LINUX.ORG.RU

kicad две версии, 4.x/5.x, сборка, пакеты, slackBuild, сопутствующие вопросы

 


0

1

нормально собраны версии 4.0.7, 5.0.2, 5.1.0 / slackware-14.2 (пакеты и слакбилды прилагаются)

packages & slackBuilds for Slackware 14.2

URL: SlackBuild

URL: packages

...

при установке двух разных версий 4.x/5.x НАДО использовать разные каталоги профиля (настройки приложения) ... по понятным причинам

#
# версии 4.х/5.х
#
~/.config/kicad

можно подменять каталоги (или делать ссылки) в запускающем скрипте:

~/.config/kicad // link to 4.x or 5.x
~/.config/kicad-4.x
~/.config/kicad-5.x

но в таком случае (*) невозможен одновременно запуск обоих версий (иногда нужно)

в документации нет ответа (кроме обработки переменных среды, в нашем случае не катит, можно указать на каталоги с библиотеками/модулями но не каталог профиля)

(*) - невозможен, в смысле правильной работы обоих версий со своим профилем

вопрос 1: может есть возможность заставить kicad подцеплять «необходимый» профиль?

вопрос 2: если нет, разработчики, ау?!! может добавим функционал?

вопрос 3: все остальное, что не вошло в «основной вопрос», высказывайтесь

вопрос 4: диалог выбора/поиска каталогов/файлов жестко прибит гвоздями или можно заменить?

вопрос 5: 4я версия не видит модуля Arduino, кот. присутстует на обоих версиях, в одних и тех-же каталогах, 5я версия видит, PREFIX-ы, естественно у каждого свои (пути, в настройках, прописаны в обоих версиях «зеркально»)

спасибо

Slacware 14.2 x32/64

### UPDATE ###

kicad-4.0.7, pcbnew проблемы прорисовки

добрый день! тестирую собранный «набор», наткнулся на траблу

- slackware 14.2 x64 & X11 - default
- ASUS GeForce DN GTS-250 / 512Mb
- (драйвер уточню позже)

- bzr-2.7.0
- wxPython3-3.0.2.0
- wxWidgets3-3.0.4

PIC1 PIC2 PIC3 PIC4

### UPDATE ###

мысли по сборке kicad-GTK2

есть упоминание про GTK2 https://wiki.debian.org/KiCad

It s likely we will find more GTK2/GTK3 related issues with the current KiCad major version.

видимо, не совсем перешли на ТОЛЬКО GTK3. логично предположить, что в конфигураторе жестко прописаны требование GTK3, а на самом деле еще возможна нормальная сборка под GTK2

вопрос: какие мнения по этому поводу? кто ни-будь пробовал собрать kicad-4.0.7/5.0.2 под GTK2?

вопрос: возможно настроить GTK3-диалоги, кот. использует в kicad-e, как-нибудь облагородить (т.е настроить, хотя-бы чуть улучшить, добавить строку набора пути...)

можно настроить тему GTK3, но на функционал это не влияет, только на внешний вид:

#
# GTK3
#
export GTK_THEME=Adwaita:light
вопрос: может есть возможность «до/под-настроить» диалоги GTK3 через окружение?

доп вопрос: - как заставить kicad (хорошо-бы всю систему) использовать альтернативные диалоги выбора/сохранения каталога/файла? (вполне бы проканали KDE4/5 а еще круче KDE3)

...

### дополнительный вопрос по OpenGL-ускорению ###

кто использует kicad в линуксе с OpenGL-«ускорением» / F11 , поделитесь рецептами, описанием конфигураций, настроек итд

### UPDATE ###

kicad в линуксе OpenGL «ускорение» / F11

рабочий вариант:

- slackware-14.2 x64
- NVIDIA-Linux-x86_64-340.104.run
- kicad-4.0.7/5.0.2
- ускорение/OpenGL работает в обоих вариантах

- GerbView-4.0.7 остались глюки прорисовки

спасибо

★★★★

Последнее исправление: sunjob (всего исправлений: 22)

Сконвертировать старые проекты настолько сложно? Если да, то поставь четвёрку пакетным менеджером своего дистра, а пятёрку из флатпака.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

вопросы вообще не связаны с тем «как и от куда установить kicad»

обе версии прекрасно (хоть и не без бубна) собираются (*), причем в свои каталоги, проблема и вопросы касаются использования двух версий 4.x/5.x одновременно

(*) - а точнее, собраны, установлены и работают :о)

... slackware ...

sunjob ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sunjob (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sunjob

Я про то, что во флатпаке у тебя будет изолированная версия, которая не сможет видеть конфиг другой версии. А если ты всё равно собираешь из сорцов, почему бы тебе заодно и не пропатчить обе версии, прописав свои пути к конфигам?

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

во флатпаке у тебя будет изолированная версия, которая не сможет видеть конфиг другой версии ...

я не в курсе, это точно, у флатпака конфиги свои?

почему бы тебе заодно и не пропатчить обе версии

прямо как у жванецкого - мне в париж, срочно надо ... по делу...

был-бы хотя-бы примерный патч, я бы, возможно, и наклепал бы сам что-нить, одно дела по «пендилю» «где и как» - разобраться в коде, другое дело дописать чуть больше, с нуля все сделать самому (найти «точку» входа, доб.обработку массива, добавление ключей, потом... желательно проконсультироваться с разработчиками kicada, что-бы изменения были «трушными» и «в нужном ключе», кот. не идет в разрез политике партии, после отработки патча на рабочем проекте kicad-a, как истный джнЫтлемент, всенепременно отправить отчет тем же пискилям из kicad-a... ну очень много всего, у меня нет времени, желания и, возможно «уровня»... и если-бы все это было-бы, вот чего бы я тут делал, размахивая рваной тельняшкой :о) и есть большая гора более продвинутых и крутых парней, возможно подкинут что-ни будь еще или ткнут носом в нужный код или еще чего :о)

спасибо, совет почти в точку (сам думал об этом)

sunjob ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sunjob (всего исправлений: 2)

В качестве костыля можно попробовать запуск от другого пользователя или $HOME другой указать (env HOME=/path/to/home binaryname).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да, рабочий вариант (для простого юзера, конечно не пойдет, ну а так, да, должен сработать)

sunjob ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sunjob

для простого юзера, конечно не пойдет

env HOME=/path/to/some/dir yourbinary не требует каких-то дополнительных прав.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вообще, я не это имел в виду. обычному человеку (не айтишнику или не молодому уже или еще как) это все-таки сложно донести и обьяснить... ему даже создать новый запускающий скрипт или отредактировать *.desktop - это уже весьма и весьма запредельная задача, неужели сами не сталкивались с такой ситуацией? вот попробуй обьяснить, допустим, по телефону обычному человеку? (подчеркиваю - обычному человеку)

поэтому такое решение не совсем трушно-правильное... обычному пользователю, в конечном итоге, остается плюнуть, и просто следовать простому правилу - не запускать одновременно два экземпляра

все имхо в узких рамках моего имхо опыта :о) поправьте, если что...

доберусь до железки, конечно-же набросаю пару тестовых скриптов, гляну что да чего

п.с. все-таки надеюсь, что забредет какой-нить разраб кикада и ткнет носом в уже готовое решение (неужели мне одному так все мешает и неправильным кажется?!) или подкинет что-ни будь подходящее, патч, или имя файла/функции, где можно поковыряться на досуге :о) колдуны/спец они такие, черканут строчку и вот вам и решение :о) вот вам и ответ о:)))

sunjob ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sunjob (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.