LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Привет, на линупсе точно такое же говно вместо шрифтов. Там своя уличная либа для 2d графики. Безобразно, зато единообразно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

ЦА хрома пох шревты, они не читают эти ваши букавки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

На винде традиционно ШГ, но в хроме особый баг с радугой (что про 2D ускорение).
Есть люди которые просто не видят (эстетический кретинизм) — плюс на винде конфигуратором клиртайпа можно вполне неплохо настроить рендеринг если понимать особенности его собственно настройки.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Кто оба? У тебя галюники? Фуфлофокс может юзать cairo на онтопике. Про вёнды ниче не знаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Ну молодец, грейскейл - это мыло. Привет глазам передавай. А на маке у тебя 4k наверно? Там можно вообще без сглаживания.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Про стабильность D ничего не скажу

Я следил за развитием D где-то с 2001-го или 2002-го до выхода D1.000 в 2007-ом. До 2006-го его постоянно ломали и переделывали. Была надежда, что с выходом 1.000 прекратят, но где-то через полгода после анонса 1.000 объявили о начале работ над D2, который был несовместим с D1. Ну и смысл вкладываться в серьезную разработку на D1 пропал. После этого еще и D2 где-то до 2014 или 2015 видоизменялся постоянно. Стабилизация D произошла где-то два-три года назад, когда поезд уже давно ушел. По крайней мере для массового использования. Энтузиасты применяют и довольны. Но это небольшие коллективы и разработки тоже небольшие.

но проприетарность отпугивала - это точно.

Далеко не всех. Как и сейчас не всех отпугивает проприетарность, скажем, Intel C++.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там можно вообще без сглаживания.

Только на 600dpi.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

Как и сейчас не всех отпугивает проприетарность, скажем, Intel C++.

Хз. Но учитывая его долю на рынке...

Энтузиасты применяют и довольны. Но это небольшие коллективы и разработки тоже небольшие.

Зато в вики на страничке фейсбука гордо красуется D в списке используемых языков. Пруф: https://en.wikipedia.org/wiki/Facebook

Про стабильность/совместимость. Питон же проглотили, могли и тут выкрутиться. Но что-то не срослось. Теперь вся надежда на раст. У него отношение к обратной совместимости на уровне фанатизма (не смотря на нытьё хейтеров).

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Но учитывая его долю на рынке...

Так его используют только там, где из Intel-овских процессоров нужно весь максимум выжать. Это нишевый продукт. И стоит соответствующе.

Зато в вики на страничке фейсбука гордо красуется D в списке используемых языков.

Ничего удивительного. Там же Александреску работал, который где-то с 2006-го активно участвует в разработке D. Самая известная FB-шная разработка на D — это специализированный lint-ер для C++, который проверял C++ный код на соответствие FB-ным правилам написания C++ного кода. Так что удивительно то, что при таких раскладах D не смог получить должного рывка в популярности.

Ну и, кстати говоря, этот самый lint-ер — это отличный пример ниши, где языки с GC вообще себя чувствуют лучше, чем языки с ручным управлением памятью. А функциональные языки должны бы чувствовать себя еще лучше, чем императивные. Так что использование для подобной цели Haskell вместо D могло бы быть вполне оправданным.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Технически может и лучше (к слову, чем?), но он неудобен если пользоваться им на всю катушку, а не как домохозяйка.
Навскидку что меня больше всего бесит.

  • Он в целом намного меньше кастомизируем.
  • Изкаробки он не может запоминать каталог для сохранения файлов для каждого сайта, фокс может
  • При запуске если сохранять раннее открытые вкладки, то хром загружал их все, а не только активную. Пришлось ставить LazyTabs. Лиса только активную изкаробки.

Ну ещё много по мелочи, но это оффтоп.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eao197

отличный пример ниши, где языки с GC вообще себя чувствуют лучше, чем языки с ручным управлением памятью

Согласен. Сам ищу приятный язык с GC, но пока тщетно. Мне, по сути, нужен Rust с GC, а его нет. И тот же лисп с хаскелем меня ни разу не привлекает.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Технически может и лучше (к слову, чем?)

