LINUX.ORG.RU

Вышел первый релиз-кандидат Java 10

 , ,


2

5

Ещё осенью была 9, а уже 10.

Ссылка для скачивания: http://jdk.java.net/10/

Если коротко: на все баги ниже P1 (т.е. критические) забвивают и переносят на следующие релизы. Релизы будут раз в полгода с поддержкой 6 месяцев (минимум), время от времени будет LTS с поддержкой 3 года (минимум).

Из фич:

  • Ключевое слово var для типов переменных
  • Красивый интерфейс чтобы писать свои GC
  • Параллельная полная сборка мусора (full GC, чистит весь управляемый хип)
  • Классы теперь можно класть в «разделяемые библиотеки»
  • Допердолили юникод немного
  • Graal можно использовать как JIT-компилятор в обычной поставке OpenJDK (не девелоперской), но это работает только на 64-битных линуксах
  • cacerts теперь не пустой, и TLS работает из коробки

Более подробно я расписал на Хабре (т.к. здесь не влезет): https://habrahabr.ru/company/jugru/blog/349024/

★★★★☆

Ответ на: комментарий от yyk

Уже практически нет (не для легаси)

Что значит «практически нет»? На сайте микрософта можно скачать последнюю венду 32-битную. Что ещё надо? Как она исчезнет, тогда можно говорить, что практически нет.

на новые ноуты драйвера пишут только под 64-разрядную 10-ку. Всё.

И какое это имеет отношение к вопросу? Зачем мне новые ноуты? Я вообще ноутами не пользуюсь, тем более новыми.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

как сказал один из важных разработчиков (не будем тыкать пальцами): Windows? Да кто вообще использует Windows?

Ну так и Linux есть и вполне себе юз-кейс: VPS-ки с RAM <= 4GB. В таких условиях использовать 64 бита - смысла 0, имхо.

мне это видится так, что есть политическое разделение между «мейнстримом» и «немейнстрмом». Мейнстрим они будут тащить всем паравозом. Немейнстрим никто специально ломать не будет, но и помогать ему станут не особо (за исключением заказчиков всем известных корпораций, которые за подобную поддержку заплатят денег). Иначе говоря, хочешь 32-битную сборку - иди и делай, опенсорц же :)

Учитывая, что JIT штука сложная, а отличия между 32 и 64 битами большие, это вызывает непонимание. Они в JIT ничего не изменяют что-ли? Если изменяют, значит прикладывают усилия по поддержке 32 битов. Раз прикладывают усилия, но при этом не выкладывают официальные сборки это выглядит просто как вытягивание денег. Завтра оптимизации начнут выключать на x64, мол хочешь - плати деньги или собирай сам. Не очень красиво, ну да ладно.

Legioner ★★★★★
()

Ещё осенью была 9, а уже 10.

Это какой-то сговор.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Самое главное, что в хеловорд проекте глюки те же на m2e плагине с последними обновлениями, как в оксиджене, так и в фотоне.

Т.е. фактически на девятку в еклипс забили. Как и 16.04 убунте, там при установке девятка не ставится и нужно гуглить как установить.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от foror

Так ты сказал, что у тебя десятка уже, и те же проблемы? Расскажи, как там в десятке =)

Мне, честно говоря, важен только Graal, и версии 11 и выше. Всё что сейчас войдет в десятку - оно стабильное и работающее, т.е. по сути - дело прошлое

Т.е. фактически на девятку в еклипс забили.

Говорят, что весь Эклипс - это 50 человек (из тех кто прицельно этим занимается, на зарплате). Наверное, им тупо некогда.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lovesan

У них есть чёткая идея о том, что все решения относительно платформы, и все хорошие технологии делает Microsoft, а весь остальной мир этим пользуется. При этом они старательно пытаются насадить все эти хорошие (действительно хорошие!) технологии на коммерческие сервисы Microsoft.

Мне не нравится эта идея.

Я бы стал пользоваться .NET как основной платформой, если бы Microsoft открытым текстом сказал: ".NET - это не наша платформа, это ОБЩАЯ платформа. Сейчас и навсегда мы учреждаем демократический Совет, членство в котором зарабатывается исключительно вкладом в развитие, который будет решать будущее платформы, и Microsoft будет там обычным членом, даже не председателем. Все технологии будут делаться всем миром на основе абсолютного равноправия. Мы отдаём в публичное использование все наши патенты, касающиеся .NET включая языки C# и F#, причем не только в рамках .NET Core, а в рамках любого форка, какой бы он ни был, и какие бы цели не преследовал".

