LINUX.ORG.RU

установка javafx

 , , , ,


0

1

Доброго времени суток. Если правильно понял, свободная реализация javafx есть, но она почему-то не входит в пакет openjdk и существует только для jdk8. Дистрибутив arch, установил java-openjfx, jdk8-openjdk, переключил окружение на jdk8 (archlinux-java set), но проект не собирается:

src/rot/simpletrees/example/GuiTester.java:3: error: package javafx does not exist
import javafx.*;

Собираю так:

javac -Xlint:unchecked -g -d bin -sourcepath src -classpath lib ${PROJECTPATH}/${ELEMENT}.java

Как все-таки заимпортить модуль javafx?


Он теперь отдельно поставляется, так как многие перешли на html5/node/electron/etc за последнее время, в связи с чем развитие замедлилось и не укладывается в стандартные релизы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так я знаю, что отдельно, и об этом написал, что поставил openjfx. Но будто в classpath этого модуля нет, хотя:

ls -a /usr/lib/jvm/default/jre/lib/ext/ | grep jfxrt
jfxrt.jar
Не прописывать же мне его вручную?

Rot1
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

а что ему в JDK делать? Большая жирная либа. Не модуляризованная ещё даже.

насколько понимаю, онаь не опенсорцнута полностью, сейчас идут работы по выковыриванию проприетарщины на свет божий, после чего оно будет модуляризовано, выделено в отдельную либу, и повторно передано в опенсорц

так же как JakartaEE, это непонятный момент - он может как стать моментом смерти проекта («выбросили на мороз»), так и моментом расцвета - если её подхватят крутые чуваки

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, полезное чтиво. Но всё же оно не всё, а будет выкинуто на мороз. Если кому-то надо, то будет жить, если нет, значит нет.

Жаль, что Джава официально рип на десктопе. Свинг и прочее это всё-же жуткое лигаси. Аргументы у них странные, ну да ладно.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Да ну, они ж только усложняют все своим стремлением упрощать

Rot1
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

в openjdk - нет, а использовать проприетарщину неправославно

Rot1
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и где там все? Еще долго будут вносить исправления, а разработкой займется сообщество. Они ж не считают, что это неудачный и бесперспективный проект. Javafx вроде как заменить swing была должна, нет?

Rot1
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

остался только свинг

в средневековье остался?

Rot1
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ты у меня украл время, я опять завис на этом дурацком хостинге картинок, вот вам в отместку.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

javafx не будет в будущих релизах JDK.

JavaFX входит в JDK9, а что будет дальше - х.з. - может Java отдадут Google, и она начнёт Андроиды клепать на ней для x86.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

а что ему в JDK делать? Большая жирная либа. Не модуляризованная ещё даже.

Еретик!

> /usr/local/linux-oracle-jdk9/bin/java --list-modules | grep javafx
javafx.base@9.0.4
javafx.controls@9.0.4
javafx.deploy@9.0.4
javafx.fxml@9.0.4
javafx.graphics@9.0.4
javafx.media@9.0.4
javafx.swing@9.0.4
javafx.web@9.0.4
iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Жаль, что Джава официально рип на десктопе. Свинг и прочее это всё-же жуткое лигаси

тык оно уже даже и уже не работает на десктопе :-) . ну если говорить про Linux по крайней мере (про другие платформы не знаю — может там и функционирует).

работает только для ситуаций когда у тебя дисплей без HiDpi

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

JakartaEE, это непонятный момент - он может как стать моментом смерти проекта («выбросили на мороз»), так и моментом расцвета - если её подхватят крутые чуваки

ну если всё же говорить о javafx - то для нее это однозначно момент смерти, т.к., я догадываюсь, это мегатонны сложного кода, который толком никто в мире не экплуатирует, а потому не будет вкладываться ни в поддержку ни тем более в развитие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

а что ему в JDK делать? Большая жирная либа

Так это принципиальный момент. Если оракл не включает ее в будущие ждк, то насколько я понимаю, это значит нет гарантий, что она будет доступна в готовом виде, да и что вообще она будет хотябы компилироваться и работать. Де-факто это рип.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rot1

Поставь проприетарную оракловскую жаву 8 или 9 или какая там у тебя. И всё. У них на сайте есть тарбол без инсталятора. просто положи куда хочешь и через нее пускай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rot1

Еще долго будут вносить исправления, а разработкой займется сообщество.

не будут они ничего вносить. они оказывают сапорт жирным клиентам только еще 4 года и всё.

fx передают в опенсорц уже второй раз. сначала я так понял там половину народу разогнали, оставили людей минимально, чтоб ее можно было тащить за остальной jdk. сейчас «сообщество» - это работники оракла пока получающие зарплату, но теперь «ищут заинтересованную сторону чтобы туда отдать» т.е. я так понимаю и этих работников разгонят. я конечно могу ошибаться т.к. про джаву ничего не знаю

Они ж не считают, что это неудачный и бесперспективный проект.

