LINUX.ORG.RU

VirtualBox гасит экран в консоли, запретить ей это делать!

 , , ,


0

1

добрый день

исходные данные:

vbox, при работе в полной консоли (без иксов) - принудительно гасит экран по таймауту. не замерял сколько, но слишком быстро.

PIC1

PIC2

задача:

нужно что бы ком. строка не гасла (и всегда светилась своей белозубой улыбкой :о)

...

изучил все команды VBoxManage (*), для данной версии vbox-a (создание, настройка виртуальной машины итд), не нашел «подходящих» настроек (конечно, возможно что прохлопал ушами, но хлопал я ими достаточно долго, конечно-же, в силу возможностей этих самых ушей :о)

(*) скрипт для создания/управления vm, архив тут:

URL

вопрос:

кто-ни будь уже как ни-будь бадался с этой зара...задачей?! (я, конечно, понимаю, что почти все в виртуалке работают в «графике», но мало -ли?!)

вариант решения:

если нельзя нытьем, так может катаньем получится?! что если «просто» отправлять в экземпляр окна с vb машиной к.л. нужную комбинацию клавиш" esc или стрелка вверх? (есть одна особенность - vbox захватываем указатель мыши)

буду благодарен если ткнете носом, набросаете простой скриптец (*) (если !!! он, конечно, простой), ну и/или любые идеи и подзатыльники (*) думаю/планируется это сделать из баша, перла, си/си++ (с запуском в этих вариантах постараюсь разобраться сам, с остальными ... упс... :о)

может кто уже делал что ни-будь аналогичное или ваше решение в той или иной степени пересекается с задачей?! мало-ли у нас тут рукастых специалистов?!

сам не осилю, не моя компетенция, однозначно нужны волшебные пендили, танцы, заклинания, направления ... а обществу, возможно пригодиться :о)

спасибо

- Slackware-12.2
- VBox-3.2.28

★★★★

Экран гасит гостевая ОС. Так что гугли её настройки. Причём даже не надо указывать в запросе vb - такое же поведение будет и на реальном железе.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Экран гасит гостевая ОС. Так что гугли её настройки

в настройках гостевой операционки? на реальном железе с этой же операционкой я не видел гашения! (доберусь до железа перепроверю)

спасибо

sunjob ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sunjob (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

С чего ты взял, что экран гасит VB?

в процессе разборок сложилось такое мнение

У меня и на реальном железе так tty себя ведет.

у меня такого поведения на реальном железе не замечено, может плохо искал?! плюс «эфект» гашения может быть и независимым а так же совместным :о)

спасибо

sunjob ★★★★
() автор топика
vbox_44$ setterm --blank 0
setterm: terminal xterm does not support --blank

vbox_44$ setterm -blank 0 -powersave off
setterm: terminal xterm does not support --blank
setterm: cannot (un)set powersave mode: Inappropriate ioctl for device

попробуем так, посмотрим, что там да чаво, как шевелиться будет

# echo -ne "\033[9;0]" >> /etc/issue

reboot

cat /sys/module/kernel/parameters/consoleblank
--> 0

... видимо проблема решена :о), спасибо

sunjob ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sunjob (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от UVV

т.е. версия слаки вас не смутила, а значительно более поздняя версия vbox-a зацепила?! :о)

vbox-3.2.28 это самое лучшее что было сделано на излЁте... :о)

другие, более новые версии уже не проходят Т.У. на надежность, стабильность, неподучесть, правильность, криворукость, идиотизм, мозготрахизм и другие «измы»

смонтируйте шару внутрь виртуалки, с именем usb*... или примотритесь внимательнее, как виртуалка работает с множественными/многуровневыми ссылками, на примонтированных шарах...

все имхо, могу ошибаться, но все остальные, более новые версии - не проходят «мои требования»:о)

...

постоянно мониторю/тестирую новые версии, но увы...

