LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от AndreyKl

Мы с пацанами в детстве, в деревне, купили на троих плеер кассетный. И слушали его с радостью. Мне мою долю дали предки.

У меня до сих пор остались 2 тома Кнута (прочитанные, но не решенные), потому что в то время не было сильно много денег, что бы купить сразу все три, а потом я был занят этими двумя, и уже как-то ноги не доходили до магазина. Третий только в электронном виде читал.

Но вообще, ситуации разные бывает. Но что, мы хуже живем, чем 15-20 лет назад, что ли? :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это пока он не встретит задачу на которой хаскель становится неудобен.

Реквестирую пример.

Эффективное перекладывание байтов.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мы с пацанами в детстве, в деревне, купили на троих плеер кассетный. И слушали его с радостью. Мне мою долю дали предки.

У меня до сих пор остались 2 тома Кнута (прочитанные, но не решенные), потому что в то время не было сильно много денег, что бы купить сразу все три, а потом я был занят этими двумя, и уже как-то ноги не доходили до магазина. Третий только в электронном виде читал.

Я к сожалению тратил время на гулянки в старших классах. Правда программировать начал ещё в школе, в 5м кажется классе. Очень завидую по хорошему тому кто читал кнута в школьные годы, это круто)

Но вообще, ситуации разные бывает. Но что, мы хуже живем, чем 15-20 лет назад, что ли? :)

Ну, если говорить серьёзно, то я не знаю. где то в среднем так же, на сколько я себе представляю ситуацию: кажется, немного поднялся уровень среднего дохода в попугаях, потребление белка емнип в 2008 году достигло уровня 89 года. Однако на сколько я понимаю там считается с молоком, а молока много нынче пальмового. Кроме того, вероятно упало качества мяса. Потому что (снижение) анемии беременных кореллирует с ростом потребления белка не так хорошо как должно. При этом уровень соц. служб заметно падает и заботы о том о чём заботились соц службы ложиться на личный/семейный бюджет. Кроме того похоже можно с уверенностью сказать что интенсивность труда (продолжительность рабочего дня) возрасла, т.е. свободного времени стало меньше.

Поэтому бог его как там в целом. Может и несколько лучше, а может и нет.

AndreyKl ★★★★★
()
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deathstalker

А почему тут рекомендуют real world haskell? Там же многое устарело и не поддерживается в актуальном состоянии.

aiive
()
Ответ на: комментарий от dave

Rust — практичный ЯП. С чего вообще вы взяли, что 15-тилетний пацан в состоянии сделать правильный выбор? Что он осилит Haskell? Ты в 15 лет самостоятельно его бы выучил?)

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Ты в 15 лет самостоятельно его бы выучил?

Это не стихотворение, что бы его учить. А 15 - отличный возраст для познания мира и расширения сознания.

Deleted
()

Парень, мне кажется твоя жизнь разрушится когда твои типичные задачи на работе будут перекрасить кнопочку с красного цвета в синий, а через неделю из синего обратно в красный.

95% задач будут именно такими.

abs ★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Мой поинт в том, что не «выучить» надо, а проявить интерес и ознакомиться. Книжку вот прочитать. Конечно, если интересно человеку. Мне в 15 было бы интересно, но я о таком не знал.

А «выучить» язык - это надо на нем кучу писать, годами. Особенно, если практики любого другого программирования мало. Я бы в 15 не стал специалистом по хаскелю

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты так говоришь, будто человек собрался положить себя на алтарь хаскеля и впредь только с ним дела иметь.

Познание мира - изучение <подставь любое>? Omg...

Чем хаскель хуже игры в шахматы, или го, или преферанс? Или решение Сканави, или подготовок к химическим олимпиадам?

Это просто тренировка мозгов. А тут с высоты многолетнего ремесленничества на ниве программизма хают, «да это тебе потом не пожет формочки клепать!». Разные же вещи.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты так говоришь, будто человек собрался положить себя на алтарь хаскеля и впредь только с ним дела иметь

Ну вот почему-то хаскель да лисп именно так на многих действуют :D

Чем хаскель хуже игры в шахматы, или го, или преферанс? Или решение Сканави, или подготовок к химическим олимпиадам?

Имхо, 15 лет - время для обретения совсем других навыков. Хаскель с преферансом и в 60 неплохо зайдут, в отличие от. Впрочем, это совсем оффтопик.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Я в 15 лет участвовал во Всероссийской олимпиаде по информатике. Думаю, что Haskell смог бы выучить

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiive

А почему тут рекомендуют real world haskell? Там же многое устарело и не поддерживается в актуальном состоянии.

