LINUX.ORG.RU

Оцените мой первый самостоятельный проект

 , , ,


2

1

Привет, это моя первая, написанная, протестированная, нарисованная и пропиаренная собственными руками игра! Пока только для Google play. Следующие проекты буду пилить в оба маркета.

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.mishtus.ugadai_chto_doroje

Написана за 4 месяца(2 месяца, перерыв год - после неудачи с первой версией и баном от рекламодателя,и еще 2 месяца). Нативная разработка(android studio), Java, немного SQL. Вся графика нарисована в paint net :). Пиарю, как видите, бесплатно, где могу.

За год простоя собрала 900 скачиваний, за неделю, после последней обновы и активной рекламы - еще 900. И принесла мне прибыли - 2.11$ :).

Буду рад фидбеку, критике, оценке и поддержки. Всем добра и продуктивной недели!

Ответ на: комментарий от monk

Комплексы свои при себе оставьте. А так речь всего лишь о том чтобы не ограничивать аудиторию пользователей и контрибуторов отдельно взятой страной.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Если бы речь шла о том, было бы написано, «комментарии и документация также на английском». Но было написано "... только на английском", то есть цель — ограничить аудиторию пользователей и контрибуторов англоговорящими даже в ущерб русскоязычным. Это преклонение перед Западом.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Комменты в коде только на английском, мне раньше было все равно, пока мне не понадобилась либа в которой оказались комменты на французском, помню я тогда очень обиделся на авторов.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Гораздо лучше, когда на родном языке автора + перевод на английский. Особенно, если автор не очень хорошо знает английский.

в которой оказались комменты на французском, помню я тогда очень обиделся на авторов

translate.google.ru не помог? Меня даже комменты на японском не напрягали...

monk ★★★★★
()
Последнее исправление: monk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slovazap

Со вторым вы здесь не нужны.

Раздел вроде называется development, а не open source only stollman-appoved development.

loz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Выбирать из меньших зол или, тем более, из одного единственного варианта я не хочу и вам не советую.

Когда фдроид начнет принммать что-то кроме студенческих поделок в свой главный репозиторий и вместо форсирования своей подписи будет использовать подпись актуального разработчика, тогда и поговорим. И то на самом деле мне как разработчику свободного и открытого софта фдроид просто не нужен, аудитория у него так себе.

a1batross ★★★★★
()
Последнее исправление: a1batross (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от a1batross

Выбирать из меньших зол или, тем более, из одного единственного варианта я не хочу и вам не советую.

Советы свои при себе оставьте. Я задал прямой вопрос, что есть свободного кроме F-Droid. Если ничего нет, для меня это лично не повод ложиться под гугол.

Когда фдроид начнет принммать что-то кроме студенческих поделок в свой главный репозиторий

Что-то кроме - это что именно, кто его туда предлагал и почему им отказали? Серьёзные бызнес энтерпрайз не поделки с рекламой и троянами он, я надеюсь, принимать не начнёт никогда. А нормальное свободное ПО для работы там всё давно есть.

вместо форсирования своей подписи будет использовать подпись актуального разработчика

В репозитории нужна не подпись разработчика, который - недоверенный хрен с горы и может запихнуть в пакет любую телеметрию, рекламу и малварь, а именно подпись репозитория, в котором приложение одобрили, и, очень желательно, собрали пакет на своей инфраструктуре.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Судя по https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_free_and_open-source_Android_applications таковым является Google Play.

Даже не учитывая что это википедия, вы вывод что «является» сделали из наличия колонки, я правильно понял? А так-то первая же таблица про «ad blocking» сразу показывает какой Google Play свободный и чем является.

https://mobile.softpedia.com/apk/

Что-то про свободу там не слова не вижу. Вижу кучу проприетарщины.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

А так-то первая же таблица про «ad blocking» сразу показывает какой Google Play свободный и чем является.

А по всем остальным таблицам наоборот. F-Droid отказывает свободным проектам.

Вижу кучу проприетарщины.

Пишешь название любого свободного проекта и там он (скорее всего) есть. В отличие от F-Droid, в котором ни Firefox ни Signal.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Если бы речь шла о том, было бы написано, «комментарии и документация также на английском». Но было написано «… только на английском», то есть цель — ограничить аудиторию пользователей и контрибуторов англоговорящими даже в ущерб русскоязычным

Позволить русскоязычные комментарии - значит ограничить этим аудиторию не знающую русского, а она на порядок больше. Наличие документации на локальных языках отпугивает разработчиков и требует дополнительное время на свою поддержку, так что это тоже вредно. Так что там написано то что должно быть написано - «только на английском».