Тем, что не лагает. Многопроцесорность, js движок и прочее. Лиса подтягивается, но по-прежнему в отстающих.

неудобен если пользоваться им на всю катушку, а не как домохозяйка

1% мало кого заботит.

PS: в лисе вырезали xul, что убило всё что можно. Теперь даже вкладки колёсиком не листаются.

RazrFalcon ★★★★★
()
Последнее исправление: RazrFalcon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

1) Требует диссертации.

ну, это понятно, но мы ж не на учёном совете. вот считай спор по п2 здешней диссертацией)

2) Ещё они могут быть более эффективными, чем другие, только в определённых нишах. Это не говорит об их общей эффективности. То, что попадание в тот конкретный топ доказывает их большую общую эффективность при прочих равных - требует тщательного обоснования.

Ну, и скала и окамль и кложа - языки общего назначения. В целом, на сколько мне известно на скале и кложе пишут веб , ещё скала где то там где apache spark / hadoop применяется (что кстати на SO картинке видно. Где применяется окамль я сказать затрудняюсь, но судяпо обилию ocaml -> javascript конвертетов веб там не на последнем месте.

Итого можно предполагать в первом приближении что это веб-языки в первую очередь. Ну тут как я уже говорил я готов сузить утверждение до «в вебе».

А вообще, мне просто захотелось внести ясность. Предмет спора мне не очень интересен.

ну, вероятно с ясностью получилось))

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

в целом, я понимаю что если есть код -его надо сопровождать. я так же понимаю что 200млр кажется много, да.

Но новых проектов на коболе всё таки нет. А это и есть смерть для языка. Рано или поздно ПО устареет.

Все остальные «аргументы» с вашей стороны не имеют никакой ценности.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

уровень жизни заставляет [айтишников] работать за очень дёшево

Лол нет же. Они могут позволить себе меньшие зарплаты при меньших расходах. И то относительно. Вероятно, аренда жилья в Пакистане и Калифорнии стоит немного разных денег

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мне фокс больше нравится. интерфейс у хрома станный, честно говоря. при этом чтобы обновить страницу надо жать ctrl+r, иначе он возьмёт из кеша то что вообще то обновилось на сервере.

после того как в фоксе убрали лютые фризы интерфейса, я хром использую только «по нужде».

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Хром и без рекламы взлетел бы

Мы этого никогда не узнаем, потому что долгие годы реклама хрома лезла из каждого утюга, и любая срань втихую устанавливала хром по партнерке.

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

Лол нет же. Они могут позволить себе меньшие зарплаты при меньших расходах.

Ну да. А интересно почему у остальных профессий не так?

И то относительно. Вероятно, аренда жилья в Пакистане и Калифорнии стоит немного разных денег.

Аренда жилья - пол беды.

Схема какая то такая: ты можешь не ходит в кафешку, можешь съесть вместо говядины свинину, вместо вызезки свинины «мраморную» свинину (такая разводка для дурачков, звучик как «мраморная говядина», на деле жир с вкраплениями мяса по цене чуть ниже мяса).

А когда вокруг люди кушают пузанину,а ты аж «мраморную свинину», то ты как бы уже король и боишься потерять то место что у тебя есть.

Работать надо начинать поскорее, чтобы наконец-то начать питаться «мраморной свининой», вместо каши из пузанины. А для этого не надо тратить время на изучение всяких «непрактичных» вещей. Надо показать нанимателю что ты вот уже можешь,что уже кое что делал. А что дял этого лушче всего подходит? Правильно, небольшой проект с использванием технологии с низким порогом вхождения. На небольшом проекте недостатки технологии не проявятся во всей красе, и ты можешь гордо показывтаь в резюме хороший проект. А всякие там хаскели пусть дурачки-америкосы учат.

Вместо чтения книжки, ты, опять же, можешь ещё пару часов поработать. Чтобы девушку своидть в кафешку.

С этим всё понятно и претензий у меня нет, ты не подумай. Я просто объяснгяю как это работает.

И самое главное, постоянное давление нищеты не позволяет отвлечься и подтянуть квалификацию, потому что тупо не хватает ресурсов - ведь работаешь почти за еду, а значит работать надо постоянно и времени ни на что другое нет.