Например, мне нравится, как там монады объяснены.

Вообще, прикольно. Монады очень просто устроены. Просты как сама математика. Но прежний груз знаний программирования мешает их понять. И так же как с математикой, простые абстрактные вещи даются очень тяжело, но это нормально для любого человека.

Вот, в книге по-моему неплохо расписаны. Но еще мне нравится в этом плане недописанная книга Yet Another Haskell Tutorial. Интересно, а почему ее не дописали? Что-то случилось с автором? Кстати, автор там какой-то интересный с необычным именем

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aedeph_

На самом деле что угодно лучше интегральчиков под водовку с картофанчиком из Сканави.

Не правда, интегральчики прекрасны. В диф. и интегральном исчислении вообще просто неописуемая словами красота. Чего только колибание струны стоит!

Вы какой то интегралоненавистник, у меня такое впечатление складывается.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хаскель с преферансом и в 60 неплохо зайдут

поверь, если ты с молоду не научился математике (ну, хотя бы лет до 40), то в 60 ты хаскель не осилишь, это нереально.

AndreyKl ★★★★★
()

для начинающих

Бартош Милевски /thread

system-root ★★★★★
()

Haskell programming from first principles by C. Allen.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aedeph_

Просто не понимаю твою нелюбовь, откровенно говоря. Я считаю диф. уры (и интегральное исчисление) безусловно одной из вершин человеческой мысли: инструментом ухватывающий самую суть динамики.

Да, мне в жизни видимо не суждено углубиться в этот вопрос (просто нельзя объять необъятное). Да, есть люди которым интереснее и ближе алгебра. И это нормально. Но меня откровенно смущают люди которые не понимают красоты диф. исчисления (математики, физики и технари, а не гуманитарии, понятное дело). Это несколько странно, по-моему.

ЗЫ. Может тебе препод тройку «несправедливо» поставил и ты на всю жизнь на диф уры обиделся?

AndreyKl ★★★★★
()
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AndreyKl

В интегральном и дифференциальном исчислении нет ничего плохого, и в них есть достаточно красоты, но эта красота не имеет ничего общего с кубометрами водовки под грузовики картофанчика для тысячи условно сходящихся рядов через двадцать признаков.

aedeph_ ★★
()
Ответ на: комментарий от aedeph_

кубометрами водовки под грузовики картофанчика для тысячи условно сходящихся рядов через двадцать признаков

Чёт тут я вообще ничего не понимаю, видно я не «в теме». Слава богу хоть в исчислениях достаточно красоты. Я готов остановиться на этом тезисе и не идти дальше. Так что оставляю вас булькать водовкой под грузовиками картофанчика в ваше удовольствие.

AndreyKl ★★★★★
()
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Для расширения сознания хорошо помогает изучение программирования, которого не один хаскелист не знает. Если бы они его знали, они бы не были хаскелистами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По-сути, хаскелист ничем не отличается от пейсателя HTML-разметки. Их общность в непонимании того, что <p>some text</p> не более чем сахар надwriteParagraph(some text), и не имеет никакого значения, как ты это пишешь, важно как это обрабатывает процессор, интерпретатор этого кода. Декларативность лишь вводит в заблуждение и карежит мозги, зомбирует, зачастую необратимо

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тонко, молодец

Гармония важна, на самом деле. А еще у людей по разному мозги устроены, и они к анализу и синтезу с разных сторон подходят. Дедукция, индукция - вот это всё.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какой нахрен хацкель, учи Ada, малыш.

Вы пропустили g в слове Agda, уважаемый. Не благодарите.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: Чего? от ITerator

Жаба тоже на синтетических тестах всех рвет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Кстати, если увидишь учебные материалы за авторством Романа Душкина, кажется — беги от них в направлении канадской границы, не оборачиваясь.

ТС скорее всего живёт в России или окрестностях. Если он побежит к канадской границе, он утонет. Думайте хорошенько, прежде чем такое советовать. А что плохого в книгах Душкина?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

1. Про крылатое выражение о «канадской границе» можешь прочитать хотя бы здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/Вождь_краснокожих, — если каким-то образом творчество О'Генри прошло мимо тебя.

2.

А что плохого в книгах Душкина?

Если какая-то вещь хороша и на виду, то этого не скроешь. Сколько людей в этом треде посоветовали хоть один материал от Душкина? А ведь он преподаватель, должен знать толк в подходе к преподаванию.

