LINUX.ORG.RU

Вышел первый релиз-кандидат Java 10

 , ,


2

5

Ещё осенью была 9, а уже 10.

Ссылка для скачивания: http://jdk.java.net/10/

Если коротко: на все баги ниже P1 (т.е. критические) забвивают и переносят на следующие релизы. Релизы будут раз в полгода с поддержкой 6 месяцев (минимум), время от времени будет LTS с поддержкой 3 года (минимум).

Из фич:

  • Ключевое слово var для типов переменных
  • Красивый интерфейс чтобы писать свои GC
  • Параллельная полная сборка мусора (full GC, чистит весь управляемый хип)
  • Классы теперь можно класть в «разделяемые библиотеки»
  • Допердолили юникод немного
  • Graal можно использовать как JIT-компилятор в обычной поставке OpenJDK (не девелоперской), но это работает только на 64-битных линуксах
  • cacerts теперь не пустой, и TLS работает из коробки

Более подробно я расписал на Хабре (т.к. здесь не влезет): https://habrahabr.ru/company/jugru/blog/349024/

★★★★☆

Ответ на: комментарий от Serg_HIS
BlaBlaBla<BlaBluBla> a = BlaBlaBla<>(
    ....
);

превращает в

var a = BlaBlaBla<BlaBluBla>(
    ....
);
а

final BlaBlaBla<BlaBluBla> a = BlaBlaBla<>(
    ....
);

превращает в

val a = BlaBlaBla<BlaBluBla>(
    ....
);
Deleted
()

Погоди, var ввели, а на val забили, что ли?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ну дык jboss7 не работает с j8. То есть переход на j8 требует перехода на wildlfly.

Но всё равно перкход неизбежен..

Tanger ★★★★★
()

Портировал jdk10-docs на FreeBSD.

> pkg info jdk10-doc-10.43
jdk10-doc-10.43
Name           : jdk10-doc
Version        : 10.43
Installed on   : Tue Feb 13 22:10:11 2018 MSK
Origin         : java/jdk10-doc
Architecture   : FreeBSD:11:amd64
Prefix         : /usr/local
Categories     : devel java
Licenses       : 
Maintainer     : java@FreeBSD.org
WWW            : http://jdk.java.net/10/
Comment        : Java Development Kit 10 Documentation
Annotations    :
	FreeBSD_version: 1101509
Flat size      : 376MiB
Description    :
Java Development Kit 10 Documentation. Contains release information,
API documentation, guides to new features and tool documentation.

The documentation will be installed in ${DOCSDIR}

WWW: http://jdk.java.net/10/

Пока буду изучать...

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: У меня вопрос давно назрел. от iZEN

Какие-то проблемы с OpenJDK на фре? Придется сообществом саппортить.

И да, в жабу модульность когда завезут? Я имею ввиду, делать сборки, где только то что надо, чтобы размер дистрибутива ПО был минимально возможным? Данную фичу опять отложили???

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

куда же они так торопятся

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

6 было на долгие года потому что долго не было 7.
А тут уже 10...

Нет на 32 битах 10, поэтому пока что 8.

Кстати, народ, а скомпилированный java 9 код будет работать на jvm 8?

Если компилировать с -target 1.8 и не использовать API из Java 9, будет.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

32-битные сборки официально отправлены в глубокую задницу.

И это очень печально. Кроссплатформенность, май асс. Кто им вообще сказал, что 32 бита отменили? Венда 32 битная есть, линуксы есть.

Но какой-нибудь Azul может продолжать собирать 32-битное в рамках своего вечного дежурства по пересборке всех сборок JDK

Хз, 9.0.1 собрали, а 9.0.4 нет. Да и не хочется такую маргинальщину тащить, будет что-нибудь глючить и приехали. Лучше юзать то, чем весь мир пользуется.

Legioner ★★★★★
()

Ключевое слово var для типов переменных

)))

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

а че там с value types на стеке?

Даты релиза нет.

С новой хромогой нумерацией ждать эдак к Java 55?

В 11 точно не будет. Следующий LTS планируется в 2021 году, может там будет, а может нет.

Legioner ★★★★★
()

Надеюсь, все же, что это блевотное поделие, вместе с его убогим рантаймом, отвратительным кривым неудобнейшим языком, и всеми надстройками над ним, всеми дебилами, которые на нем пишут, наконец-то скоро сдохнет, и уступит место нормальным рантаймам и языкам, таким как .Net Core и подобное.

lovesan ★★
()

Допердолили юникод немного

Что с ним было не так?

