LINUX.ORG.RU

Ненужно, Или Новый йогурт для арчей (aur helper etc)

 , ,


1

4

Привет, народы.

Перекатился давеча на arch. Начал в свободное время в качестве pet-проекта пилить клиента-качалку-удалялку пакетов из aur, желая исправить фатальные недостатки существующих. О существующих же знаю мало. Сам когда-то юзал yaourt, но он древний как говно Ленина. Видел другие — посвежее, но хз как у них обстоят дела: норм ли они и всё такое.

В связи с этим пару вопросов.

Нуждается ли общественность в таком клиенте?

Ставите ли чем-то сторонним пакеты из aur и, если да, то чем?

Довольны ли? Какие недостатки и какие преимущества?



Последнее исправление: SuoiCat (всего исправлений: 1)

Ставим руками то, сего нет но очень нужно (1-2 пакета). Качалка не входит.

n1rdeks
()

хелперы для aur не нужны, удобней держать локальную репу, особенно, если пакеты нужно распространять на несколько машин.

Для репы есть несколько инструментов, стоковый repo-add или 3rd-party типа repose и repoctl.

Новый пакет:

git clone https://aur.archlinux.org/<pkg>.git
cd <pkg>
makepkg
repoctl update
pacman -Sy <pkg>

Обновление:

repoctl status -a
cd <pkg>
git pull
makepkg
repoctl update
pacman -Syu
surefire ★★★
()
Последнее исправление: surefire (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от surefire

Только если ты не затачиваешь пакеты под какую-то машину

ZERG ★★★★★
()

Нуждается ли общественность в таком клиенте? Нет. Зачем?

Есть yay на прекрасном Go. Что в нем может не устраивать? Если знаешь ответ на этот вопрос, может и стоит. Для себя.

Deleted
()

пересел на pikaur, вроде ничего так. хотя крупные пакеты всё равно руками ставлю

ZERG ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от surefire

Сенкс э лот. А что с установкой пакетов с зависимостями из aur и чистятся ли эти зависимости при удалении?

SuoiCat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Посмотрел. Интересная штука, потыкаю. Кстати, тоже на го пилю.

SuoiCat
() автор топика

Использую pamac-aur. Работает всегда, голову не дурит, мусор за собой выносит, доп зависимости выбрать позволяет, спрашивает хочу ли редактировать pkgbuild перед установкой. Всё - хотелки у меня закончились. Не вижу смысла искать альтернативы.

arty_bishop
()
Ответ на: комментарий от SuoiCat

А что с установкой пакетов с зависимостями из aur и чистятся ли эти зависимости при удалении?

makepkg не будет собирать пока не будет установлена зависимость, поэтому вначале добавляем в репу зависимость, затем собираем основной пакет.

У меня практически нет пакетов, которые зависимы от AUR пакетов, поэтому при необходимости делаю точно также для каждой зависимости.

surefire ★★★
()
Последнее исправление: surefire (всего исправлений: 1)

Мне в Арче вот только нормального пакетного манагера и не хватает, все писались наркоманами и любителями пони, консоль как радуга, какие-то отступы. yay вообще какой-то интерактивный радужный ад. Хочу как в Дебиане — по пакету на строку при поиске.

urxvt ★★★★★
()

больше AUR хелперов богу AUR хелперов!

По сабжу +1 к yay, полностью доволен.

Reineke
()

yay

Тут хайп по нему пошёл и я тоже себе поставил месяц назад. Всё устроило, удобный.

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)

Начал в свободное время ... пилить клиента-качалку-удалялку пакетов из aur, желая исправить фатальные недостатки существующих.

О существующих же знаю мало.

Ну понятно. Ну удачи, че.

anonymous
()

Попробовал недавно yay, он у меня Blender 2.8 не смог обновить. Разбираться не стал, кушаю йогурт.