Virtuos86 ★★★★★
()
Последнее исправление: Virtuos86 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Ну, зачем так? Например, я не советовал, потому что просто не читал его. А посоветовал то, что сам прочитал

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Поддержу комментарий dave, я не читал Душкина, поэтому не советовал. Вполне возможно достойная книга.

На мой взгляд твоя логика в данном вопросе выходит за рамки адекватности (как и в некоторых других вопросах): всё таки чтобы ругать книгу надо хотя бы ознакомиться с ней, а то как то совсем некрасиво.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

Тебе и AndreyKl: надеюсь, никто из нас не является стороннником бинарной логики. Я не утверждаю, что книги/брошюры Душкина откровенно плохи; я всего-навсего ядовито прошелся по их качеству (да, это не одна книга, AndreyKl), использовав цитату из классического юмористического произведения; в своё время Душкина здесь на ЛОР'е пинали все, кому не лень, насколько я помню, потому что он собирал деньги на написание своих сочинений. Хотя ныне, кажется, это уже нормальная практика.

Однако, факт того, что два хаскеллиста даже не слышали(!) о таком авторе книг по Хаскеллю, как Душкин, хотя это их соотечественник, по-моему, еще раз подтверждает мои слова :).
И давайте перестанем разводить оффтоп.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Если ты читал автора, то вопросов нет, твоё мнение как читателя и ты конечно можешь его высказать, тем более что ТС как раз об этом. Ну это очевидно. А иначе корректнее было бы сказать «много негативных отзывов». Пмсм.

AndreyKl ★★★★★
()
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Отвечу тебе еще и отдельно. Твоя позиция: «Пастернака не читал, но одобряю, потому что ты иногда неадекватен, а значит возможно и сейчас.» — не выдерживает никакой критики.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

У тебя же прямым текстом написано, что из того, что книга не на виду (не советуют), то это значит, что она плохая (A => B <=> ~B => ~A)

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Несколько лет назад, затрудняюсь с точной датировкой, я поверхностно смотрел вообще всё, что было на русском, ибо даже сейчас испытываю затруднения с чтением англоязычной документации, а тогда и тем более, а значит, любой материал на родном языке был как манна небесная. Душкин не впечатлил. Рецензию дать не смогу, всё выветрилось из головы за давностью лет, поэтому оперирую чисто вкусовщиной.

Ты удовлетворён?

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

У меня прямым текстом предложено задуматься над тем фактом, что никто из практикующих хаскель не вспомнил про Душкина. Н и к т о. Это не значит, что

она плохая

Для меня это значит, что она проходная. Хочешь мне доказать обратное? Прочитай и вынеси вердикт самостоятельно.
Емнип, у него есть брошюра с учебным курсом для преподавания — вот этот материал может быть реально полезен. Удовлетворяет ли он юзкейсу «неофит самостоятельно постигает технологию»? Сомнительно.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Плохим языком написана, с плохими задачами и примерами, часть книг можно заменить на прочтение Haskell wiki в оригинале. Лично для меня прочтение книги Романа отодвинуло изучение Haskell на пол года.

По теме, последняя книга от издательства Manning в этом году вышедшая для новичков как раз

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

я не все читал, но что читал было весьма печальным.

qnikst ★★★★★
()
26 апреля 2019 г.
Ответ на: комментарий от dave

монады в целом и IO в частности - такая же неотъемлемая часть функционального программирования, как, например, замыкания и функции.
Если у тебя есть способности к математике и тебе ближе математический склад ума, то не найдешь лучшего языка программирования на свете! Если этого нет, то беги от Haskell по-дальше, как советовали выше. У этих советчиков, видимо, с этим очень туго)

У меня есть способности к математике, но у многих математиков нет способностей чувствовать реальность и они убегают по радуге на единорогах в миры абстракций. Например, монады намного, намного проще в прикладном хаскеле, нежели та теория, которую вокруг них строят.
Правда, «прикладной хаскель» смахивает на оксюморон, поскольку у создателей было непреодолимое стремление сделать язык теоретически безупречным и практически бесполезным. А именно, плохая предсказуемость ленивых вычислений приводит к тому, что все примеры эффективного кода написаны с «bang notation» (принудительное вычисление до WHNF) и unbocked типами/операциями.
Потому, как ни странно, hello world использует грязные функции, что идет вразрез с идеологией хаскеля, и в туториалах любят начинать обучение хаскелю с построения вызовов чистых функций.

byko3y ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.