LINUX.ORG.RU

Как написать программу-приветствие на языке SPARK ?

 , ,


0

1

https://en.wikipedia.org/wiki/SPARK_(programming_language)

Мне непонятно, какая программа является компилятором в SPARK 2014 GPL edition.
Исходя из того, что spark - это подмножество ada, то та же самая?
Т.е. я пишу в расширенном синтаксисе (кстати, где про него прочитать?), а потом собираю как обычно?

GNATprove - это доказыватель, они так и пишут, что:
- the GNAT compiler toolchain
- the SPARK Ada verification and prover toolset
- the GNAT Programming Studio IDE

Какие книги читать про доказывание в этой системе?

UPD: http://alfa.di.uminho.pt/~edbrito/EVTSIC2010.pdf - A (Very) Short Introduction to SPARK

★★☆

Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 5)

Только что от вас узнал о существовании этого языка. Но могу ответить на ваш вопрос: если вы хотите заниматься фигнёй, то вам не нужны советы. Если серьёзным делом - пользуйтесь популярными языками программирования. Он и потому и аопопулярны, что подходят во многих случаях. Программист высокой квалификации иногда может выбрать и редкое, но подходящее к задаче средство программирования. Но он знает, что делает (хотя иногда тоже ошибается) и не спрашивает, как написать Hello World.

Примечание.

И не спрашивайте про Haskell. Ответ будет такой же.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

И не спрашивайте про Haskell. Ответ будет такой же.

Работы на этом языке хватает, значит все в порядке.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Есть такая штука, интерес называется, или вы что-то новое исключительно с перспективой или напрямую ради денег делаете?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Просто слишком много любителей дрочить развелось, вот и выкручиваются. Лисп так-то всем лучше будет. И быстрее наверно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dave

Он начал глупо, а именно сделал вывод на основе своих фантазий, так делают только маркетологи на ходу сочиняющие байки и позеры которые должны хоть ты лопни комуто указать на некомпетентность даже там где компетентность ненужна

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Смотря какой лисп и смотря что понимать под лучше. А для тебя интересоваться ради интереса это дрочка? Нуну, надеюсь ты иное имел в виду

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, да, я тоже немного завернул ради красного словца. Может быть, Spark и интересная штука. У меня такое чувство, что мы сейчас живем в то время, когда у многих людей слишком узкий кругозор, хотя возможностей гораздо больше, чем было раньше у людей в прошлые десятилетия. Тогда люди были любознательнее и были более эрудированными, хотя бы потому, что информацию нужно было самим добывать и помнить ее, а сейчас можно получить почти все готовенькое в интернете - раскисают, короче, мозги. Вот такое противоречие. Ничего личного, просто констатация факта.

Добавление. Ах, да. Трава тоже была зеленее. Куда ж без этого!

dave ★★★★★
()
Последнее исправление: dave (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dave

Полностью согласен, возможно ты и я согласившись обобщаем, но по субъективному моему мнению ценность информации при её засилии уменьшается, и если ранее узнать новое это было ценно так как требовало затраты сил, сейчас нет, потому что её много. И вот когда кто-то интересуется чем то это всегда хорошо, но вот когда интересуется чем то не популярным это хорошо в двойне. Но это всё не поделу и значения не имеет, я лишь бомбанул по поводу перво**ха который сразу осудил человека за желание понимания нового. Возможно он не со зла.

И да трава была зеленее и это факт, зеленее в глазах, то цве что ты видел раньше уже совсем не тот что ты видишь сейчас, как и у меня. Это касается всего чувства/вкус и прочее, но это уже биология и другая история (но есть исключения где это не правда) 0xFX

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Только что от вас узнал о существовании этого языка. Но могу ответить на ваш вопрос: если вы хотите заниматься фигнёй, то вам не нужны советы

Фигня только у тебя в голове.

loz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.