LINUX.ORG.RU

Протектор исполняемых файлов

, , ,

1

2

Под винду есть куча всяких протекторов и прочего что может оттянуть момент написания кряка. Есть ли действительно годные линуксовые решения?
интерес академический

Ответ на: комментарий от legolegs

это первое что приходит на ум. но ведь есть же еще узкоспецилизированный какой-нибудь софт которым пользуется не так много людей. в этом случае шанс что купят саппорт будет минимальный

nyka ()
Ответ на: комментарий от nyka

Ну можно аппаратный ключик выдавать. Или облачный сервис продавать.

Есть, конечно, всякие упаковщики бинарников, но по меркам виндовых проприетарщиков этот уровень защиты просто смешной, школьник с отладчиком за пару вечеров вытащит распакованную программу из памяти - работать-то ей как-то надо.

legolegs ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

можно обфусцировать, сделать какой-то антиотладочный механизм... я в этом не специалист. просто интересно есть ли какие-нибудь РЕАЛЬНЫЕ готовые решения глядя на которые будет выгоднее заплатить денег чем связываться

nyka ()

я просто сидела, в воду камешки бросала и думала как решить эту проблему. хотябы умозриельно.

самое лучшее что приходило в голову это «неопределенное поведение» для нелицензионного софта. если софт отработал-завершился, то вариантов не так много (если исключить порчу данных злоумышленника и прочие каварства) ), но если софт серверный, то скорее всего от него будет требоваться стабильный аптайм, следование каким-то протоколам итд... вот тут можно не следовать протоколам и аптайм может быть не тот что прежде)
Подход с неопределенным поведением требует дополнительных сил во время кодирования, проектирования и отладки. Таих западлянок должно быть много, они должны срабатывать не всегда и не должны наносить вред тем данным которые уже есть.

Короче, эта проблема видится мне краеугольной в вопросе продвижения коммерческого немассового софта на платформе

nyka ()
Ответ на: комментарий от legolegs

Вокси вроде уже доказал, что Денува шляпа. Vmprotect вполне есть, как и всё остальное. Но ты ничего не поимеешь с обфусцированного бинарника, при желании без проблем сломают и лишь создашь неудобства легитимному потенциальному 1% пользователей.

anonymous ()

Этот ваш линукс и есть один из механизмов против крякания виндовых прог. Механизм такой:

Написать софт.

Расплодить крякеров.

Испортить жизнь пользователям кряков захламив интернет кряками с вредоносным и нежелательным ПО.

Норот начинает переходить на линукс.

В линуксе внезапно ничего не работает потому что нет ни дров, ни труънтерпрайзного прикладного софта.

Пользователи возвращаются обратно на форточки и готовы заплатить любый деньги и за винду и за ворд лишь бы хром не тормозил.

Профит

По сабжу на хабре были статейки про обфускацию, не уверен что это лучшая из тех что там можно найти https://habr.com/post/213259/

jeuta ★★★★ ()
Последнее исправление: jeuta (всего исправлений: 1)

а ключик выдавать может быть дороже чем сам софт)

Если так, то пилить такой софт экономически неоправданно. Либо ты делаешь массовый софт, толкаешь его за доллар и принимаешь как данность, что кто-то будет его юзать на халяву, либо все полтора клиента тебе знакомы лично и подписываешь с ними контракты на 100500 денег

Harald ★★★★★ ()

ну тогда вместо софта продаётся опломбированный программно-аппаратный комплекс, с полным набором зондов внутри (GPS, видеокамеры, постоянное соединение с сервером производителя с превращением в тыкву при пропадании связи). Для всяких сложных станков схема успешно работает

Harald ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Harald

да-да.. слышала что высокотехнологичное оборудование могут начинить GPS чтобы вызывать отказы в работе при изменении координат.
Нет нормального програмного решения для линукса, и думаю что оно не нужно. пусть будет все открыто и массово или закрыто и на плотном личном саппорте)

nyka ()
Ответ на: комментарий от peregrine

хорошо...
как быть если потребность в софте на рынке есть, а колво потенциальных пользователей малО?
Со стороны пользователя не платить - убить софт, с моей стороны разрабатывать бесплатно - не могу себе позволить. Пользователи будут использовать софт для извлечения прибыли, это факт. Простой обыватель не пострадает от того что софт забабло
Как быть?

nyka ()

колво потенциальных пользователей малО?

Когда пользователей мало их можно поштучно находить и через суд гнать, особенно если аудитория только в РФ. Те же продукты 1С почти нигде не выкладывали поломанные до бана доблестным РКН кучи трекеров, т.к. связываться с ними себе дороже. А если софт хочет работать оффлайн (можно же вынести всё на сервер и торговать подпиской), то при большом желании его установят в виртуалку и будут распространять сразу образ виртуалки. Один фиг как не шифруй, а виртуалка с точки зрения софта без подключения к инету одинаковая. Linux в этом случае ещё больше руки развязывает, чем Windows.

peregrine ★★★★★ ()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bobby_

ничего я не сучка и не меркатинтильная. я думала что насыпят теории и разговор будет про отладчики какие-нибудь. до этого момента ничего не знала про DRM

nyka ()