LINUX.ORG.RU

Кто пробовал китайские аналоги STM32?

 gd32,


0

2

https://lcsc.com/product-detail/GigaDevice_GD32F103C8T6_C77994.html

Ссылка только для примера, и не претендует на самую низкую цену. Но в среднем по больнице гигадевайсы в полтора с лишним раза дешевле.

Я из внушающего доверия пока нашел только https://olimex.wordpress.com/2015/12/21/gd32f103rbt6-the-stm32-pin-to-pin-com...

Вопрос в студию, почему все еще не свалили с ST на гигадевайсы? Цена очень вкусная. Даже в «дорогом» LCSC всего полтора бакса (на али по баксу).

★★★★★

Ответ на: комментарий от alexru

Ну да. Тут вопрос в том, что раньше они нагло заявляли, что для прошивки нужно использовать ПО Altera и своего нет.

Почему сразу «нагло»? :) У них там интересная схема была, они я считаю правильно поступили, что сначала сделали минимум возможного, чтобы хоть как-то осилить такую сложную задачу. Сейчас судя по всему, они отказались от своих вариаций в архитектуре, и делают полный аналог совместимый. Это в чем-то сложный путь, в чем-то простой. Сложно сказать как лучше.

Миландр же делает софт с нуля, я просто участвую в тестировании их САПР.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Опять радиолюбители понабежали...Засунь себе этот ЛУТ куда-нибудь поглубже и не пиши про него больше. И примеры своих поделок лучше не показывай никому, не позорься. Тем более ты всю эту хрень уже писал и показывал в соседнем треде, причем мне же. Повторяешься. Успокойся наконец. И попробуй собрать хоть раз что-нибудь, что помимо контроллера содержит еще хоть что-нибудь. Может просветление в голове наступит. В частности о стоимости нормальной платы и изделия в целом.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Но я и на наших надеюсь, на Миландр и на Воронеж.

А на Воронеж это в смысле НИИПМ или завод радиодеталей? Бывал я там на этих предприятиях (вернее их остатках). Надежды угасли окончательно.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

при виде аббревиатуры GD приходит в голову General Dynamics

Не, не одному) Сначала так и прочитал было.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Чем знамениты?

Ты б загуглил сначала) Это как спрашивать чем знаменита Airbus))

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Миландр же делает софт с нуля

А можно ссылочку почитать что они там делают, поверхностный взгляд на их сайт ответа не дал а то.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

На кой WCH-ная экзотика? Этот опыт ты не сможешь потом реюзать.

GD-шные поделки хороши тем, что якобы полностью соответствуют STM32. Ну со скидкой на errata.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Нет, не эти оба. А у Миландра пока разработка, на сайте нет.

Про G D прочитал. Раньше не задумывался кто делает, «клепают вражины» - а кто там, не вдавался.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Я не пробовал, но ко мне недавно приезжали от крупного дистрибьютора РЭК.

Говорили, что гуано лютое, ибо чипы памяти соединены с ядром проводами, не понятно, как оно будет вести себя при высоких температурах/вибрации...

shkolnick-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexru

Вообще-то исполнение будет быстрее чем у stm32 из-за того что они 128кб SRAM отдали под кэш флешки

https://zeptobars.com/en/read/GD32F103CBT6-mcm-serial-flash-Giga-Devices

Надо просто важное кидать в первые 128к прошивки, а данные и остальную маловажную фигню - во все остальное пространство раскидывать.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnick-kun

На заборе много пишут, пруфов только нет

ибо чипы памяти соединены с ядром проводами

Ты вообще, блин, в курсе что все не-BGA микросхемы всегда именно проводниками и корпусируют? Какая тебе разница, этот провод идет до ножки корпуса или до соседнего чипа?

Нашлись блин теоретики...

timdorohin ★★★★
()
Последнее исправление: timdorohin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от timdorohin

Интересно. Спасибо за инфу. В «народной» GD32F103C8T6 флешка 64К, так что должна целиком влезть.

Надо конечно дальше вникать, какая там бинарная совместимость на самом деле. Отклонения в скорости и потреблении мне не критичны.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от timdorohin

Вообще-то исполнение будет быстрее чем у stm32 из-за того что они 128кб SRAM отдали под кэш флешки

Интересно. Только тогда это очень глупая архитектура. 128 КБ SRAM в кремнии стоят в 3-6 раз дороже 128 КБ флеша. Просто так отдать их под копию флеша - это значительная трата ресурсов.

Лучше-бы все отдали под пользовательскую RAM и позволили пользователю решать что нужно копировать, а что нет.

Это никак бы не помешало обратной совместимости с STM32, а сделало-бы действительно уникальный МК.

И тогда заявления о быстром флеше тоже начинают быть правдой.

alexru ★★★★
()
Последнее исправление: alexru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alexru

Интересно, но нужно еще смотреть, что у них там с софтом. Они похоже не просто копии Альтеры, что уже радует.