Вот после этого платформой можно будет пользоваться, как равноправный член этого сообщества.

А в данный момент лучше пользоваться Java, в которой такая ситуация сложилась исторически. Исторически Java-комьюнити не расчитывало ни на Sun, ни на Oracle, только на себя - и это создало здоровую атмосферу, где каждый второй джавист поднимает свои собственные велосипеды, пишет фреймворки и сборщики мусора, и так далее.

Да, у Java есть патентные ограничения, включая идиотство с тем, что трайдмарком Java владеет Oracle. Но это сильно лучше, чем в мире Microsoft, в котором Microsoft владеет всем.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

«демократический Совет» в исполнении наших так называемых партнеров это как комитет по правам человеков из нацистов организовать.

скорее должна быть возможность в любой момент форкнуться и при этом оставить возможность перетаскивать в свою экосистему компоненты. это не даст возможность мышебратьям возглавить движение и направить его в своём направлении.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

final - та, которую нельзя переприсвоить.

Не как const плюсах. Она не immutable.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Ну так и Linux есть и вполне себе юз-кейс: VPS-ки с RAM <= 4GB. В таких условиях использовать 64 бита - смысла 0, имхо.

Какое преимущество у 32-х битной версии? Расход памяти? Указатели не 32 бита а 64? Я так думал, пока в галерее не увидел скрин с 32-x битным debian со старта debian+xfce потребляет 289 метра, так у меня тоже самое, в точности до мегабайта, только у меня 64 битный. И где же экономия памяти?

P.S. У меня debian 9, а на скрине debian 8, сравнение не совсем корректное, но магическое число 289 и там и там.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

не знаю, как мягко то сказать... исключительно имхо(!): поддерживать одну x64 значительно дешевле, чем x32. Меньше матрица совместимости, меньше тестировать, больше людей можно потратить на что-то полезное. Мэйснтрим перешёл на x64, зачем нужно тратить бабки на умирающее направление x32? Кому x32 нужен, тот пусть его и поддерживает (ну и вливает патчи, конечно - GPL2 же).

в официальных сборках есть почти всё. Более того, сейчас опенсорцнут JFR, JMC, ZGC и AppCDS, и OpenJDK от Oracle JDK будут отличаться вообще по минимуму. Никто никаких оптимизаций выключать не будет.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Так ты сказал, что у тебя десятка уже, и те же проблемы?

Угу, но я там всё настроил уже и тем более лень, затем всё обратно возвращать потребуется )

Расскажи, как там в десятке =)

Да ничего особенного, я сразу с 8-ки на 10-ку прыгнул ). Появился методу InputStream#readAllBytes, но реализован он довольно просто - путём создания буфера на 8Кб, а затем удвоение в цикле, если не хватает. Очень удобно всякую мелочь считывать в байты. Но это фича из 9-ки.

Понравилось, что пакеты JDK теперь красиво по модулям разложены, а то раньше откроешь в Eclipse, а там километровый список пакетов.

Всякие перформансы не замерял. В Фотоне var еще не сделали, хотя я уже увидел одно место, где это может пригодиться.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Я бы всё равно предпочёл явное указание final.

Но это вкусовщина.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

У них есть чёткая идея о том, что все решения относительно платформы, и все хорошие технологии делает Microsoft, а весь остальной мир этим пользуется. При этом они старательно пытаются насадить все эти хорошие (действительно хорошие!) технологии на коммерческие сервисы Microsoft.

А по-русски? Тебе, я не понял, не нравится что у них всё друг с другом интегрировано? Надо чтобы был разброд, шатание, треш и говно как в жабамирке?

Я бы стал пользоваться .NET как основной платформой, если бы Microsoft открытым текстом сказал: ".NET - это не наша платформа, это ОБЩАЯ платформа.

Вот это я не понял вообще к чему, у них все открыто и в опенсорсе - коммить не хочу. Вся инфраструктура - такая же, причем активно развивается именно сообществом. А вообще - как будто оракл тебе даст изменять жабу и платформу, в соответствии с твоими хотелками, лол - стоит вспомнить сколько людей мечтают о TCO, и как их оракл старательно заворачивает, исходя из своих бредовых параноидальных идей.

А в данный момент лучше пользоваться Java, в которой такая ситуация сложилась исторически.

Говно и треш там сложился. А еще завывания на тему вендаговно, микрософтгариваду, да, ничем кроме щизоидности отдельных личностей не подкрепленные.

здоровую атмосферу

Не очень. Бардак и срань там повсюду. Есть несколько островков стабильности, типа JB, Apache, etc но и те - просто ад, по сравнению с инфраструктурой MS вокруг дотнета и прилежащих технологий.

