LINUX.ORG.RU

Rewrite it in Rust - что бы ещё переписать?

 , ,


0

5

Мой кот спрашивает: «Привет, ЛОР овец! Надоело давиться питоном, стал пересаживаться на Растишку. Что бы такое небольшое Переписать на Расте™ для начала? О чём ни подумаешь, всё уже есть на crates.io! Кому-нибудь случайно не хватает некой либы или утилиты в пределах 5 KLOC? Есть шанс, что вы её получите бесплатно под GPL! Спасибо.»



Последнее исправление: HeipaVai1o (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Итераторы на раст и так равноценны сишным циклам там, где применимы. /thread

mersinvald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и? Ты допустил ошибку в одном месте — в одном месте и исправишь.

Реализуй это прямой индексацией и исправлять придется везде, куда накопипастил.

mersinvald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mersinvald

Ну и? Ты допустил ошибку в одном месте — в одном месте и исправишь.

Ну да. И для индексов, и для итераторов.

Реализуй это прямой индексацией и исправлять придется везде, куда накопипастил.

Во-первых с чего это, если ошибка не связана с индексацией. Во-вторых накопипастил что? Цикл 0..len в одну строку? Или я чего-то в этой жизни не понимаю, или реально существуют люди, у которых есть проблемы, о которых я даже не догадывался. Покажите мне уже, блин, как можно было накосячить в данном случае с индексами. Вот надо заполнить массив от 0 и по возрастающей, где и что может пойти не так? А если речь идет о более сложных случаях, так я сразу писал, что согласен, что для них итераторы добро, пони и радуга.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Насколько я могу судить, абстракция контейнера редко пишется для одного единственного случая :)

Никаких разногласий нет, твой пример абстрактный в вакууме, чтобы уесть тылгуннера, к реальной жизни отношения не имеет.

mersinvald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mersinvald

твой пример абстрактный в вакууме, чтобы уесть тылгуннера, к реальной жизни отношения не имеет.

У меня уже готов второй вариант с расшаренными items (правда выглядит пока страшно, надо со свежей головой будет пересмотреть, слишком много слоев получилось), а это таки уже ситуация, которую можно встретить в реальной жизни. Плюс как пример можно графы привести - ходить по нодам и удалять то, что не надо. Ну и не уесть, а показать, что придираться можно к чему угодно. К слову я до сих в легкой растеренности от того, что вот это:

for i in 0..current.len() {
    current[i] = i as i32;
}

люди оказываются могут написать неправильно и напутать тут с индексами. Ладно еще в примере с массивом, который я показывал (и который на Rust никто не сделал), там более сложная логика, не все ее поняли, но тут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Моя модификация не требует ни дополнительных аллокаций, ни перемещения больше чем одного элемента за раз, ни работы с кучей.

Тот пример, внезапно, тоже ничего из этого не требует. Просто потому, что всё лежит на стеке и отлично инлайнится компилятором.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mersinvald

С Arc<RefCell<...>>? Ну так-то да, правда программа запаникует раньше, чем ей получится что-либо изменить.
Вообще, ситуация, когда что-то одно может изменяться из двух мест одновременно — эталоннейший говнокод (и заодно один из трудноотлаживамых багов).

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

tailgunner, который настолько не знает Rust, что даже простые вещи считает «космического масщтаба заявлениями»

Космического масштаба заявление было сделано тобой здесь: Rewrite it in Rust - что бы ещё переписать? (комментарий) - о том, что класс ошибок «выход за пределы массива» при использовании итераторов в Rust не устранен, а проигнорирован. Но дальше, вместо того, чтобы продемонстрировать выход за границу на итераторах, ты начал демонстрировать, что в них можно запутаться. Хотя с эти никто и не спорил.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Космического масштаба заявление было сделано тобой здесь: Rewrite it in Rust - что бы ещё переписать? (комментарий) - о том, что класс ошибок «выход за пределы массива» при использовании итераторов в Rust не устранен, а проигнорирован

Нет, это ты так захотел прочитать, а я писал про то, что если взяли не то, то и положили не то. Разницу видишь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я писал про то, что если взяли не то, то и положили не то.