AndreyKl ★★★★★
()

В треде про хаскель уже вовсю сравнивают браузеры. Еще немного и начнется привычный срач «руст вс. си-плас-плас». Что косвенно показывает уровень популярности сабжа.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

«руст вс. си-плас-плас»

просто у противников хаскеля кончились аргументы и они перешли к открытому метанию каках. Поэтому с ними уже общаться не интересно. Но о чём то ж поговорить надо...

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

этого вообще не понял. я знаю зарплаты согласно опросу SO. Но при чём тут индусы?

Опросу, где треть - это джуны и студенты.
Опросу, где в топе bash, html и css, и это подводит нас к выводу, что речь идет не столько об основном рабочем ЯП, сколько о технологиях, которые респонденты в принципе знают или используют в своих pet projects.
Но я это уже говорил.

Заплата в опросе SO - это зарплата одного человека. Затраты же бизнеса включают в себя зарплату отдела целиком. Для примера, тимлид получает $100k, а разработчик - $50k. При этом разработчиков - 10 человек, и денег на них в итоге уходит больше, чем на тимлида.
Я это к тому, что расходы на отделы индусов могут быть больше или сопоставимы с расходами на отдел хаскелистов. При этом нанимать индусов может быть в целом эффективнее:
а) они готовы решать неинтересные и однотипные задачи, которых в продакшне хоть жопой жуй
б) они могут решить куда больше таких задач, если задач много
в) относительно легко нанять новых индусов или заменить старых

Какие бы зарплаты ни были написаны в опросе, на вопрос, который был изначально задан топикстартером, ответов почти не прозвучало - это объективный факт.
Что бы вы там ни говорили про эффективность труда, бизнес считает эффективными другие инструменты - это тоже объективный факт и вполне себе эмпирическое доказательство в отличие от из пальца высосанной статистики. Даже если где-то и есть хаскелисты с хорошей зарплатой, то общей картины они ни капли не меняют.
Хотите игнорировать реальность и жить в мире своих влажных фантазий - ваше право, но я бы предложил держать их при себе и не вводить людей в заблуждение.

тут хорошо работает аналогия с экскаватором и лопатой

Еще здесь хорошо работает аналогия с call-центром на 100 человек, которых на экскаватор не заменишь. Разработка в продакш - это, как правило, большое количество рутинных задач, текучки, на которую программистов за $70к сажать нецелесообразно, а искать десяток хаскелят за $10k долго, муторно и портит нервы отделу HR. См. выше.

вероятно выигрышь недостаточно большой и потому движение довольно медленное (если бы его не было, не было бы зарплат выше).

Как верно заметил анонимус, эти заплаты вполне могут крутиться в академических кругах, что к бизнесу имеет весьма опросредованное отношение.

Ну и сколько лет уже длится это ваше движение? Почему PHP, писаный на коленке, в мгновение обогнал лиспы-хаскели и показал им голую задницу? Хаскель не подходит для веба? А для чего он вообще подходит?
Заметьте, не говорю, что Хаскель, Идрис или любое другое функциональное говно - плохие ЯП. Я вполне допускаю, что где-то за них даже платят, даже, предположим, хорошо, что они годятся для какого-то класса задач, но, судя по всему, эти задачи имеют мало общего с бизнесом. Не в последнюю очередь потому, что это - инструменты ради инструментов.
Есть здесь своеобразная ирония: сделали пацаны языки, чтобы они ничего не меняли в реальном мире, так они ничего и не изменили. *закадровый смех, аплодисменты*

вопрос в том, может ли условный хороший разработчик на хаскеле получать больше условного хорошего разработчика на питоне или нет в среднем.

