LINUX.ORG.RU

Инструментальные средства разработки


0

0

Всем привет! Решил заняться программированием под Linux.

Подскажите, какие существуют инструментальные средства для разработки: текстовые редакторы, компиляторы, отладчики и т. д.

Какое сочетанание для вас наиболее оптимально (если не трудно, то написать преимущества)?

Спасибо =)

>текстовые редакторы,

[g]vim, [X]Emacs, KWrite, Quanta, Gedit etc

>компиляторы,

GCC самый распространённый. Но можно также найти и Intel C Compiler и даже компилятор от Sun =)

>отладчики

gdb -- консольный. И куча фронтендов к нему -- ddd, kdbg, xxdb etc

>Какое сочетанание для вас наиболее оптимально (если не трудно, то написать преимущества)?

vim + gcc + gdb. Ну и ещё splint и lint из состава Sun Studio :)

php-coder ★★★★★
()

Текстовый редактор: vim или nvi

- Быстрый, не кушает памяти. Когда привыкаешь - очень удобно.

Управление проектами :-) : autotools/make

- Ничего удобнее я не нашел. Коротко о начале работы с ними rymis.livejournal.com

Компилятор: gcc, icl

- Мне GCC больше нравиться.

Отладчик: gdb, gdbtui

- хороший отладчик.

rymis ★★
()
Ответ на: комментарий от php-coder

> gdb -- консольный. И куча фронтендов к нему -- ddd, kdbg, xxdb etc

В Emacs`е из CVS сделали отличную морду к gdb... прям ненарадуюсь... все остальные просто сосут :))) особенно vim в связке с gdb =) не в обиду виму, но отладку в нём делать никак :)

А так в остальном согласен...

И ещё одно... если всё же надумаешь использовать emacs, то даже не думай о каком-либо XEmacs! Только Emacs, и только из CVS! =)

Cy6erBr4in ★★★
()
Ответ на: комментарий от Cy6erBr4in

Щас заглянет lg и сделает тебе сеппуку за такие слова. :) Впрочем, я тоже пользуюсь только GNU Emacs, просто не нравится внешний вид у XEmacs.

atoku ★★★
()
Ответ на: комментарий от Cy6erBr4in

> не в обиду виму, но отладку в нём делать никак :)

Ему это и не нужно. Это unix-way, детка. Каждая программа должна делать что-то одно, но очень хорошо.

execve
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.