LINUX.ORG.RU

вытащить из строки число

 ,


0

2

Всем привет, изучать стал питон и тут столкнулся с проблемой, внятного решени не нашел в сети. Суть в чем. имеется значение(строка) такого типа “[6.91, 0.0]” - нужно вытащить только первое число (6.91) каждый раз числа будут меняться. Как произвести данное действие? Выделить нужно одно число, так как над ним будет потом производиться арифметическое действие

«Разжеванный» вариант, упростите\улучшите как вам будет нужно:

import json

str1 = "[6.91, 0.0]"
list1 = json.loads(str1)
number1 = list1[0]
print(number1)
# 6.91
print(type(number1))
#<class 'float'>
micronekodesu ★★★
()
Последнее исправление: micronekodesu (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Crocodoom

приходит из киви, по его апи. Хочу автоматизировать прием и выдачу средств из киви

glebkhil
() автор топика

Всем привет, изучать стал питон

Ты правильно зашёл. Тут пистоньщиков, зашкалтвает.

ashot ★★★★
()

нужно только нулевое значение из этой последовательности получать? или только конкретное число?

Deleted
()

Так делать не рекомендуют (и я тоже), но работает:

number1 = eval("[6.91, 0.0]")[0]

P.S. Специальная олимпиада открыта: кто придумает способ по-компактнее? И на других языках :)

Sahas ★★★★☆
()
Последнее исправление: Sahas (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MyTrooName

Я могу скопипастить свой код в файл, запустить без каких-либо правок и увидеть результаты. Или не в файл, а в интерактивную оболочку и тоже внезапно увидеть результаты не внося изменений. А вот этот вариант из интерактивной оболочки я уже никуда без правки скопипастить не могу. Так что в книжках и презентациях использовать «>>>» разумно, но если у меня есть возможность сразу запихнуть код в интерпретатор - я считаю что у меня должна быть возможность сделать это как можно проще.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

а, ок. я думал, ты это так лог интерпретатора странно имитируешь

MyTrooName ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.