Милейший, мне как-то и грустно, и смешно все это слушать от человека, спрашивающего, как настроить emacs для редактирования PHP. Кого вы пытаетесь обмануть?

cherry_boy
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

просто у противников хаскеля кончились аргументы

Наивное предположение. Здесь ни у кого никогда не заканчиваются аргументы.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Так обсуждать-то нечего. Я знаю ровно две проги на хаскеле: pandoc и какой-то DE для линя. Все. Даже на Го больше.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Мой список: Leksah (IDE для Haskell), darks (DCVS), xmonad (tiling WM). Но тред ведь не об этом.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Правильно, чем завести девушку, найти работу и нормально питаться, лучше читать книжки про Хаскель и верить в светлое будущее ФП.
У меня сектант знакомый походим образом рассуждал.

cherry_boy
()
Ответ на: комментарий от cherry_boy

Опросу, где в топе bash, html и css, и это подводит нас к выводу, что речь идет не столько об основном рабочем ЯП, сколько о технологиях, которые респонденты в принципе знают или используют в своих pet projects.

Но я это уже говорил.

Вы ещё могли бы отметить что там сумма больше 100%, кэп.

Заплата в опросе SO - это зарплата одного человека. Затраты же бизнеса включают в себя зарплату отдела целиком. Для примера, тимлид получает $100k, а разработчик - $50k. При этом разработчиков - 10 человек, и денег на них в итоге уходит больше, чем на тимлида.

а) они готовы решать неинтересные и однотипные задачи, которых в продакшне хоть жопой жуй

всем их приходится решать. штука в том где их решать проше, на хаскеле или на php.

б) они могут решить куда больше таких задач, если задач много

с чего это? это как раз вопрсо производительности труда помноженный на кол-во программистов.

в) относительно легко нанять новых индусов или заменить старых

Это аргумент за хаскель, как это ни покажется странным. елси при всём при этом хаскель испльзуют и ЗП выше, значит оно того стоит.

Какие бы зарплаты ни были написаны в опросе, на вопрос, который был изначально задан топикстартером, ответов почти не прозвучало - это объективный факт.

Я не обещал что вот сразу всё будет на хаскеле.

Что бы вы там ни говорили про эффективность труда,

я говорил про производительность труда.

бизнес считает эффективными другие инструменты - это тоже объективный факт и вполне себе эмпирическое доказательство в отличие от из пальца высосанной статистики. Даже если где-то и есть хаскелисты с хорошей зарплатой, то общей картины они ни капли не меняют.

То что большинство пишет на php не отменяет того факта что статистически значимое число пишет на хаскеле.

Хотите игнорировать реальность и жить в мире своих влажных фантазий - ваше право, но я бы предложил держать их при себе и не вводить людей в заблуждение.

сказал человек расказывавший про зарплаты питонистов в 150к.

Еще здесь хорошо работает аналогия с call-центром на 100 человек, которых на экскаватор не заменишь.

Нет, это тут хорошо не работает. Как правило, хороший программист значительно быстрее справляется с рутинными задачами, чем underqualified. Это вопрос квалификации. Наймёшь ли ты php-шника за 10к или хаскелиста за 10к - результат будет один и тот же. И выигрыша ты не получаешь финансового.

Как верно заметил анонимус, эти заплаты вполне могут крутиться в академических кругах, что к бизнесу имеет весьма опросредованное отношение.

там есть колонка «ответы „профессиональных разработчиков“. вряд ли академия себя считает профессиональными разработчиками.

Ну и сколько лет уже длится это ваше движение? Почему PHP, писаный на коленке, в мгновение обогнал лиспы-хаскели и показал им голую задницу? Хаскель не подходит для веба? А для чего он вообще подходит?

Длится много лет. Вероятно преимуществ для вытеснения пока не достаточно. Для веба хаскель вполне подходит.

я думаю что пхп показал голую задницу из за низкого порога вхождения.

Не в последнюю очередь потому, что это - инструменты ради инструментов.

отнюдь. но даже если я прав, нужно время. нужна инфраструктура , нужны специалисты. Это может занять довольно продолжительное время, ведь в отличие от го и раста в рекламу хаскеля никто особо не вкладывался. А в отличие от питона и php у хаскеля высокий порог вхождения.

Милейший, мне как-то и грустно, и смешно все это слушать от человека, спрашивающего, как настроить emacs для редактирования PHP. Кого вы пытаетесь обмануть?

с этим какие то проблемы что ли?