$ls -d1 /opt/VirtualBox*
-->
VirtualBox-4.3.40/
VirtualBox-5.0.6/
VirtualBox-5.1.32/
VirtualBox-5.2.6/
VirtualBox-5.2.16/
VirtualBox-5.2.22/
VirtualBox-5.2.30/
sunjob ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sunjob (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от infomeh

бинго! ... (вы же не думали, что я не в курся про ssh ?! :o)

1. а если сборка на vbox-е идет несколько часов, а комп надо выключить?

2. использовать всякие «скрины» не люблю, у меня с ними не сложилось по тем-же причинам :о) + падает, теряет сессию итд

3. приметилось, что по ssh-е собирается как-то дольше (специально не мерил время, но были преценденты, а специально замерять/тестировать нет желания и времени)

зы естественно просто зайти в систему и подрихтовать что-то или собрать один пакет - по ssh милое дело... но всему свое место

sunjob ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

да все бы может и хорошо, но 1й пункт не прокатывает :о) поэтому в данном случае только непосредственно в vbox-e

(т.е. если комп на котором работает vbox - необходимо выключить... то тут никакие извращения по ssh не катят, только сохранение сеанса)

thank

sunjob ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sunjob (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от sunjob

vbox умеет сохранять состояние машины. Запускаем его, восстанавливаем тачку и продолжаем работать. Остальное - бред. screen использую в продакшне, задачи в нём запущены по несколько недель и никаких гвоздей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ув. вульф!

читайте между строк, про сохранение состояния машины там как раз и сказано

1. а если сборка на vbox-е идет несколько часов, а комп надо выключить?

за то, что у вас прекрасно работает «скрин» - я безмерно рад!

бред - это вот так вот безапеляционно заявлять что «это бред», «у меня все работает чяднт» ... неразобравшись в деталях

при моих «исходных данных» скрин - глючил, падал и терял сессию, для меня этого достаточно что-бы в своих «продакшн решениях» его не использовать вообще (при этом я не призываю устраивать государственный переворот :о), кого устраивает - наздоровье, используйте на благо

если хотите оспорить, то создайте свой топик а не всталяйте свои реплики в чужие, тем более, не по теме... так будет правильно :о)

- прочитайте тему топика

- вопрос уже решен

спасибо :o)

sunjob ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sunjob (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sunjob

Во-первых, выразить своё мнение я имею право. Во-вторых, здесь можно и не на «вы», тут так принято. В третьих, если древняя версия софтины работала не корректно - ну увы, но это проблема древней версии софтины. Кроме того, чтобы скрин потерял сессию - это как? Расскажите, мне, может, полезно будет.

Ну и по остальным: сохранение состояния машины у меня работает без проблем. Проблемы высосаны из пальца. Нет, ну если свежая версия софтины глючит в древнем окружении, ну извините. И то, что вопрос решён - не значит, что обсуждение дальше никому не интересно. Это не приватная беседа, если вдруг чего.

Кроме того, между строк я читать как бы не хочу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Остальное - бред
Проблемы высосаны из пальца

ага.. а еще я в неЁ ем...

Кроме того, между строк я читать как бы не хочу

вот вы все про себя сами и рассказали...(уж чем лор хорош, так тут не поспоришь)

прямо беда какая-то, а кто читать-то обсуждение будет, анализировать, о чем мы тут говорим, что обсуждаем, что из этого следует...???

https://youtu.be/sGW_xx9CWrA?t=129

sunjob ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sunjob

И этот человек что-то позволяет себе говорить про других. Оно мне надо анализировать, какие там у тебя тараканы в голове? Не можешь сказать прямо - это как раз таки твои проблемы. При чем проблемы, с которыми надо к доктору соответствующего профиля обращаться. Итак, ты свой вопрос решил и вдруг теперь утверждаешь, что свежий софт говно. Я спрашиваю - а покажи, где он говно то? Но нет, у тебя какая-то полемика тут, все тебе должны наслово верить. Только вот одна маленькая проблемка: джентльменов тут нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а можете о себе еще что ни-будь рассказать?

sunjob ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sunjob (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.