LINUX.ORG.RU

микросервисная архитектура - ура!

 ,


1

3

Читаю статью в Википедии про микросервисную архитектуру. Рад за пацанов: во-первых, теперь на ту же задачу можно потратить x1000 вычислительных мощностей. Даёшь докер-контейнеры на AWS инстансах! Во-вторых, поскольку главного в системе нет, то понять, что происходит и почему ничего не работает, становится крайне нетривиальной задачей. Т.е. огромная наукоёмкость, усложнение самих микросервисов (они ведь должны подробно отчитываться о своём состоянии, иначе невозможно сделать мониторинг и понять, работает ли система или нет). Я уж не говорю о том, что всё это разворачивается в ЦОДах, соответственно, понятно, кому выгодно: Амазону и прочим поставщикам облачных услуг. А наживку бизнесу подкинули в виде «независимости команд, занимающихся разными частями», типа разделяй и властвуй. Прямо настроение улучшилось, какой грубый развод и как хорошо прокатывает. Особенно порадовало «исключение по возможности унаследованного кода».

Но мне нужно найти работу. И я обнаружил, что в моём приложении аж целых две базы данных образовались совершенно естественным путём. Одна - это база безопасности пользователей (хранит, например, пароли). Вторая - это база контента - я хочу иметь на сайте кнопочку «скачать базу». Именно её и буду раздавать.

Соответственно, неужели я имею шанс применить микросервисы, так, чтобы показывать работодателям? Подскажите, правильно ли я понял всю эту тему, и куда копать за примерами? Использую postgresql и голанг.

★★★★★

Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

Это еще в лохматые годы делали.

Лол. Микросервисы это _не_новая_архитектура_, они были известны примерно всегда. Тугодумы с большим ртом просто только сейчас прочитали о них в книжке 60ых годов и своим ртом о них закричали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от spec_po_kiskam

Мне на собеседовании сказали, что общего понятия микросервисов нет, и что понятие локально в каждом коллективе. Сказанное на собеседовании - единственная правда, поскольку только она ведёт к зарплате.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Сказанное на собеседовании - единственная правда, поскольку только она ведёт к зарплате.

Так можно и до неуставных отношений фелляционного типа с менеджером докатиться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от den73

Так тебя взяли? Просто интересно насколько тебя хватит, и когда мы увидим аналитику в стиле «голанг дно» и срывы покровов с корпоративной культуры кодирования

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Микросервисы это _не_новая_архитектура_, они были известны примерно всегда. Тугодумы с большим ртом просто только сейчас прочитали о них

Ага, а чуть раньше я угорал от асинхронных школьников с калбяками. О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух. Лол.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну я отчасти иронизирую.

den73 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.