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

И да, в жабу модульность когда завезут? Я имею ввиду, делать сборки, где только то что надо, чтобы размер дистрибутива ПО был минимально возможным? Данную фичу опять отложили???

Так это вроде в JavaFX уже было. Только вроде там не «минимально возможным» а тупо весь JRE тянулся.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lovesan

По поводу Java и dotNET, аксиома Эскобара верна как никогда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lovesan

+1.

Вчера разбирал код маленького проекта на java + spring и понял одно, что код можно понять только после 0.5 чего-то крепкого и какой-то матери.

Знай бы я в начале 2000 года с чем придётся столкнуться, хрен бы связался с программированием.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Знай бы я в начале 2000 года с чем придётся столкнуться, хрен бы связался с компами вообще

Аминь, брат. Лучшеб теор. физикой занялся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Он вообще от плюсов пострадавший. Мученик, можно сказать.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Венда 32 битная есть

Уже практически нет (не для легаси): на новые ноуты драйвера пишут только под 64-разрядную 10-ку. Всё.

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Это ты про ejb2 говоришь. В EJB3.2 всё в порядке с пониманием. Spring для олдеров, которые не хотят учиться новому.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

И да, в жабу модульность когда завезут?

Ну как сказать, «завезут»? Если она там с самого рождения есть. В Java проблема не в модульности, а версионировании модулей.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Модульность появилась ещё в 9. Там же появилась экспериментальная поддержка ahead of time compilation - но в экспериментальном режиме и только на 64-битном Линуксе. Фича, которую ты хочешь - очень сложная. Думаю, что нормально она будет реализована только после выбрасывания текущего джит-компилятора и перехода на Graal, что случится лет через пять.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

Венда 32 битная есть

как сказал один из важных разработчиков (не будем тыкать пальцами): Windows? Да кто вообще использует Windows?

мне это видится так, что есть политическое разделение между «мейнстримом» и «немейнстрмом». Мейнстрим они будут тащить всем паравозом. Немейнстрим никто специально ломать не будет, но и помогать ему станут не особо (за исключением заказчиков всем известных корпораций, которые за подобную поддержку заплатят денег). Иначе говоря, хочешь 32-битную сборку - иди и делай, опенсорц же :)

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

value types прямо щаз пилятся, есть прототип, в 10 точно не войдут, а вот в какую-нибудь 12 - вполне

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от lovesan

Расскажи, когда Microsoft перестанет подгребать всё под себя? Они вроде и на опенсорц перешли, но всё ещё стараются корчить из себя царя горы. Опенсорцу не нужен царь!

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от a1batross

auto чото не испортил кресты.

Там портить нечего, все испорчено ещё с 20-го века.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

но вообще, Java 9 - это уже прошлое.

Ахаха, оно в убунте до сих пор без доп. гимора не ставится. Не говоря о том, что в Eclipse ничерта не работает.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да забей уже на свой файнал, в джаве давно есть эфект файнал для локальных переменных. Поэтому и не стали делать Val.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Добавь в свой eclipse.ini:

--launcher.appendVmargs
-vm
C:\Program Files\Java\jdk-9\bin\javaw.exe
-vmargs
-Dosgi.requiredJavaVersion=1.8
--add-modules=ALL-SYSTEM

Так убогим в OSGi 10 лет объясняли, что они написали нерабочий код, а они упорствовали. Теперь будут огребать по полной в течение двадцати лет. Про это даже доклад есть: https://www.youtube.com/watch?v=hEnvRXNyDgI&t=1s

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Да это уже из коробки добавили. Я про импорт старых проектов и m2e плагин.

Я по итогу психанул и Фотон м5 поставил с десяткой ) Глючит все также, но если особым путем выйти на build path и ещё там как-то извратнуться, то начинает работать.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Опенсорцу не нужен царь!

Мы уже имеем одного царя или царевну. КрасноШапка её имя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Тебе это важно? Мне вломы ставить заново девятку и поднимать старый эклипс. Насколько помню, проект при импорте перестает собираться. Просит пофиксить build path. Ты его фиксишь на девятку. Тогда m2e требует обновить проект (что-то там про устаревшую конфигурацию), запускаешь обновление и оно сносит девятку из build path и опять ничего не собирается.

foror ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.