собственные велосипеды

Этого и в хаскеле навалом, не то что в дотнете.

пишет фреймворки

Кто мешает, я не пойму?

и сборщики мусора, и так далее.

Вот никто их не пишет, не надо тут. Никому это нахрен не сдалось.

в котором Microsoft владеет всем.

Ага, и поэтому лицензирует все это вот всё, чем владеет, под MIT/BSD, лол

lovesan ★★
()

Релизы будут раз в полгода с поддержкой 6 месяцев

Жаба всё. Ну и ладно, коммерсы должны страдать.

bread
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

JavaScript. Ты забыл написать «JavaScript». Не превращают ли var код на JavaScript в говнину?

При чём тут вообще JavaScript? JavaScript динамически типизирован, а тип для переменной в статически типизированных языках известен до рантайма независимо от того, явно он объявлен или выведен типовыводилкой.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от lovesan

разброд, шатание, треш и говно как в жабамирке?

разброд - это когда нет батюшки Царя?

да, прикинь, мы из тех, кому не нужно Царя.

стоит вспомнить сколько людей мечтают о TCO

есть Java Community Process. Пиши JEP, делай пул-риквест, и если он действительно хорошо работает - его примут

не знаю ни одного пул-риквеста с хорошо работающим TCO, который бы отклонили злобные оракловцы :) Были [какие-то прототипы, готовые на 80%](http://openjdk.java.net/projects/mlvm/subprojects.html).

может, ты знаешь? Дай ссылку.

эта проблема решится сама собой после того, как Java наконец-то полностью напишут на Java. Но это сложная задача, и будет решаться ещё лет эдак 10.

Вот никто их не пишет, не надо тут. Никому это нахрен не сдалось.

то-то в этом релизе добавили аж 2 принципиально новых GC (ультрапаузные, работающие с терабайтами памяти), в следующем добавят ещё 1, а основной GC сильно проапгрейдили, и ещё 1 GC задепрекейтили (т.е. выбросили)

работа по написанию красивого программного интерфейса для содзания своих GC вообще считай в отдельный проект форкнута

Ага, и поэтому лицензирует все это вот всё, чем владеет, под MIT/BSD, лол

а это не особо важно. Проекты такого уровня ты не сможешь форкнуть. Важно кто владеет умами людей и господствующими трендами. Важно кто мантейнит главный репозиторий.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от lovesan

Тебе, я не понял, не нравится что у них всё друг с другом интегрировано? Надо чтобы был разброд, шатание, треш и говно как в жабамирке?

Конечно удобно, когда у тебя одна x86 платформа на винде. А на шаг в сторону отойди со своим дотом и треш по хуже джавы начнется.

Ага, и поэтому лицензирует все это вот всё, чем владеет, под MIT/BSD, лол

А когда они сырцы открыли? Конечно, кишки со стен убрали и комнату со временем проветрили, но душок то остался. Достаточно глянуть гитхаб или погуглить сторонние либы.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lovesan

Оо эксперт по .net, у меня есть несколько вопросов:
1. Почему нету Paint.NET под линукс? Там же все открыто, какие проблемы?
2. Что с IDE под онтопик? VSCode годный редактор, но это не ide, да и работает она, странная вещь, не на .net, а почему-то на движке хромиума.
3. Почему разные приложения написанные на .net зачастую требуют разных рантаймов? Сколько их всего существует?
4. Есть ли система сборки с менджемнтом зависимостей, как gradle/maven? Что там нынче как индустриальный стандарт используется?

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Конечно удобно, когда у тебя одна x86 платформа на винде. А на шаг в сторону отойди со своим дотом и треш по хуже джавы начнется.

Как раз нет, netcore работает и на маках, и на прыщах, включая на ARM всяком. Xamarin - и на андроиде и айосе. Плюс UWP всякое, да.

lovesan ★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Почему нету Paint.NET под линукс? Там же все открыто, какие проблемы?

Потому что графические интерфейсы, и инструменты для графики, в прыщах - отвратительное дерьмо, под которое сознательно, без особых профитов, напрягаться портировать ничего никто не будет.

Что с IDE под онтопик?

То же самое, что в пункте 1. Visual Studio - на WPF. WPF - использует DirectX, и портированием архитектуры WPF на дерьмо типа OGL никто за так заниматься не будет.

Почему разные приложения написанные на .net зачастую требуют разных рантаймов? Сколько их всего существует?

Потому что, как ни странно, в разных рантаймах разная функциональность. Вопрос про жабу аналогичный вобщем, можно задать.