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Наивное предположение. Здесь ни у кого никогда не заканчиваются аргументы.

однако вы кидались вот этим:

руст
си-плас-плас

забыли? или устыдились?

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cherry_boy

Правильно, чем завести девушку, найти работу и нормально питаться, лучше читать книжки про Хаскель и верить в светлое будущее ФП.

Вообще то ещё можно работать по 8 часов в день, иметь деньги на девушку и время на чтение книг. Но кажется вам это совсем не доступно, раз вы об этом даже помыслить боитесь.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Я ничем не кидался. И в треде последний раз отмечался несколько страниц назад. Так что я чужой на этом вашем празднике жизни :-)

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

всем их приходится решать. штука в том где их решать проше, на хаскеле или на php.

Хаскелисты их не решают - им не пристало, а у индусов-php'шников нет такого раздутого самомнения.

с чего это? это как раз вопрсо производительности труда помноженный на кол-во программистов.

Подразумевалось, что индусов больше. Чисто по объективным причинам: их проще и дешевле найти, нанять и обучить при необходимости.

Это аргумент за хаскель, как это ни покажется странным. елси при всём при этом хаскель испльзуют и ЗП выше, значит оно того стоит.

Если бы действительно того стоило, то мы бы видели вакансии на Хаскель, а не на Яву и PHP.
Это говорит лишь о том, что где-то есть задачи, которые Хаскель все-таки решает. Как ядерная физика - она сложная и крутая, она, без сомнения, нужна, и кто-то готов платить за нее хорошие деньги, но в обычной, мирской жизни куда полезнее знать основы бухгалтерского учета.
Разница между хаскелистами и ядерными физиками, однако, в том, что последние не кричат при каждом удобном случае «зачем нужно здравоохранение, когда есть нуклеосинтез» и «даже рассчитать массу атома не можешь, сучка».

То что большинство пишет на php не отменяет того факта что статистически значимое число пишет на хаскеле.

Если статистически значимое число людей спит в гамаке, то это не значит, что гамак лучше кровати и что завтра все понесут кровати на помойку.
Не будь оно статистически значимым, вас бы уже в жопу послали.

сказал человек расказывавший про зарплаты питонистов в 150к.

Я сказал, где их искать.

Нет, это тут хорошо не работает. Как правило, хороший программист значительно быстрее справляется с рутинными задачами, чем underqualified. Это вопрос квалификации. Наймёшь ли ты php-шника за 10к или хаскелиста за 10к - результат будет один и тот же. И выигрыша ты не получаешь финансового.

Хороший программист не должен заниматься рутинными задачами - это пустая трата денег. Хороший программист может свалить от рутины, а это уже потеря ценных кадров и потенциальное усиление конкурента. Я сам так переметнулся.
К тому же при большом количестве тасков разница в квалификации нивелируется, потому что, каким бы квалифицированным ни был программист, он все равно, чисто физически, может решить только определенное количество задач в день. По формуле «в 10 раз опытнее - в 10 раз больше сделал» оно не работает.
Поэтому есть джуны, которые занимаются текучкой. Кто-то из них прокачается и станет мидлом или даже сеньором, другие останутся макаками - это тоже нормально, люди без амбиций бизнесу тоже нужны.
Ну и зачем искать хаскелиста за 10k, когда PHPшника, решающего те же самые задачи, даже искать не надо? Двух PHPшников. Трех. Десять.

там есть колонка «ответы „профессиональных разработчиков“. вряд ли академия себя считает профессиональными разработчиками.

В «Top paying» нет такой колонки. Она есть в «Most popular», и из функциональных ЯП там представлена только Scala. Это только подтвержает мою гипотезу.

Для веба хаскель вполне подходит.

Если местных послушать, то Хаскель для всего на свете подходит, только ни для чего не используется.

с этим какие то проблемы что ли?

Нет, но разговоры по индусов и PHP меня умиляют. О наболевшем рассказываете?

cherry_boy
()
Ответ на: комментарий от cherry_boy

Хаскелисты их не решают - им не пристало, а у индусов-php'шников нет такого раздутого самомнения.

