LINUX.ORG.RU

«Linux Office 2017» её первые шаги и обсуждение

 , , ,


0

1

Привет всем кто пользуется системой Gnu/Linux! Я собираю дистрибутив. Он основан на Devuan gnu/linux и рассчитан на работу в Live cd, и размер менее 700МБ. Особенности дистрибутива на данный момент:

 — Легковесность (используются по возможности легковесные программы и в качестве СРС LXDE)

 — Компактность, размер менее 700МБ (следствие из п.1)

 — Собственный установщик написанный по принципу KISS специально для «Linux Office 2017».

 — Отсутствие systemd

 — Нескучные обои

Также в рамках проекта «Linux Office 2017» активно разрабатывается собственный антивирус и браузер (Шутка!!)

Скриншоты системы 1 Скриншоты системы 2 Скриншоты системы 3 Скриншоты системы 4

Официальная группа

Уважаемые пользователи Gnu/Linux пишите то что Вы хотите увидеть в этой системе.

Обновление от 02.10.2017

Выпущен первый бета релиз

Скачать

★★★

Последнее исправление: gtk3 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous

На скриншоте с офисом (ведь это основная задача дистрибутива?) нет никакого lxtask. Будем считать 96-104 МБ на холостом ходу задают нижнюю планку.

bormant ★★★★★
()

Замени гном на IceWM, не позорься!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, да: обычно эти «офисы» нужны кнопкодавам. А кнопкодавы априори неспособны создать новый продукт. И воображения у них нет. Т.е. им по барабану: есть поцтерошлак, нет поцтерошлака в системе — лишь бы мышей можно было щелкать и кнопки давить!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да ладно. Мысля-то вполне хорошая: чем больше дистрибутивов без поцтерошлака, тем лучше. Но подача какая-то не очень...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ilinsky

Ну, motif не в пример лучше GTK, а уж про Qt я вообще молчу! Не место Qt на десктопе!!! Да вообще нигде не место.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mir-inoy

А я первые 3 года о существовании форума почему-то не подозревал и пропустил всю драму :( Но наслышан, наслышан :)

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devl547

Присутствие systemd

Ты хотел сказать «присутствие popovd»

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лично меня не напрягает не наличие в системе GTK или Qt. Мне в принципе последние 10 лет мне насрать на чем написана программа. Главное чтобы она выполняла возложенные на нее задачи. Но от motif и CDE только теплые воспоминания. Однако, я все же люблю когда весь софт в системе выглядит одинаково (ну или хотя бы максимально похоже).

ilinsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilinsky

Я тоже люблю, чтобы все более-менее одинаково выглядело. Но еще и чтобы не тупило, как собака, на 8-ядерном проце с 32ГБ оперативы! И, немаловажно, чтобы выглядело невырвиглазно. GTK2 и Qt3 — еще куда ни шло, можно простить; но современные культеговнотыки — это ж страх аццкий!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mandala

Вон оно чего.

Кстати, а чего у вас всех от него так бомбит? Не пох ли чего там под капотом демонов толкает?

Zhbert ★★★★★
()

что Вы хотите увидеть в этой системе.

а) понятную тему декораций окон - что за дурацкие кнопки? Где свернуть/развернуть? б) в панель вниз и настроить «понятно» для офисных задач в) понятную тему gtk2 г) меню

И да... Что за дебиан? Нужен stretch!

И что с пых-пых-аудио?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Пох, только если ты системой как пускалкой для браузера и «офиса» пользуешься. А если что-то разрабатываешь, далеко не пох!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ilinsky

Да-да, и обязательно пропатчить LibreOffice и Firefox для использования Motif-а.

Begemoth ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Да я уже 100500 раз примеры приводил, почему поцтеровысер — дерьмо! Для начала просто: меня во всем устраивает openrc, он удобно запускает нужные мне демоты + мои демоны легко в нем запускать. На кой черт мне менять то, что отлично работает?

А некоторые мудилы этого не понимают. Им лишь бы новый гейфон себе в жопу поглубже засунуть!

Та же шняга с openmotif: есть же прекрасный гуи-тулкит, так нет, находятся опять же мудаки, которые на культях-говнотыках стремятся оформить все! Уроды, блин!! Из-за них система как говно выглядит, а не как единое симпатичное целое!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хочу увидеть тех, кому актуально работать с офисными программами из Live CD, и очень важно, чтоб в системе не было systemd.

Тем кому надо работать с офисными программами абсолютно по барабану systemd там или еще что-то. Им бы совместимость с форматами MSOffice да хорошую работу с принтерами и сканерами. Но у красноглазиков свой особенный взгляд на мир, где кому-то в офисе нужен KISS и кого-то волнует systemd.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gtk3

Скоро, совсем скоро выйдет первая бета!!!

Так, секундочку. То есть ты хочешь сказать что ты реально собрался велосипедить сие чудо? Я думал это шутка такая. Зачем? Тебе что заняться больше нечем? Хотя, коту когда ему делать нечего...

ilinsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, да: обычно эти «офисы» нужны кнопкодавам.

