LINUX.ORG.RU

web vs mobile

 ,


0

2

Как вы считаете насколько сейчас вообще актуально создавать web версии приложений по оплате товаров/услуг? IMHO у большинства есть мобильники с Android/IOS и далеко не у всех ноутбуки/компы. Может быть имеет смысл делать только лендинг с которого ставить мобильную версию в которой есть оплата? Или полноценная web версия (с оплатой) все еще актуальна?

★★

делать только лендинг с которого ставить мобильную версию

Я бы линчевал таких разработчиков с особым цинизмом.

hippi90 ★★★★★
()

представьте себя на месте клиента (а не разраба которому лень или манагера которому жалко человекочасы)

приходишь (первично вероятно по рекламе) на какой-то сайт чтобы купить что-то. тебе говорят ставить апу. Да почти любой пользователь пошлет такое предложение куда подальше и купит у конкурентов.

Да есть типа онлайн магазы с хорошими клиентами на мобилки - верно всё. Но как узнают (о существовании) и ставят эти клиенты? - только после того как погуляли по хорошему сайту. И возможно купили именно с компа. А потом уже поставят клиент в мобилку (охотно)

К тому же отсутствие формы покупи онлайн через веб - но предложение скачать апу -насторожит. Прежде всего это ему напомнит - как в тырнете на сайтах ищешь книгу например, но ссылка на скачивание не на .zip с ней а на .exe.

bonta ★★★★★
()

А что за ненужно продаёте-то?

За саму идею СПЕЦИАЛЬНОГО приложения ДЛЯ ОПЛАТЫ (!!!) одной ОТДЕЛЬНОЙ никчёмщины надо на кол натягивать.

anonymous
()

Или сайт, или приложение. Но там и там должен быть полный цикл из выбора товара и его оплаты. А то получается баня с раздевалкой через дорогу.

Radjah ★★★★★
()

Может быть имеет смысл делать только лендинг с которого ставить мобильную версию

Если у вас нет опции: «оплата на руки курьеру» или «самовывоз с оплатой», то идите сами знаете куда. Получать кота в мешке никто не хочет, особенно предоплаченого.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от quester

Выше уже ответили в общем-то. Ты заставляешь пользователя совершать лишние действия, отбираешь у него возможность выбрать удобный для него способ работы с твоим магазином, это верный способ снизить конверсию.

hippi90 ★★★★★
()

Устанавливать приложение что бы один два раза оплатить товар?

tyamur ★★
()
Ответ на: комментарий от icefreeze

приложение полноэкранное. в браузере если включить полноэкранный режим то в другие вкладки не уйти. это как минимум

quester ★★
() автор топика

ok я понял что большинство и за сайт с полным функционалом (включая продажу) и за приложение с полным функционалом (включая продажу)

quester ★★
() автор топика

«Всё ещё»? А что-то изменилось? Может люди стали хотеть дольше кликать и ждать установки? Или стали доверять приложениям от хрен знает кого? Web обязателен. А приложение полезно когда постоянно им пользуешься.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redixin

И чтобы на електроне, пусть веб из всех щелей прёт.

Unununij ★★★★
()

Google предлагает делать Progressive Web Application. Суть: если твой сайт отвечает требованиям к таким приложениям, то пользователю (пока что Chrome, но Firefox тоже подтягивается) будет предложено сделать на твой сайт ярлык на домашнем экране. Такой ярлык будет иметь значок как у приложения и открываться без элементов интерфейса браузера.

Посмотреть, как это работает, можно у Twitter и Instagram, Российской Газеты, например. Сам пользуюсь вместо приложений, всё устраивает. Это же работает и на iOS нормально, только Safari пока что не предлагает пользователю установить ярлык, это нужно сделать самостоятельно.

Если не дожидаться приглашения, а самому ставить ярлыки на сайте на экран, то многие сайты Chrome тоже запускает без своего интерфейса: OZON, DTF, TJournal, Meduza.

Собственно Джобс в своём iPhone вначале и планировал так иметь сторонние приложения, ярлыками на сайты, а не нативными. Но, оказалось, ускакал впереди паровоза лет на 10.

uuwaan ★★
()
Последнее исправление: uuwaan (всего исправлений: 2)

Пока сайт не очень популярен - только web. Когда будет огромная посещаемость - тогда можно версию под мобилы, но все равно совместно с web версией.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redixin

И десктопное приложение обязательно сделайте. Это увеличит продажи.