это всё очень странные рассуждения: если программа написана на хасклеле, то решают это хаскелисты, если на php - то php-шники.

другой ворпос что багов где то может быть значительно больше, причём банальных. и компиляцией они не отлавливаются. вот тогда вместо компилятора нужно нанять человека. Но это всё равно дороже работы компилятора, даже если человек очень дёшев.

Подразумевалось, что индусов больше. Чисто по объективным причинам: их проще и дешевле найти, нанять и обучить при необходимости.

ну оно понятно что подразумевалось. но в ответ подразумевалось 1) что задачи не масшабируются прям так как вы описываете. 10 underqualified за 1 год не сделают того что 1 квалифицированный за пол года (кстати и 100 не сделают). Но даже не рассматривая такие крайние случаи: 1 задачу нельзя решать в десятером.

А вот тот факт, что множество мелких багов которые порождаются слабой системой типов просто отлавливается компилятором как раз и позволяет избавиться от множества рутинных задач . Но н е от всех, да.

Я сказал, где их искать.

ну супер. нашли?

Хороший программист не должен заниматься рутинными задачами - это пустая трата денег.

все эти рассуждения применимы и к пхп и к хаскелю: джуны есть везде. а вот то что в хаскеле за счёт системы типов и работы компилятора меньше багов, за счёт чего меньше никому не нужной работы, это не применимо к пхп.

Ну и зачем искать хаскелиста за 10k, когда PHPшника, решающего те же самые задачи, даже искать не надо? Двух PHPшников. Трех. Десять.

зачем искать двух-трёх-десять , если работу может сделать компилятор?

Это только подтвержает мою гипотезу.

да, это интересно.

Если местных послушать, то Хаскель для всего на свете подходит, только ни для чего не используется.

как дойду - расскажу для чего используетсчя. но вооще то на лоре есть хаскелисты которые работают на хаскеле за деньги.

Нет,

ну слава богу, а то я боялся, может так нельзя было.

но разговоры по индусов и PHP меня умиляют. О наболевшем рассказываете?

в некотором смысле да.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Зачастую лучше выглядит (плюс лёгкий режим хинтинга для жирности) – кляксы меньше мешают чем радуга.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну молодец, грейскейл - это мыло.

От шрифтов многое зависит. Но лёгкое замыливание мне наоборот ок, от радуги отказываюсь именно по этой причине (трудно и неприятно смотреть на неё, на линксе она кривая и сломаная).

На маке радуга очень толково сделана и вообще не мешает, лучший движок растеризации и сглаживания шрифтов эвер.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

я так же понимаю что 200млр кажется много, да.

Очевидно, вы даже не можете себе вообразить, что значит один миллиард строк работающего кода.

Рано или поздно ПО устареет.

Я вам пытаюсь донести до вас одну простую вещь: в случае с Cobol-ом и Fortran-ом этого не происходит уже 40 лет. И запросто может не произойти еще столько же.

И это при наличии гораздо более продуктивных и современных языков в течении этих самых 40 лет. Включая и ваш любимый Хаскелль.

Так что влажные мечты о том, что рано или поздно передовые языки вытеснят старые, они являются всего лишь влажными мечтами.

просто у противников хаскеля кончились аргументы и они перешли к открытому метанию каках.

Вы спорите не с «противниками хаскеля». Хаскелль — это всего лишь один из инструментов со своими достоинствами и недостатками.

Вы спорите с теми, кто считает, что Хаскелль не используется массово в софтостроении и не будет использоваться массово. Даже когда все программы на Cobol-е устареют. И причин для этого множество, как в самом Хаскелле, так и в бизнесе по производству и сопровождению ПО.

Просто у вас упоротость Хаскеллем усугубленная проблемами с пониманием русского языка и идиотиз отсутствием здравого смысла. Поэтому вы не видите очевидных вещей.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

ну оно понятно что подразумевалось. но в ответ подразумевалось 1) что задачи не масшабируются прям так как вы описываете. 10 underqualified за 1 год не сделают того что 1 квалифицированный за пол года (кстати и 100 не сделают). Но даже не рассматривая такие крайние случаи: 1 задачу нельзя решать в десятером.