Есть ли система сборки с менджемнтом зависимостей, как gradle/maven? Что там нынче как индустриальный стандарт используется?

Есть, и гораздо лучше этих кривых поделий, называется nuget.

lovesan ★★
()
Ответ на: комментарий от lovesan

Нет, гц тоже нельзя форкнуть просто так (не по лицензионным соображениям, а по смыслу). Можно написать своё и потом включить в общее дерево. И потом включённое проект будет тащить десятками лет, так что включаемое должно быть весьма высокого качества.

в целом, да, один маленький кусочек ты утащить можешь - потратив на это все свои силы. Например, сделав в компании команду человек на 10, которая будет только тем и заниматься, что пилить свой кастомный гц (как собственно и происходит в Редхате, например). А вот весь проект целиком ты никогда один не утащишь

но десять команд по 10 человек могут тащить свои 10 сборщиков мусора

а как там в .NET Core со сборщиком мусора? Он всё ещё в количестве 1 штука, написанная в 1 файле на охуллион строк, разобраться в котором не может никто, включая авторов?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lovesan

без особых профитов,

Я просто думал мы тут корпоративный софт пишем под линем... хотя наверное не профит. В фин. секторе денег нет.

Почему разные приложения написанные на .net зачастую требуют разных рантаймов? Сколько их всего существует?

Потому что, как ни странно, в разных рантаймах разная функциональность. Вопрос про жабу аналогичный вобщем, можно задать.

Последний раз общения с .net приложениями помню мне потребовалось устанваливать .net 3.5, 4.0 и 4.5 зачем столько???? Почему не просто 4.5?? В жабе, за редким исключением, можно запустить приложение собранное для Java 1.1 на 1.8.

WPF - использует DirectX, и портированием архитектуры WPF на дерьмо типа OGL

Отлично, может DirectX действительно лучше.... не могу найти спеку для свободных имплементаций, кинь ссылку.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Еще раз, графику на прыщи никто тащить не будет по причине бессмысленности и убогости графики на прыщах. Твой «корпоративный софт» это круды, какие-нибудь, их хоть на пыхоплеяде пиши, им навороченный стек графики не нужен.

Отлично, может DirectX действительно лучше.... не могу найти спеку для свободных имплементаций, кинь ссылку.

Зачем тебе свободные имплементации DirectX? Впрочем, софтварные реализации где-то валяются, наверное. Его API реализуют драйвера видеокарт, на msdn, и в других местах - подробно описано как это делать.

lovesan ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Нет, я не понимаю прикола - на .Net значит GC это сложно и невозможно написать, а для жабки - легко и возможно? Да нихрена, открою секрет, это в любой платформе - одна из сложнейших частей, и, во-первых, никакие 10 команд свои 10 сборщиков тащить не будут, потому что банально потому, что людей которые могут написать вменяемый GC один на миллион или где-то так, а во-вторых, они всегда «на охуллион строк, разобраться в котором не может никто, включая авторов», даром что не в одном файле.

lovesan ★★
()
Ответ на: комментарий от lovesan

«даром что не в одном файле» - ну ты это, не проецируй свои сексуальные фантазии что ли, у нас всё гораздо лучше :))

Есть такой факт реального мира: разные компании хотят разные GC.

Например, Shenandoah сделан в RedHat, ZGC - в Oracle (точнее, кажется, в каком-то стартапе, который Оракл купил, чтобы потом ZGC продавать за деньги). Эти два конкурирующих продукта, расчитаных на одну и ту же аудиторию, будут одновременно в составе новой джавы. И основной GC (G1, изначально оракловский) тоже пытается их догнать.

А ещё есть Azul со своим форком OpenJDK (Zing), может быть они в будущем тоже к этому присоединяться. А ещё есть IBM J9 и Excelsior JET со своими VM.

То есть, есть как минимум 3 команды по 10 человек, которые работают над конкурирующими GC. И еще как минимум 3, которые за другую аудиторию. И дальше будет ещё больше. Да, это редкие люди - но они существуют, и все они сконцентрированы на этой своей любимой задаче.

Для того чтобы решать этот вопрос демократически, есть целый феншуй про то, как сделать модель программирования GC удобной и приятной.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от lovesan

И кстати, с JIT-компиляторами и кодогенераторами то же самое. Скоро появится несколько разных конкурирующих JIT-компиляторов.

Уже сейчас есть конкуренция между C2 (основной компилятор) и Graal.