Это преклонение перед Западом.

Вы вешаете ярлыки сообразно вашим комплексам, не более.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Покажи мне где я предлагал гугел. Я лишь говорю, что фдроид как площадка говно. И аудитория его представляет из себя унылых фанатиков, ты далеко не единственный, кто его пытается защитить. Если им очень сильно понравиться, то они и non-free добавят. У них есть подобные категории, как раз про зависимости, аддоны и прочее. Это же так сложно, да, соответсвовать своим красивым словам с f-droid.org?

Гуглплей по моим ощущениям не менее раковое место, но он мне всё же принёс 1 миллион загрузок за чуть более двух лет, а фдроид отказался в своё время от поддержки, несмотря на то что я им предлагал всё же свободный софт без единой проприетарной строчки. Обсуждение я уже не найду, это было более четырёх лет назад.

Да, у меня действительно остался осадок с тех времен, когда мне важен был исключительно фидбэк. Вместо них пришлось его искать на 4PDA, вконтакте и прочих мерзотных местах, о чём я до сих пор жалею.

который - недоверенный хрен с горы и может запихнуть в пакет любую телеметрию, рекламу и малварь

А какая разница доверять фдроиду или разработчику? Я не особо доверяю тому как они охраняют свои ключи. Что будет если сертификат фдроида попадет кому-то, ты можешь догадаться сам. Как минимум, весь установленный софт оттуда придется переустанавливать с новым сертификатом.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Пишешь название любого свободного проекта и там он (скорее всего) есть.

Он «скорее всего» есть и там и там. Но при этом в F-Droid нет дерьма, и он не требует взаимодействия с Google, а ещё софт который в маркете может быть платный или ограниченый в F-Droid бесплатен и работает из коробки на полную.

Вот примеры разницы между F-Droid и Play Market:

  • OsmAnd (в F-Droid бесплатен, без ограничений на скачивание карт, countour lines тоже басплатен)
  • Fedilab (в гугле платная или старая неподдерживаемая версия)
  • Book Reader (в гугле нет, а удобнее читалки я не видел)
  • NewPipe (в гугле нет и скорее всего не будет)
  • FastHub (в гугле со встроенными покупками для полной функциональности)
  • OpenMW, Meritous, Freeminer, Minilens, PrBoom (в гугле нет)
slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

софт который в маркете может быть платный

Разработка стоит денег, только жлобьё откажется заплатить за опенсорс, если софтина действительно нужна.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Покажи мне где я предлагал гугел

Так ты вообще ничего не предлагал, только ныл какое F-Droid говно. Говно - не говно, а пока лучшее что есть. Точнее, единственное.

но он мне всё же принёс 1 миллион загрузок

Ах, вот оно что. Ну тогда конечно. И обсуждения никак не найти, кто бы сомневался.

А какая разница доверять фдроиду или разработчику? Что будет если сертификат фдроида попадет кому-то, ты можешь догадаться сам. Как минимум, весь установленный софт оттуда придется переустанавливать с новым сертификатом.

А сертификату отдельного разработчика даже никому попадать не обязательно, чтобы под ним приехал троян. Зато переустанавливать ничего не надо будет, поскольку ты об этом не узнаешь.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ну пока что-то не встроил. А отдельные разработчики встраивают постоянно. Пока 1:0, если играть в ваше «если бы да кабы».

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Разработка стоит денег, только жлобьё откажется заплатить за опенсорс, если софтина действительно нужна.

Ну начнём с того что платишь ты не за опенсорс, а прежде всего гуглу. А так-то на эту тему можно долго говорить - я с удовольствием послушаю сколько ты разработал СПО и сколько задонатил чтобы об этом рассуждать, а потом я тебе расскажу сколько разработал и задонатил, какое отношение покупка в сторе имеет к поощрению разработки, чем отличается коммерческая разработка от свободной, какие последстия имеет пиратство и куда движется индустрия ПО в общем. Но только не сейчас и не здесь.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Ну начнём с того что платишь ты не за опенсорс, а прежде всего гуглу

За опенсорс и за удобный сервис, который мне предоставляет гугл. Я совсем не против платить гуглу. Причём плачу ему регулярно за сервис и контент.

