LINUX.ORG.RU

Qt Creator удаленная сборка из Windows на Linux

 , , ,


1

1

Добрый день! Установил Qt Creator под Windows, но не могу его настроить для удаленной работы с Ubuntu Server. В разделе Инструменты -> Параметры -> Устройство настроил обычное Linux устройство. Проверка связи по SSH проходит успешно, подключение есть. Однако при попытке добавить комплект выдает предупреждение: устройства этого типа не поддерживаются профилем Qt. Пробовал как Qt 5.12.0 MSVC2017 64bit, так и Qt 5.12.0 MinGW 64bit. До этого на ноутбуке без проблем настроил Qt Creator для удаленной работы из Ubuntu на тот же Ubuntu Server, но там естественно была версия под Linux. Можно ли вообще на версии под Windows удаленно работать с Linux? Если да, то помогите, пожалуйста, с настройками. Что я делаю не так?

Воспользуйтесь билдмашиной: устанавливаете и настраиваете ее на своем сервере. Она смотрит есть ли обновление в репозитории контроля версий и если есть компилирует приложение. Вы же на своем ноуте просто делаете комиты в репозиторий.

Silerus ★★★★
()

Вангую, что тебе нужен скросскомпилированный Qt и кросскомпилятор под ляликс(как в общем и весь тулчейн). Тогда заработает.

onhydro
()

Если ты любитель приключений, могу посоветовать посмотреть в сторону wsl, в clion уже сделали враппер.

Самый животрепещущий вопрос - как пути задавать, ибо вызов компилятора и остальных инструментов делается крайне просто:

wsl gcc --version # e.g.
onhydro
()
Ответ на: комментарий от onhydro

Скорее всего, придётся что-то смонтировать, ибо насколько я помню, qtc строит Qt тулчейн на основе выхлопа qmake.

В общем, если тебе ехать а не шашечки - ставь qtc на ляликс и работай с ним удалённо, через тот же x2go.

Если таки охота разобраться - я могу попробовать помочь, но в режиме «пропал на пару дней это норма».

onhydro
()
Ответ на: комментарий от Silerus

А не могли бы Вы мне ссылочки дать, где и что почитать на эту тему. Я не так давно стал заниматься программированием и мало что понял из Вашего сообщения. В Visual Studio таких проблем нет. Там удаленная работа с Linux настраивается в два клика. Я надеялся, что и в Qt Creator такой функционал предусмотрен.

dshadov
() автор топика
Ответ на: комментарий от onhydro

Ну, что касается WSL, то конечно, там ту же Ubuntu накатить поверх можно, затем установить Linux-версию Qt Creator и настроить все также как я сделал на ноутбуке. Однако хотелось бы более изящного решения без такой «матрешки.» Думал, что такой функционал предусмотрен в Qt Creator.

dshadov
() автор топика
Ответ на: комментарий от onhydro

Да, раз такой геморрой, то наверное, лучше через ноутбук удаленно работать. Не ожидал, что разработчики Qt не предусмотрели работы с Windows на Linux.

dshadov
() автор топика
Ответ на: комментарий от dshadov

Современная VS - это часть большой системы и Continuous Integration там подразумевается (хотя предполагаю что настроить серверную часть тоже не просто). Читаем про Continuous Integration, buildbot, git ну и что еще найдете.

Silerus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Silerus

Да вот нет, злобный негрософт таки сделал кроссконпиляцию и удалённую отладку и даже тулчейны поставляет. Пока сообщество плачет по углам типа лора. Как в прочем и в clion. Так, что скоро все будут башлять или кушать кактус.

Вот, неофиту осталось только осознать, что достаточно Qt собрать мелкомягким тулчейном и тот qtc особо то и не нужен.

onhydro
()
Ответ на: комментарий от Silerus

Но и в принципе - совет гонять каждый коммит через CI отдаёт вредительством. Я уж молчу что цикл edit->run->edit идёт лесом с таким подходом и навевает картинку про сборку и битву на стульях.

onhydro
()
Ответ на: комментарий от onhydro

какой тулчейн? линуксовый? ставишь на линукс. на винде ничего ставить (кроме нетбинс) ненужно.

а. не. возможно дизайнер форм таки нужно.

conalex ★★★
()
Последнее исправление: conalex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от onhydro

А зачем все гонять через комит, пусть под виндой все напишет отладит - а там уж захерачит в мастер ветку.

Silerus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

В смысле нетбинс умеет прямо собирать удалённо? Коли так - годно. Вопрос - будет ли работать всякая семантическая фигня типа навигации по символам, рефакторинг и комплит.

onhydro
()
Ответ на: комментарий от onhydro

Тогда наверно лучше какого нибудь удаленного рабочего стола ничего нет, хотя для того Qt и берут чтоб не возится с лялих специфичными вещами.

Silerus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от onhydro

В смысле нетбинс умеет прямо собирать удалённо? Коли так - годно. Вопрос - будет ли работать всякая семантическая фигня типа навигации по символам, рефакторинг и комплит.

сборка - точно, да. остальное - емнип, да.

conalex ★★★
()
Последнее исправление: conalex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Silerus

Так да не так - clion уже имеет тулчейн. Студия тоже. Кого там digia поддержит прежде чем собственные сборочки пойдут - вопрос интересный. Может и в qtc запилят конечно...

onhydro
()
Ответ на: комментарий от onhydro

Не совсем понял. Есть дополнение Qt VS Tools для работы с библиотекой Qt из Visual Studio. Но опять таки, оно заточено для работы под Windows. Или Вы знаете способ, как его заставить по удаленке через VS работать на Linux?

dshadov
() автор топика
Ответ на: комментарий от dshadov

Пока никак по простому. Но в VS и в clion есть возможность собирать и отлаживать обычные c++ приложения в винде под онтопик.

Тогда как в qtc даже такой возможности нет.

onhydro
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.