LINUX.ORG.RU

Декомпилирование ELF 32-bit LSB файла.

1

1

Всем привет, у меня возникла такая проблема, есть программка (часть космического симулятора), и там есть виртуальные кнопки, мне надо добавить туда еще одну виртуальную кнопку, а так же изменить отображаемый текст в некоторых местах. Как я понимаю единственным разумным способом это сделать является декомпилирование данного файла. Как мне это сделать при условии что у меня установлена Ubuntu и какие средства использовать?

file выдает: ELF 32-bit LSB executable, Intel 80386, version 1 (SYSV), dynamically linked, interpreter /usr/lib/ldqnx.so.2, not stripped

Ответ на: комментарий от anonymous

Да очень большой объем информации, 2\3 я уже прочитал но все что смог дельного получить, это «readelf -s» и «objectdump». Но я решил все таки написать и сюда, так как может быть найдутся спецы которые смогут мне помочь в этом разобраться.

Lexperience ()
Ответ на: комментарий от Deleted

Владимир

Не удивлюсь если программы получения си кода имеются ... /конечно об этом в inet не будут говорить/.

Один небольшой намек.
Если хорошо понимать как LLVM генерит бинарный код, то скорее всего возможно получить из него некий «ручной код».

anonymous ()

Не удивлюсь если программы получения си кода имеются

Не программы, плагины к radare2. Только не си, а псевдо-си, достаточно при этом проблематичный.

Deleted ()

Владимир

Ну раз вы мне дали «пас», то продолжу ...
Мне тоже не известны такие программы.
ИМХНО чтобы программисты «спали спокойно» говорят - «Из бинарного кода нельзя получить подобие вменяемого исходного кода».

anonymous ()

radare2, objdump, gdb.

Всё целиком декомпилировать не нужно. Найди точки интереса и декомпилируй руками оттуда. Например, ты нашёл строки текста в бинарнике. Запускаешь под gdb, ставишь бряк на чтение, так узнаёшь, что за код читает строку. Продолжаешь ковырять оттуда.

i-rinat ★★★★★ ()

LLVM генерит бинарный код, то скорее всего возможно получить из него некий «ручной код».

Ну есть:

• snowman - декомпилирует криво
  • IDA Pro + HexRays - декомпилирует хорошо, но в псевдокод, а не в Си, плюс стоит как макбук.
  • LLVM-nased декомпилятор от создателей аваста (название не помню) - нечто среднее между предыдущими двумя
SR_team ★★ ()
Ответ на: комментарий от SR_team

Владимир

Спасибо!
Меня в основном тематика работы с dll /in memory и файлом/ в основном интересует для обеспечения возможности расширения функциональности run-time режима работы программ.
Пока не «копаю» глубоко, но придется ...
Скорее всего изобрету свой «велосипед» /для Linux/.
Потому как elf и dll - для других целей.

anonymous ()

а так же изменить отображаемый текст в некоторых местах

Это, вполне возможно, реально (но зависит от программы).

добавить туда еще одну виртуальную кнопку

А вот это — вряд ли. Ты ж ведь хочешь, чтобы кнопка не просто висела, а ещё что-то делала в этом симуляторе?..

Имхо, но: Декомпиляция программы до такой степени, чтобы туда можно было невозбранно подмешивать свою логику, по сложности сопоставима с написанием своего собственного симулятора (если не сложнее). Кто готов оспорить — оспаривайте.

hobbit ★★★★★ ()

file выдает: ELF 32-bit LSB executable, Intel 80386, version 1 (SYSV), dynamically linked, interpreter /usr/lib/ldqnx.so.2, not stripped

Так у вас Linux или QNX?

По теме: возможно это можно сделать через хак с помощью LD_PRELOAD, найти функцию которая эти кнопки отображает и подижектиться.

EXL ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Lexperience

И он, эта программа, работает на Linux? Где ты его запускаешь и видишь эти кнопки?

Судя по всему твоя программа зависит от Photon’а (аналог X.Org / Xaw в мире QNX).

EXL ★★★★★ ()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Нет. Вот этот образ: https://drive.google.com/open?id=1F5NydYXACEdhmkyQdF1llfdBWEUjD4rp

я запускаю через QEMU и работаю с этим

вот инструкция краткая к этому чуду https://pikabu.ru/story/upravlenie_kosmicheskimi_apparatami_teoriya_i_praktik...

и вот https://pikabu.ru/story/upravlenie_kosmicheskimi_apparatami_teoriya_i_praktik...

Lexperience ()

я запускаю через QEMU и работаю с этим

Какой командой?

Да папка Photon есть такая. Но я так понимаю запустить к примеру в Ubuntu я не смогу это, только в QNX. Верно?

Верно. Эту программу можно было бы портировать под дистрибутивы Linux, будь у неё доступен исходный код. А так это сделать практически невозможно. Теоретически можно заняться реверс-инжинирингом и сделать аналог на C или C++ с открытыми исходниками, но никто это не будет делать, потому что это сложно и дорого.

EXL ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от EXL

качаешь образ в домашнюю папку и в терминале: qemu-system-x86_64 inpu_model_743_B.img

далее жди. Управление стрелками. Мышь не используется. Хотя если бы ее можно было подключить то было бы классно.

Lexperience ()

нет, твоя программа меня не интересует. Я готов спорить, что написать аналог твоей программы так же легко как отреверсить ее и добавить нужный функционал

SR_team ★★ ()
Ответ на: комментарий от SR_team

Да я понял тебя, но есть проблема, что к сожалению мои познания в программировании не такие уж большие что бы написать подобное ПО, но я учусь и со временем это будет возможно. Поэтому я и обратился сюда)

Lexperience ()

Нет, я имею ввиду что в данном случае я не имею желания разрабатывать заново ПО СУДН изделия, а собираюсь всего лишь добавить туда одну единственную функцию, что бы все значения из симулятора Orbter (топливо, скорость ,положение и т.д.) передавались в эту программу. И я не нашел пока что другого способа. Поэтому и обратился сюда, с декомпиляцией я не работал ранее, но работал мой отец и он говорил что это возможно перевод обратно в код Си

Lexperience ()

всего лишь добавить туда одну единственную функцию, что бы все значения из симулятора Orbter (топливо, скорость ,положение и т.д.) передавались в эту программу

Не выглядит простой задачей. К тому же у тебя программа под QNX. Прямо туда Orbiter вкорячивать планируешь?

и он говорил что это возможно перевод обратно в код Си

Никто не говорит, что это в принципе невозможно. Просто очень трудоёмко.

i-rinat ★★★★★ ()