чтобы об этом рассуждать

Мне крайне наплевать кем ты там себя возомнил, чтобы решать на какую тему я могу рассуждать, а на какую нет. Опенсорс разрабатывал когда-то, когда оно было кому-тонужно. Доннейчу $50-150 в год, не считая покупок, если тебе так уж интересно. Но, вообще, предпочитаю политические кампании и собачьи приюты, это важнее.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Ах, вот оно что. Ну тогда конечно.

Дело-то не в статках. Ты дочитал мой пост и причину почему F-Droid действительно площадка так себе?

А сертификату отдельного разработчика даже никому попадать не обязательно, чтобы под ним приехал троян. Зато переустанавливать ничего не надо будет, поскольку ты об этом не узнаешь.

Как и с фдроидом. Это абсолютно равнозначно. Я повторюсь, какая разница кому доверять, потому что предать может любой. Я даже больше скажу, если попадется безответственный разработчик, то можно просто вдальнейшем игнорировать конкретно его. А что будет с фдроидом в аналогичной ситуации? Искать форк с новыми людьми и снова доверять хренам с горы? Верить им наслово, что больше такого никогда? Игнорировать весь фдроид? Если уж там есть что-то что-то полезное, как ты заявляешь, как-то жалко бросать всё это, разве нет?

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Ну, гугл удалить можно. А вот бабок в условных футболках отряда фдроида^Wпутина... что с ними делать? Считать за поехавших и избегать?

Пойми меня правильно. Фдроид как идея нужна. Но не в том виде, какая она сейчас. Фдроиду нужна конкуренция, а нам нужен выбор.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Позволить русскоязычные комментарии - значит ограничить этим аудиторию не знающую русского

Это каким образом? Если написано

/* Производит расчёт себестоимости списания со склада по партиям
по методу FIFO

Calculate cost of write-off by batch by FIFO
*/
double CostFIFO (Transaction *t) {
....
}

то чем это ограничивает аудиторию, не знающую русского по сравнению с

/* 
Calculate cost of write-off by batch by FIFO
*/
double CostFIFO (Transaction *t) {
....
}
? А вот для русскоязычного второй вариант определённо сложнее.

Наличие документации на локальных языках отпугивает разработчиков и требует дополнительное время на свою поддержку

Увидев незнакомый символ разработчик пугается и закрывает программу? Это где такие пугливые работают? А наличие man-pages-ru их не отпугивает? Ведь там есть документация на русском языке для POSIX функций.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Более того, даже для англоязычного первый вариант лучше. Если я при переводе на английский ошибся и write-off в данном контексте не применяется (а нужен, например, withdrawal) или надо писать batch accounting, то если есть только английский вариант, англоязычный просто не поймёт, что написано (как мы не всё понимаем, что китайцы пишут на русском на AliExpress), а если есть русский оригинал, то англичанин, изучающий русский имеет неплохой шанс сделать комит с исправлением комментария.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Наличие документации на локальных языках отпугивает разработчиков

Когда прижмет не отпугивает :) Главное код должен быть не полное Г..., как говорится: «лучшая документация это код».

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

то чем это ограничивает аудиторию, не знающую русского

Если будут в код котрибутить иностранцы они не смогут актуализировать такие комменты, эта работа свалиться на плечи овнера проекта который хочет комменты на своем языке.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Если будут в код котрибутить иностранцы они не смогут актуализировать такие комменты, эта работа свалиться на плечи овнера проекта который хочет комменты на своем языке.

Если контрибуция через pull request, то всё равно под общий стиль причёсывать (и дописывать комментарии и актуализировать документацию, примеры, тесты). Если же функция целиком передаётся другому человеку с правом произвольного изменения API, то при первом же существенном изменении описание на родном языке уже будет на родном языке нового разработчика (потому что только он точно знает, что делает эта функция после изменения).

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Ты дочитал мой пост и причину почему F-Droid действительно площадка так себе?

Я дочитал твой пост и причины там не нашёл, только нытьё и вкусовщину, и всё ещё отсутствие альтернатив. Ты наверное не по адресу, ибо твои проблемы мне неведомы - я вижу охрененный репозиторий с охрененным софтом (насколько это вообще возможно под мобилки) и коммьюнити.

Я повторюсь, какая разница кому доверять, потому что предать может любой. Я даже больше скажу, если попадется безответственный разработчик, то можно просто вдальнейшем игнорировать конкретно его.

