LINUX.ORG.RU

Как правильно разнести граф. интерфейс, логику и базу данных


0

0

Столкнулся с тем, с чем раньше не сталкивался - с разработкой софта для конечных пользователей. Коцептуально ничего сложного: имеется база данных в которой лежит информация о некоторых документах, имеется гуй через который эта информация редактируется, добавляется, удаляется. Между гуем и базой данных имеется плевая аналитическая прослойка. Ничего особо сложного.

Хотелось бы как можно сильнее изволировать функции хранения, обработки и отображения/редактирования друг от друга. В силу отстутсвия какого-либо серьезного опыта в этих делах ищу примеры и описания таких решений. Особо интересуют именно примеры ("понимабельные" желательно). Интересует прежде всего обычный графический интерфейс (не веб). На каком языке - пофиг.

PS Про паттерн MVC я слышал, но хотелось бы посмотреть его "в живую", на примерах.

★★

Погугли на предмет Kiss principle.

Я серьезно...

Die-Hard ★★★★★
()

>Про паттерн MVC я слышал, но хотелось бы посмотреть его "в живую", на примерах.

говорят Руби нереально крут в этом плане... а ещё Жабные struts для веба, но имхо это убогость ещё та... люди так рвались к понтовой парадигме, что не заметили, что в конечном итоге для создания формы нужно создать n файлов, отредактировать m xml'ов, а чтоб не запутаться с внутренними мессагами, редактировать немалый .properties файл. так что если требуется просто, то действительно kiss.

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ushakov

Похоливарим?

>Похоже Вы с ним таки не работали :-(

s/:-(/:-)/

А правда, что в нём хорошего? Хочу понять его приверженцев.

DonkeyHot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.