LINUX.ORG.RU

О том, как написать OS

 , , ,


5

10

Блуждая просторами интернета я набрел на один занимательный канал который собственно так и называется, как топик (ну... аналогично). Материал изложен довольно просто и практично. Мне даже захотелось попробовать сделать это на практике.

Короче, вот плейлист*: https://www.youtube.com/playlist?list=PLHh55M_Kq4OApWScZyPl5HhgsTJS9MZ6M
GitHub с сорцами: https://github.com/AlgorithMan-de/wyoos

Дерзайте, кому интересно...

* требуется знание английского языка и некоторых языков программирования и инструментов; а также желание доучиться самому.

★★★★★

Последнее исправление: KennyMinigun (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от system-root

вот как раз в универе была проблема с тем, что программирование объяснять на пальцах у доски совершенно бесполезно. часть курсов я сдавала экстерном, сразу в начале семестра. часть просто пропускала, если там была какая-то морально устаревшая лажа.

ну нельзя научить программированию на словах. вообще никак. программирование - это практика и только практика. и рассказывать про него невозможно. и да, лучше «тупить в участок гайда». это способствует выработке самостоятельного понимания и усвоения материала. когда человек сидит и слушает, разглядывает всякие картинки на доске, у него создаётся иллюзия, что он понимает. поэтому некоторые считают это «интересным обучением». но посади его за комп - и он сядет жопой в лужу. а если он втыкал в гайды - он что-то сможет сделать сам. обучение - это труд, а не развлекуха.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

да. osdev - отличный ресурс по теме разработки ОСей.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ну нельзя научить программированию на словах

все текущее «образование» в снг нужно для обмана «родителей» и доения их на деньги, чем быстрее ребенок взрослеет теб быстрее дропает эту х-ню (я дропнул через год обучения)

но посади его за комп

верно, если посадить любого человека за комп и дать «хело ворд» туториалы и интернет- человек за неделю выучит весь многолетний курс, и как деньги доить простите? нельзя так делать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linuhs_user

И скучно это, стандартную ОС делать, лучше по каким нибудь прикольным идеям, типо lisp/forth машину в основу, сделать сверхкомпактную, etc.

ОС скучно. Вот вам: http://www.excamera.com/sphinx/fpga-j1.html

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Рискованно писать на небезопасном C. А C++ как раз самое оно.

Рискованно писать на языке с множеством тонких моментов. С - топорный язык, с ограниченными возможностями что-то хитро испортить. Т.е. портить легко, но это легко в миллионах строк кода находится. А в C++ - нет.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

в миллионах строк кода

миллионы строк кода пишут сишники. в цпп есть темплейт метапрограмминх, который из трёх темплейтных фий и четырех темплейтных классов сгенерит два мегабайта кода.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Еще как пишется, вон в linux сколько ПО пишется энтузиастами в свободное время.

И все кривое или недоделанное. Свободного времени не так уж и много у нормальных прогеров. За себя не скажу, я бездельник, времени вагон, но тупой как пробка.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

верно, если посадить любого человека за комп и дать «хело ворд» туториалы и интернет- человек за неделю выучит весь многолетний курс,

Со мной такое не прокатит, ахаха! Я тупой!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

миллионы строк кода пишут сишники. в цпп есть темплейт метапрограмминх, который из трёх темплейтных фий и четырех темплейтных классов сгенерит два мегабайта кода.

В том проекте с миллионами (15) строк кода у сишников код менее развесистый на единицу фичи получался. Меньше абстракциями обмазывать надо.

Вот на языке с нормальным метапрограммированием, типа Коммон Лиспа, там, да, легко можно EDSL сбацать и на нём писать. А плюсы - так, шалости.

mv ★★★★★
()
Последнее исправление: mv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mv

В том проекте с миллионами (15) строк кода у сишников код менее развесистый на единицу фичи получался

В каком «том»?

Вот на языке с нормальным метапрограммированием, типа Коммон Лиспа, там, да, легко можно EDSL сбацать и на нём писать.

Толсто. Но ностальгия, да.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

отсутствие мотивации не равно тупость

любой «продавец» учит пять иностранных языков и игру на трех музыкальных инструментах за неделю все, когда есть мотивация

изучение всей программы обучения за неделю это еще «очень просто» для взрослого человека

anonymous
()

Написать ОС теперь непроблема. Но остается проблема как свой ЦПУ сделать...

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Написать ОС теперь непроблема. Но остается проблема как свой ЦПУ сделать...

Это тоже теперь не проблема. Тыц и тыц. :-)

aureliano15 ★★
()

«If you want get an idea of what I do, it's best to also use linux mint 17 aaa...»

угорел и выключил лол

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

В каком «том»?

Один EMCшный сторидж.

mv ★★★★★
()

Если кому интересно, моя версия его кода, ориентированная на qemu и с исправлениями различных багов. Никаких существенных изменений, но проще запустить и потыкать.

xaizek ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.