет, у другого квадратики двигать не получается, у третьего куча зависимостей и тоже процесс рисования через зад. Попробуй, может доведёшь какой-нибудь из них до ума...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А какой софт умеет из дампа создания пустой базы или из подключения к реальной базе составить ERD схемы в форматах Tikz и Erwin/ERD ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А сам Erwin не умеет разве? Но я, честно говоря, им не особо интересовался. Мы одной проприетарщины в виде Oracle Designer в своё время накушались, я больше смотрю в сторону свободных продуктов. Ну или хотя бы если проприетарщины, то нативной линуксовой. Как Visual Paradigm, который я имел в виду выше (раз уж проприетарщину всё равно начали упоминать...)

Если вопрос был про упомянутые опенсорсные продукты — я такую задачу (импорт из дампа) не ставил. Но из трёх упомянутых мной самый продвинутый — OpenSystem Architect, можно его проверить.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от r_asian

Ну если Umbrello лучший... Я его пытался использовать в одном проекте, где нужен был именно UML. Даже в каноничной диаграмме классов стрелочки невырвиглазно сделать - уже подвиг. С другими диаграммами ещё хуже. Например, в диаграмме компонентов поддерживается только старый синтаксис.

Да, если над ним поработать, можно сделать конфету. Но работы предстоит много.

Меня периодически мысль посещает сделать свой интерактивный движок-библиотеку для рисования диаграмм разных типов. Чтобы авторы прикладных программ не мучались с узлами и связями каждый в одиночку. А уже на его основе можно творить хоть ERD, хоть UML, хоть графы... да хоть метапрог :) Но у меня ещё DoubleContact не дописан. :(

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Laz

Когда я последний раз пробовал Dia (кажется, как раз на диаграмме классов), там даже квадратики не растягивались. Я так и не понял, баг это или фича.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

yEd

Интересная штука, жаль на java. И главный вопрос, может она умеет подключаться к БД и строить её ERD ?

Если же очередная рисовалка, то их уже нашел много, в том числе с требуемым форматом хранения схемы - текстовом формате TikZ, теперь бы подобрать чем можно в них заготовку ERD схемы загнать. Сейчас пока единственный вариант писать свои запроса в самой базе к её схеме и выгружать требуемые данные для отрисовки ERD в редактор. А хотелось бы, в наше то время, получить готовый инструмент с элементами ИИ :), а если ещё и опенсорс - так вообще шикарно. Но походу таковых нет :(

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Советовать не могу, ибо задача не регулярная для меня, ничего не пробовал кроме MySQL Workbench для этого.

Но сейчас я использую dbdiagram.io и вполне доволен. Оно проприетарное, но т.к. оно вебовое, мне всё равно. Из поста не понял всё равно ли тебе в случае веба.

В тулзе используется свой DDL, который похож на поивычный SQL-ный, но лишен синтаксического мусора. Из него можно генерировать код для PostgreSQL, MySQL и, вроде бы, что-то ещё.

Авторы, если что, не конченые проприетарщики и выкладывают какие-то утилитки на гитхаб.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Но сейчас я использую dbdiagram.io и вполне доволен. Оно проприетарное, но т.к. оно вебовое, мне всё равно. Из поста не понял всё равно ли тебе в случае веба.

Тоже заметил этот сервис, и сразу вопрос, а есть ли подобные сервисы для развертывания на своем локалхосте ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Оно то мне и не нужно было, пока не пришла пришла пора повышения эффективности сотрудников и не было решено старушкой все обязанности менеджеров, архитекторов и аналитиков перекинуть на «опытных» сотрудников рангами пониже, а аналитиков и архитекторов нанять новых, и почему-то без соответствующих навыков. Я раньше даже и не заморачивался ERDшками, т.к. получал четкие указания бери отсюда столько и кидай туда подальше, теперь же указаний таких нет, просто говорят сделай нечто, чего нам неведемо, да и вообще никому неведомо, «где ещё не ступала нога человека», а мы посмотрим что из этого получится, потому если делать на обум, то часто придется менять работу, что не хорошо :)

К сожалению задачка эта теперь ежедневная, т.к. хотелки и пожелания возникают каждый час, если не чаще и схемы данных менаются очень быстро. Держать в голове это не реально, требуется переносить в цифровую форму удобную для быстрого ознакомпления и поддерживать в актуальном состоянии с минимальными затратами.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 5)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.