Gibson1980 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты просто эталонный школотрон с арчем. Вообще ни в зуб ногой в теме, зато какие «умные» изречения. Есть такая поговорка. Когда ты умер, окружающим тебя людям тяжело. Тоже самое, когда ты дурак.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но всё это мелочи по сравнению с тем, когда ты анонимус...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Хочу как в Дебиане

Вот там в сравнении и есть

какой-то ад

Что apt-get, что aptitude - в сравнении ну такие тормоза, что меня просто вымораживает отсутствие там хорошего и быстрого пакетного менеджера. В арче всё хорошо и быстро. Надо кстати включить цвета (а то по умолчанию они отключены). Про интерактивность - вот тут я вообще ничего не понял. Повторюсь, ад - это в дебиане. Мне для установки пакета надо сделать апдейт, потом апгрейд, потом инсталл. И всё на медленном пакетном менеджере (когда арч изкоробки умеет pacman -Syu packagename). Единственное, что тебя может спросить интерактивно - какие пакеты обновить сторонние из аура и всякие пекейджбилды... Но ведь специально для ленивых, есть замечательная опция --noconfirm (что у яй, что у пекмена, что у йогрурта) и он вообще тебя ничего не спросит (и не надо даже 1 раз кнопку «y» нажимать).

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fehhner

У меня ПМ обычно упирается в сеть — большую часть времени обновление качает данные.

Мне для установки пакета надо сделать апдейт, потом апгрейд, потом инсталл.

Нормально, юниксвейно. Делай `apt update && apt install foo`, напиши обвертку, алиас.

Я не говорю что apt and co. идеальны, но, мне кажется, у них гораздо лучше интерфейс.

Сравни на сколько засран вывод yay по сравнению с apt'ом.

community/python2-pymongo 3.7.2-1 (353.7 KiB 2.9 MiB) (Installed)
    Python module for using MongoDB
community/python2-mongomock 3.15.0-1 (78.5 KiB 490.0 KiB) 
    Fake pymongo stub for testing simple MongoDB-dependent code

libvibe-mongodb-dev - High-performance web application toolkit - MongoDB (development)
libvibe-mongodb0 - High-performance web application toolkit - MongoDB

Понятно, что вывод apt'а гораздо проще грепать и использовать в скриптах.

Про интерактивность - вот тут я вообще ничего не понял.

Он задает слишком много вопросов. Йогурт столько не спрашивает.

$ yay -S freecad
:: There are 2 providers available for python-pivy:
:: Repository AUR
    1) python-pivy 2) python-pivy-git 

Enter a number (default=1): 1
:: Checking for conflicts...
:: Checking for inner conflicts...
[Aur: 3]  coin-4.0.0a+11927+me74da184f75b-1  python-pivy-0.6.4-2  freecad-0.18.16093-1

  3 coin                             (Installed)
  2 python-pivy                     
  1 freecad                          (Installed) (Build Files Exist)
==> Packages to cleanBuild?
==> [N]one [A]ll [Ab]ort [I]nstalled [No]tInstalled or (1 2 3, 1-3, ^4)
==> N
:: Downloaded PKGBUILD (1/3): python-pivy
:: Downloaded PKGBUILD (2/3): freecad
:: Downloaded PKGBUILD (3/3): coin
  3 coin                             (Installed) (Build Files Exist)
  2 python-pivy                      (Build Files Exist)
  1 freecad                          (Installed) (Build Files Exist)
==> [N]one [A]ll [Ab]ort [I]nstalled [No]tInstalled or (1 2 3, 1-3, ^4)
==> Diffs to show?
==> 

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Я не говорю что apt and co. идеальны, но, мне кажется, у них гораздо лучше интерфейс.

Сравни на сколько засран вывод yay по сравнению с apt'ом.

Я юзаю дебиан для арма только (ибо там традиционно лучше поддержка и пакетная база, а значит меньше нужно вручную собирать пакеты). Не помню, почему перешёл на aptitude (он вроде при дистапгрейде и не только лучше возможные конфликты решает и удобнее и ещё какая-то у него фича удобная была), знаю только, что на арче о таких проблемах я никогда и не думаю.
И вот как раз на таком железе, больш е всего проблем с излишними командами и временем их выполнения. Там всякие «Building dependency tree» «Reading extended status» «Building tag database» «Writing state» и др. и так много раз подряд с каждой из команд одно и то же. И да, я всегда делаю апгрейд перед установкой нового пакета. Получается, я кучу времени (сравнимую со скачкой и установкой, если объём небольшой), трачу просто никуда и выкидываю впустую.