Ещё интересно не копии ли как раз чуть более года назад отреверсенных lattice с полным открытым свободным тулчейном...

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Я, вообще, в курсе, ЛОЛ. Я 10лет в профессии.

Разница в том, что шина, проведенная в кремнии, будет лучше (однообразнее и быстрее) работать, чем проводки.

shkolnick-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnick-kun

А вот нихрена подобного, ты в курсе того, что для флешек и процев оптимальнее использовать _разные_ техпроцессы?

Производительность может быть даже лучше если запилить разные кристалы, чем если извращаться/усложнять процесс производства чипа.

Так что твое

шина, проведенная в кремнии, будет лучше (однообразнее и быстрее) работать, чем проводки

требует экспериментального подтверждения. Особенно учитывая архитектуру чипа с кешем памяти - к флешке обращение идет при запуске контроллера. (если не вылезать за пределы 128к)

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там вроде ничего нового по существу. Чел сравнил как оно паяется и хелловорд :).

Vit ★★★★★
() автор топика
4 февраля 2019 г.
Ответ на: комментарий от Deleted

А вот интересно, будет ли прошивка шиться через бутлоадер как у STM32? При помощи stm32flash?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shkolnick-kun

Разница в том, что шина, проведенная в кремнии, будет лучше (однообразнее и быстрее) работать, чем проводки.

Ну и нахрена это нужно, если сам флеш не в состоянии отдавать данные со скоростью шины?
«проводки», «вибрации», «10 лет в профессии» ...
А ничего, что все наружные выводы тоже такими «проводками» подключены?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

А вот нихрена подобного, ты в курсе того, что для флешек и процев оптимальнее использовать _разные_ техпроцессы?

Зажопинские иксперды просто не знают что GigaDevice является известным в мире производителем флеш-памяти. Какие уж там техпроцессы...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скажи это умельцам, разрабатывавшим тот самый самописец для Су-24

И да, у проводков есть еще один минус - их можно легко переварить на нужный тебе китайцам коннектор и считать твою проприетарную программу.

Если кристалл один, там хотя бы придется заморачиваться с реверсом защиты от чтения.

shkolnick-kun ★★★★★
()
Последнее исправление: shkolnick-kun (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от shkolnick-kun

Скажи это умельцам, разрабатывавшим тот самый самописец для Су-24

А я думал, что это твоя разработка. Ты же здесь где-то уже писал, что прокладывал руки к какому-то авиационному «чёрному ящику».
Признавайся, ты разработчик того «чёрного ящика»?

у проводков есть еще один минус - их можно легко переварить на нужный тебе китайцам коннектор и считать твою проприетарную программу.

Так бы сразу и писал. А то приплёл зачем-то вибрации.

А ты, кстати, уверен в том, что в STM32 нет никаких бэкдоров, позволяющих считывать прошивки?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты, кстати, уверен в том, что в STM32 нет никаких бэкдоров, позволяющих считывать прошивки?

Было бы здорово, если бы они были.

Но на самом-то деле идиотов считывать чужие прошивки нема! Проще самому новую написать, чем разбираться в дизассемблере...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но на самом-то деле идиотов считывать чужие прошивки нема! Проще самому новую написать...

Да я тоже так думаю, но shkolnick-kun видимо опасается, что злые китайцы украдут код Bolgen BugurtOS вместе с несколькими десятками килобайтов проприетарного исполняемого кода, подцепившись к проводкам соединяющим чип флеш-памяти и чип процессора.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так можно не разбираться, а просто залить в полную копию устройства (ну или не полную, но заменить только то, что незаметно программно).

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

И что в этом плохого?

Я был бы рад, если бы китайцы по моим схемам с гитхаба делали железяки...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так бы сразу и писал. А то приплёл зачем-то вибрации.

Блин, дай потралить, то!

А ты, кстати, уверен в том, что в STM32 нет никаких бэкдоров, позволяющих считывать прошивки?

Я находил объявления китайских реверсинженеров о взломе STM32F103, ЕМНИП, услуга стоила порядка 50k$.

Насколько я понимаю, технологически это выглядит, как засветка лазером через специально-подготовленный фотошаблон ТОГОСАМОГОТРАНЗИСТОРА.

shkolnick-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну это если на гитхабе. А для проприретарщиков это плохо. Ибо можно продавать железки по цене компонентов без учёта r&d.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnick-kun

Насколько я понимаю, технологически это выглядит, как засветка лазером через специально-подготовленный фотошаблон ТОГОСАМОГОТРАНЗИСТОРА.

Не лазер, а FIB.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я видел разные статьи с разными методами.

Кстати, вот прайс: https://russiansemiresearch.com/ru/catalog/

Оказывается, сегодня это не так уж и дорого.

shkolnick-kun ★★★★★
()
Последнее исправление: shkolnick-kun (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от shkolnick-kun

В итоге может оказаться, что вычитывание прошивки из ГигаДевайсовских контроллеров обойдётся не дешевле, а дороже.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.