Нельзя, потому что он может нарегистрировать сотню новых аккаунтов.

А что будет с фдроидом в аналогичной ситуации?

Для фдроида аналогичная ситуация менее вероятна, что уже не плохо. А так, начнёт городить более прозрачную архитектуру. Или загнётся, и его заменит новый проект. Меня оба варианта полностью устраивают.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Это каким образом?

Обычным. Если вам не понятно представьте или найдите проект с README наполовину на китайском, наполовину на английском, потом подумайте как достоверно убедиться что английская часть актуальна.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Пойми меня правильно. Фдроид как идея нужна. Но не в том виде, какая она сейчас. Фдроиду нужна конкуренция, а нам нужен выбор.

Океаны нужны, но не из воды. Слонам нужны матрицы, а пластилину - искупление. Извини, но это набор слов, не имею представление как это можно «понять правильно».

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

А я не говорил, что тебе принесу альтернативу. Я понимаю, что он все ещё один такой и говорю, что ему нужны альтернативы. Но то что он один, не делает его хорошим. Я это пытаюсь в тебя вдолбить уже который комментарий.

Нельзя, потому что он может нарегистрировать сотню новых аккаунтов.

Наврядли его будет интересовать это.

Для фдроида аналогичная ситуация менее вероятна, что уже не плохо

Да, обязательства перед большой аудиторией всё же сильнее у фдроида, чем у какого-то отдельного взятого чувака.

Океаны нужны, но не из воды. Слонам нужны матрицы, а пластилину - искупление. Извини, но это набор слов, не имею представление как это можно «понять правильно».

Я всего лишь говорю, что нужны альтернативы. То что их нет, делает фдроид только хуже. Монополия, она всегда такая.

Ладно, может быть ты и прав и я слишком предвзято к ним отношусь, тем более может по прошествии лет у них что-то поменялось. Может быть, стоит заслать им следующее своё приложение. Интересно, как они отреагируют на неткор. Уж он-то свободен весь.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

А я не говорил, что тебе принесу альтернативу. Я понимаю, что он все ещё один такой и говорю, что ему нужны альтернативы. Но то что он один, не делает его хорошим. Я это пытаюсь в тебя вдолбить уже который комментарий.

То что ты вещаешь наполовину тавтология, наполовину необоснованная суперидея что F-Droid нужны альтернативы. Я не считаю, например, что нужны. Он сам альтернатива и его более чем достаточно.

Монополия, она всегда такая.

Монополия F-Droid? Окстись. Тогда уж сразу монополия FreeBSD.

Наврядли его будет интересовать это.

В смысле? Он зарабатывает деньги, допустим, майнером, и попадается на этом. С чего бы это его не будет интересовать продолжать зарабатывать так и дальше? Он, будучи забаненым тобой лично, или репозиторием, создаёт себе сколько надо новых личин и продолжает зарабатывать.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NordicWolf

Спасибо всем за ваше обсуждение. >Очень забавно было почитать, и очень приятно, что находятся адекватные люди, которым не «лишь бы засрать». А остальным возьму смелость посоветовать быть добрее ко всем, не важно новичок человек, или дурачок, и того и того можно чему-то научить или мотивировать, а не гнать в шею(новичка быстрее, конечно же), ИМХО. А добро, к тому же еще и возвращается. А исходники скину сегодня вечером на гитхаб и кину сюда ссылку, не знаю зачем вам, но мне не жалко :).

Почему ТС не в бане и тема жива? Это же С П А М в чистом виде.

П.С. к нику добавлено «пустослов».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Если вам не понятно представьте или найдите проект с README наполовину на китайском, наполовину на английском

Ну вот, например: https://github.com/hprose/hprose/tree/master/3.0

потом подумайте как достоверно убедиться что английская часть актуальна

Также, как если бы китайская не была выложена совсем.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PunkoIvan

Комментраии в коде не на английском - моветон. Если, конечно, не 1с xD

Не очень давно и текстовые данные не в ASCII были моветон. И замечу, что удобство и скорость разработки на 1С не в последнюю очередь из-за того, что не приходится переводить на русский комментарии и расшифровывать имена таблиц и переменных (как, например, в SAP).

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Немного об реализации 1С /не архитектуре/.

Конфигуратор 1С является по существу объектной метадата базой.
https://habr.com/company/1c/blog/429678/ Как мы перевели ...