не смешно

quester ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от uuwaan

спасибо за идею и примеры! попробывал на российской газете, интересно! правда кнопку назад они не перехватывают (не закрыть открывшееся меню), но может это возможно.

quester ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Ну если представить, то Skype с cli с возможностью звонков был бы очень удобен. Просто люди не могут почему-то понять, что GUI - это в принципе лишнее, оно нафиг не нужно если есть CLI ну или на крайний случай псевдо-UI через терминал как в MC.

unixwz
()
Ответ на: комментарий от icefreeze

зачем нужно приложение если есть браузер?

Я бы таких фронтендеров линчевал бы с особой жестокостью.

IchBinFertig
()

Web все еще актуален.

Знаю много людей, у которых нет смартфонов, но не знаю ни одного у кого нет компьютера/ноутбука.

Лично я пошлю лесом магазин, который требует установить свое приложение или плагин в браузер.

PS web, если кто не в курсе, можно использовать со смартфона/планшета и даже некоторых мобильников доандроидной эпохи.

German_1984 ★★
()

полноценная web версия (с оплатой) все еще актуальна

покупаю и я и жена только с компа. на планшете максимум найти и посмотреть.

vtVitus ★★★★★
()

Лично мне неудобно пользоваться мобильными приложениями. Зачем мне это вообще нужно, если у меня есть большой экран, нормальная клавиатура? За редкими исключениями всегда предпочту использовать десктоп.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quester

приложение полноэкранное. в браузере если включить полноэкранный режим то в другие вкладки не уйти.

А из мобильного приложения можно уйти в другие вкладки браузера?

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Лично мне неудобно пользоваться мобильными приложениями. Зачем мне это вообще нужно, если у меня есть большой экран, нормальная клавиатура? За редкими исключениями всегда предпочту использовать десктоп.

+1.

я очень удивился когда зашел на свой канал ютуба просмотреть просмотры (да и вконтакте в статистике таже херня 1 в 1) - около 60-65% просмотров с мобильных устройств.

bonta ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bonta

Ютуб — одна из вещей, которые можно смотреть и на телефоне/планшете, если охота полежать на диване или где-то далеко от компьютера, а делать нечего.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Хохляцкая Розетка давеча серию роликов запустила, с одним сюжетом: %username% целый день повторяет какую-то покупку, чтоб не забыть, и в итоге, когда она нужна, обнаруживает, что всё равно забыл. Лозунг «Вспомнил — купи». Рекламируется мобильное приложение, которое можно оперативно использовать в любом месте, а не когда предпочтениям угодно.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Лозунг «Вспомнил — купи».

Торжество потреблятства. Потом будет уже само покупаться, так что придется думать аккуратнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Хохляцкая Розетка

Хахлы на острие прохрэса? Вы держитесь там, на вас все нанотехнологии и будут обкатывать, лил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от monk

А из мобильного приложения можно уйти в другие вкладки браузера?

можно переключиться на браузер, а в случае если вы в браузере открыли страницу которая включила полноэкранный режим сама то не вызвать список других страниц в браузере. выше подсказали элегантное решение со ссылкой на экране

quester ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

можно оперативно использовать в любом месте

посмотрел ролики. да телефон это уже мобильный терминал, а не просто говорилка

quester ★★
() автор топика

У меня, например, нет ни ведроида, ни айфона, и сомневаюсь, что когда-либо будут.


Или полноценная web версия (с оплатой) все еще актуальна?

Думай

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quester

Наоборот, тренд делать нативные приложения вместо web был в начале 10-х, потому что лопатки были слабыми; сейчас web вновь возвращает позиции — React Native, PWA, вот это всё.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от XMs

У сестры на работе в бюджетной организации 30 теток возраста 50+ и 60+ у всех тотально Android телефоны, еще у двух iphone.

И это старые тетки почти пенсионного возраста!

quester ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quester

Это, как бы, их проблемы. Я тебе пытаюсь донести, что есть те, кто с подходом «установи быдлоприложение, чтобы что-то купить» занесёт твой магазин в ЧС и уйдёт к конкурентам. Много таких или нет и можно ли ими пренебречь — решай сам, что тебе важнее

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

ok спасибо, это как раз то про что говорили выше

quester ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.