Ну не все же на земле должны быть красноглазыми прыще-хакерами, конпеляющими консоль с утра до вечера. Кто-то решает и вопросы документационного оборота, делопроизводства, бухгалтерского учета. И эти люди ничем не хуже красноглазых воинов консоли. Только ЧСВ у них на порядок ниже.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Polugnom

Для бухгалтеров уже давным-давно придумали мастдайку, и нечего пытаться их в линукс пересадить. Только хуже будет!!!

У нас технический форум, и давай не рассматривать проблемы гуманитариев. Проблемы негров шерифа не касаются!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

системд-хейтеры (коих пол-ЛОРа), которые хотят лёгкий линукс на флешке, чтоб с собой носить? Чего тут удивительного.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Та же шняга с openmotif: есть же прекрасный гуи-тулкит, так нет, находятся опять же мудаки, которые на культях-говнотыках стремятся оформить все! Уроды, блин!! Из-за них система как говно выглядит, а не как единое симпатичное целое!

Та же шняга с лошадками: есть же прекрасное средство передвижение, так нет, находятся опять же мудаки, которые на двигатель внутреннего сгорания стремятся всех пересадить! Уроды, блин!! Из-за них мой хутор как говно выглядит, а не как единое симпатичное целое!!!

meliafaro ★★★★★
()

Выглядит ужасно. Просто глаза вытекают с кровью.

Почему нельзя было оформить по человечески, даже тот же CDE/Motif выглядит и то приятнее и современнее, чем вот это.

nihirash ★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Гном, кде и форки третьегнума не работоспособны на 100% — они прибиты шурупами к сустемдику. Оно может и запустится, но радовать пользователя не будет.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Рано мне на пенсию, 37 только в этом году исполнится!

Не можете вы в 2к17.

Не могу, слишком много быдла и потребителей легкого поведения вокруг!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

ты теплое с мягким не сравнивай! Лошадь мало того, что имеет очень малую грузоподъемность, так еще и ухаживать за ней намного сложней, чем за машиной.

А здесь абсолютно одно и то же, только motif красиво выглядит, а культи/говнотыки — ублюдище чертово! Да мало того, что ублюдище, так и тормозят нещадно!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

motif красиво выглядит, а культи/говнотыки — ублюдище чертово

Ты бы так и сказал, что троллишь, я бы время на тебя не тратил.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

У тебя, похоже, очень плохо с чувством прекрасного, если ублюдский интерфейс виджетов GTK3 или Qt≥4 тебе нравится!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Докторам, главное, такие вещи не говори, упекут.

meliafaro ★★★★★
()

systemd уже допилили до рабочего состояния.

ставить сторонний проект (devuan) только по этой причине - это выстрел себе в ногу.

Shevan
()

Где тут кнопка «пожаловаться»?

gasinvein ★★★
()

Очередная маргинальная поделка. Полку 100500 недодистров прибыло. Дело Попова живет и процветает.

FilosofeM ★★
()

geany в качестве легковесной IDE.

Gparted там есть, надеюсь? нужен набор утилит для восстановления системы, работы с разделами...

cetjs2 ★★★★★
()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Запили на основе Slackware Live и запили репозиторий оверлеев (OverlayFS) — будет бомба.

Thetan ★★★
()

Почему-то сразу придумалась вот такая мысля.

Но ты меня не слушай. У меня, это, жизнь дала трещину, и вообще...

что Вы хотите увидеть в этой системе

Про gtk2 уже было?

Я много чего хочу, помимо легковесности, всего и не скажешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Блин, я имел несчастье пытаться сделать GUI на говнотыке! И если с GTK2 секс очень жесткий, то с GTK3 вообще какая-то BDSM-содомия! А внешний вид я ХЗ как настраивать у этих GTK3/Qt, чтобы выглядело не как говно, а хотя бы как GTK2...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gtk3
if yad --title="Начало установки" --text="Сейчас запустится Gparted. Вы должны создать разделы для установки системы. И также установить флаг 'boot'" --image "gparted"
then gparted

...

yad --title="Настройка fstab" --text="Для загрузки системы необходимо настроить fstab. Сейчас запустится текстовый редактор fstab. Который необходимо настроить. Необходимо выяснить UUID. Для этого нужно запустить gparted и в контекстном меню выбрать 'Информация'. Потом скопировать значение UUID в fstab" --image "help-info" --button="Да":0

leafpad /etc/fstab


Это конечно эпично, но продолжай заниматься, может известности твой дистрибутив и не обретет, но хоть новые знания приобретешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что-то вспомнилось.

http://asm.sourceforge.net/history-ru.html

Lightning - это был дистрибутив Линукса пошива нашей местной LUG.

Это были лихие 90-е, мы все клепали дистры, как могли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он не знает про существование тем, он пользуется motif.

meliafaro ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.