А это зависит от класса решаемых ими задач. Десяток более или менее натасканных индусов решат десяток типовых тасков быстрее, чем уберпрограммист.
Вы, вероятно, просто не работали в суровом продакшне с большим количеством проектов и клиентов, когда задачи идут сплошным потоком и нужно закрывать по пять штук в день. Даже если один человек с ними и справляется, надолго его не хватает, начинается профессиональное выгорание.

ну супер. нашли?

И написал об этом. У вас что-то с памятью?

все эти рассуждения применимы и к пхп и к хаскелю: джуны есть везде. а вот то что в хаскеле за счёт системы типов и работы компилятора меньше багов, за счёт чего меньше никому не нужной работы, это не применимо к пхп.

Еще расскажите, как стали использовать cppcheck и уволили половину отдела за ненадобностью. Хотя я сам предпочитаю строгую статическую типизацию, весь этот спич - на уровне диванных теорем, решала она всегда только малую часть проблем.
В любом случае, текучка - это не только баги, это и простые фичреквесты, и low priority таски для маловажных заказчиков, и задачи из разряда «было бы неплохо сделать», где производительность труда вообще на первом месте не стоит.

зачем искать двух-трёх-десять , если работу может сделать компилятор?

Пришли новые заказчики со своим набором требований, появились новые проекты, кто-то уволился.
По опыту могу сказать, что поиск разработчиков иногда превращается в проблему и в случае более мейнстримных языков, не то что Хаскеля. Хотя казалось бы.

как дойду - расскажу для чего используетсчя. но вооще то на лоре есть хаскелисты которые работают на хаскеле за деньги.

Если и есть, то они здесь не отметились. Вся эта информация: есть, пишут, получают деньги, подходит для веба - на уровне полумифических преданий.

в некотором смысле да.

Что же вы себя мучаете, бедный? Пишите на Хаскеле за $70k.

cherry_boy
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

У вас проблема и вы хотите об этом поговорить?

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Работать надо начинать поскорее, чтобы наконец-то начать питаться дошираком

Кстати, уровень зряплат кодеров в рашке не сказать что прям заоблачный. Вот на лоре ищут системного пограмиста линупс на ставку кассира в магните. И такое считается нормой в замкадье. Пограмисты в 3-м мире жируют только в одном случае: наниматель по неясной причине платит в твердой валюте в то время как местная бумажка пробивает днища.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И такое считается нормой в замкадье.

Тащемта нет. Там просто контора, судя по всему, донная.

cherry_boy
()
Ответ на: комментарий от eao197

Очевидно, вы даже не можете себе вообразить, что значит один миллиард строк работающего кода.

Вы знаете, если на коболе их 200млрд, то я просто боюсь думать сколько их на той же яве.

Понятно что цифра выглядит большой, но для полноты картины, хотелось бы знать относительные значения, а потом уже делать выводы.

Кроме того, хотелось бы знать скорость устаревания текущего кобол кода. Для полноты картины опять же. Если скажем, за 40 лет устарело 10%, то это одно, а если половина, то это другое.

Вы спорите с теми, кто считает, что Хаскелль не используется массово в софтостроении и не будет использоваться массово.

Я между прочим сказал в процессе беседы, что я не уверен что преимуществ хаскеля хватит для того чтобы занять сильно более заметную долю чем сейчас. Жаль что вы со своим прекрасным пониманием русского языка не заметили этого утверждения.

Хотя может быть и хватит. Но я для себя выбрал идрис и надеюсь что его преимуществ хватит на большее чем хватает сейчас хаскеля. Аргументы за такую позицию я привёл, какие считаю стоящими. Так или иначе я в этом не уверен, для более уверенных утверждений нужны масштабные исследования, вряд ли кто то их будет делать, а если кто то будет, не факт что он поделится результатами.

Это всё покажет время и только время. Ваши слова в этом смысле сильно менее ценны чем мои потому что не содержат никаких утверждений кроме «все побежали и я побежал» и сильно более упороты, хоть может быть вам это так и не кажется.

В остальном спасибо за беседу.

AndreyKl ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.