А при подключении сторонних репов (и возможном dependency hell), мне как раз и не хватает вот этой такой нужной инфы:

3.15.0-1 (78.5 KiB 490.0 KiB)

и возможности удобно перемещаться по версиям пакетов.

fehhner ★★★★★
()

нужна только удалялка, качает git, ставит makepkg -sri а удалять в ручную приходится файлменеджером...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Йогурт столько не спрашивает.

НУ ДА, ОГА:

% yaourt -S freecad                                                                         :(
https://pastebin.com/g9qe5H48
Потом, когда он не смог собрать эту фигню, мне осталось только радоваться, что установил достаточное количество строк в терминале, листать непойми куда вверх, копировать список пакетов и вручную удалять от каждого часть с цифрами (что была через дефис), чтобы остались лишь тупо названия. Потом листать простыню вниз и находить «doxygen» - зависимость коин и вручную добавлять к списку, в итоге делать
% yaourt -Rscn freeimage  gl2ps  hdf5  jxrlib  libaec  llvm python-cycler  python-dateutil  python-kiwisolver  python-numpy vtk  gcc-fortran libspnav  netcdf  opencascade python-matplotlib  shiboken2  swig
Да уж, не задаёт вопросов...
Кстати говоря, со второго раза коин собрался успешно (перебоев в работе интернета у меня не было, спокойно играет видосик с ютуба на нормальном канале. Но я передумал устанавливать этот жирнючий фрикад, он хорош чем-то? Пердолюсь с openscad потихоньку (там всё только формулами задаётся, а справа результат и это не всегда удобно, но в этом что-то есть).

И стоит заметить, что возможность выбрать пакет из всех копий - всё-таки удобно, а ноуконфирм - для выбора дефолта постоянного и автоматической установки в любом из них.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SuoiCat

Потому что они неебически здоровые, нет места на основном разделе, да и озу не всегда хватает.

ZERG ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Потом, когда он не смог собрать эту фигню, мне осталось только радоваться, что установил достаточное количество строк в терминале, листать непойми куда вверх, копировать список пакетов и вручную удалять от каждого часть с цифрами (что была через дефис), чтобы остались лишь тупо названия. Потом листать простыню вниз и находить «doxygen» - зависимость коин и вручную добавлять к списку, в итоге делать

Да, есть такое. yay как поступает в этом случае?

о я передумал устанавливать этот жирнючий фрикад, он хорош чем-то? Пердолюсь с openscad потихоньку (там всё только формулами задаётся, а справа результат и это не всегда удобно, но в этом что-то есть).

Это я так, примера ради, первое что в голову взбрело.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Давно Дебиан не юзал, да?

Использую на своих файлопомойках, vpn, router, на рабочих Ubuntu постоянно.
Это ты на apt, который там просто `apt` намекаешь? Оно мне тоже не понравилось этим. :)

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Понятно, что вывод apt’а гораздо проще грепать и использовать в скриптах.

Если надо грепать, то у pacman есть опция – выводить только имя пакета. Думаю, и у хелперов есть.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)

чем не устраивает pacaur?

cetjs2 ★★★★★
()

Аур не нужен. Ну а без него и рач.

maverik ★★
()
Ответ на: комментарий от arcanis

По гигиеническим, скорее. Что бы юзеры хоть немного думали, что берут. Но детишки всё равно каку в рот тащат.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Хочу как в Дебиане — по пакету на строку при поиске.

На алиас скрипт:

#!/bin/bash

WIDTH=$(stty size | cut -d ' ' -f 2)

pacman -Ss $1 | sed ':a;N;$!ba;s/\n    /|/g' | column -t -s '|' | cut -c 1-${WIDTH}
И для AUR аналогичное есть: https://aur.archlinux.org/packages/aur-search-git/

dadd ★★★
()

trizen не плох. Дело своё делает. Настраивается глобально и локально.

unikum ★★★★★
()

для gui pamac, а так yaourt всем устраивает.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dadd

Как вариант. Можно обвертку написать.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: yaourt всё от greenman

Снесли из AUR

И не только оттуда. Арчешкольники еще из какого-то репозитория ставили yaourt. Теперь его там тоже нет, я проверял.

CryNet ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.