LINUX.ORG.RU

конфиг ядра в yocto

 ,


0

1

Кто-нибудь знает, как в достать конфиг ядра в yocto, если ядро взялось из sstate?

Если оно скомпилилось, то проблем нет, конфиг лежит в ${STAGING_KERNEL_BUILDDIR}/.config. Как быть с sstate? Я вижу, что конфиг лежит в пакете kernel-dev, только вот он не разворачивается в ${DEPLOYDIR}

cast I-Love-Microsoft

★★★★★

Последнее исправление: UVV (всего исправлений: 1)

Прошу прощения, не могу подсказать. Я давно уже не делал сборок, а ядра всегда отдельно вручную собирал - в рамках OE/Y не осилил этот механизм. С пакетами всегда просто, с ядром всегда гемор, как мне показалось.

Это нужно сделать в рамках сборки или можно обойтись выдиранием вручную?

P.S. В ближайшее время снова обновлю свои навыки OE - нужно собрать прошу для одного устройства, в составе которого поставил ARM.

Возможно, господин slapin сможет что-то подсказать :)

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Это нужно сделать в рамках сборки или можно обойтись выдиранием вручную?

В рамках сборки. Короч после пары дней думки я помещу конфиг в do_deploy, чтобы он вместе с ядром поставлялся. Ещё не опробовал эту затею, но, думаю, должно сработать.

UVV ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

Я обычно использовал конфиг целиком, после сборки ядра они лежат в DEPLOY_DIR. Надо смотреть рецепт ядра. Они же разные для разных архитектур.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Я обычно использовал конфиг целиком, после сборки ядра они лежат в DEPLOY_DIR.

Да не лежит он там. По крайней мере в morty. Лежит он в STAGING_KERNEL_DIR.

И да, целиком он мне и нужен. Короче решилось так, как я выше описал, bbappend и install в DEPLOY_IMAGE_DIR.

UVV ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

Он просто строится из шаблонных строк. Я делаю как все и использую свой оверлей с ядром где всё так как мне надо. Можешь посмотреть вендорные BSP, там скорее всего будет как ты хочешь. Шаблонный метод для меня слишком неудобен. а если хочешь совсем по простому, то да, чтобы засунуть defconfig в deploy можно do_deploy переопределить или зааппендить.

в виде хака как-то так:

do_configure_append () {
    oe_runmake savedefconfig
    cp -f ${B}/defconfig ${DEPLOY_DIR}/defconfig
}

(пишу по памяти если что)

slapin ★★★★★
()
Последнее исправление: slapin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slapin

Я делаю как все и использую свой оверлей с ядром где всё так как мне надо.

Так и я также.

Шаблонный метод для меня слишком неудобен. а если хочешь совсем по простому, то да, чтобы засунуть defconfig в deploy можно do_deploy переопределить или зааппендить.

lol, откуда ты взял defconfig? Я про него ничего не говорил. Мне нужен был конечный .config.

UVV ★★★★★
() автор топика
Ответ на: ` от slapin

дык этот defconfig и есть конечный, просто он становится компактным и читаемым.

Откуда дрова? Про config fragments в курсе?

На вот тебе ссылку https://www.yoctoproject.org/docs/2.4.2/kernel-dev/kernel-dev.html#creating-c...

defconfig - это дефолтный проект для типа машины, а не для проекта.

UVV ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: UVV (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от UVV

Ну и каким это тут боком?

Понятно, тебе помочь вряд ли можно, если ты про элементарные вещи не знаешь и читать не умеешь. Читай документацию до просветления, и чужие рецепты. Если не поможет - тут медецина бессильна.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Ну и каким это тут боком?

Note The build system applies the configurations from the .config file before applying any subsequent configuration fragments. The final kernel configuration is a combination of the configurations in the .config file and any configuration fragments you provide. You need to realize that if you have any configuration fragments, the build system applies these on top of and after applying the existing .config file configurations.

Понятно, тебе помочь вряд ли можно, если ты про элементарные вещи не знаешь и читать не умеешь. Читай документацию до просветления, и чужие рецепты. Если не поможет - тут медецина бессильна.

Понятно только то, что ты хотел выпендриться, но не получилось.

UVV ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

Человек хотел помочь и поделился своим опытом, а он у него весомый. Возможно, возникло недопонимание. Нужно спокойно разобраться в сути расхождения во мнениях.

Пожалуйста, не ссорьтесь, а то мне не удобно что я пригласил человека в тему с таким некрасивым исходом.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Человек хотел помочь и поделился своим опытом, а он у него весомый.

Коммиты в meta-openembedded прослеживаются давно, да. Но если ты проследишь суть дискуссии, то в больничку меня первым послали. Довольно странно слышать такое от человека с таким опытом.

Возможно, возникло недопонимание. Нужно спокойно разобраться в сути расхождения во мнениях.

Возможно. Я лишь объяснил, что defconfig - это ни коим образом не конечный .config. Может быть я не прав, конечно, но по стилю общения было сложно прийти к пониманию моей ошибки.

UVV ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

«Медицина бессильна» это метафора, не подразумевающая ничего плохого. Впрочем, споры с врачом yoctoлогом были напрасны, мне кажется иначе надо было, нежнее, и всё бы выяснилось. Но это конечно личное дело вас двоих...

Кстати, тема помечена как решенная. Каково решение то? То что по той ссылке?

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Кстати, тема помечена как решенная. Каково решение то? То что по той ссылке?
Короче решилось так, как я выше описал, bbappend и install в DEPLOY_IMAGE_DIR.

Впрочем, споры с врачом yoctoлогом были напрасны

Это slapin врач yoctoлог? ОК, чо. Я смотрю, вы оба из Питера, вроде. В реале знаете друг друга? Я буду в Питере летом, кстати =)

UVV ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

bbappend и install в DEPLOY_IMAGE_DIR.

Я думаю что-то другое тут будет придумать сложно

Если build environment по каким-то причинам уже не доступен, то можно заюзать

https://git.kernel.org/pub/scm/linux/kernel/git/torvalds/linux.git/tree/scrip...

Правда ему требуется CONFIG_IKCONFIG=y

alx777 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.