Это пустая банальность даже для тебя. А то, что ты писал, находится по ссылке, которую я указал.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

«Не так» здесь то, что предлагается переписывать проход итератором на проход индексом:

В простых случаях и для чисто системного языка, да, предлагается. Rust таким не является, внедрение его в базовую систему того же Linux или любой другой ОС не планируется (песочницы вроде Redox имеют право на жизнь, но я писал почему не будут востребованы), потому конкретно на нем можно писать как угодно. И для прикладного софта абстракции - добро, спорить не буду, и уже писал об этом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Это пустая банальность даже для тебя. А то, что ты писал, находится по ссылке, которую я указал.

И тем не менее я писал об этой банальности. И пример мой был про нее, что там где в индексах выход за границу, в итераторах - пропуск данных. Потому как выход за границы, при итерации от начала до конца, лично я воспринимаю только в одной ситуации, - при итерации был изменен контейнер, все остальное - это та самая паранойя, т.к. если человек косячит в таких мелочах, то ему уже ничто не поможет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous
что там где в индексах выход за границу

Это смотря как вывернутся.

let mut i = 0;
while i < p.len() {
    println!("{} {}", i, p.at(i));
    i += 1;
}

Можно в итераторе кешировать размер, и получить такой же выход за границы.

Если контейнер меняется при проходе по нему, а не по просьбе программиста, то ССЗБ. Проблема в at, а не в индексе или итераторе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это смотря как вывернутся.
Можно в итераторе кешировать размер, и получить такой же выход за границы.

Согласен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И для прикладного софта абстракции - добро, спорить не буду

Системный софт отличается от прикладного только жесткостью требований по низкому потреблению ресурсов и предсказуемости. Если комбинация язык+компилятор обеспечивает нулевую стоимость абстракций (а в Rust этого можно добиться), абстракции являются добром и для системного языка. Более того, абстракция итерации в полный рост используется в ядре Linux.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Системный софт отличается от прикладного только жесткостью требований по низкому потреблению ресурсов и предсказуемости.

В целом да, но не только. К примеру, стандартная библиотека Rust или C++ не подойдет в роли базовой, если только это не ОС чисто на С++ и Rust. Да и для библиотек общего пользования в целом не подойдут Rust и C++. Тут абстракции надо резать по максимуму. Плюс если дать людям возможность писать разными способами, то они этим будут пользоваться. Возьмем задачу с заполнением массива. Ее можно решить через for, while, рекурсию, итераторы. Предположим мы выбрали итераторы, но и тут кто-то возьмет for_each, кто-то enumerate, а кто-то windows. В то время как в С или Go (хоть он тоже не замена С) практически гарантированно будет цикл for. И за этим циклом точно не будет что-то там перегружено и подправлено. И все используемые типы очевидны.

Более того, абстракция итерации в полный рост используется в ядре Linux.

Речь идет про for each? Если да, то это скорее сахар, а не абстракция, т.к. по факту это тот же цикл от и до прямо в месте вызова и без дополнительных типов/функций. Или это о другом?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Системный софт отличается от прикладного только жесткостью требований по низкому потреблению ресурсов и предсказуемости.

В целом да, но не только

Только.

стандартная библиотека Rust или C++ не подойдет в роли базовой, если только это не ОС чисто на С++ и Rust.

Стандартная библиотека Си тоже.

абстракция итерации в полный рост используется в ядре Linux.

Речь идет про for each?

Грепни iterator в исходниках ядра.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не надо тащить rust в web! Вы его тоже убьете.

rust - это переусложненный C с синтаксисом хуже перла, чего ему в вебе делать? Впрочем, главная задача rust (и функциональщины) - это отсасывать альтернативно мыслящих и просто школьников из мейстрима (чтобы они не мешали разработчикам, ориентированным на решение практических задач и велосипедили в других местах), поэтому в веб он, таки, доберется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у тех, кто не боится Rust, будет свой инструмент.

rust он не для написания инструментов, он вообще не для программирования. Он для того, чтобы любители решать головоломки были отдельно, а решатели практических задач отдельно (чтобы велосипедисты не мешали разработчикам).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Но начинать новый проект на C++ в 2017-м можете только вы.

А на чем же нужно начинать новый проект в 2017-м?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Пока ни кому не удалось сделать «простой» C.

