LINUX.ORG.RU

kernel module in user-space


0

0

Вот, возник такой сабж: каким образом компилятся модули и грузятся модули, которые исполняются в user-space? С созданием и загрузкой модуля в kernel-space все понятно, а вот как сделать так, чтобы модуль исполнялся в user-space? - это необходимо для того, чтобы из модуля можно было вызывать мои собственные функции, находящиеся в динамической либе.


putuser & getuser

енто и для твоих функций и для всего остального. модуль в user space - это уже не модуль.

читай Ори Померенца

anonymous
()

Читаю Джонатана Корбета, Померанца не вижу нигде. Собственно, в Корбете говорится не столько о модулях, сколько о драйверах. Я не пишу полноценный драйвер устройства, я лишь пытаюсь обрабатывать некоторые системные вызовы, типа open, read, write, close и т.п. Так вот, я эти вызовы внутри драйвера замещаю своими обработчиками, а уже из своих обработчиков, после определенных операций вызываю оригинальные функции. Мой драйвер грузится как модуль, но он уже настолько велик, что стыдно. Вот и возникла идея создания библиотеки .so с моими "жирными" функциями для уменьшения размера самомго модуля. Есть программка, называется filemon - состоит из исполнимого файла, модуля .о и пары Кайликсовских библиотек компонентов. Исполнимый файл грузит модуль, а модуль уже занимается "зарисовками" графических окошек с помощью библиотек Kylix. Кстати, был бы очень признателен за ссылку на Померанца, если таковая имеется.

Akan
() автор топика

Тут тебя все обмануть пытаются, а ты не слушай. Короче: бегал недавно патчик (и даже не один, многих эта маза торкает), нечто вроде kernel-user proxy, гейтующий ядрёны вызовы обратно в юзерспейс. Кстати, даже один крендель для того же самого CORBA привернуть сподобился.

Antichrist
()

так это же любимый Рубини & Корбет! кул. у меня у самого первые 5 частей в бумажном виде ... остальное в pdf. классная книга, тем более что более менее новая.

anonymous
()

2 Antichrist: а сырцы данного патчика можно где-нить достать?

Akan
() автор топика

Спасибо!

Akan
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.