я слашал как-то что MS свернул какой-то свой WPF якобы предав всех. вот он интересно считал, что «неудачный и бесперспективный»?

я ничего не знаю про джаву и fx, но судя по описанию, скринам и общей информации это удачный проект, но бесперспективный. потому что desktop is dead, гугл победил, убил десктоп и мс обосрался. тем более, насколько я понимаю у них там в америке этих кругах вообще своё особое понимание всего. типа web-platform, mobile, cloud, моча

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rot1

Что в этих новостях такого, что мне должно помочь? У меня openjdk8 + openjfx c апдейтом 17 года

У меня openjdk version «1.8.0_162-b12», openjfx8-8u172-b03 отдельным пакетом и java version «9.0.4» в бинарном виде от Oracle. Что ты хочешь ещё услышать? Для какой целевой платформы я буду клепать что-то на JavaFX? Да ни для какой! На десктопах прекрасно работает Java Swing, он максимально оптимизирован с приходом всяческих рантаймовых оптимизаций в Java с сохранением API. К оптимизациям этого фреймворка приложил руку Джошуа Блох, насколько мне известно, а JavaFX - это крап, появившийся на хайпе вокруг разделения труда программистов и примазавшимся к ним хипстеров: одни должны делать логику, другие дизайнить интерфейс - в результате ни того, ни другого по-хорошему не случилось. Значимых и замеченных проектов на Java FX нет и скорее всего не будет больше никогда.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Значимых и замеченных проектов на Java FX нет

Да вроде бы даже и малозначимых нет. Ни про одно приложение на нем не слышал никогда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я слашал как-то что MS свернул какой-то свой WPF

оооо вот оно, майкрософтопоклонничество :)

надо понимать специфику MS-сообщества. Без MS они беспомощны.

если возникает какая-то проблема, они ждут, пока MS напишет для решения этой проблемы фреймворк

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Что ты хочешь ещё услышать?

Почему у меня не определяется модуль. Собственно, этому тема посвящена.

прекрасно работает Java Swing

Это ведь что-то вроде иксов. Они тоже «прекрасно работают».

Значимых и замеченных проектов на Java FX нет

Правда?

https://github.com/jfoenixadmin/JFoenix

https://jaxenter.com/20-javafx-real-world-applications-123653.html

Rot1
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

desktop is dead, гугл победил, убил десктоп и мс обосрался

Гугл - монополия, мс для игорей, десктоп живее всех живых. Когда-то командную строку тоже хоронили, вот только эти ваши мышки и сенсорные экраны - дико неэффективные вещи для кодеров и сисадминов

Rot1
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rot1
  • 99% продуктовых компаний не пишут десктопных приложений, а пишут веб-приложения (вплоть до CAD) и мобильные. если тебе говорят «мы продуктовая ИТ-компания» во всем мире это 99% вероятностью веб-сервис какой-то.
  • гиганты отрасли развивают только веб-приложения и мобильные. мс-офис даже теперь в браузере.
  • весь бекенд в малом бизнесе - веб-приложение. плюс на западе набирает моду делать мобильное приложение для мелких внутренних нужд

desktop is dead

мс для игорей

до недавних пор MS полностью владел персональным компьтингом как таковым. т.е. _всем_ этим рынком. вот о чем речь. а не про игры, лол.

грубо говоря гугл уничтожал десктоп и MS чтобы завладеть всем этим рынком сам. и вполне добился. кстати гугл ненавидит линукс не меньше чем винду. это так, к слову.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rot1

JavaFX Material Design Library

даже в жаву это уродство пробралось. капец.

anonymous
()

Синтаксическая ошибка, которую никто не заметил, была в шапке темы: import javafx.*; -> import javafx.application.*;

PS: класс, который наследуется от Application, должен быть публичным.

Всем спасибо, кто пытался помочь.

Rot1
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

надо понимать специфику MS-сообщества. Без MS они беспомощны.
если возникает какая-то проблема, они ждут, пока MS напишет для решения этой проблемы фреймворк

И много GUI тулкитов Oracle-сообщество разработало самостоятельно и независимо? Мне не известно ни одного.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Swing, он максимально оптимизирован с приходом всяческих рантаймовых оптимизаций

Что за оптимизации? Можно подробней или ссылочку? Неужели теперь программы на Java стартуют не 100 секунд а всего 60?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Какие проблемы с WebView в OpenJFX? На Фре порт openjfx8-devel опционально зависит от движка webkit (если включил опцию, то нужно долго ждать, пока соберётся этот монстр перед окончательной установкой jfx, если не включишь, то будет какой-то обрезок библиотеки). Проблемы (есть/нет webkit) с этим связаны?

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

С использованием JavaFX, помимо Scenebuilder'а, написаны BlueJ и MediathekView. Больше никаких сторонних Open Source-приложений на FreeBSD не портировано.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Основная проблема в том, что в некоторых дистрибутивах GNU/Linux, например, Fedora и CentOS в репозиториях OpenJFX собран без поддержки WebKit и MultiMedia.

EXL ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.