Тут все сильно зависит от понимания того, что значит «простой». Если простой в освоении, то такого, скорее всего, вообще невозможно придумать. Потому что для решения широкого круга задач нужны разные инструменты и их нужно объединить в одном языке. Если простой в использовании, то C++ достаточно простой для решения широкого круга задач на большом числе архитектур. Конечно простым в использовании C++ становиться, когда его освоишь достаточно хорошо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот это уже хороший вопрос. Для прикладного/системного софта выбор довольно ограничен:

  • C - говно мамонта
  • C++ - слишком сложный, затраты превышают результат
  • Rust - сырой, слишком низкоуровневый для GUI
  • D - мёртв, зато умеет GC, что удобно для GUI
  • Java - не для десктопа
  • C# - полу-проприетарщина для винды
  • Swift - няшка, но только для macOS
  • Go - язык для одноклеточных
  • веб-стек - GUI средствами разметки текста (HTML)

Что-то забыл?

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dzidzitop

«Падает» - это в данном случае не сегфолт какой-нибудь, а я говорю языку, что не хочу обрабатывать ошибку, которая может возникнуть в определённых ситуациях, и программа тогда вольна прекратить работу.

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

D - мёртв, зато умеет GC, что удобно для GUI

Знатный аналитик. GC как раз противопоказан для гуйни. Или ты думал что в 2017 все продолжают писать гуи на C/C++ из вредности? Раст мог бы ворваться, но его делают сектанты без связи с реальностью. Swift - наиболее адекватный язык из современных, согласен, но ябблы как всегда делают хорошо лишь для себя любимых.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в веб он, таки, доберется.

Не думаю. Вот есть пример: скала. В веб она таки добралась на волне хайпа, но не задалось там. Все потому что сложность инструмента не адекватна предметной области. Ведь что есть веб? Обертка к БД по сути, ну и много (очень много) интерфейса. Ну и в какой пень там пляски с типами или указателями? Конечно, сектанты и на хаскеле делают веб, но это такое... В общем, кроме сектантов этим пользоваться никто не захочет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

ок, есть ещё деление на ноль и другие приключения шурика.

а если рассматривать как «падение» всё, что не exit code = 0, то варианты бесчисленны.

dzidzitop ★★
()
Последнее исправление: dzidzitop (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Или ты думал что в 2017 все продолжают писать гуи на C/C++ из вредности?

На C/C++ GUI пишут только под линь, ибо только два тулкита доступно.

На винде - C#, на macOS - swift, obj-c.

Так что проблема не в GC, а в легаси.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Только.

Нет.

Стандартная библиотека Си тоже.

Собрал пустой файл на Rust (только main) без дебажной инфы. Смотрю objdump - полно функций из libc используется, pthread и пр. я в счет даже беру, именно libc. Ну а то, что стандартная библиотека С обычно используется опосредованно, так это логично, каждый язык уже наворачивает свои абстракции в своей стандартной библиотеке. Возможно потому libc и такая ограниченная - нет смысла переусложнять.

Грепни iterator в исходниках ядра.

Вот, например:

struct fib_trie_iter {
	struct seq_net_private p;
	struct fib_table *tb;
	struct key_vector *tnode;
	unsigned int index;
	unsigned int depth;
};

static struct key_vector *fib_trie_get_next(struct fib_trie_iter *iter)
{
	unsigned long cindex = iter->index;
	struct key_vector *pn = iter->tnode;
	t_key pkey;

	pr_debug("get_next iter={node=%p index=%d depth=%d}\n",
		 iter->tnode, iter->index, iter->depth);

	while (!IS_TRIE(pn)) {
		while (cindex < child_length(pn)) {
			struct key_vector *n = get_child_rcu(pn, cindex++);

			if (!n)
				continue;
...

	/* record root node so further searches know we are done */
	iter->tnode = pn;
	iter->index = 0;

	return NULL;
}

Именно такое я имел в виду, когда говорил, что итераторы подходят для сложных случаев. А для простых в ядре прекрасно используется for, причем гораздо чаще. Так что все логично - простые вещи решаются просто, сложные упрощаются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

На винде - C#

На винде пишут на чем угодно, и C# там используется не так уж и часто, особенно для сложного софта, не смотря на многолетние усилия микрософта.

Так что проблема не в GC, а в легаси.

ObjC и Swift не имеют GC (хотя кое-кто поспорил бы), а счетчики не создают проблем с отложенными удалениями, паузами для работы GC и жором памяти «на всякий случай».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

C# там используется не так уж и часто

Жду ссылку на аналитику.