В качестве изначальной инициативы тут выделили JVMCI (JVM Compiler Interface) - тупо плагинная система, которая на вход получает byte[] байткода, и на выход отдаёт машинный код. Ну и обвязка для этого разная. Реализовать можешь как хочешь. Сейчас есть только Graal, но то ли ещё будет!

Более того, компиляторов динамических языков будет тоже много. Сейчас идея обкатывается на Truffle - код на не-java отдаётся ему, и дальше Truffle это конвертит в джавовый байткод, и перебрасывает через JVMCI в Graal.

Но в будущем не только Трюфель сможет кормить байткодом Грааль, и не только Грааль будет обрабатывать запросы от Трюфеля. Это всё интерфейсы, котоыре можно реализовывать самостоятельно - и которые будут реализовываться разными компаниями.

Кстати, как с этим в .NET? F# то уже в .NET Core на Linux заработал?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Попробовал затестить запись в файл несколько десятков миллионов цифр. Итог Си за 45 секунд, Java 8 за 31 секунду. В чем секрет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разве не знаешь еще? Джава быстрее не только си, но асма... А секрет цеховой и требует особого секретного рукопожатия.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Если честно, я даже не знаю, как FreeBSD на компьютер установить, не то что собрать там что-то...

Учиться новому не хочешь? Олдер?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Попробовал затестить запись в файл несколько десятков миллионов цифр. Итог Си за 45 секунд, Java 8 за 31 секунду. В чем секрет?

Адаптивная буферизация IO.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

BufferedWriter

Ничего не смущает? :)

Он пишет чанками на диск, смотри размер буфера, сделай точно такой в С посредством массива и у тебя будет скорость 1 в 1. Почему С не будет быстрее? Все очень просто, все упрется в диск, множество не самых быстрых интерпретируемых языков благополучно продолжают использоваться как раз потому, что скорость исполнения кода не очень много решает если основная масса операций упирается в I/O диска или сети.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Aber

Спасибо за пояснение. На том же Python до такой же скорости можно разогнать , если делать буфер?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не знаю стандартную библиотеку python скорее всего там уже есть реализация буфферизированной записи на диск, при использовании такой функции скорость записи должна быть блика к возможностям самого диска.

Aber ★★★★★
()

По сахарку C# уже догнали? async, await? Операторы "?." и "??"

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lovesan

Еще раз, графику на прыщи никто тащить не будет по причине бессмысленности и убогости графики на прыщах.

Sweet Home 3D работает через прослойку Java3D на любой платформе, а Paint.NET только на Windows. Почему так?

iZEN ★★★★★
()

Такс, а что случилось с Project Valhalla? Почему-то думал он в 10ке уже будет готов..

ii8_ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ii8_

Ничего не случилось, он просто ещё не готов. Это один из самых радикальных проектов, требующий апгрейда формата классфайла, верификатора, перефигачивания апи работы с коллекциями, итп. Плюс там есть некие нерешённые теоретические проблемы со специализацией. Может, уже в 11 что-то будет.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

нет, не радикальней =) Но например, Роуз о них постоянно рассказывает. Я переводил его измышления за прошлую осень: https://habrahabr.ru/company/jugru/blog/336378/ . С тех пор там и прототип проапгрейдился, и измышления. Следующий JVMLS будет в августе (и 11 жаба в сентябре), к этому времени они должны что-то придумать

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Уйду в монастырь.

Они все абсолютно разные (начальник - игумен, климат, страна, обычаи и так далее)....

Поэтому некоторые знающие люди советуют выбрать из множества именно тот, который понравится...

Например, на Афоне (Греция, ЕС) около 20 мужских монастырей с разными языками...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И чо, там можно прогать потихоньку и чтобы тебя никто не трогал? Или запрягут полы мыть и на кухне дежурить?

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Сборки под 64 бит это не только >4GB памяти, если что. Заточка под новые фичи процессоров тоже имеет место. Твои 32 бита функционируют на уровне 2004 года.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Например, на Афоне (Греция, ЕС) около 20 мужских монастырей с разными языками...

На сайте Московской епархии опубликованы анкеты, которые должны заполнять претендующие на поступление в монастырь. В них перечислены стандартные вопросы для поступающих на работу: паспортные данные, образование, родственники, судимость, военнобязанность.

Это только в КГБ-ых российских монастырях? Или в Греции тоже визу и гражданство потребуют?

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от foror

Или запрягут полы мыть и на кухне дежурить?

А кто тебя просто так кормить станет? Там говорят дедовщина, в сто раз хуже чем в армии. Лучше устраиваться в женский монастырь, но не монашкой, а по рабочей специальности. Например кочегаром баню, или электриком.

Bobby_
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.