LINUX.ORG.RU

Вопрос по статистике


0

0

Я в статистике - ни бум-бум, а жизнь заставила провести статистический анализ своих трудов, вот и решил попросить помощи у коммьюнити. Не сердитесь.

Даны N объектов. Каждый из них может быть подвергнут оптимизации одним из 4-х алгоритмов (а1 - а4). Качество оптимизации вычесляется для каждого объекта как отлконение d от заведомо известного результата (дано: d>=0).
Для каждого аХ можно вычеслить среднее арифметическое отклонение всех N объектов (mX) и стандартное отклонение (stdevX). Пример таблицы (N=22): рис1
http://img162.imageshack.us/img162/3754/fig16th.png

Вопрос: какой статистический тест может по этим параметрам (или по каким-либо другим) ответить на вопрос "лучше ли алрогитм aX, чем остальные, и какая вероятность что разница в результатах - случайная?"



Иногда принято подсчитивать какой процент объектов после оптимизации дал отклонение не более чем на определенную величину (как показано на рис2: например в a1: 10% показали отклонение не более чем на 1.0, 20% - на 2.0.... 90 % - не более чем 5.0
http://img166.imageshack.us/img166/6264/fig21cw.png)
Вопрос - тот же.


спасибо огромное

http://img162.imageshack.us/img162/3754/fig16th.png - fig1


http://img166.imageshack.us/img166/6264/fig21cw.png - fig2

★★

> Вопрос: какой статистический тест может по этим параметрам (или по каким-либо другим) ответить на вопрос "лучше ли алрогитм aX, чем остальные, и какая вероятность что разница в результатах - случайная?"

http://en.wikipedia.org/wiki/Mann-Whitney_U

http://r-project.org

http://sekhon.berkeley.edu/library/stats/html/wilcox.test.html

scotinomys
()

Если я правиьно понял, то тут просто гипотеза о равенстве мат. ожиданий для различных оптимизаций. Могу скинуть кусок методички на эту тему.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.