ObjC и Swift не имеют GC

Swift пилили для мобилок, там особо не разгуляться. Хотя Google это не остановило.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Жду ссылку на аналитику

Так все просто, выбери набор софта - аудиоплеер, видеоплеер, файловый менеджер, мессенджер, браузер, морду к СУБД и пр., и посмотри на чем оно будет. В виндовсе кто на чем горазд на том и пишет. Даже свой скайп M$ переписала на JavaScript.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Почти весь новый софт на C#

Жду ссылку на аналитику (с). Шучу, может и так, хотя тот новый софт, что я тыкаю иногда в виртуалке, бывает все так же на чем попало. Разве что больше стало JS гуя, и если опять говорить про MS, то они же еще и VSCode на нем сделали. И офис частично в онлайн увели.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

на С# только инсталляторы вижу и конфигураторы всякие для игрулек. Хотя венды у меня целый зоопарк.

// другой аноним.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Смотрю objdump - полно функций из libc используется, pthread и пр. я в счет даже беру, именно libc

И что? Весь системный интерфейс в Unix предоставляется через libc. Ты лучше расскажи о том, как в других языках используется стандартная библиотека Си - ну, это там, где fopen. fwrite, sprintf и прочая неумирающая классика вроде setbuf.

А сделать на Rust аналог libc более чем возможно (просто никому не нужно, когда есть готовые libc в ассортименте). Точно так же можно написать Rust без использования libc, но это тоже не сильно нужно по уже указанной причине.

Именно такое я имел в виду, когда говорил, что итераторы подходят для сложных случаев

Я не знаю, что ты имел в виду, но сказал ты: «простых случаях и для чисто системного языка». Сейчас, похоже, условие сокращено до «простых случаев». Еще немного поработать над тем, что именно является «сложным случаем», и мы получим, что итераторы следует использовать как можно чаще.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Singularity

Мне для пакетной обработки же. Чтобы руками открывать и сохранять в текст, я AlReader в wine использую. А вот пару десятков файлов руками довольно нудно обрабатывать.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ты лучше расскажи о том, как в других языках используется стандартная библиотека Си - ну, это там, где fopen. fwrite, sprintf и прочая неумирающая классика вроде setbuf.

Во-первых я уже писал, что в других языках логично и даже нужно делать более удобные обертки в их стандартных библиотеках, более того разница в типах обязывает это делать, нет смысла дергать fopen с char-поинтером, когда в языке используются свои строки. Но это не отменяет факта работы с libc. Во-вторых libc - это лишь малая часть от того, что обычно предлагается. В-третьих никто не запрещает использовать тот же fopen (с ограничениями упомянутыми выше):

http://php.net/manual/ru/function.fopen.php https://dlang.org/phobos/core_stdc_stdio.html http://support.sas.com/documentation/cdl/en/lrdict/64316/HTML/default/viewer.... https://www.gnu.org/software/guile-gnome/docs/glib/html/File-Utilities.html http://www.cplusplus.com/reference/cstdio/fopen/

А сделать на Rust аналог libc более чем возможно

Да много на чем можно сделать аналог libc через сишный ABI и без всего что есть в этих языках, кто ж спорит. Будет ли такая библиотека безопасной? Нет, только если сильно просадить производительность и заставить пользователей библиотеки отказаться от указателей и использовать обертки. Будет ли она удобней? Нет, потому-что все возможности Rust в интерфейсе не используются, будет тот же С, только в профиль. И придумать ничего лучше fopen и пр. классики (с) не выйдет. Потому я и думаю, что тут тоже есть возможность для переосмысливания и улучшения.

Я не знаю, что ты имел в виду, но сказал ты: «простых случаях и для чисто системного языка». Сейчас, похоже, условие сокращено до «простых случаев»

Нет, я уже потерял нить разговора (перечитывать лень), но С я считаю системным языком, потому именно в данном случае сокращения нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mersinvald

А, ну дак это легко. Скармливать ввод макроса в конструктор нумовского бигфлоат

Ну так ТС же написал

Что бы такое небольшое Переписать на Расте™ для начала?

AntonyRF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Речь идет про for each? Если да, то это скорее сахар, а не абстракция, т.к. по факту это тот же цикл от и до прямо в месте вызова

посмотри для примера битовый форич - это ниразу не сахар

http://elixir.free-electrons.com/linux/v4.14.3/source/include/linux/bitops.h#L40

оптимизация для ARM

https://elixir.free-electrons.com/linux/v4.14.3/source/arch/arm/include/asm/b...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.