60 тысяч классов

На каждый чих - класс.
Найдется 1117345 программистов, которые скажут - КРУТО.
М-да.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На каждый чих - класс.

?

10 миллионов строк. То есть один класс — примерно 160 строк. Не так уж и на каждый чих.

Для сравнения OpenJDK (https://github.com/openjdk/jdk):

$ find . -name '*.java' | xargs cat | grep "class.*{" | grep -v '\.' | wc -l
68480

$ find . -name '*.java' | xargs cat | wc -l
9240003 

9 миллионов строк и 68 тысяч классов.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

удобство и скорость разработки

В идеальном сферичном ваккуме. На практике там везде были и будут натягивания совы на глобус, изобретение велосипедов и использования всего что можно и нельзя строго *НЕ* по назначению. Плюс сверху кодеры, которые не могут в бухучёт, бухи, которые не могут в кодинг, начальники, которые хотят странного, дикие костыли везде и закрытая 1с с кучей тупых ограничений.

что не приходится переводить на русский комментарии

У этого могут быть проблемы только у того, кто не знает английский, а это для программиста странно.

расшифровывать имена таблиц и переменных

Если программист странный, то там и названия таблиц и переменных будут странные независимо от языка.
А еще 1с - это не полноценный яп, а велоскриптота российской шаражки и кодить на нём, очевидно, очень приятно.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от monk

Наверное не ясно донес суждение об 60000 классах ...

На каждые 160 строк класс?
Ну да ладно ... - let it be.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

А еще 1с - это не полноценный яп, а велоскриптота российской шаражки и кодить на нём, очевидно, очень приятно.

Здесь дело привычки ...
Некоторые для вычисления 2 + 2 используют тройной интеграл.

PS: 1С - не панацея, но большой им респект за их архитектурный подход.
Что касается текущей их объектной мета даты базы - детали.
Здесь важен сам подход к проектированию.
Можно /и нужно/ создавать объектные мета дата базы для 2D, 3D, ... /это суждение не «диванного теоретика»/.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На каждые 160 строк класс?

В OpenJDK на каждые 135 строк. При том, что Java обычно более многострочна чем C++. А сколько по-Вашему должно быть? Классы по 10 тысяч строк?

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

monk вы конечно профессионал.

Некоторые классы могут быть 135 строк, другие 1350 строк, но не 60000 классов.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

В идеальном сферичном ваккуме.

Так сравниваю при прочих равных условиях русскоязычную и не русскоязычную систему программирования. Гораздо проще читаются имена таблиц типа Документ.Заказы, Справочник.Материалы по сравнению с SAP-овскими EORD, MARC, MARM, EINA, PLAF, EBAN, EDIDD (c).

От того, что есть проблемы, не надо добавлять ещё, занимаясь программированием на иностранном языке в противогазе и стоя на руках.

У этого могут быть проблемы только у того, кто не знает английский, а это для программиста странно.

Очень мало программистов знают английский не хуже чем родной.

Вот, например,

*p_url & p_base64 needs to be a char value that excepts lowercase characters
PARAMETERS: p_url type text1000 default '../index.htm',
            p_base64 type text1000 default 'aHR0cDovL3d3dy5zYXBkZXYuY28udWs='.

Как понимать «needs to be a char value that excepts lowercase characters»? Гуглотранслейт переводит как «должно быть значением char, которое принимает символы нижнего регистра». Интуиция подсказывает, что «except» должно бы переводится как «исключать», то есть «должно быть значением char, которое принимает символы за исключением нижнего регистра».

Пример

p_base64 type text1000 default 'aHR0cDovL3d3dy5zYXBkZXYuY28udWs='
ничуть не помогает.

Русские комментарии хотя бы однозначно воспринимаются.

И наоборот, если надо описать что-то достаточно сложное, то на иностранном языке неосознанно упрощаешь (уменьшаешь количество информации) там, где не хватает слов. Также как при переводе с английского на русский «make push request» может превратиться в «сохранить изменения», так и при переводе с русского на английский «процедура модуля формы, обеспечивающая контекстный вызов процедуры заполнения полученными открытыми данными реквизитов формы» превращается в «form module procedure, making context call to fill open data».

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Некоторые классы могут быть 135 строк, другие 1350 строк, но не 60000 классов.

В OpenJDK 68000 классов. При меньшем количестве кода.

monk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.