LINUX.ORG.RU

Fossil vs Git

 , , ,


0

1

Кто нибудь Fossil в проде использует? Плюшки вроде вкусные. Но стоит ли уходить с Гита?

Есть ли возможность потерять ДБ в Fossil? В гите как-то файлики надежнее чтоли будут.

Есть ли истории успеха?

Ответ на: комментарий от AUX

Наверное на Fossil при всех его плюшках, не получиться перейти, уж очень я на magit/emacs завязан.

Oxdeadbeef ★★★
() автор топика

Будь мужиком, бери pijul.

Deleted
()

А зачем переходить? Переход это затраты. А программа так же на C как и git. В чём разница, и в чём профит?

Einstok_Fair ★★☆
()
Ответ на: комментарий от AUX

:)

Fossil - файловая система, созданная фирмой Bell Labs в 2003 году и устанавливаемая в ОС Plan 9 по умолчанию. Fossil идеально подходит для частого архивирования данных благодаря технологии «снимков» (snapshots).

Fossil — распределённая система управления версиями, которую разрабатывает Ричард Хипп. Ричард Хипп также является основным разработчиком СУБД SQLite, которую Fossil использует в качестве хранилища всей информации.

buratino ★★★★★
()

раньше использовал из-за веб-интерфейса в качестве веб-сайта, но несколько проектов на таком веб-интерфейсе вести неудобно, поэтому использую gogs (git) и kallithea (mercurial)

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

процитирую сам себя:

fossil

Распределённая система контроля версий *всё в одном*. Помимо распределённого контроля исходного кода, содержит распределённую вики и распределённый багтрекер, а также веб-интерфейс, содержащий все нужные функции. То есть, это готовое решение *из коробки* для одного-двух разработчиков, которое можно просто поставить на сервер и просто пользоваться: в том числе и для публикации готовой программы.

В современных версиях веб-интерфейс обзавёлся современными скинами и уже не выглядит, как привет из 1996 года.

Имеется возможность экспортировать/импортировать в git (через git fast-export / fast-import).

buratino ★★★★★
()

Нет у неё плюшек. Никому не известная маргинальная поделка. Отшельником пилить код и никому его никогда не показывать - да, иначе git и gh необходимы. Единственный контрибут в проект на fossil я видел в виде экспорта в git и форка на gh.

anonymous
()

Fossil — маргинальный продукт, и не хостит его никто. Зато самому развернуть просто.

Про «файлики надежнее» это вряд ли. Бэкапить нужно и то, и другое.

Про истории успеха можно разве что Tcl/Tk вспомнить (http://core.tcl.tk), ну и SQlite, но там-то автор тот же, что и у самого Fossil.

Для своих локальных проектов я использую Fossil, в основном потому, что с базами SQlite управляться удобнее, чем с деревьями файлов. Ну и интерфейс поудобнее (команды попроще, что ли, fossil ui всегда есть, и он понятный).

TeopeTuK ★★★★
()

Я использую.

Знакомить виндузятников с VCS с его помощью куда удобнее, чем с помощью Git: ставится легче некуда (один исполняемый файл vs. пол-mingw), UI и сервер в комплекте (в комплекте Wiki и тикеты; если запустить на сервере fossil server --repolist /path/to/dir, для публикации проекта становится достаточно кинуть *.fossil в директорию; транспорт через HTTPS виндузятникам куда легче понять, чем генерацию каких-то там открытых ключей); система команд субъективно проще.

anonymous
()

Кто нибудь Fossil в проде использует? Плюшки вроде вкусные.

Это какие такие? То что у нему сбоку прикручена вебинтерфейс с пародиями на багтрекер и wiki, это скорее минус. Sqlite бэкэнд тормозной. Да, если побъётся то целиком. Иммутабельность - зло. Ориентация на self-hosted - злейшее зло.

Даже стой он хоть чего-то как VCS, его никто знать не знает, и этим всё сказано.

ЗЫ. За 5 лет Fossil ни один известный проект на него не перешёл.

slovazap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.