LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от tailgunner

большинство споров возникают из-за разногласий в терминологии

в зависимости от твоей позиции, может подойти и ada 95 (atomic, volatile и вот это всё)... а может и только ada 2012 с аспектами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shkolnick-kun

Java тоже высокоуровневый язык, но это не мешает ему иметь модель памяти. Так есть в Аде модель памяти или нет?

tailgunner ★★★★★
()

в зависимости от твоей позиции, может подойти и ada 95 (atomic, volatile и вот это всё)

Не, к моей позиции это не подойдет.

а может и только ada 2012 с аспектами.

А подробнее? Ссылку на RM?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnick-kun

Как-то скромно (даже в Си подробнее.). Сравни с Java: https://docs.oracle.com/javase/specs/jls/se8/html/jls-17.html#jls-17.4:

A memory model describes, given a program and an execution trace of that program, whether the execution trace is a legal execution of the program.

А атомики и гарантии на них есть и в Rust.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

как бы memory model — это только за доступ к общим данным...

если язык изначально построен без кучи исключений (например, локальные статические переменные в крестах), то текста на главу никак не наберётся

сборники же костылей (навскидку, си, си++, джава) пишут о своих исключениях целые повести.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

я ни одной строчки на аде за деньги не написал. в отличие от 3 перечисленных.

но это не мешает мне иметь собственное мнение.

anonymous
()

А если серьезно, то у Rust по крайней мере живое сообщество.

Хотя многие ярчайшие его представители и страдают ФГМ в терминальной стадии на почве распухания ЧСВ после того, как одолели borrow checker.

shkolnick-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnick-kun

Хотя многие ярчайшие его представители и страдают ФГМ в терминальной стадии на почве распухания ЧСВ

Например?

после того, как одолели borrow checker.

Его одолели Walton и Matsakis. Оба вполне скромные парни (первый даже больше не занимается Rust).

tailgunner ★★★★★
()

Интересно, где же работают эти сторонники опакечивания всех языковых либ в системные пакеты. Наверное, дворниками или за кассой, потому что никто такого шизоида не возьмёт в айти и они отсеиваются ещё на собеседовании, где, как правило, сразу сообщают о своих важных закидонах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

попахивает танцполом (где модераторы?)

fn main() {
  let myvec: Vec<String> = vec![
    String::from("hello"),
    String::from("world")
  ];
  let mut othervec: Vec<String> = Vec::new();

  //  `myvec.get(1)` doesn't return a `String`, rather, it returns an `Option`,
  //  and therefore `.unwrap()` needs to be used to get the value out of it
  othervec.push(myvec.get(1).unwrap());
}
$ cargo run
error[E0308]: mismatched types
..
expected struct `std::string::String`, found reference
...
anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

это похвально. но как правильно скопировать из одного вектора в другой (мутабельный)?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

мы же про прозрачное управление памятью?

продуктивность повышает. и вот это вот всё

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

убийца крестов, а может и си...

Изложи свои претензии в понятном виде. Никто не станет догадываться, что же тебе на самом деле надо.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tailgunner

ты из своего кривого кода не понял?

ошибки управления памятью — это прошлый век...

...говорили они

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

там, конечно, нет ошибки. просто ещё немного онанизма б-гу онанизма

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Ты щас и компилятора ады не найдёшь, если сканер перфокарт в чулане не завалялся.

Даже в Debian есть свежайший компилятор: свободный gnat-8 из gcc-8 8.2.0-8 SVN 20181017 (r265234).

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Да нет, это следствие использования неподконтрольного репозитория для сборки ответственных приложений

И кто же решает где ответственные приложение а где нет? И кто потом менеджит «подконтрольный» репозиторий?

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mersinvald

Ты из своего кармана будешь для каждого приложения у которого есть зависимости содержать команду QA и лично будешь платить каждому мантейнеру библиотеки за то чтобы он следил за каждым потребителем чтобы там она обновлялась вовремя?

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Это ты про немодерируемые репозитории тут рассказываешь. Это у тебя надо спросить кто и как будет содержать мейнтейнеров для модерации репозиториев.

mersinvald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

А теперь отвечу по сути твоего спича.

это следствие использование обособленного немодерируемого репозитория

Не нравится — модерируй свои зависимости. Для сишного проекта тебе точно то же самое придется делать.

В crates.io возможно если не внезапное удаление автором любого своего crate

Правильно, невозможно. Пакеты все равно доступны после виртуального удаления.

любое другое западло включая неисправленные уязвимости и полностью сломанные пакеты

Назови язык в котором у тебя есть гарантии против кривого кода в репозитории/пакетном менеджере.

И всё это вылезет когда кто-то захочет таки обновиться.

И в чем разница между обновлением некой сишной зависимости или зависимости на любом другом языке?

И даже патч некуда будет добавить.

4.2, никто не мешает форкнуть сорцы и подключить свой форк вместо бажной зависимости или использовать cargo-patch.

я сломанными пакетными системами не пользуюсь

Какая девственная вера в свою непогрешимость при ручном менеджменте зависимостей. Дивно.

mersinvald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mersinvald

Я смотрю это очень сложно для понимания людям с синдромом утёнка. Смотри: я ставлю пакеты перла, питона, ruby исключительно из системного репозитория. Мне не надо знать ни про какой pip/bundler/cpan, я ставлю и обновляю всё одной командой, при этом мне не прилетит несовместимых версий или откровенного трояна, даже если я опечатаюсь. И модули на разных языках нормально интегрируются друг с другом (скажем, pip не упадёт потому что ему нужна нативная библиотека, а её нет в системе). Так же должно быть и будет с растом, вместо пердолинга с cargo.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

я ставлю пакеты перла, питона, ruby исключительно из системного репозитория

Поздравляю. Что будешь делать, если нужного пакета или нужной версии пакета не будет в репозитории дистрибутива?

mersinvald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Это твои влажные фантазии, либо ты тролль, либо неосилятор.

Есть реальный мир с реальными ПМ. А твой миниМирок где ПМ`ы сами опакечивают либы и софт оставь научным фантастам.

Досадно здесь только одно - тебе никто ничего не должен, даже ПМ.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Это влажные фантазии. По факту ПМ не должен, а вот по совести - давно пора.

Но из своего мирка NixOS я таки не вылезу, у нас тут в будущем сильно хорошо.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Но из своего мирка NixOS я таки не вылезу, у нас тут в будущем сильно хорошо.

Сейчас бы в 2к18 изобретать велосипед, и писать конфиги на каждый чих.

shpinog ★★★
()

Чем ада

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.